Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#401 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 12:46

А какое отношение ВСЯ дискуссия о подтягивании на лампе и технических аспектах подтягивания имеет к философии айкидо?!
Подтянулся на лампе/не подтянулся - не суть важно...
глааааавное :roll: втянуться в дискуссию и...
уже "философ" :)
а если ещё и айкидо постигает, ооо! так он же о философии айкидо говорит :)

IMHO, теоретические выкладки о прочности ламп, плотности газа и т.п. имеют ли смысл?!
Кому интересно - может взять лампу и подтянуться...
Кому не интересно - вправе забить на енто дело, т.к. не теорией подтверждается практика, а практикой подтверждается теория! А теоритические выкладки могут заинтересовать (на мой взгляд) исключительно узкопрофильных специалистов. Например, если я перехожу по навесному мосту, то меня вовсе не интересует плотность материалов моста в имперических единицах. Для того, чтобы пройти по мосту, мне нужны не теоретические выкладки, а реальная прочность...
и до тех пор, пока не пройдёшь по мосту - не поймёшь выдержит он или нет :wink:

IMHO, излишнее философствование о практике противоречит духу Айкидо :wink:
Так о чём дискуссия то?! 8)

#402 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 13:44

Вам что-то в номере не нравится? Объясните что именно.

Нет, с номером всё в порядке. А вот с его подачей - нет. Но об этом всё уже сказано выше.

#403 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 13:47

а батискаф под водой не сплющивает вовсе не потому, что его держит внутреннее давление, оно значительно ниже, чем снаружи,

Интересно, что было бы с людьми в батискафе, если бы давление в батискафе было бы много выше чем снаружи...

:)

Marcell, Вы можете ответить на этот вопрос? :)

#404 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 15:47

благодаря некторым товарищам этот форум превращается в bugeisha.ru

Благодаря некоторым товарищам форум не может превратиться в bugeisha.ru. Некоторые товарищи тут не модератор. :D

Если у вас ко мне притензии, то вы мне можете написать в личку.

Никаких претензий лично к Вам у меня нет. А к тому, что Вы пишете публично - есть. Поэтому - никакой лички. Пусть народ веселится. :lol:

Если вы так круты, сударь, приезжайте к нам. Покажите чё умеете, научите такое быдло как мы, настоящему айкидо.

Платите деньги приеду, или вы думаете, что я бесплатно буду учить? (с) Marcell
Вы готовы обсудить гонорар? :lol:

Я вас так же лично приглашаю к нам на семинар. Отмазки и съезд с темы воспринимаю только, как трусость, а предыдущие посты - пустым звоном и попыткой оскорбить.

Что-то я не пойму, это приглашение или вызов? :lol: Если приглашение, то трусость тут причём?. От Питера до Камчатки не два квартала. Не стоит Ваше мнение обо мне тех денег и времени, которые придётся потратить, чтобы доехать до Вас. Считайте меня трусом наздоровье, мне это фиолетово.

Кстати, вся эта Ваша фраза и есть одна большая отмазка, потому что Вы прекрасно понимаете, что я не приеду. Так сделайте так, чтобы отмазкой звучали не Ваши, а мои слова - предложите оплатить дорогу, а потом уже говорите об отмазках. :lol:

Кстати, а что именно в моих постах Вы будете воспринимать пустым звоном? Любопытно, чесное слово.

#405 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 00:58

Будем считать что с темы вы съехали. Слишком много слов. Если бы вы написали, что просто нет денег и всё, я бы ни чего не сказал. Но пост такой длинный с кучей нелепостей. Да кстати, это вызов. Вы же хотите нести свое светлой искусство в массы. Тут же на Камчатке айкидо одни дауны занимаются, наджо наставить на путь истинный. Научите тёмных, о великий!

Отсутствие денег мне не мешает летать в туже Москву. Было бы желание учиться. А у вас я вижу желание нарезать панты. Поэтому я не знаю, как вы будете доказывать что вы не трус. Мне уже вам ни чего не надо даказывать, вы сами подтвердили мои слова.

Это моё последнее слово на эту тему. Вопросы как к нам попасть только в личку.

Все остальные посты только в тему топика.

#406 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 11:03

Такой ненавязчивый намек: Господа, вы в личку уже третью страницу идете. :wink:

#407 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 17:38

Будем считать что с темы вы съехали.

Если Вам так хочется, пусть будет так.

Если бы вы написали, что просто нет денег и всё, я бы ни чего не сказал.

Уверяю Вас, на дорогу до Камчатки у меня денег хватит. Но им есть более разумное применение.

Но пост такой длинный с кучей нелепостей.

Ткните меня носом в эти нелепости, ну пожалуйста. Я с благодарностью приму эту науку и больше не буду писать глупостей.

Да кстати, это вызов. Вы же хотите нести свое светлой искусство в массы.

Вот тут что-то я не пойму. Это вызов типа "Выходи, биться будем!" Или Вам нужно чтобы я своё светлое исскуство в ваши массы нёс?
:D

Если первое, то приходите лично и бросайте мне перчатку в лицо, тогда и побьёмся. Вам даже не надо мне в личку писать, чтобы найти меня, мои координаты открыты и доступны. (кнопка WWW)

Если второе, то, повторюсь, давайте обсудим гонорар. Можно в личку. И не надо съезжать с темы. Я Вас за язык не тянул и в учителя не напрашивался. Извольте отвечать за свои слова, даже виртуальные. А если это было сказано так, лишь бы сморозить что-нибудь, так наберитесь смелости, хотя бы виртуальной, признаться в этом.
Так что там насчёт гонорара?

Тут же на Камчатке айкидо одни дауны занимаются

Серьёзно? Никогда бы не подумал. Я Вам искренне сочувствую.

наджо наставить на путь истинный. Научите тёмных, о великий!

Ещё раз повторюсь. Давайте обсудим условия, раз я Вам так нужен. :lol:
А во время этого мероприятия у Вас будет возможность бросить мне перчатку в лицо. :lol:

я не знаю, как вы будете доказывать что вы не трус.

См. выше.

Такой ненавязчивый намек: Господа, вы в личку уже третью страницу идете.

Алексей, Вы не видите? У нас идёт виртуальная битва. А какой интерес биться без зрителей? Не мешайте, а то зацепим ненароком. :lol:

А если серьёзно, то я считаю, что всё это очень хорошо ложится в тему "Айкидо", если не вникать в наши попытки немножко пополивать друг друга нечистотами, а оценить реакцию, аргументацию, то, как собеседник отвечает на вопросы, подход к ведению дискуссии, умение увести разговор с неудобного направления, умение перевернуть всё с ног на голову. Каеши ваза, в общем.
Мне очень хотелось увести тему от бесперспективного разговора о расчёте прочностных характеристик ламп дневного света и, как мне кажется, это произошло. :lol:

Marcell, я против Вас лично ничего не имею, но раз уж Вы так хотите со мной встретиться, я готов. Я повторюсь, но я к Вам в учителя не напрашивался и встречи не требовал, мне она не нужна. Эта инициатива исходит полностью от Вас. Так что сделать так, чтобы мы встретились - не моя проблема, а Ваша. Разговоры на тему трусости не прокатывают. Я не собираюсь потакать Вашим капризам - делать то, что хотите Вы за свой счёт. Устроите встречу - честь Вам и хвала. Нет - на нет и суда нет. Мне от Вас ничего не нужно.

Ответ можно в личку.

#408 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 00:57

for Pogrom
Ну так как с расчётами заглохло всё что ли?
Вы считали с каким давлением человек давит на лампу?
Или перейдём ко второму вопросу?

#409 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 03:37

for Pogrom
Ну так как с расчётами заглохло всё что ли?

Ну так как там чиста самому посчитать - кто там говорил что это будет много стоить потому что сотни страниц? Алексей, заканчивай говорить в таком тоне, я тебе вроде ничего не должен. Человек у меня в командировке - а ты даже простейших данных не уточняешь - типа марки лампы (они бывают очень разными).

Вы считали с каким давлением человек давит на лампу?
Или перейдём ко второму вопросу?

Ну, можно приступать и ко второму, легко. С интересом послушаю. Однако по первому получается пока все наоборот - вроде бы это ты говорил что можешь дать разумное объяснение любым "загадочным" вещам, однако пока сделать этого не в состоянии. Даже с ложечки кормим, расчеты пытаемся помочь сделать, чтобы не дай бог не перерасходовать твое бесценное время. Некрасиво получается.

#410 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 05:20

Блин! Какое вам ещё нужно объяснение, кроме распределения давления? Там больше ни чего нет, ни секретов, просто ни чего. Это вы мне пытаетесь доказать, что есть какие-то волшебные силы и прочее. Пока ещё ни кто ни чего не доказал. Кроме каких-то странных ссылок в лучшем случае на Коити Тохея (больше чем уверен, что именно с ним то я легко бы нашёл общий язык).

Неужели так сложно взять вес человека разделить на площадь ладони, точнее той части которая прижата к лампе и посчитать давление? 75 кг делим минимум на 10 см в кв. Получаем 7,5 кг на см.кв. И сравниваем с жёсткостью стекла. Даже при таком взгляде понятно, что Ки тут не причём. И это так на вскидку, считать даже практически ничего не надо. Это что сложно?

И уже четвёртый раз повторяю, я ни кому ни чего не собираюсь доказывать. Хочется верить в Ки - верте. Для меня это останется просто обобщающим термином, который в любой конкретной ситуации ни чего не объясняет.

Господа мы живём в нормальной Вселенной и живём по её же законам, отрицать это было бы глупо. Вы забываете что этот термин возник в среде, которую мало интересовали физика и прочее, её интесовал только духовный мир. Да ещё складывалась эта среда во времена, когда современные науки только начинали формироваться. Странно что всех устраивают объяснения, которым окроло тысячи лет, не смотря на то что многим чудесам появились нормальные объяснения.

Мой тон вполне нормальный, и сарказм тоже уместный.

#411 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 05:59

Блин! Какое вам ещё нужно объяснение, кроме распределения давления?

Позия моя очень простая.
1. Физика оперирует языком математики. Потому если мы взываем к ней - то надо математически же и показать. Называть практичным объяснения для которого, по твоим словам, надо написать многостраничный труд - сложно.
2. Если твое объяснение практично и позволяет научить кого угодно - повтори, и все. Или хотя бы объясни доступными словами не то как в принципе этот трюк можно сделать, а ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы лампочка не лопнула. Вперед.

Кроме каких-то странных ссылок в лучшем случае на Коити Тохея (больше чем уверен, что именно с ним то я легко бы нашёл общий язык).

Во первых, надо привести, где это кто-то ссылался на Коичи Тохэя - я не помню чтобы он описывал подтягивания на лампе дневного света. Во вторых - нахождение языка с твоей точки зрения "больным психически человеком" - сюрреалистично. Ты вроде бы не был психиатром.

Неужели так сложно взять вес человека разделить на площадь ладони, точнее той части которая прижата к лампе и посчитать давление? 75 кг делим минимум на 10 см в кв. Получаем 7,5 кг на см.кв. И сравниваем с жёсткостью стекла. Даже при таком взгляде понятно, что Ки тут не причём. И это так на вскидку, считать даже практически ничего не надо. Это что сложно?

Алексей, здесь ничего сложного - возьми и подтянись, ну или хоть отожмись. Раз, и раскидал все - делим на 10 квадратных сантиметров и пытаемся понять, как стекло выдерживает абстрактное давление в 7,5 кг на квадрат. Сразу видно что ты понятия не имеешь о прочностных расчетах - впрочем здесь есть сопроматчики, могут посчитать.

И уже четвёртый раз повторяю, я ни кому ни чего не собираюсь доказывать. Хочется верить в Ки - верте. Для меня это останется просто обобщающим термином, который в любой конкретной ситуации ни чего не объясняет.

Алексей, ты извини, но создаешь впечатление человека, который видит какую то фразу в форуме, затем ждет примерно страницы три, чтобы все забыли, что ее на самом деле говорил оппонент - затем говорим эту фразу. Получается вроде умно :lol:

Мой тон вполне нормальный, и сарказм тоже уместный.

Ну что могу сказать, тогда продолжаем самоторчание :)

Хотя мне, пожалуй, надоело.

#412 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 07:02

Ох, если бы ты Антон знал как мне надоело читать, что в большинстве читать, что вы тут пишите. Вы довели до смеха целый отдел АСУ "Дальсвязи" и не только их. Хотя тут надо рыдать, что айкидо находится в руках "космонавтов", которых Ки постоянно с чем то гармонизирует.

Если ты перечитаешь внимательно что ты сейчас, написал то заметишь - намёки на мою не образованость.

Алексей, здесь ничего сложного - возьми и подтянись, ну или хоть отожмись. Раз, и раскидал все - делим на 10 квадратных сантиметров и пытаемся понять, как стекло выдерживает абстрактное давление в 7,5 кг на квадрат. Сразу видно что ты понятия не имеешь о прочностных расчетах - впрочем здесь есть сопроматчики, могут посчитать.

Хотя я ясно сказал, что хоть и не законченное, но высшее инженерное образование. Специальность - Обслуживание судовых энергетических установок. И в том что я пишу, уверен на сто процентов. Это у вас сомнения в том что я прав, у меня их нет. Вот и доказывайте.

А всё остальное похоже на детский лепет (это откровенно и честно) Отсутствие логики и попытки флеймить на каждом шагу. Вместо того что бы просто подумать.

Если мне надо будет я и на лампе подтянусь и на гвозди лягу, и какие хочешь трюки сделаю. Если мне это будет нужно. Пока не нужно.

Предлогаю закрыть эту тему как беспредметную, т.к. здесь на самом деле ни кому ни чего не нужно. Большинство живёт в илюзии, которую сами себе нарисовали.

#413 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 07:14

Вы довели до смеха целый отдел АСУ "Дальсвязи" и не только их.

Алексей, пусть смеются, вы смейтесь тоже :lol: Вот уж что что, а Дальсвязь я не буду обсуждать, ни в хорошем, ни в плохом смысле, к айкидо точно отношения не имеет. Хотя может быть занесет к вам кого из наших на работы по наладке оборудования - познакомятся.

Хотя тут надо рыдать, что айкидо находится в руках "космонавтов", которых Ки постоянно с чем то гармонизирует.

Ты ж ни одной цитаты конкретной привести не можешь :)
Ну впрочем ладно. Дело твое.

Если ты перечитаешь внимательно что ты сейчас, написал то заметишь - намёки на мою не образованость.

Да я прямо говорю, вполне. Что в этом вопросы - образования у тебя нет. Ну и что с того, это не оскорбление - у меня вот тоже нет, так я к профессионалам обращаюсь. А вот уже в моей проф. сфере деятельности можно было бы поговорить - но это точно оффтопик. К айкидо никаким боком.

Хотя я ясно сказал, что хоть и не законченное, но высшее инженерное образование. Специальность - Обслуживание судовых энергетических установок. И в том что я пишу, уверен на сто процентов. Это у вас сомнения в том что я прав, у меня их нет. Вот и доказывайте.

Наука, во всяком случае классическая - а не новые направления, тем и отличается - что любая теорема не доказана, пока не приведено четкое, неопровержимое доказательство. А не наоборот.

Что тоже заставило бы меня рыдать, если бы не было так скучно.

Предлогаю закрыть эту тему как беспредметную, т.к. здесь на самом деле ни кому ни чего не нужно. Большинство живёт в илюзии, которую сами себе нарисовали.

Да мы проще сделаем. Я по этому вопросу больше дискутировать просто не буду, вот и все. А вам можно продолжать самоторчание.

#414 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 01:46

Когда нет аргументов осталось хлопнуть дверью!
Уж кто здесь занимается самолюбования, так это ты. Меня всегда улыбали товарищи которые говрили нечто "Я уже три года занимаюсь и понял!", "Я айкидо не занимаюсь, но это ...", а вот вобще просто шедевр "Я полгода занимался каратэ, 1 год - боксом, 2 месяца - самбо и пр. и поэтому понял ... (дальше перечисляется, что он понял и почему все дураки)".

Антон при всём к тебе уважении (как ни странно), занимаешься чем-то (не знаю как ты это называешь), как любитель так занимайся. Не в обиду будет сказанно. Всё остальное оставь профессионалам.

На всякий случай, по статистике своим интелектом живут всего около 7 процентов населения Земли. Не смотря на то, что образование имеют гораздо большее количество народа. Оставшиеся занимаются в основном демагогией.

Есть умные люди, а есть умные люди (это не опечатка)

#415 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 22 Февраль 2006 - 13:33

по статистике своим интелектом живут всего около 7 процентов населения Земли. Не смотря на то, что образование имеют гораздо большее количество народа. Оставшиеся занимаются в основном демагогией.

:lol: БРАВО! БИС! :lol:
По статистике - по какой статистике, кем составленной, когда, количество респондентов, как проводилось исследование? - вопрос риторический :wink:

IMHO, Marcell, Вы лучший из демагогов, присутствующих здесь :lol:

Это моё первое и последнее послание Вам в данной теме, как бы Вам не хотелось продолжить заниматься демагогией :wink: У меня на это просто нет времени!

#416 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 01:12

Ответ преподователя по физике (раз уж не у кого не хватило смелости сходиить в школу за консультацией, пришлось самому идти):

что в случае если ч-к берётся за лампу возле опор - то действует такое явление как деформация сдвига.. лампа будет работать на сдвиг, а не на прогиб... (т.е. изгиб заменяется сдвигом) ... сдвиг может выдержать силу БОЛЬШУЮ, чем изгиб, таким образом выдерживает болтающегося человека

#417 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 09 Март 2006 - 02:20

Интересно, ёлка-палка, такой серьёзный обмен мнениями на нескольких страницах и вопрос не простой. А кто-нибудь повторить этот трюк с зависом на лампе пробовал?
Будет ответ типа, "да, я и сам делал, ничего особо трудного в этом нет", - чесс-слово поверю, может быть даже сам рискну попробовать, пока чего-то нет такого желания. :roll:

#418 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 02:26

Мне хватило посмотреть. Хотя вот тоже думаю попробывать.

#419 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 15 Март 2006 - 13:51

Так, если кому хочется обсудить нечто подобное - марш в тему какую нибудь поближе к этому - ну типа "Принцип и Кихон" или там "Философия Айкидо".

А то опять сейчас реинкарнация Евгения К будет над всеми стебаться.

ЗЫ. Опыт "философских" дискуссий показал что ничего хорошего из выяснения - какое айкидо истинное и кто лучше понял переводы М. Уэсибы издательством "София" - не бывает. Потому кому интересно, ну держитесь двух тем, в которых подобных обсуждений достаточно, ей богу.

Да, в теме Айкидо на улице. (драка без правил) такие разговоры - оффтопик. А Евгения К развелся стебался? Кажется, народ навострился над Varyag постебатся..

Присоединяюсь к мнению Ув.Pogrom
ОбсуждениЯ "какое айкидо истинное"- тема-бумеранг с потенциалом вечного двигателя :twisted: . Надоело :evil: .
Ув.Varyag
"За базар отвечают"и отмазка "Во первых это сказал не я, а М.Уесиба. Поэтому этот вопрос не ко мне" звучит забавно, типа :wink: я задавил бабушку управляя автомобилем ЗИЛ, но претензии не ко мне, а к заводу- изготовителю :roll: ...На форуме люди грамотные, про Айки-дедушку читали, интересно Ваше личное мнение, а то чуток спросили Вы сразу- нырь за гробик Основателя и отстреливаетесь цитатками из сомнительных переводов . Фииии...

Мне кажется, что человеку, который хоть что то читал об айкидо и подробно не изучал форумы бугейш или здешний, столь резкие наезды на тексты М.Уесибы непонятны.

Все (которые помню..) доступные тексты говорят приблизительно об одном.

Полностью с вами согласен, а цитата эта из сборника лекций Уесибы, который мне прислали.

Посмотрел, у меня перевод такой же. Наверно, померещелось из-за того, что объеденины две строфы - 80 и 51-я.
"Айки-до: искусство мира", "София", Киев, 1977.

Во первых это сказал не я, а М.Уесиба. Поэтому этот вопрос не ко мне

Лично на ушко шепнул? :lol: Не надо цитировать Уэсибу, если только вы его не читали в оригинале. Но даже тогда давайте, пожалуйста, все варианты перевода.

Неплохо бы, конечно, академический перевод с подробными комментариями. Но то что есть..

Эти идеи с боевых гейш насчет переводов.. Чего то мне кажется, попадись в руки Смирнова Евангелие, то тоже миру явились бы чудные открытия. :P

Существуют не тома, но заметное количество переводов М.Уесибы на английский и русский. И складывается вполне определенная картина. Чего то мне не верится, что все айкидоки, знающии японский - чудные мечтатели.

Вот англоязычные ссылки на тексты М.Уесибы с aikiweb.com:
The Founder's Teachings by Morihei Ueshiba
The Memoir of the Master by Morihei Ueshiba
The Founder's Dojo Regulations by Morihei Ueshib

Похоже, в Софии с английского переводили, но английскии переводы тоже откуда то взялись..

#420 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 15 Март 2006 - 15:14

На мой взгляд можно долго спорить о переводах, но это не главное. Кто хочет тот читает, кто не хочет не читает.
Лично я бы не брал за эталон то, что говорил и делал Морихэй Уешиба в конце своей жизни. На мой взгляд к этому каждый должен прийти сам (если хочет). По этому поводу в Хагакуре хорошая байка есть (вольная интерпритация):
Один самурай прочитал чьи то наставления, а потом о них забыл. Во время битвы он сформулировал такие же наставления и они уже стали его собственными.