Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#321 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 11:06

for alexku

Очень смешно, просто обхочешься

Вот и я про то же. :P

#322 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 04:06

Расулов Руслан Абдуселимович 2 дан Киокушинкай каратэ-до (IKO) Призёр последнего чемпионата мира, весит около 70-75 кг.

Ну так вот. Раз уж мы так говорим о практике и только практике, вспомним случай - кстати зафиксированный в инете в виде отчета третьего лица и засвидетельствованный рядом посетителей форума бугейша ру.

Во время совместной тренировке - два отчета о которой лежат на бугейша ру опять же - были проделаны те самые манипуляции - попробовали тесты на ки. Причем выбраны были как раз показательные тесты - неподъемное тело и кокю-доса. Последний можно считать и чисто техническим упражнением, конечно, ну да не в этом суть.

Возьмем к примеру тест "неподъемное тело". Выполняется он следующим образом - человека с руками по швам два других человека пытаются поднять вверх. Не выполненным тестом считается когда удается поднять человека или руки, правильно выполненный тест - когда мы спокойно стоим на месте, компенсируя воздействие, или же падаем на пол, спокойно утаскивая партнеров вниз. Было дано несколько попыток, по следующей схема - пытаются поднять меня, пытаются понять почему этого не получилось и как этого достичь - и повторить. После нескольких неудачных попыток, когда было примерно так:

"А, все, понятно, как ты это делаешь, ты просто...

Давай, пробуй!"

И человек взлетает в потолок, в ответ "да ты просто сделал так-то чтобы меня поднять", опять:

"Поднимай меня еще раз", с тем же результатом - мы начали объяснять КАК это сделать. Стал появляться определенный результат, во всяком случае люди могли выполнить тест (с некоторым процентом успеха) - с людьми такой же подготовки что и они сами - с нами, имеющими определенную подготовку повторить они этого не могли - но это вопрос времени. Терминологией типа "углов поворота костей", или там "реакция нервной системы" - я не пользовался. Тогда - только терминами, имеющими отношение к КИ.

Теперь есть предложение.

Раз ты утверждаешь, что можно использовать менее мистические и более практичные термины - попробуй дать описание, которое даст возможность повторить вещи, которые делает твой товарищ. Раз он реальный и практичный человек, то согласно твоим словам - он должен предложить циничное и практичное решение без использования какой-либо мистики.

Ну а если ты это повторишь (а лучше другого научишь) - будет вообще круто.

Короче - ну и как он это делает?

#323 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 21:37

Насчет легкой и тяжелой ки, как ..

http://aikidoclub.ru..._...6&Itemid=33
ИСКУССТВО МИРА ИЗ БЕСЕД, СТИХОВ, КАЛЛИГРАФИИ ОСНОВАТЕЛЯ АЙКИ-ДО

79. Существуют два типа Ки: обычная Ки и истинная Ки. Обычная Ки - грубая и тяжелая; истинная Ки - легкая и подвижная. Чтобы достигать успеха, ты должен освободиться от обычной Ки и пропитать свои органы истинной Ки. Это - основа мощной техники.

#324 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 01:28

for Pogrom

Да очень сложные тесты для объяснения.
Первый вариант с подниманием человека. Я как "еврей" отвечу вопросом на вопрос. А кто-нибудь пьяного пытался поднять и ли того кто потерял сознание. Хотите сказать что их тяжело поднять из-за того что они Ки управлять умеют? Объясняется очень просто при раслаблении центр тяжести смещается вниз. Чем ниже цент тяжести тем труднее его оторвать от земли. По этой же причине пирамиду поднять труднее чем куб такой же массы (в связи с тем что ЦТ находится почти на уровне земли). А если у этой пирамиды ещё нет жёстких рёбер и заполнена водой, то вообще хрен оторвёшь от земли.

Да с точки физики все объясняется - умеет человек правильно распределить свой вес и всё
Тэгатана тоже ни чего сложного. При применениии так называемой силы, т. е. когда вы напрягаете всё руку у вас начинают работать мышцы антгонисты (бицепс и трицепс). На всякий случай объясняю одна сгибает руку, вторая разгибает(Т.е. векторы силы направлен в противоположные стороны). Теперь включаем логическое мышление. Если одна мышца делает услилие в 50 кг, вторая допустим 48,5 кг. (не забываем, что одна сила имеет знак минус, потому что работает в противположном направлении) В итоге мы получаем суммарное усилие в 1,5 кг. В расслабленном состоянии (в этом упражнении) должен перестать работать бицепс, т.е. в идеальном состояние ваша рука даст усилие в 48,5 кг. А тот кто сгибает вашу руку в этот момент напрягается, те. у него работают и мышцы сгибатели и мышцы разгибатели из-за чего суммарная сила меньше чем у вас, в результате вы всегда будете имееть запас усилия. Главное не начать напрягаться.

Это всё просто объяснение процесов. Научить очень просто, надо сказать волшебное слово "Расслабтесь"

#325 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 03:32

Да очень сложные тесты для объяснения.
Первый вариант с подниманием человека. Я как "еврей" отвечу вопросом на вопрос. А кто-нибудь пьяного пытался поднять и ли того кто потерял сознание.

Отвечу я на этот вопрос - я пытался, да, сложно, человека в эпилептическом припадке выносили вчетвером - но ведь я ясно написал, чтобы не поднимались и руки тоже! То есть нужно спокойно, ровно стоять...

Хотите сказать что их тяжело поднять из-за того что они Ки управлять умеют? Объясняется очень просто при раслаблении центр тяжести смещается вниз. Чем ниже цент тяжести тем труднее его оторвать от земли. По этой же причине пирамиду поднять труднее чем куб такой же массы (в связи с тем что ЦТ находится почти на уровне земли). А если у этой пирамиды ещё нет жёстких рёбер и заполнена водой, то вообще хрен оторвёшь от земли.

Алексей, не нужно уходить от ответа - вы можете это повторить? А научить кого-то можете? Физики ведь тоже были и все что было сказано - сказали. А повторить не смогли...

Да с точки физики все объясняется - умеет человек правильно распределить свой вес и всё
Тэгатана тоже ни чего сложного. При применениии так называемой силы, т. е. когда вы напрягаете всё руку у вас начинают работать мышцы антгонисты (бицепс и трицепс). На всякий случай объясняю одна сгибает руку, вторая разгибает(Т.е. векторы силы направлен в противоположные стороны). Теперь включаем логическое мышление. Если одна мышца делает услилие в 50 кг, вторая допустим 48,5 кг. (не забываем, что одна сила имеет знак минус, потому что работает в противположном направлении) В итоге мы получаем суммарное усилие в 1,5 кг. В расслабленном состоянии (в этом упражнении) должен перестать работать бицепс, т.е. в идеальном состояние ваша рука даст усилие в 48,5 кг. А тот кто сгибает вашу руку в этот момент напрягается, те. у него работают и мышцы сгибатели и мышцы разгибатели из-за чего суммарная сила меньше чем у вас, в результате вы всегда будете имееть запас усилия. Главное не начать напрягаться.

Забавно. Правда орэнай тэ - тест комплексный - нужно быть готовым и к выведениям из равновесия, и к подъемам руки, и к толчку в руку. А динамическую орэнай тэ показать готовы? Я бы поассистировал...

Это всё просто объяснение процесов. Научить очень просто, надо сказать волшебное слово "Расслабтесь"

Просто расслабления недостаточно, многие пробовали и напоминали сопли :lol: Алексей, я возвращаюсь к вопросу - способны ли вы это повторить? Вот эти ПРОСТЫЕ вещи, я о сложных не говорю - потому что этим вещам я могу в некотором роде научить.

И главное - повторить подтягивание на лампе дневного света, разбивание бетонных плит и все такое.

#326 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 03:44

Я не ухожу от ответа, просили объяснить я объяснил. И естественно я могу это сделать. Я что на Камчатке здесь х..й страдаю (извините за маты), а вы чиста реальным будо занимаетесь?

Я ещё раз повторяю. На лампе подтягиваться не буду, т.к сам в себя не верю в этом вопросе.

До бетонных блоков не добрался, но речную гальку уже ломал и доски тоже. Причём набивкой, отжимание на кулаках и пр. уже лет пять как не занимаюсь. Набивкой вообще никогда не занимался.

При желании можно сделать, но желания нет и моя голова занята решением других вопросов, по моему мнению имеющими более важно значение для будо, чем эти проблемы. Всё что я делаю является побочным эфектом на которые я даже не обращаю внимания.

#327 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 07:29

[quote name='Marcell]Я не ухожу от ответа' date=' просили объяснить я объяснил. И естественно я могу это сделать. Я что на Камчатке здесь х..й страдаю (извините за маты), а вы чиста реальным будо занимаетесь?[/quote']

Чиста давай не будем переходить на личности - потому как есть люди, которые занимаются чиста реальным будо или еще чем - а сделать этого не могут, и никто не обязан. Эти навыки напрямую вообще не связаны. Вопрос в методике, объяснениях и т.д.

[quote name='Marcell]Я ещё раз повторяю. На лампе подтягиваться не буду' date=' т.к сам в себя не верю в этом вопросе. [/quote']
[quote="Marcell"]
А причем тут вера? Ее ж не измеришь в "реакциях нервной системы..." - как то туманно ты говоришь :lol: Повторяю - как он это делает? Или улыбается загадочно? :lol:

[quote name='Marcell]До бетонных блоков не добрался' date=' но речную гальку уже ломал и доски тоже. Причём набивкой, отжимание на кулаках и пр. уже лет пять как не занимаюсь. Набивкой вообще никогда не занимался.[/quote']

Вот про гальку не спрашиваю и про доски тоже - они кстати бывают разные, могу дать такую - которую ты скорее всего и молотком не сломаешь. А вот подтянуться на лампе дневного света - вот это объективно.

[quote name='Marcell]При желании можно сделать' date=' но желания нет и моя голова занята решением других вопросов, по моему мнению имеющими более важно значение для будо, чем эти проблемы. Всё что я делаю является побочным эфектом на которые я даже не обращаю внимания.[/quote']

Какие вопросы в таком случае решаются? Мы сейчас не говорим о том, у кого что в жизни происходит - это по большому счету неважно. Мы говорим о том, что у тебя есть лучшие объяснения. А когда ты начинаешь объяснять то, что объясняется в других школах, пользуешься теми же самыми методами. Только не всеми. Если только лишь расслабиться (кстати, где здесь реакция нервной системы, или там углы сгиба - объективных объяснений, то есть подлежащих измерению - нет - я не говорю про сравнение противоположных сил, оно достаточно забавно) - ты не говоришь о том, как можно задействовать эту мышцу, как можно скоординировать свои действия - ручка сгибается и сгибаться будет.

Кстати автоматом в теме появляется второй вопрос - объясни пожалуйста, как именно ты разбиваешь (или лучше сказать - учишь разбивать) речную гальку? И второе - как именно этот эффект помогает тебе в бою?

#328 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 12:24

Интересная мысль. Китайцы разделяют понятия Ци оно бывает разное ци земли, воды и т.п. В боевых аспектах отталкивющая, бурвящая, дробящая. В принципе в понятие ци звучит как энергия. Из учебников физики мы знаем что, ток это поток заряженных частиц. Он не существует без двух разноименных полюсов. Если в принципе мы не можем дать понятие КИ или ЦИ с которым все бы согласились может поищем полюса . Такая мешанина идет от того что все ци в одной куче и каждый видит свою. Тут нужна привязка к чемуто одному.

#329 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 14:43

Замените КИ/ЦИ на русское слово "усилие" и не будет никакой мешанины, всё станет ясно и понятно.
Как загадочно звучит "направьте свою ки" и как понятно "направьте своё усилие". Или "Ваша ки должна течь через ладонь/нос/нимб" и "вы должны скоцентрировать своё усилие на ладони/носу/нимбе". Гы? :lol:

#330 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 15:06

Замените КИ/ЦИ на русское слово "усилие" и не будет никакой мешанины, всё станет ясно и понятно.
Как загадочно звучит "направьте свою ки" и как понятно "направьте своё усилие". Или "Ваша ки должна течь через ладонь/нос/нимб" и "вы должны скоцентрировать своё усилие на ладони/носу/нимбе". Гы? :lol:

Хорошо давай разберем из чего состоит усилие

#331 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 15:52

Ежели его разобрать, то от него ничего и не останется - что тогда изучать будем ? :wink:

#332 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 16:30

Ежели его разобрать, то от него ничего и не останется - что тогда изучать будем ? :wink:

Думаю то на что разобрали и надо изучать :lol: Тогда и усилие выйдет на другой уровень

#333 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 18:27

А изучить для начала надо всего 2 типа усилия:
1. Открывание тугой двери от себя.
2. Открывание тугой двери на себя.
Прошу обратить внимание на слово "тугой". Не надо ломать закрытые двери. :lol:
Двери метро рулят (у кого метро есть).

#334 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 19:26

Нее, КИ тоже полезный термин. Объяснят челу с усилиями, а он не понимает. Тогда - "Чего ты дергаешься, $*&%&%(!! Тут КИ надо использовать, а не старатся руку сломать!". :D

#335 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 20:29

Так получилось, что я занимаюсь школами, где как-то не принято говорит о слиянии вашего Ки с Ки ппротивника.

Я на занятиях с такими разговорами тоже не много сталкивался. Но в книжках же написано.. Интересно.

А принято говорить об углах поворотах, о моменте входа, о приложении силы, о направлении движения и пр.

Немного сталкивался с людьми из Есинкана, у меня впечетление, что у вас чуть ли не религиозное поклонение углам. По сравнению с другими школами, углов в несколько раз больше. Но в других школах углы тоже есть. Даже объяснение этому феномену слышал, типа, возникла потребность выучить большое количество японских полицейских айкидо. Оказалось, что выполнение на счет, углы и прочее четкие инструкции очень помогают.

Я не в коем случае не против углов, но с какого то времени, стали смешить стандартные объяснения на тренировках - "здесь должен быть такой то угол, а если не такой, то ..(описание кар небесных)..".
Все здорово, но в разных местах углы разные.

Идея у меня есть немного... философская :D
Детальные инструкции расчитанны на уке с вполне станданртной реакцие, стойкой и т.п. Уке стандартным стойкам и реакциям (явно или неявно) в додзе обучают. Правда, иногда это обучение смахивает на какой то удивительный развод - "если на вас нападут хулиганы и вы не сделаете вот это движение (очень странное с точки зрения здравого смысла), то вы погибли..". :?

Самое удивительное, что эти углы да вообще кихон иногда получается на не специально подготовленных для этого людях.

Философская идея: восприятие человека изменяет окружающий мир. То есть, если человеку что то покажется, то это может стать реальностью. Применительно к айкидо, когда наге думает, что на уке можно провести технику, уке становится таким, что технику на нем провести можно.

#336 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 01:39

Есть небольшое предложение. Идём в библиотеку берём для начала учебник физики и анатомии (школьный курс) Читаем внимательно, а не так как когда учились в школе. Как только поняли, что там написано. Берёмся за более продвинутые вещи. Учебник по физиологии, по биомеханике, биохимии, основы психологии, заодно можно выучить теоретическую механику (поможет в изучении биомеханики) для высших учебных заведений.

Такое ощущение ,что большенство людей училось не в школе, а в семинарии.

Возьмём канатоходца. Любой физик запросто объяснит, почему они не падают с проволоки (кстати, здесь тоже присутствует присловутй центр тяжести и сохранение равновесия), но ни один физик не сможет без подготовки это повторить, да и после подготовки возможно тоже. Или здесь тоже КИ виновато? :D)) Да и вообще, в цирке, наверное, сплошные изучатели КИ, раз они такие штуки вытворяют, что повторить никто не может.

Подтягивание на лампе. Имеет нормальное объяснения на нормальном русском языке. Принцип заключается в правильном распределениии веса, т.е. в данном случае в равномерном. При любом перекосе или движении эта лампа лопается как за здрасти. При любом движении разлетается так же. Почему это происходит? Опять открываем учебник для высших учебных заведений, дисциплина называется
"Сопротивление материалов", а перед этим вспомнить уроки химии для того, что бы изучит свойства стекла.

За свою практику я видел много людей которые "изучают Ки", но все они подходят под одно и тоже описание:
С точки зрения реакций, скажу грубо - тормоза.
С точки зрения расслабленности - ноль, напряжение полное в том числе и у психики.
Почти в ста процентах случаев можно сомневается в их нормальном психическом состоянии.

А поводу Ёсинкана, господа не оценивайте пожалуйста то, чем вы не занимались. Я на татами стою уже скоро почти двадцати лет и то не позволяю себе этого.

Методика обучения в Ёсинкан айкидо полностью аналогична методике обучения классического каратэ. а с учётом того что большая часть современных мастеров Сётокана прошли курс обучения у Годзо Сиоды, то о чём можно говорить?

Есть такая поговорка "Кесарю кесарево" Оставте каждой школе то для чего она предназначена. ССТА - оставте её обучения КИ, Айкидо Айкикай - пускай занимается философией, а Ёсинкану оставть грубую прозу жизни.

Я думаю что когда вам лупят кастетом по голове вы меньше всего будете думать о Ки и о слиянии вашего Ки и Ки вашего противника. Зато скорость, сила и тайминг (который подразумевает ещё и адекватную реакциию на происходящее) станут для вас более важными.

#337 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 03:28

Но неправильно это... Потому как китайцы понятия эти разделяли например - цзинь и ци. Мдяя....

#338 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 04:55

По поводу разделения понятий. Если понятия разделены в словаре, то это еще ничего не значит. Существует такое понятие, как слова синонимы - слова, сходные по СМЫСЛУ, т.е. в зависимости от контекста слова с разными определениями по словарю будут иметь одинаковое значения. Например (взято из толкового словаря):

ВЫБРОСИТЬ
1. кого-что. Бросая, удалить, освободиться от чегон. В. мусор. В. ненужные вещи. В. лишние цитаты (перен.). Выброшенные деньги (истраченные зря; разг.). Можно заменить на слово "выкинуть"
2. перен., кого (что). Грубо или незаконно уволить (разг.). В. за заводские ворота.
3. что. Поднять, вывесить (флаг). В. белый флаг (в знак сдачи в плен, капитуляции). В. лозунг (перен.: провозгласить).
4. кого-что. Пустить, направить. В. десант. В. товар на рынок (пустить в продажу).
5. что. Выдвинуть, выставить резким движением. В. руку вперёд.
6. (1 и 2 л. не употр.), что. О растениях: дать росток, лист, новый побег, колос. Лук выбросил зелёные стрелки.

#339 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 06:07

[quote name='Marcell]Есть небольшое предложение. Идём в библиотеку берём для начала учебник физики и анатомии (школьный курс) Читаем внимательно' date=' а не так как когда учились в школе. Как только поняли, что там написано. Берёмся за более продвинутые вещи. Учебник по физиологии, по биомеханике, биохимии, основы психологии, заодно можно выучить теоретическую механику (поможет в изучении биомеханики) для высших учебных заведений. [/quote']

Как говорится - вы хотите поговрить об этом? Взялся за гуж... Можно поговорить и об этом, не вопрос.

[quote name='Marcell]Такое ощущение ' date='что большенство людей училось не в школе, а в семинарии.[/quote']

Сейчас речь о ком именно? БольшИнство - наверное все таки училось в школе и их научили например, грамотно писать, ну да не в этом дело. Здесь много людей с высшим образованием, всякие дипломами навороченными и все такое - но ведь не об этом речь!

[quote name='Marcell]Возьмём канатоходца. Любой физик запросто объяснит' date=' почему они не падают с проволоки[/quote']

Я нахожусь в некотором недоумении. Кто такой "любой физик" - к.ф.м.н, студент физмата, школьник, почитавший учебник? Если ты физик - попробуй объяснить это с точки зрения физики. Условие равновесия для твердого тела (если я правильно помню) - центр тяжести, не выходящий за пределы площади опоры. Попробуй теперь поставить неживой макет человека на канат, и сделать чтобы он не упал дольше одной секунды. Потом повторить это же самое с ненатянутой проволокой. Физик, возможно и даст очень простое объяснение - типа, человек делает так, что его проекция центра тяжести не выходит за пределы площади опоры (кстати будет неправ), потому как выходит - но уж КАК человек это делает он не опишет. Так что вперед, описываем - почему с точки зрения физики не падает человек с каната! Начнем с первого вопроса - выполняется ли условие устойчивого равновесия для этого человека?

[quote name='Marcell] (кстати' date=' здесь тоже присутствует присловутй центр тяжести и сохранение равновесия),[/quote']

И пресловутый центр тяжести, и сохранение равновесия (кстати не знаю такого термина в физике - может быть устойчивое равновесие, неустойчивое равновесие, знаю, а вот сохранение - явно свойство движущейся системы, а может быть даже и управляемой). Теперь нужно приводить ссылки на курсы физики, учебники физики, труды ученых... Ждем!

[quote name='Marcell]но ни один физик не сможет без подготовки это повторить' date=' да и после подготовки возможно тоже. Или здесь тоже КИ виновато? :D)) Да и вообще, в цирке, наверное, сплошные изучатели КИ, раз они такие штуки вытворяют, что повторить никто не может.[/quote']

Алексей, я лично не знаю как готовятся люди в цирке. Но знаю что их подготовка выходит за рамки изучения школьной физики, и в ней содержится что-то, кроме сухих данных о том, как сделать что-то с т.з. физики (а я так посмотрю у вас и этих знаний нет).

[quote name='Marcell]Подтягивание на лампе. Имеет нормальное объяснения на нормальном русском языке. Принцип заключается в правильном распределениии веса' date=' т.е. в данном случае в равномерном.[/quote']

Хорошо. Товарищ весит 75 килограммов, так? Берем лампу, ставим на опоры, выравниваем ее по уровню, на точки за которые он хватается, вешаем два мешка весом 32,5 кг - отпускаем плавно, и синхронно. Лампа не лопнет?

[quote=Marcell]Опять открываем учебник для высших учебных заведений, дисциплина называется
"Сопротивление материалов", а перед этим вспомнить уроки химии для того, что бы изучит свойства стекла.[/quote]

Алексей, не томи, напомни, у меня здесь подчиненный сидит, который профессионально тем и занимается что считает всякие балки, двутавры, консоли и прочую байду - от его расчетов в конечном итоге зависят жизни людей. Давайте исходные данные - и мы на досуге попробуем произвести расчет. Хотя бы так - точный вес, размер ладоней, артикул лампы - материал стекла я попробую найти сам, опору возьмем наиболее благоприятную для лампы. Мы ж люди дотошные и сопромат он учил не год и не два - и на практике ежедневно считает строительные конструкции.

[quote=Marcell]За свою практику я видел много людей которые "изучают Ки", но все они подходят под одно и тоже описание:
С точки зрения реакций, скажу грубо - тормоза. С точки зрения расслабленности - ноль, напряжение полное в том числе и у психики.
Почти в ста процентах случаев можно сомневается в их нормальном психическом состоянии.[/quote]

Алексей, ну перейди тогда уже на личности - и мы вспомним все события, которые происходили при нашей личной встрече, ты назовешь меня тормозом и психически больным, напряженным человеком, останется только ряд вопросов - но на них уже есть готовые ответы, тобой же сказанные - сохраненные гуглем. Можем поднять, но тема зашла в плоскость, где нужно говорить максимально конкретно. Кого ты видел, и кого именно так оцениваешь?

[quote name='Marcell]А поводу Ёсинкана' date=' господа не оценивайте пожалуйста то, чем вы не занимались. Я на татами стою уже скоро почти двадцати лет и то не позволяю себе этого.[/quote']

Ну кто есинкан оценивает - это не ко мне вопрос. Я не оцениваю, не занимался, не пробовал. В твоем исполнении видел, но ты сам вроде сказал что не мастер и можешь только показать кихон.

[quote name='Marcell]Есть такая поговорка "Кесарю кесарево" Оставте каждой школе то для чего она предназначена. ССТА - оставте её обучения КИ' date=' Айкидо Айкикай - пускай занимается философией, а Ёсинкану оставть грубую прозу жизни.[/quote']

Да. Пусть так и будет ;) А что дзю-дзюцу оставим? А то я теперь все больше им стараюсь заниматься - и даже не знаю чем.

[quote name='Marcell]Я думаю что когда вам лупят кастетом по голове вы меньше всего будете думать о Ки и о слиянии вашего Ки и Ки вашего противника. Зато скорость' date=' сила и тайминг (который подразумевает ещё и адекватную реакциию на происходящее) станут для вас более важными.[/quote']

По мне, так когда меня будут лупить кастетом по голове, то если попадут - буду кровью обливаться, а если нет - то точно думать не буду. А вот как планировать подготовку - дело другое, но ты почему то стараешься передергивать.

Ладно, давай уже про лампочки задачу порешаем - там цифры скупые, авторитеты типа Сиоды или Уэсибы - не канают, лопнула, так лопнула :)

#340 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 06:13

По поводу разделения понятий. Если понятия разделены в словаре, то это еще ничего не значит. Существует такое понятие, как слова синонимы - слова, сходные по СМЫСЛУ, т.е. в зависимости от контекста слова с разными определениями по словарю будут иметь одинаковое значения. Например (взято из толкового словаря):

Вот что дает нам википедия по этому вопросу:

Сино́нимы — это слова, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый.

Ты же пишешь про слова с разным значением, но одним написанием.

Омонимы (от греч. homos — одинаковый и onyma — имя) — разные, но одинаково звучащие и/или пишущиеся единицы языка (слова, морфемы и др.). Различают:* Омонимы полные (абсолютные) — омонимы, у которых совпадает вся система форм.

Заходим в гугль, пишем define:Термин - и все.

Мдаааа.....

Цзинь и ци - не синонимы, во всяком случае давайте спросим китаистов.