Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#301 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 21:29

Некоторые пытаются в йоге и дзен использовать современную физиологию. Но это не отменяет собственные теории соответствующих дисциплин.

Что-то у Вас все в одну кучу: ки, дзен, чувства...Как в дзен можно использовать физиологию, уж современную или нет- без разницы, если дзен, в очень грубом приближении- интуиция? :shock:

#302 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 26 Январь 2006 - 22:54

Некоторые пытаются в йоге и дзен использовать современную физиологию. Но это не отменяет собственные теории соответствующих дисциплин.

Что-то у Вас все в одну кучу: ки, дзен, чувства...Как в дзен можно использовать физиологию, уж современную или нет- без разницы, если дзен, в очень грубом приближении- интуиция? :shock:

Книжка японца была (вспомню ссылку, сообщу, интересная вообще то), он там упражнения дзен, прежде всего дзадзен, расматривал с точки зрения физиологии. Физиология, неврология. Не научный трактат, но какая то инфа есть.

Кажется, эта
http://www.ozon.ru/c...ail/id/1574759/
Кацуки Сэкида "Практика Дзен"

#303 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 27 Январь 2006 - 01:23

for Начинающий
Я не против термина, я против объяснения его при помощи абстрактных понятий.

Как обобщающие понятие оно возможно и пригодно, но спрактической точки зрения оно свой срок изжило.

Так же как: тепло, холод, зуд...

Я предпочитаю не использовать здесь термин Ки, потому что он не говрит не о чём. Мне более понятно (хоть и длинное) - реакция нервной системы на какие-либо раздражители.

Ага.
Только чудес не бывает, раз, и кое-кто практически реализует все эти "бредни". Получает от этого пользу.
Большими сказками кажутся вещи о бесконтактном воздействии, например.

Ни кто не возражает, что кто-то что-то делает. Только оъясняется гораздо более приземлёными вещами, чем какая то мистическая сила Ки.

Ну если вам нравится им пользоваться, да ради бога. Только в таком случае ракета летит тоже при помощи Ки, а не на реактивной тяге.

Понятие Ки слишком обобщающее и в принципе ни чего не объясняющее.

#304 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2006 - 02:31

Понятие Ки слишком обобщающее и в принципе ни чего не объясняющее.

С точки зрения практики понятие должно быть ровно настолько общим - насколько практичным. Если, положим, взять всю биохимию организма и свести в систему дифференциальных уравнений - как вот например японцы (кстати!) сделали с ректификационной колонной - то можно будет понять кучу всего - типа какой вес, рост, сложение, вплоть до прыщика на заднице - параметр должен быть, чтобы человек например был максимально выносливым. Или еще что.

Вот только для человека, который не будет на лету решать биохимические задачи (вернее не способен просто) - для практичности как раз и нужно обобщение. Или на тренировке и будем говорить - "и теперь в теле происходит такой то процесс, возможно у вас здесь появится ощущение выработки гормона такого-то, а здесь, внимание - вам нужен не адреналин а норадреналин!" (ясный пень что это бессмысленный набор слов и приведен для примера).

ЗЫ. В исследованиях, проводимых для того чтобы дать эти обобщения - типа, расслабьтесь, и пусть ваша КИ движется свободно или там еще что, термин КИ занимает не очень большое место, ровно такое, которое нужно - чтобы описать то что не описывается словами типа - сосредоточьтесь, попробуйте распределить ваше внимание и т.д. Также, там подробно описываются эти процессы именно для понимания - физиология, биохимия и т.д. Все понятно, и никакой тени на плетень.

ЗЗЫ. А вы читали книги о рефлексотерапии например, или просто о китайской медицине?

#305 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2006 - 18:53

[quote name='Marcell][quote=Marcell]Ни кто не возражает' date=' что кто-то что-то делает. Только оъясняется гораздо более приземлёными вещами, чем какая то мистическая сила Ки.[/quote']

Мистичиская она из-за непонимания. Читал, в японском языке полно повседневных слов, в которое входит как часть Ки. Японцы их понимают.. У меня подозрение, что термин Ки в разных областях (искуство, медицина, БИ и т.п.) означает немного разные вещи.

И к тому же в айкидо есть нечто, выходяшие за пределы обыденных представлений. Видел людей, которые показывали объясняли всякие фокусы, не использую понятие Ки и пр. У меня впечетление, эти поясния нужны были только для того, чтоб люди особо не задумывались, что происходит, понимания не прибавляли. А именно с Ки какое то адекватное понимание могло появится.

[quote name='Marcell]Ну если вам нравится им пользоваться' date=' да ради бога. Только в таком случае ракета летит тоже при помощи Ки, а не на реактивной тяге.[/quote']

Зная то что ракета летит на реактивной тяги мы действительно что то знаем. Например, зная массу ракеты и скорость истечения топлива, можем посчитать, сколько надо топлива, чтоб разогнатся до нужнолй скорости. А зная "реакция нервной системы на какие-либо раздражители", что это нам дает?

#306 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2006 - 20:25

for Начинающий
Я не против термина, я против объяснения его при помощи абстрактных понятий.

Я уже говорил чуть выше, что если человек не испытывал ощущения, то для него КИ- пустой звук, как слепому про красный цвет объяснять. Хоть при помощи длины волны, хоть при помощи богословских терминов- не поймет. Для меня это не пустой звук. Могу показать, могу научить...только не по интернету. И вон Погром понимает о чем идет речь. Он хоть оперирует другими понятиями, но понятно, что в теме.

Я предпочитаю не использовать здесь термин Ки, потому что он не говрит не о чём. Мне более понятно (хоть и длинное) - реакция нервной системы на какие-либо раздражители.

А вот после этой фразы понятно, что с Вами на эту тему дальше бедовать нет смысла, ибо Вы излагаете свои домыслы. Причем здесь нервная система и раздражители? :shock: И мистика совершенно не причем. Весь советский балет работал на ЦИ и за это и был известен в мире. Я помнится ходил на студию Якобсона- там последняя пешка в кордебалете работает на ЦИ. А вот в американском балете только прима звезда и то с "разрывами". Я к балету никаким боком и не знаю как у них это называется, но то что у них есть методики работы с ЦИ(КИ) и хорошо поставленная школа никаких сомнений не возникает. А вы: "Мистика! Себя изжило...". Да на здоровье, мне Вас убеждать- оно мне надо? Меня этому научили, Вас нет- Ваши проблемы :)
"- Нету земли!
-А птички куда летят?
-Птички твари неразумные"(с) Земля Санникова

#307 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 01:28

Мне это разговор начинает напоминат общение глухого с немым.

Ещё раз повторюсь, понятие КИ слишком обобщающие и ни чего не объясняющие по сути. Естественно я согласен, что когда ваша аудитория не готова слушать объяснение на нормальном уровне, вполне можно использовать этот термин. Эти люди просто занимаются - им до звезды, как это всё называется. Но это термин и ни чего более.

Речь о людях которые это изучают. Для каждой конкретной ситуации есть своё объяснение. Лично мне (как инженеру-механику по одному из образований) направление вектора силы, закон сохранения импульса, центробежная сила скажут гораздо больше, чем просто слово Ки.

Но если кому нравится делать глубокомысленное лицо и объяснять связь внутренней Ки с Ки космоса - да ради бога. Я лишь предложил одно из объяснений происходящих процессов, которым пользуюсь сам. При желании могу объяснить и с точки зрения Цигуна и пр. Только суть от этого не поменяется.

Я вообще считаю, что чтобы изучит предмет на него надо посмотреть со всех сторон. А у большинства какой-то однобокий взгляд.

ЗЗЫ. А вы читали книги о рефлексотерапии например, или просто о китайской медицине?

За какой период? Я мало того что читал, я ещё имею наглость общатся на эту тему с врачами. На пустом месте я ни когда ни чего не говорю.

#308 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 03:38

Речь о людях которые это изучают. Для каждой конкретной ситуации есть своё объяснение. Лично мне (как инженеру-механику по одному из образований) направление вектора силы, закон сохранения импульса, центробежная сила скажут гораздо больше, чем просто слово Ки.

Скажут то они больше, только ничего общего не имеют :))))

#309 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 03:40

Но если кому нравится делать глубокомысленное лицо и объяснять связь внутренней Ки с Ки космоса - да ради бога. Я лишь предложил одно из объяснений происходящих процессов, которым пользуюсь сам. При желании могу объяснить и с точки зрения Цигуна и пр. Только суть от этого не поменяется.

Алексей, интересно, а что и где вы объясняли? Можно повторить или ссылочку? Да и объяснения с точки зрения цигун интересны.

#310 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 21:27

Мне это разговор начинает напоминат общение глухого с немым.

Ещё раз повторюсь, понятие КИ слишком обобщающие и ни чего не объясняющие по сути.

Скажут то они больше, только ничего общего не имеют :P)))

2 Marcell. Похоже, понятие КИ Вам неинтересно, для собственного понимания и объяснения техник ученикам. Но я не заметил, где бы Вы писали, как Вы понимаете этот термин. А что Вы подразумеваете под КИ?

Все таки, интересно знать, что этот термин означает, в текстах встречается.

Наука далеко не все вопросы рассматривает. Многие вещи она игнорирует, особенно наука о человеке.

Психология и физиология связанны весьма слабо.

Исследовался ли такой феномен, как движение человека, я не знаю. С механической точки зрения, человек ходить не должен. То есть, он настолько механически неустойчив, что при небольших воздействиях должен падать. Но люди весьма устойчивы, падают редко, а в борьбе уронить человека - проблема. Понятно, что причина устойчивости человека в обратной связи, управлением тела. Что знает наука как происходит управление тела и поддержание равновесия? Может, конечно, что то и знает, просто я не в курсе.. Тут есть два аспекта:
1. Физиология - как работают мышцы, нервы и т.п.
2. Психология и ... - откуда и по каким законам возникают нервные сигналы, управляющие мышцами. То есть психическая деятельность.

Конечно, человеское тело подчиняется законам механики, но для человеческого тела из этих законов можно получить значительно меньше информации, чем для идеальных объектов (абсолютно твердое тело и т.п.), у человеского тела все время меняются механические характеристики.

#311 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 00:37

Моё понимание Ки? Жаль словаря под рукой нет. Там всё написано и ни чего более я под этим не понимаю.

Да кстати, я ни кому ни чего не хочу доказывать. Я высказал мысль - вы её не приняли. Значит каждый остался при своём, т.к. меня не устраивает ваше объяснение, меня - ваше (хотя не факт, я иногда пользюсь и такими объяснениями, особенно когда на кореспонденту присесть на уши хочется).

Так получилось, что я занимаюсь школами, где как-то не принято говорит о слиянии вашего Ки с Ки ппротивника. А принято говорить об углах поворотах, о моменте входа, о приложении силы, о направлении движения и пр. Да само понятие Ки весьма интересное - исскуство владеть равновесием.

Термин Ки очень хорош с педагогической точки. Когда технику объясняешь не с практической точки зрения, а с воспитательной.

#312 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 03:46

Так получилось, что я занимаюсь школами, где как-то не принято говорит о слиянии вашего Ки с Ки ппротивника. А принято говорить об углах поворотах, о моменте входа, о приложении силы, о направлении движения и пр. Да само понятие Ки весьма интересное - исскуство владеть равновесием.

Грамотные люди - пользуются и тем и другим. Потому как психподготовка, способность терпеть боль, управлять собственным страхом, повысить выносливость, силу и т.д., да и просто получить дополнительные бонусы в виде ускоренного восстановления и не убитых суставов (хотя бы) - при отработке болевых - то одними "углах поворотах" и моментом входа ты не обойдешься.

Я с удовольствием пользуюсь как геометрией - чтобы разложить все в терминах мааи и того самого момента входа, кинематикой и динамикой - чтобы объяснить как донести импульс до поражаемой области и как передать этой области энергию или поставить объект в нужное положение - и терминами, имеющими отношение к КИ (хотя сам термин КИ я использовал последний раз уже очень давно, но по определенным причинам) - чтобы показать как это сделать лучше, как обеспечить психическую основу для выполнения технических действий. Справедливости ради, надо отметить, что 100% используемой мной терминологии может быть понята обычными людьми без спецподготовки, для "своих" есть сокращения - который в десятки и в сотни раз короче - а иной раз все понятно и без слов.

Как говорится, как только понимание получено - индивидуальный путь может быть отброшен, во многих случаях он слишком индивидуален, чтобы пытаться его повторить.

#313 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 00:26

Грамотные люди - пользуются и тем и другим. Потому как психподготовка, способность терпеть боль, управлять собственным страхом, повысить выносливость, силу и т.д., да и просто получить дополнительные бонусы в виде ускоренного восстановления и не убитых суставов (хотя бы) - при отработке болевых - то одними "углах поворотах" и моментом входа ты не обойдешься.

Кто сказал что я не учусь меня не учат тому же самому. Только причём тут Ки? Пахать по более и вкладывать в душу в то что делаешь. Да и самое главное верить в то что делаешь. И будет тебе счастье. :D

Есть у меня один товарищь - второй дан по Киокушину, призёр последнего чемпионата мира (IKO 1) Так вот он на стёклах лежит, лежа на гвозях на нём блоки бетонные разбиваю, подтягивается на лампе дневного света, ножами тыкает себя и пр. При слове Ки и прочем, кроме саркастической усмешки ни чего нет.

Хотите сказать что он им не владеет, этим Ки?

#314 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 01:26

...подтягивается на лампе дневного света...

Это как? :shock:

#315 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 01:47

Берёт метровую лампу дневного света, кладёт её на опоры и подтягивается.

#316 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 03:44

Он лёгковес? Я представил свои 90 кг висящими на стеклянной трубке... :oops:

#317 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 04:21

Кто сказал что я не учусь меня не учат тому же самому.

Надо будет посмотреть как нибудь - раз все так логично, просто и понятно, как ты подтягиваешься на лампе дневного света. Ведь если не пользоваться загадочными терминами, то наверняка это просто сделать?

Кстати, а можно узнать на всякий случай - фамилию, имя и отчество твоего друга, не думаю что титул и такие достижения можно легко скрыть.

#318 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 11:19

...подтягивается на лампе дневного света...

Это как? :shock:

Весь секрет в правильном выборе травы. :D

...на опорах. :mrgreen:

#319 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 17:03

Моё понимание Ки? Жаль словаря под рукой нет. Там всё написано и ни чего более я под этим не понимаю.

http://www.ichiban.n.../soft/soft.html

き [ki] 気
1. воздух; газ; пар; дыхание
2. обстановка; атмосфера, дух
3. аромат; запах
4. разум, сознание
5. душа, характер, свойства характера; воля
6. намерение; желание; склонность, интерес
7. настроения, чувства
8. внимание, осторожность

#320 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 01:33

Кстати, а можно узнать на всякий случай - фамилию, имя и отчество твоего друга, не думаю что титул и такие достижения можно легко скрыть.

Расулов Руслан Абдуселимович 2 дан Киокушинкай каратэ-до (IKO) Призёр последнего чемпионата мира, весит около 70-75 кг.

for alexku

Очень смешно, просто обхочешься