Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#21 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 16:49

Коллеги, а вы на 100% уверены, что "сэнсэй" переводится как "мастер", да?

#22 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 16:51

Коллеги, а вы на 100% уверены, что "сэнсэй" переводится как "мастер", да?

Насколько мне известно сенсей = учитель. :lol:
Причём учитель не только в БИ, но и в любой другой сфере (например школа).

#23 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 17:01

Не обязательно "учитель", вполне может быть, что высококвалифицированный профессионал в своей области.
В БИ и школе, как правило, учитель.

#24 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 17:03

Если бы не мягкие и демократичные правила этого форума, я бы уже замодерил...

Может в таких ситуациях стоит посоветовать пообщаться со знающими (действительно знающими!) людьми на бугейше? :wink:
Такая терапия должна поспобоствовать размышлениям перед написанием очередного поста. :lol:

#25 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 17:24

В японии обращение сенсей чаще встречается как обращение к кому-то более просвещенному,..на работе нечальнику, в додзё учителю...

#26 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 17:56

На сколько я знаю, сенсея Морихеи Уэиба иначе зовут О-Мастер. Если мои сведения не верны, поправьте меня.

#27 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 17:58

На сколько я знаю, сенсея Морихеи Уэиба иначе зовут О-Мастер. Если мои сведения не верны, поправьте меня.

О-Сенсей

#28 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 19:20

Вся философия айкидо вмещается в пару слов - постоянная практика (читай тренировки). Постоянные, непрерывные, регулярные тренировки. Всё.

Такой подход хорош, если человек не задумывается, чем занимается. Но люди иногда и думают. И если ничего не знают, то сами начинают придумывать. Могут напридумывать что угодно. :)

Всё.

Похоже, Вас достали ученики, которые тенкан толком не научились делать, а лезут со всякими философскими вопросами. :lol: А Вы, типа, их отшиваете..

Или Вы действительно верите, что вся философия айкидо вмещается в два слова?

#29 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 22:55

Z, я б сказал какие 2 слова, но люди на форуме не так поймут...
Чаще действительно говорять О-Сенсей, но словосочетание Великий Мастер тоже встречается...правда есть одно правило в литературном переводе - Имена не переводить - а О-Сенсей для многих уже стало именем нарицательным..

#30 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 23:33

АЙКИДО. Морихеи Уешиба (Уесиба). 14.12.1883 - 26.04.1969.
Поскольку слово "гармония" (ай) созвучно слову "любовь" (ай), я решил дать своему уникальному БУДО название АЙКИ-ДО. Слово АЙКИ - очень старое, но я вкладываю в него совершенно иной смысл, чем воины древности.

То есть что-то типа "полюби противника своего"? :) Че-то христианством запахло.... :twisted:

Я Айкидо никогда не занимался(и не собираюсь :twisted:),но исходя из того,что я видел у наших соседей по додзе айкидок,могу дать лучшую расшифровку."Ай!!"-вы берете противника на болевой контроль."Кидо"-вы выводите его из равновесия,и кидаете противника на татами :lol: :D

#31 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 23:39

Я б сказал - поимей противника своего...
ЗЫ Ты в ообще прав - основная идея - это выведение противника из рановесия...

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 06:52

О, Мастер!

Это его так зовут российские последователи, имеющие привычку вольного обращения с любой терминологией, словами, фактами и т.д.

Японцы уважительно называли его О-Сэнсэй, типа большой сэнсэй. Перевод слова сэнсэй - не совсем Учитель, конечно, это уже к вопросу дед коуд - но я же прикалывался...

#33 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 09:20

основная идея - это выведение противника из рановесия...

Я себе основной идеей вижу недополучение пинков по телесам, а именно уход с линии атаки.

#34 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 10:19

Ну и это тоже...

#35 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 11:51

Вся философия айкидо вмещается в пару слов - постоянная практика (читай тренировки). Постоянные, непрерывные, регулярные тренировки. Всё.

Такой подход хорош, если человек не задумывается, чем занимается. Но люди иногда и думают. И если ничего не знают, то сами начинают придумывать. Могут напридумывать что угодно. :D

К этому приходишь, если хорошо задумываешься над словами О'Сэнсэя.

Похоже, Вас достали ученики, которые тенкан толком не научились делать, а лезут со всякими философскими вопросами. :lol: А Вы, типа, их отшиваете..

Не достали и не отшиваю. Такие сами уходят. Остальные учатся делать тэнкан. :)

Или Вы действительно верите, что вся философия айкидо вмещается в два слова?

Верю без всяких или. И подтверждение этому нахожу именно в высказываниях О'Сэнсэя. Вся его философия построена именно на его достижениях в БИ, но не наоборот. И понять то, что он хотел сказать можно только постоянно практикуя своё БИ, а не пытаясь умно рассуждать об этом в поисках какого-то скрытого смысла.

Когда меня спрашивают, почерпнуты ли принципы моего АЙКИ-ДО из религии, я говорю: "Как раз наоборот". Принципы моего истинного БУДО - это то, что освящает все религии и приводит ИХ к завершению.

Это привёл сам автор темы. Не буду рассуждать о качестве перевода, но первая фраза говорит сама за себя. Отсюда напрашивается вывод, что для того, чтобы понять, что хотел сказать Уесиба, нужно пройти тот путь, который прошёл он. А его путь - это постоянные тренировки, постоянное оттачивание техники, доведение её до совершенства. Отсюда следующий вывод - все в сад. Упс... В додзё, то есть. :)

#36 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 12:19

Всё как всегда - каждый выступающий говорит о своём. Товарищ, инициировавший темку, имеет полное отсутствие понимания, что такое философия - как не бывает философии физики или философии истории, так и не бывает философии айкидо. Философия не изучает отдельных предметов, она изучает общие принципы постижения знания человеком. Это во-первых. Во-вторых, непрерывное и тупое отсылание к некому авторитету, желательно уже умершему - есть первейший признак отсутствия элементарного смысла:
------------------------------------------------------------------------------
"Believe nothing, no matter where you read it or who has said it,
not even if I have said it, unless it agrees with your own reason and your own common sense" The Buddha
Извиняйте за английский - просто переношу цитату из первоисточника, перевожу (опять же извиняйте за качество перевода):
"Не верьте ничему, независимо от того, где вы прочитали это или кто сказал вам это, даже если я вам скажу это, пока это не будет в согласии с вашими рассуждениями и вашим здравым смыслом" Будда

Так вот теперь вернёмся к айкидо. Одно из двух:

1. или мы считаем его БУДО и тогда уж извиняйте, главная задача БУДО - уничтожить врага, все, кто так не считает доживает лишь до первого столкновения независимо от того, что они при этом декламировали;
2. или нет, тогда уж пожалуйста - наворачивайте любую религию, но к БИ это не имеет никакого отношения.

Так что выбор, как всегда, прост - или лёгкий красивый самообман, цена которому - поражение; или тяжёлый тренинг с шансом на победу ...

Вот и вся философия :wink:

#37 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 12:22

Лешка, меня единственно гложут сомнения на тему что Будда говорил по английски... ;-)
Вы бы уж тогда первоисточник как-нибудь более определенно обозначили, а то несколько странно получилось :lol:

#38 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 12:47

Сомнения гложут правильно, просто текст этот мне приглянулся ещё в те годы, когда единственной философией у нас была маркситско-ленинская и приличная литература издавалась за бугром, т.е. исключительно на тарабарском наречии :lol:

#39 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:02

Притча о котах и Сокен-сенсее

Наверное, в этой притче лучше всего передан Дух самых различных боевых искусств, то, к чему приходят Мастера на своём Пути. Думаю, эта история может многому научить того, кто ищет свой Путь.

В начале XIX века в Японии жил знаменитый мастер кендо по имени Сокен. Однажды в его доме завелась большая крыса, которая постоянно шумела по ночам и мешала ему спать. Сокен обратился к своему знакомому, разводившему и дрессировавшему кошек, попросив на время его лучшего кота-крысолова. Тот одолжил ему очень сильного кота, быстрого и опытного в искусстве ловли крыс. Но, когда кот встретился с этой крысой, ему пришлось сразу же бежать, задрав хвост. Очевидно, было в этой крысе что-то очень необычное.
Тогда Сокен взял другого кота: рыжего, обладавшего мощным ки и агрессивным характером. Этот кот вступил в бой с крысой, но потерпел поражение и бежал.

Третий, черно-белый кот, хотя и был прекрасно подготовлен, также не смог ничего сделать с крысой.

Сокен взял четвертого кота: черного, старого и неглупого, хотя и не такого сильного, как трое других. Когда кот зашел в комнату, крыса некоторое время смотрела на него, а затем двинулась вперед. Но черный кот продолжал сидеть очень сосредоточенно и абсолютно неподвижно. Тень сомнения мелькнула в глазах крысы, но она продолжила потихоньку подходить. Внезапно кот кинулся, схватил ее за шею и убил.
Тогда Сокен отнес его назад и обратился к дрессировщику кошек: "Я много раз пытался достать эту крысу своим деревянным мечом, но безуспешно. Более того, ей даже удавалось царапать меня. Как же так получилось, что твой черный кот смог мгновенно одолеть ее?" Дрессировщик ответил: "Почему бы нам не созвать совещание и не спросить самих котов? Ты - мастер кендо, и я уверен, что они тоже неплохо разбираются в воинских искусствах".
Было созвано собрание котов, председательствовал на котором тот самый черный кот, который был самым старым из всех. Вначале он дал слово первому коту. Тот сказал: "Я действительно очень силен; я знаю сотни различных приемов борьбы с крысами. У меня острые клыки и крепкие мышцы. Но это была необычная крыса". "Получается, что твоя техника и сила уступали крысе", - ответил черный кот. - "Может быть у тебя и много мускулов, и ты владеешь многими ваза, но одной лишь техники явно недостаточно".
Следующим выступал рыжий кот: " Я необычайно силен. Я всегда упражняюсь в выведении своего ки и практикую дыхание в дзадзэн. Я ем только овощи и рисовый суп и поэтому во мне столько энергии. Но я также не смог одолеть эту крысу. Почему?"
Черный кот ответил: "Твоя энергия действительно велика, но эта крыса была выше твоей энергии, поэтому ты оказался слабее ее. Если ты привязываешься к своему ки, гордишься им, оно становится вялым. Твое ки подобно внезапной волне, которая быстро спадает и все, что остается, это разъяренный кот. Твое ки можно сравнить с водой, текущей из крана, но энергия крысы была подобна большому фонтану. Так что, даже если у тебя сильное ки, на самом деле оно слабо, потому что ты чрезмерно самоуверен".
Следующей наступила очередь черно-белого кота. Он был не очень силен физически, но он был умен. Он уже достиг сатори, оставил практику ваза и посвящал все свое время дзадзэн. Но он не был мусетоку (т.е. без какой либо цели, или желания выгоды), поэтому ему и пришлось спасать свою жизнь.
Черный кот сказал ему: "Ты очень умен и силен. Но ты не смог победить крысу, потому что твое сознание было связано целью, и в результате интуиция крысы оказалась сильнее твоей. В то самое мгновение, как ты зашел в комнату, она поняла твое состояние духа. Ты не смог гармонизировать свою силу, технику и сознание; они были разделены, вместо того, чтобы быть одним целым.
Что касается меня, то я в одно мгновение бессознательно, естественно и автоматически объединил все три эти составляющие и поэтому мне удалось убить крысу.
Но я знаю одного кота, в деревне неподалеку, который сильнее меня. Он уже очень, очень старый и у него совсем седые усы. Однажды я встретил его и могу сказать, что в нем не было видно совершенно ничего похожего на силу! Он спит весь день. Он не ест ни мяса ни рыбы, только рисовый суп, хотя иногда позволяет себе глоток сакэ. И ему никогда не приходится ловить крыс, потому что они до смерти боятся его и разбегаются во все стороны. Они держатся от него на таком расстоянии, что у него никогда не было случая поймать хоть одну крысу. Однажды он зашел в дом, полный крыс, но они в то же мгновение бежали и перебрались в другие дома. Этот старый седобородый кот действительно таинственен и впечатляет воображение. Вы должны стараться быть подобны ему: вне формы, вне дыхания, вне сознания".
Для Сокена, мастера кендо, это был великий урок.

#40 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:15

БЛ* мужики? ну неужели нельзя говорить своими словами и своими мыслями?
А совать каждый раз какую-нибудь заумную притчу о белых кроликах, Морфеусе и Нео? Которую каждый поймет по своему? А?