Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#341 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 09:55

У китайцев все на много запутанней. Много школ и в принципе обьяснения одного понятия дают разные одного названия. Тут как я понял надо понимать с какой ци работаешь. Ци это поток и по этому надо отделять одну реку от другой так как получается все говорят о реках которые находятся в разных местах. Я бы сказал природа ци одинакова ее применяют как в даосских практиках так и в боевых исскуствах тут надо просто отделять огурцы от помидоров и говорить о чемто одном. В тайзи действительно как и в Айкидо много говориться о энергии. Надо просто понять что это за поток. А потом изучать его свойства. Если мы говорим о усилии это перенос одной точки опоры в другую точку опоры это вызывает проточную силу и разницу полюсов появляется ци. В принципе всю китайскую философию инь ян можно найти в учебниках по физике.

#342 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 12:57

Нее, КИ тоже полезный термин. Объяснят челу с усилиями, а он не понимает. Тогда - "Чего ты дергаешься, $*&%&%(!! Тут КИ надо использовать, а не старатся руку сломать!". :)

Полезный как затычка к любой дырке. :D Именно так объяснит тот, кто не может объяснить, в чём же ошибка у ученика. Этим страдают многие тренера. Не умея выделить ошибку тренер прячется за термин, которым можно объяснить всё, ничего не объясняя.

Замените КИ/ЦИ на русское слово "усилие" и не будет никакой мешанины, всё станет ясно и понятно.

Но неправильно это... Потому как китайцы понятия эти разделяли например - цзинь и ци. Мдяя....

Я не претендую на истину в последней инстанции, но использование термина "усилие" даёт хорошие результаты. Делать усилия разных типов умеют все и большинство правильно понимает, как сделать то или иное усилие в данных конкретных условиях. А попытки "изливать", "направлять" (и т.д.) КИ обычно приводят к полному непониманию того, что же, в конце концов, нужно делать, и что же хочет странный человек, возомнивший о себе невесть что. ;)

#343 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 13:02

Есть небольшое предложение. Идём в библиотеку берём для начала учебник физики и анатомии... Учебник по физиологии, по биомеханике, биохимии, основы психологии, заодно можно выучить теоретическую механику (поможет в изучении биомеханики) для высших учебных заведений.

И много ли из этих дисциплин Вы проштудировали прежде чем заняться айкидо? И как усердно Вы подходите к этому сейчас, что даёте такие "умные" советы?

Возьмём канатоходца. Любой физик запросто объяснит, почему они не падают с проволоки (кстати, здесь тоже присутствует присловутй центр тяжести и сохранение равновесия), но ни один физик не сможет без подготовки это повторить, да и после подготовки возможно тоже. Или здесь тоже КИ виновато? )) Да и вообще, в цирке, наверное, сплошные изучатели КИ, раз они такие штуки вытворяют, что повторить никто не может.

Нет, в цирке сплошные изучатели физики, анатомии, физиологии, биомеханики, биохимии, психологии и теоретической механики вместе взятых. Особенно 9-10-ти летние детишки, которые частенько работают наравне со взрослыми. А сами, небось, ещё грамотно писать не умеют. :mrgreen:

Подтягивание на лампе. Имеет нормальное объяснения на нормальном русском языке. Принцип заключается в правильном распределениии веса, т.е. в данном случае в равномерном. При любом перекосе или движении эта лампа лопается как за здрасти. При любом движении разлетается так же. Почему это происходит? Опять открываем учебник для высших учебных заведений, дисциплина называется
"Сопротивление материалов", а перед этим вспомнить уроки химии для того, что бы изучит свойства стекла.

Нах сопротивление материалов. Видео в студию. Иначе всё это - пустопорожняя болтовня. Словоблудие.

За свою практику я видел много людей которые "изучают Ки", но все они подходят под одно и тоже описание:
С точки зрения реакций, скажу грубо - тормоза.
С точки зрения расслабленности - ноль, напряжение полное в том числе и у психики.
Почти в ста процентах случаев можно сомневается в их нормальном психическом состоянии.

Изучающие КИ достойны уважения в отличие от Вас. И с психикой у них всё в порядке. Они изучают КИ, никому не хамят и ярлыков не навешивают. Кстати, как у Вас с психическим состоянием? Всё в порядке? Никто не обижает?

А поводу Ёсинкана, господа не оценивайте пожалуйста то, чем вы не занимались. Я на татами стою уже скоро почти двадцати лет и то не позволяю себе этого.

Ой-ли?

Методика обучения в Ёсинкан айкидо полностью аналогична методике обучения классического каратэ. а с учётом того что большая часть современных мастеров Сётокана прошли курс обучения у Годзо Сиоды, то о чём можно говорить?

Они Вам это рассказывали? Или это тоже из серии подтягивания на лампе?

Есть такая поговорка "Кесарю кесарево" Оставте каждой школе то для чего она предназначена. ССТА - оставте её обучения КИ, Айкидо Айкикай - пускай занимается философией, а Ёсинкану оставть грубую прозу жизни.

Жостко. Прямо как в Йосинкан айкидо. Всё по полочкам расставил. Опубликованное фото Я бы только поправку внёс. Ёсинкану оставь углы и иллюзию жёсткости.

Я думаю что когда вам лупят кастетом по голове вы меньше всего будете думать о Ки и о слиянии вашего Ки и Ки вашего противника. Зато скорость, сила и тайминг (который подразумевает ещё и адекватную реакциию на происходящее) станут для вас более важными.

Когда нам лупят кастетом по голове мы вообще меньше всего думаем. Нам глубоко пох как ки, так и тайминг вкупе с силой и скоростью, а также физика, анатомия, физиология, биомеханика, биохимия, психология и теоретическая механика вместе взятые. Нам бы по башке не получить.
А Вы о чём думаете, когда вам лупят кастетом по голове? О том, что тайминг был не тот? Или что скорость не та? Или о теоретической механике? :mrgreen:

for alexku

Очень смешно, просто обхочешься

Вот и я про то же.
Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

#344 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 13:15

Методика обучения в Ёсинкан айкидо полностью аналогична методике обучения классического каратэ. а с учётом того что большая часть современных мастеров Сётокана прошли курс обучения у Годзо Сиоды, то о чём можно говорить?

Они Вам это рассказывали? Или это тоже из серии подтягивания на лампе?

Вообще-то известно, что Сиоду приглашали проводить занятия в Сётокане. Но из известных мастеров, как-то связанных с этой историей, я слышал только про Канадзаву (SKI)

#345 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 13:21

Я не претендую на истину в последней инстанции, но использование термина "усилие" даёт хорошие результаты. Делать усилия разных типов умеют все и большинство правильно понимает, как сделать то или иное усилие в данных конкретных условиях. А попытки "изливать", "направлять" (и т.д.) КИ обычно приводят к полному непониманию того, что же, в конце концов, нужно делать, и что же хочет странный человек, возомнивший о себе невесть что. :D

Я ведь совершенно не против использования терминов типа "усилие", например - из песни слова не выкинешь, и потому нужно и обязательно их использовать. Списывать все на КИ - это другая крайность, но таких "практиков" собственно практика выявляет быстро...

#346 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 13:37

большая часть современных мастеров Сётокана прошли курс обучения у Годзо Сиоды

Вообще-то известно, что Сиоду приглашали проводить занятия в Сётокане. Но из известных мастеров, как-то связанных с этой историей, я слышал только про Канадзаву (SKI)

"Приглашали проводить занятия" и "прошли курс обучения", да ещё и "большая часть современных мастеров" - это очень разные вещи.

#347 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 14:21

Я ведь совершенно не против использования терминов типа "усилие", например - из песни слова не выкинешь, и потому нужно и обязательно их использовать. Списывать все на КИ - это другая крайность, но таких "практиков" собственно практика выявляет быстро...

Я просто считаю КИ понятем очень высокого уровня, поэтому и считаю его использование в большинстве случаев некорректным, потому что очень часто его используют люди, которые имеют очень смутное представление о более простых вещах, без понимания которых понятие КИ теряет смысл. Мне ближе более простые определения.

#348 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 18:46

Возьмём канатоходца. Любой физик запросто объяснит, почему они не падают с проволоки (кстати, здесь тоже присутствует присловутй центр тяжести и сохранение равновесия),

Может и объяснит, чтоб отстали или чтоб лицо не потерять. Вообще то, в физике много специализаций, большенство физиков механику знают не на много лучше школьников.

А насчет физических объяснений канатоходцев, Вы где слышали или может в инете сылка есть? Любопытно, вообще то.

Насчет биомеханики, что такая наука есть, не знал. Интересно, какие у них достижения.

У меня знакомый пару лет назад в Японии в какой то лаборатории работал, они там занимались моделированием движений руки. И тема не чисто теоретическая, вроде имеет много практических выходов, так что и бабки на такие исследования выделяются. Я подивился, какая нетривиальная задача, оказывается.

#349 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 19:16

А поводу Ёсинкана, господа не оценивайте пожалуйста то, чем вы не занимались. Я на татами стою уже скоро почти двадцати лет и то не позволяю себе этого.

Я ничего против Есинкана не имею, то что видел, нравится. По видео. А насчет углов.. На каком то семинаре парень один стал вдруг грузить насчет углов. Оказалось, с Есинкана. Накрыло его, должно быть, что сенсей что то объясняет и углы не упоминает. Нашел во мне благодарного слушателя. Толково все говорил..

У меня иногда впечетление, что манера исполнения некоторых техник в Есинкане ближе к манере О'сенсея, чем в Айкикае.

#350 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 02:09

1. На счет моего образования. На данный момент получаю высшее физкультурное. Есть ещё незаконченное высшее инженерное, специальность "Эксплуатация судовых энергетических установок". Так же два года отучился в пединституте на отделении иностранных языков (английский, японский).

2. По поводу приведенных мной примеров. Вы этим примерам верить не хотите. Я вам предложил логические способы как это всё можно объяснить. Вас мои объяснения не устраивают, а свои варианты вы, почему-то, не предлагаете. Кроме того, если я говорю, что понимаю, как что-то делается, это не означает, что я могу сам всё сделать.

3. 5-7 мая мы организуем семинар с участием Дж. Эйрза.
Всех желающих приглашаем в гости. Стоимость участия в семинаре 3000 руб. Есть прекрасная возможность обменяться опытом J.
for Pogrom
Приглашаю лично J
Судя по форуму у тебя ко мне накопилось очень много вопросов, вот и будет время все детально обсудить и показать. И никто никого уже не сможет обвинить в голословности. К тому же будет замечательная возможность познакомиться с Русланом. Он тебе лично покажет и как он на лампе подтягивается, и как на гвоздях лежит, и как лоукик бьет.
В общем, милости просим J)

#351 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 02:34

1. На счет моего образования. На данный момент получаю высшее физкультурное. Есть ещё незаконченное высшее инженерное, специальность "Эксплуатация судовых энергетических установок". Так же два года отучился в пединституте на отделении иностранных языков (английский, японский).

Возникает сразу вопрос (правда это оффтопик уже) - почему ж нигде не доучились? Хотя я же говорю - дело это не мое, и не я эту тему начал.

2. По поводу приведенных мной примеров. Вы этим примерам верить не хотите.

Какое нафиг, верить? Даешь научные объяснения! Четкие, практичные, не то что какое-то туманное и загадочное ки - удел психически нездоровых!

Я вам предложил логические способы как это всё можно объяснить.

Не нужно предлагать способ, как это можно объяснить. Нужно предлагать способ, как это объяснить. А если мы беремся за физику - то проверяется она математикой. А без математики эти объяснения становятся пустым трепом - невозможно проверить их истинность.

Вас мои объяснения не устраивают, а свои варианты вы, почему-то, не предлагаете. Кроме того, если я говорю, что понимаю, как что-то делается, это не означает, что я могу сам всё сделать.

Ваши объяснения не устраивают, потому как не прошли они математическую проверку. Я ее предложил осуществить, еще и нашими силами. Будем сидеть, считать, расчеты выложим, к ним можно будет прикопаться, уточнить, по данным вопросам есть эксперты... Очень интересна точная прикидка, потому что предварительная показыает - разлетится лампа просто и весело, как ты плавно и равномерно распределенный вес на нее не подавай...

Свои объяснения я не предлагаю, потому что их у меня нет, и как это сделать я не знаю. Повторить данный номер не берусь и было бы очень интересно поговорить с человеком, который может не только сделать, но и научить сделать, а лучше - научить учить делать подобный номер.

Исчерпывающее объяснение может показать что можно сделать, как можно сделать, почему можно сделать и почему нельзя. То есть должны быть в таком случае объяснение почему вы не можете этого сделать. Вес не умеете распределять равномерно? Совершенно не двигаться? Или тяжелее? Как это вписывается в модель?

3. 5-7 мая мы организуем семинар с участием Дж. Эйрза.
Всех желающих приглашаем в гости. Стоимость участия в семинаре 3000 руб. Есть прекрасная возможность обменяться опытом J.
for Pogrom
Приглашаю лично J

Проходить-то где будет? У вас?

Судя по форуму у тебя ко мне накопилось очень много вопросов, вот и будет время все детально обсудить и показать. И никто никого уже не сможет обвинить в голословности.

Ну да, конечно. Практической ценности конечно от этого будет много. Мы ведь не спорим о том, кто что умеет, а кто нет - я сейчас никак не могу судить что ты умеешь, а что не умеешь - просто потому что давно уже тебя не видел.. Впрочем как и ты вряд ли можешь точно сказать, чего я могу, а чего нет, потому что большую часть времени, прошедшую с личного знакомства, я занимаюсь совсем не тем, чем тогда.

К тому же будет замечательная возможность познакомиться с Русланом. Он тебе лично покажет и как он на лампе подтягивается, и как на гвоздях лежит, и как лоукик бьет.
В общем, милости просим J)

Посмотреть будет интересно - кстати у тебя наверняка возможность есть ролик сделать, верно? Объяснений ты так и не дал. Как он лежит на гвоздях - вот это неинтересно, это видено и объяснено много раз, разве что гвозди потрогать - но ехать для этого в Петропавловск - забавная мысль. Насчет лоу-кик бьет, я понимаю, что ты почему то решил начать прятаться за своего товарища - правда неясно зачем. Если у него есть ко мне претензии или я его в чем-то оскорбил, ну пожалуйста, озвучьте, как угодно, будем решать. Если наши проблемы невозможно решить путем переговоров - я найду как их решить другими способами, не вопрос. Короче - его способности и заслуги, а призерство чемпионата немалого стоит - я под сомнение не ставлю, но прятаться за своего товарища не позволю. Потому если встречаться - то с тобой обязательно, можно и с ним, с удовольствием поговорим - если конечно он на такой разговор будет согласен. Если нет - навязываться не буду.

А вообще подобную концовку я и предполагал, ну да потому одни и подтягиваются на лампах (не ставлю под сомнение, просто и правда очень интересно - КАК?), лежат на гвоздях и зарабатывают призовые места на чемпионатах. Другие - прыгают из одного направления в другое, не освоив их толком, а при возникновении проблем в аргументации - пытаются прикрыться первыми. Стыдно должно быть...

#352 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 02:39

Я просто считаю КИ понятем очень высокого уровня, поэтому и считаю его использование в большинстве случаев некорректным, потому что очень часто его используют люди, которые имеют очень смутное представление о более простых вещах, без понимания которых понятие КИ теряет смысл. Мне ближе более простые определения.

Самое смешное - что КИ в том же КИ-айкидо, это только референс, которому предварительно дается определение. Причем определение без грамма мистики. Просто потом получается достаточно удобно - можно говорить коротко и ясно.

Мистики и высокого уровня там нет ВООБЩЕ, есть высокий уровень освоения - например для того чтобы действительно высококлассно делать ки-ацу, требуется большой объем практики, равно как и пройти тесты на ки высокого уровня - тоже. Равно как и требуется ряд уточнений и поправок от мастеров, но к технике это никакого отношения не имеет. И главное - базовые понятия остаются теми же.

#353 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 03:06

Возникает сразу вопрос (правда это оффтопик уже) - почему ж нигде не доучились? Хотя я же говорю - дело это не мое, и не я эту тему начал.

Это не толко офтопик это ещё и малозаметная попытка унизить и оскорбить.

Антон ты парекрасно знаешь, что если выложу математичекий рачёт то вы всё равно будет поставленно под сомнение. Особенно лично тобой. Это раз. Во вторых, боюсь если я начну описывать всё с такой подробностью, то это будет просто научный труд, не на одну сотню страниц. Научные труды стоят денег. Вы готовы оплатить гонорар? Если нет, довольствуйтесь научно популярным объяснением.

Семинар конечно будет на Камчатке. И я так понял, ты технично съехал. Так и скажи - я не поеду - а то так много слов. Мне можно не предлогать ехать к вам. У вас в зале я был даже этим летом. Так что у вас я был уже дважды. (кстати не поменялось ни чего) Тебя ни в одном нашём додзё не было не разу. Ки не хватает?

По поводу друга. Ты же его возможности ставишь под сомнение, не только моё объяснение. Вот и поставишь лично под сомнение.

И вот уже, по-моему, четвёртый раз повторяю. Если вас устраивают пространные речи и философствования о Ки, пожалуйста.

#354 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 03:30

Это не толко офтопик это ещё и малозаметная попытка унизить и оскорбить.

Алексей, не надо просто быть той унтер-офицеровой женой, которая сама себя высекла. Ну кто тебя тянул за язык интересоваться, а не учились ли присутствующие в семинарии, а не в школе? Я могу ответить, пожалуйста - школа, с углубленным английским (правда не математическим или физ уклоном) - аттестат со средним баллом 5, без медали, университет, специальность системы передачи информации - красный диплом. Есть опубликованные научные работы, возможно даже в инете найти. Тут же напрашивается вопрос, а ты? Ну как можно быть настолько недальновидным, чтобы задать вопрос, ответ на который будет тебе неприятен? Не нравится - не спрашивай!

Антон ты парекрасно знаешь, что если выложу математичекий рачёт то вы всё равно будет поставленно под сомнение.

Алексей. Выложим расчет мы, повторяю уже для тех кто в танке. С тебя только параметры. А с меня - компенсация человеку, который будет считать, но тема мне интересна и я считаю это достаточными основанием, чтобы понести определенные затраты. Насчте того выложишь ли ты вообще этот расчет или нет - есть огромные сомнения, потому что (не обижайся) - нету специального образования, раз, нету опыта подобных расчетов два.

Особенно лично тобой.

Алексей, я просто не способен ругаться с цифрами и формулами - это уже точно больные люди. И даже с пристрастием смотреть не буду - там ошибка или есть, или нет.

Это раз. Во вторых, боюсь если я начну описывать всё с такой подробностью, то это будет просто научный труд, не на одну сотню страниц.

А вот это отмазка, потому как сотни страниц там не будет. Заодно она показывает что нет у тебя понимания о чем ты говоришь ВООБЩЕ, потому что в любом строительном проекте в котором производится расчет подобных конструкций - занимает это все гораздо меньше. Не надо свистеть про сотню страниц, скажи просто - не смогу я этого сделать.

Научные труды стоят денег. Вы готовы оплатить гонорар? Если нет, довольствуйтесь научно популярным объяснением.

Это не научный труд, это расчет. И никто с тебя его не требует. Но раз уже отмазываемся, то можно в принципе слив то и засчитать...

Семинар конечно будет на Камчатке. И я так понял, ты технично съехал. Так и скажи - я не поеду - а то так много слов.

Нет, Алексей. Я, к сожалению (или к счастью) - нахожусь на такой работе, что планировать свое время могу, скажем так - весьма ограниченно. Правда, ради поездок, которые того стоят - я нахожу время, например на поездку в Японию.

Мне можно не предлогать ехать к вам. У вас в зале я был даже этим летом. Так что у вас я был уже дважды. (кстати не поменялось ни чего) Тебя ни в одном нашём додзё не было не разу. Ки не хватает?

Алексей, мы ведь не меряемся гениталиями. И "даже этим летом" ты был в зале ДВ общества изучения КИ, в котором я не состою. Мы с тобой не встречались. Что ты мог там увидеть - мне совершенно неведомо, потому что я просто не знаю каков сейчас там контингент и чем они занимаются. Техническая сторона этой группы мне не очень интересна, чем я хотел бы заниматься в разрезе этой группы - только КИ-тестами, таких же групп пока нет. Техника мне гораздо больше нравится в дзю-дзюцу, которую я и пытаюсь потихоньку осваивать - правда пока не считаю возможным вообще об этом говорить, потому что ни навыков, ни уровня у меня нет. Но техника безусловно разнообразнее, ближе к жизни, и раскрывает ответы на все вопросы - то есть для меня подходит идеально. Кататься же просто так - вот мое время реально стоит достаточно дорого, и тратить его таким образом буду не готов даже не я а моя компания. Если будет окно - пожалуйста, приеду. И даже не один. Тоже друзей с собой возьму - тоже интересного покажут :)

По поводу друга. Ты же его возможности ставишь под сомнение, не только моё объяснение. Вот и поставишь лично под сомнение.

Где в моих словах ты это увидел? Я не хам, чтобы незнакомому мне человеку говорить - да ты не можешь того или этого. Я с удовольствием верю что он это может. Все что я спросил - это можешь ли ты повторить это или дать достаточное объяснение для того чтобы этому научиться.

И вот уже, по-моему, четвёртый раз повторяю. Если вас устраивают пространные речи и философствования о Ки, пожалуйста.

И в пятый раз повторяю, да не занимаюсь я КИ-айкидо. Расслабься. Мы сейчас про физику, научные труды и сопромат. Также про химию, биохимию, и еще ряд наук, которые ты знаешь в совершенстве и считаешь что должны их знать ученики третьего класса, видимо.

ЗЫ. На досуге ппробуй найти в моих сообщениях на форуме:

пространную речь
философствования о ки

Я мог бы сделать подборку из твоих высказываний, где нет никакой аргументации вообще, если не считать "ну если тебя не учили все время сохранять равновесие на двух ногах..." - но очень страшно стать похожим на другого персонажа, который здесь недавно был.

#355 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 03:46

Боюсь ты в Инете именно такой персонаж. Могу только сказать именно от тебя не было не одного нормального аргумента, точнее не было их вообще. Зато было куча попыток меня зацепить и поймать за базар. И ты удивляешься, что я тебе отвечаю взаимностью? А последний твой пост вообще замечательный аргумент.

Предлагаю просто перестать меня цеплять. А то мой логин для тебя, я смотрю, как красная тряпка для быка. Я ведь тоже могу сейчас начать цеплятся к словам и каждый твой пост ставить под сомнения.

И ещё одно предложение, вернуться к обсуждению объяснения термина Ки. Пока я не увидел не одного удобоворимого объяснения, кроме цитат из различных книжек по метафизики и даоской философии. Я так понял, всех устраивает объяснения полуторотысячелетней давности. Здесь люди, которые верят в золотой век и что древние знали больше чем современные? Тогда это всё объясняет.

#356 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 04:17

Боюсь ты в Инете именно такой персонаж. Могу только сказать именно от тебя не было не одного нормального аргумента, точнее не было их вообще. Зато было куча попыток меня зацепить и поймать за базар. И ты удивляешься, что я тебе отвечаю взаимностью? А последний твой пост вообще замечательный аргумент.

Ставь под сомнение, кто не дает. Приводим доводы и все, ведь уж что проще - взять и посчитать, или привести объяснение в нормальной терминологии, той дисциплины на которую ты ссылаешься.

Предлагаю просто перестать меня цеплять. А то мой логин для тебя, я смотрю, как красная тряпка для быка. Я ведь тоже могу сейчас начать цеплятся к словам и каждый твой пост ставить под сомнения.

Алексей, предлагаю просто снизить эмоциональность своих постов, и повысить информативность. А также меньше переходить на личности, хотя я то конечно не против - но боюсь другим участникам форума это не будет в радость :) Да и тебе, наверное, тоже.

И ещё одно предложение, вернуться к обсуждению объяснения термина Ки. Пока я не увидел не одного удобоворимого объяснения, кроме цитат из различных книжек по метафизики и даоской философии. Я так понял, всех устраивает объяснения полуторотысячелетней давности. Здесь люди, которые верят в золотой век и что древние знали больше чем современные? Тогда это всё объясняет.

Подожди чуток, я поищу - кажется в этом форуме я выкладывал перевод именно трактовки иероглифа КИ Тохэй-сэнсэем. Там мистики вроде нет.

ЗЗЫ. Удобоваримых объяснений и ты вроде не предлагаешь - твоей терминологией и теорией пока можно пользоваться также только на веру.

#357 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 17:25

2 Marcell.

мне кажется, у Вас слишком научно-популярный подход.. Научно-популярная литература, это здорово для расширения кругозора, но какая практическая польза от таких знаний, непонятно.

Лешка приводил пример научного знания перед мистикой - белый человек знает устройство и принцип работы теливизора, а экскимос нет. Но экскимос может запросто обходится ловчее с пультом к теливизору, чем физик или даже инженер-электронщик.

Насчет канатоходца интересно. Я помню школьное объяснение устойчивости велосипедиста - равновесие восстанавливает центробежная сила, которая зависит от кривизны траектории (то есть поворота руля) и скорости. Все достаточно просто считается. И качественне советы из такой модели для обучению езды на велике - поворачивать руль куда заваливаешься и не тормозить, а ускорятся.

Какая нибуть механическая модель канатоходца существует? Какие нибуть практические советы из нее можно извлечь?

С обучением езды на велосипеде интересно. Сначало рефлексы пешехода только быстрее опракидывают велосипед. А когда научится, переключение рефлексов происходит автоматически. И упасть велосипедисту также трудно, как и пешеходу.

Я размышлял о механике техник айкидо. Мне кажется, она во многом парадоксальна и использует реакции уке более, чем просто механику. Если уке надо переправить из пункта А в пункт Б, то это совсем не означает, что к нему нужно применять силу, соноправленную вектору АБ.

изучение реальной механики и кинематики техник айкидо - это было бы здорово и очень полезно. Только толком этим никто не занимался, IMHO. В тех "механических" объяснениях и советах, что слышал, как делать техники айкидо, было бы правильнее и честнее говорить Ки, а не сила и усилие.

#358 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 18:18

изучение реальной механики и кинематики техник айкидо - это было бы здорово и очень полезно. Только толком этим никто не занимался, IMHO.

Кадочников занимался. Результат известен.

В тех "механических" объяснениях и советах, что слышал, как делать техники айкидо, было бы правильнее и честнее говорить Ки, а не сила и усилие.

Моя практика говорит об обратном.

#359 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 23:30

Подтягивание на лампе. Имеет нормальное объяснения на нормальном русском языке. Принцип заключается в правильном распределениии веса, т.е. в данном случае в равномерном. При любом перекосе или движении эта лампа лопается как за здрасти. При любом движении разлетается так же. Почему это происходит? Опять открываем учебник для высших учебных заведений, дисциплина называется
"Сопротивление материалов", а перед этим вспомнить уроки химии для того, что бы изучит свойства стекла.

Нах сопротивление материалов. Видео в студию. Иначе всё это - пустопорожняя болтовня. Словоблудие.

Эх, за сопромату обидно!!! В двух словах: стекло плохо растягивается. При изгибе растягивающие напряжения равны сжимающим(нижняя половина растягивается, а верхняя точно так же сжимается). Суть такая: либо лампа нагружена мало и китаец действительно легонький как перышко, либо запросто лопается.
Будет видео - преподам покажу. Пусть теорию разрабатывают

#360 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 01:51

for Pogrom
Если тебя так сильно интересуют математические расчеты, как 75 килограммовым мужчина может подтянуться на лампе, предлагаю сделать это самому, тем более, что, ты где-то говорил, что у тебя есть человек, который может сделать такие расчеты. Вот начальные условия: стандартная лампа дневного света ставится на две опоры строго параллельно полу и хорошо закрепляется, чтобы исключить вращение и смещение. Мужчина весом 75 кг берется за лампу ближе к краю. А, чуть не забыл, ладонь среднего размера. Если чего не хватает, спрашивай.

Возможность приехать к нам на семинар, как я понял, тебя не заинтересовала. Очень жаль. Т.к. личный обмен информацией и опытом был бы интересен и полезен нам обоим. К тому же, предоставляется замечательная возможность уличить меня в моей непрофессиональности, трусости и чего-то там еще, и с кристально чистой совестью выложить все это на форуме.

А для определения КИ я применяю определение Г.Сиоды "Ки - это искусство владения равновесием"

for z
С каких пор научность подхода, не несёт за собой практического применения? Научность даёт эффективность практике. Вы себе чай в чайнике кипятите, только из-за того, что кто-то захотел разобраться, от чего молнии сверкают. Наверное, его не удовлетворили объяснения про богов или про энергии типа Ки.

Естественно, на своих тренировках я не кидаюсь терминами из биомеханики, психологии и т.д., да никому и не предлагаю. Но если человек занимается чем-то профессионально, он должен уметь отвечать на вопросы и КАК это делается, и ПОЧЕМУ это делается, и почему это нужно сделать так и никак иначе. Так что, как ни крути, а научный подход присутствовать должен.