Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#421 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 15 Март 2006 - 23:01

Меня всегда смущало словосочетание "Философия Айкидо". Айкидо-БИ и боевое самбо-БИ. И там и там используется сила нападения против нападающего и пр.сходные принципы. Почему нет "Философии боевого самбо" :roll:, кстати о "непротивлении злу насилием" еще Л.Толстой писал... :wink:

#422 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 16 Март 2006 - 03:15

Я бы наверное попытался расмотреть данный вопрос с нескольких сторон.
1. Религиозная сторона жизни Уесибы.
2. Истоическая ситуация в Японии на этот момент.
3. Путь Уесибы как человека изучавшего БИ.
4. И его взгляд как администратора и популяризатора своего искусства.

Может тогда можно будет получить близкий ответ на глобальный вопрос, что же он всё таки имел в виду.

#423 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2006 - 17:33

Я бы наверное попытался расмотреть данный вопрос с нескольких сторон...
Может тогда можно будет получить близкий ответ на глобальный вопрос, что же он всё таки имел в виду.

Такая задача под силу только серьезному научному исследователю. Работа с японскими архивами, в том числе домашними, встречи с современниками и учениками Уэсиба. Анализ кино, фото и видео материалов и т.д. Вот то, что может дать достоверные данные о самом Основателе и его наследии.
Решать же вашу задачу в рамках форума песперспективно.

#424 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2006 - 02:01

Это не моя задача, мне самому до звезды что он имел в виду. Уесиба это Уесиба, а я это я. И мыслить также как он не вижу смысла. У меня свой путь.

#425 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2006 - 06:47

Согласен с Ув.Marcell
Уесиба подарил миру свою технику, которая кормила его, его семью и продолжает сейчас кормить семьи его потомков. Техника хорошая, достойна изучения. Но вместе с техникой Айкидо в мир выплеснулись его личные религиозные фантазии, основанные на верованиях первобытных японцев. И если динамичная техника Айкидо отлично вписывается в динамику 21 века, то его религиозный бред... :roll: ...в наше время :shock:

#426 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 17 Март 2006 - 12:20

Это не моя задача, мне самому до звезды что он имел в виду. Уесиба это Уесиба, а я это я. И мыслить также как он не вижу смысла. У меня свой путь.

Согласен с Ув.Marcell
... 21 века, то его религиозный бред... :roll: ...в наше время :shock:

Дело то вполне личное, только все таки удивительно, что на этом форуме, люди, которые как то пытаются разобратся, что там основатель айкидо имел в виду, гмм.., сильно не приветствуются.

#427 Fudo

Fudo

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2006 - 12:57

Согласен с Ув.Marcell
Уесиба подарил миру свою технику, которая кормила его, его семью и продолжает сейчас кормить семьи его потомков. Техника хорошая, достойна изучения. Но вместе с техникой Айкидо в мир выплеснулись его личные религиозные фантазии, основанные на верованиях первобытных японцев. И если динамичная техника Айкидо отлично вписывается в динамику 21 века, то его религиозный бред... :roll: ...в наше время :shock:

Господин Бакунин, то что вы не понимаете словосочетание
" Философия айкидо " я думаю ясно всем.
А что Вы подразумеваете под словосочетанием " боевое искусство" ?
Кстати религиозные убеждения Иисуса Христа тоже не вписывались в его время, его даже распяли, бедолагу.
А что касается " религиозного бреда " М.Уесибы - то что вы видите в нём плохого. В том же переводе Софии - везде преобладают слова
" любовь и гармония " А разве это плохо? Возможно если бы люди хоть немного задумывались об этом в современном мире не было бы столько много беспредела. Но каждый действительно должен дойти до этого сам. Интересно дойдёте ли вы :wink:

#428 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 17 Март 2006 - 16:09

Я бы наверное попытался расмотреть данный вопрос с нескольких сторон.
1. Религиозная сторона жизни Уесибы.
2. Истоическая ситуация в Японии на этот момент.
3. Путь Уесибы как человека изучавшего БИ.
4. И его взгляд как администратора и популяризатора своего искусства.

Книга Джон Cтивенс,
Морихеи Уесиба. Непобедимый воин: Иллюстрированная биография основателя Айкидо.
http://ki-moscow.nar...siba/uesiba.htm

Вроде Джон Cтивенс ученый по профилю и его биография О'Сенсея вполне соответствует этим 4-м пунктам.

Хотя, местами мне кажется, он слишком большой фан айкидо и местами не объективен.

#429 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 08:26

А мне эта книга нарвиться, проста и лаконична. Ничего лишнего.
Кстати любой кто занимается с открытой душой, придёт к тем же выводам что и Уесиба.

#430 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 23:30

Господин Бакунин, то что вы не понимаете словосочетание
" Философия айкидо " я думаю ясно всем.
А что Вы подразумеваете под словосочетанием " боевое искусство" ?
Кстати религиозные убеждения Иисуса Христа тоже не вписывались в его время, его даже распяли, бедолагу.
А что касается " религиозного бреда " М.Уесибы - то что вы видите в нём плохого. В том же переводе Софии - везде преобладают слова
" любовь и гармония " А разве это плохо? Возможно если бы люди хоть немного задумывались об этом в современном мире не было бы столько много беспредела. Но каждый действительно должен дойти до этого сам. Интересно дойдёте ли вы :wink:

Ув.Fudo
Я действительно не понимаю словосочетание
" Философия айкидо ;) ", как и " Философия бокса :roll: ...футбола :shock: ...самогоноварения :oops: ..." и др. сугубо практ. отраслей человеческой деятельности.
Понятие " боевое искусство" относится к базовому понятийному аппарату и в разъяснениях не нуждается.
В религиозном бреду М.Уесибы - Я не вижу плохого. Я вижу бред.
Понятия" любовь и гармония " в контексте любого БОЕВОГО противоборства выглядят забавно :wink:

#431 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 447 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 00:16

Понятия" любовь и гармония " в контексте любого БОЕВОГО противоборства выглядят забавно :wink:

Извините, что влажу в диалог. Если эти понятия выливаются в слюнявые улыбки и рассказы о том, что мы должны всех любить - это это действительно смешно

#432 Fudo

Fudo

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 10:25

Извините, что влажу в диалог. Если эти понятия выливаются в слюнявые улыбки и рассказы о том, что мы должны всех любить - это это действительно смешно

"Забавно" - ну кому как., а эти понятия не должны выливаться в слюнявые улыбки, здесь более глубокая философия, наверное недоступная для понимания многих современных людей

#433 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 447 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 13:22

а эти понятия не должны выливаться в слюнявые улыбки, здесь более глубокая философия, наверное недоступная для понимания многих современных людей

Она недоступна для понимания многих людей строго потому, что она из драки появилась. Много ли людей сейчас дерутся да так, чтобы отправить оппонента к предкам? А раньше это все нормальным было

#434 Fudo

Fudo

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 14:34

В принципе вы правы. Кстати абсолютно согласен с мнением господина Мarcell : "любой кто занимается с открытой душой, придёт к тем же выводам что и Уесиба."

#435 Fudo

Fudo

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 14:39

Бакунин писал : " В религиозном бреду М.Уесибы - Я не вижу плохого. Я вижу бред."
Ув. господин Бакунин, а читали ли вы М.Уесибу, или же Вы читали своего "дедушку" ;) . Кстати если вы читали О-Сенсея в оригинале просьба дайте пожалуйста ссылочку. (просьба ко всем) Я по мере своих скромных сил пытаюсь освоить японский. :)

#436 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 447 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 22:15

Кстати абсолютно согласен с мнением господина Мarcell : "любой кто занимается с открытой душой, придёт к тем же выводам что и Уесиба."

А мне больше нравится реплика другого участика форума: "Десять лет страдания фигней не заменят года нормальных тренировок"

#437 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 00:54

Иероглиф ай в принципе на сколько я знаю переводиться не только как "любовь", но и "гармония", иногда встречал вариант "встретить"

Заменяете в перводах слово любовь на эти слова в нужных местах и всё станет на свои места.

Любить противника и быть с ним в гаромнии две разные вещи. Причём гаромония ни как не отрицает наличия маэ-гери ниже пояса. С условием если это нужно для достижения гароминии.

Если хотите использовать слова любовь, боюсь в данном случае это будет слишком глобальное понятие. Иногда голову отрубали тоже от великой любви (что бы не мучались)

#438 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 20 Март 2006 - 12:15

А мне больше нравится реплика другого участика форума: "Десять лет страдания фигней не заменят года нормальных тренировок"

О да...

#439 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 441 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 15:40

Иероглиф ай в принципе на сколько я знаю переводиться не только как "любовь", но и "гармония", иногда встречал вариант "встретить"

Это два разных иероглифа, омонимы.
愛 - 1. любовь, 2. преданность; привязанность
合 - (в чистом виде не нашел) -
合わす - 1. соединять, присоединять
2. сложить числа
3. согласовывать; настраивать; устанавливать правильное соответствие
4. сличать; сопоставлять

#440 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 16:18

Это два разных иероглифа, омонимы.
愛 - 1. любовь, 2. преданность; привязанность
合 - (в чистом виде не нашел) -
合わす - 1. соединять, присоединять
2. сложить числа
3. согласовывать; настраивать; устанавливать правильное соответствие
4. сличать; сопоставлять

В названии айкидо кстати второй ай, не тот который любовь...