Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#281 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 21:17

Дайте ваше описание - порассуждаем ...

И опять же - мнения очевидцев меня мало интересуют, мне интересно знать мнение и рассуждения самих первоисточников. Кто-то из древнегреческих товарищей изрёк: " ... ты что-либо понимаешь только тогда, когда можешь объяснить это другому ... ". Именно объяснить.

Интересно, как бы Вы объяснили от рождения слепому чем отличается синий цвет от красного? :D От того, что я скажу, что КИ- это психическая составляющая общей энергии организма, Вам жарко станет или холодно? КИ- это ощущение, которое у Вас есть, не может не быть, когда КИ заканчивается- человек умирает :wink: Только объяснить Вам, что это именно КИ можно только одним способом: вызвать у Вас это ощущение, ткнуть в него пальцем и сказать, что это и есть КИ. А это возможно только при личном контакте. А от того, что Вы соберете 250 определений вкуса меда и даже порассуждаете на эту тему, во рту не станет сладко. :wink:

#282 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 06:20

Ну и теперь уже к баранам. В широком смысле это и воздух, и газ, и движение, и жизненная сила и т.д.

В узком смысле, имеющим отношение к специальной подготовке в айкидо, ки-классах - это действительно психическая составляющая общей энергии.

Как известно, если спуститься опять на землю и не наводить тень на плетень - каждая мышца только тогда является не куском мяса, а способна двигаться - когда она управляется нервными импульсами. У каждой моторной единицы есть свой порог срабатывания - у каких то меньше, у каких-то больше. Регулируя уровень нервного импульса, который вызывает сокращение волокон - мы регулируем силу воздействия. Используем, кстати, при этом - далеко не все волокна, что является защитным механизмом, так как тело человека вполне в состоянии поломать себе кости, просто сократив мышцы.

Так вот - работа с ки, это те самые основы (а потом продвинутые вещи) в нервно-психической регуляции, позволяющие развивать большое усилие, оставаться спокойным в критических ситуациях, и т.д.

К тактическому мышлению данный вид тренинга относится опосредованно - делая принятие тактических решений более быстрыми но не факт что более правильными. Решения основанные на естественных знаниях о мире, скажем так - о том как падает камень допустим, или как падает человек - автоматом становятся более верными - процент ошибок становится намного меньше. За счет этого освоение техники в частности идет быстрее. Но это не помогает научиться скажем грамотному взаимодействию в составе отделения. Нужно пострелять, поперемещаться, отработать приемы взаимодействия и т.д. - а имеющиеся навыки позволят принимать решения более быстро. За правильность отвечает техническая сторона...

Потому и аттестации по КИ-классу в ки-айкидо одни, а техническая сторона - другая. В то же время, есть техники, которые выполняются в соответствии с принципами работы с КИ - читай естественно, а есть те, которые нет. Но, еще раз хочу сказать - само по себе освоение принципов работы с ки дает только набор элементов, пусть и очень базовый - но это кубики. Причем тот же тэнкан - это уже далеко не кубик в данном смысле а очень сложная конструкация. Потому техника, динамический стереотип и т.д. - отдельно, мухи отдельно.

Теперь о спорте, технике, есть ки в боксе или нет. Да, ки присутствует у любого человека. И методика развития способностей к нервной регуляции присутствует у всех, в разной степени и разными методами. Естественно, те кто занимаются этим целенаправленно и систематически - получают более быстрый результат. Также стоит отметить и то, что многократная отработка техники или базы дает способность пользоваться собственной ки более хорошо в знакомых ситуациях, но практически ничего не дает для незнакомых. Изучение общих принципов приводит к тому что человек и незнакомые техники осваивает гораздо быстрее.

#283 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 12:00

Начинающий писал(а):

" ... Интересно, как бы Вы объяснили от рождения слепому чем отличается синий цвет от красного? ... "

Очень просто - длиной волны. Слепой может слышать звук, принцип тот же - колебания, только другой частоты и другого направления. Ребята, наука для того и существует, чтобы понимать суть вещей - можно шаманить на грозу, а можно изучать электричество. Предмет один и тот же, результаты разные - шаман компьютер не построит, а из изучения электричества компьютер образовался.

" ... От того, что я скажу, что КИ- это психическая составляющая общей энергии организма, Вам жарко станет или холодно? ... "

Мне станет понятно, что вы под ки разумеете деятельность высшей нервной системы человека, а стало быть, мы об одном и том же говорим, но опять-таки, в разных терминах.

to Pogrom:

и всё то, что вы описали, полностью соотносится с моими рассуждениями: есть наработка моторики - приучение организма раздавать команды на движения мышц в нужном количестве и нужной последовательности. Возьмите полного чайника в БИ и махните рукой у него перед носом - первая его естественная реакция - отшатнуться и прикрыть лицо руками, некоторые попытаются вас схватить за кисть. Тренированный человек, например, попытается блокирнуть вашу руку в районе локтя, сместиться к вам навстречу, атаковать в ответ - тут масса вариантов в зависимости от его тренированности. От боксёра получите в поддых, дзюдоист возьмёт вас на переднюю подножку, каратэка вмажет ногой в колено и т.д. и т.п.. Для айкидоки каждый читающий сам придумает вариант - любая реакция на внешнее раздражение есть обработка сигналов от органов осязания и раздача команд к мыщцам - рефлексия. Мы можем приучить организм реагировать заданным образом на определённые ситуации - все упражнения, которые мы делаем, называйте это ки-гимнастикой, тайсо или у-шу, имеют целью лишь одно - заставить организм действовать так-то и так-то. С минимальным напряжением - на здоровье, с максимальным напряжением в нужных мышцах - тренируйтесь.

Неужели кто-то полагает, что если бы можно было стать чемпионом мира, например, по прыжкам в высоту, посредством медитаций и поиском заветной точки у себя в животе, то это бы не применяли спортсмены ? - если кто-то так считает всерьёз, то могу смело утверждать, что, окромя телевизора и фэнтэзи, этот человечек ничего не видит вокруг себя. Однако народ себя истязает, бегая со штангой на плечах - а не пытается сознанием контролировать раздачу сигналов к каждому отдельному волокну в мыщце. Есть методики расслабления - они относятся к наработке умения отдыхать, очень важное умение.

Я, кстати, фантастику очень люблю, только тут главное - это не смешивать реальность и вымысел - самолёт летает, а гравицапа - нет (или недолго - пока падает).

P.S. из сказанного мораль - есть сознательная (сиречь используя разум, или, если хотите, психическую энергию организма) наработка последовательности своих движений (техник) в ответ на действие/бездействие противника. И, если хотите уложиться на кихон в год, без забивания себе мозгов псевдофилософией - уделом тех, кому тренироваться лениво ...

#284 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 12:33

и всё то, что вы описали, полностью соотносится с моими рассуждениями: есть наработка моторики - приучение организма раздавать команды на движения мышц в нужном количестве и нужной последовательности.

Так вот еще раз - работа с КИ ничего общего с наработкой моторики не имеет, скорее с регуляцией нервной системы и управлением собственными мозгами. Наработки могут быть статическими - и дополняют наработку моторики. В то же время наработка моторики позволяет добиться небольшого эффекта в работе с КИ, зачастую за счет сопутствующих средств - дыхания, психподготовки и т.д.

Неужели кто-то полагает, что если бы можно было стать чемпионом мира, например, по прыжкам в высоту, посредством медитаций и поиском заветной точки у себя в животе, то это бы не применяли спортсмены ?

Во первых, спортсмены уж знают о том что психологическая подготовка является важной составляющей общей подготовки. В том числе, возможно и упражнения, сходные с медитативными. Однако о том я и говорил - что они отнюдь не заменяют постановку моторики.

- если кто-то так считает всерьёз, то могу смело утверждать, что, окромя телевизора и фэнтэзи, этот человечек ничего не видит вокруг себя. Однако народ себя истязает, бегая со штангой на плечах - а не пытается сознанием контролировать раздачу сигналов к каждому отдельному волокну в мыщце. Есть методики расслабления - они относятся к наработке умения отдыхать, очень важное умение.

Интересно, знакомы ли вы в таком случае, с методиками тренировки лифтеров, в которых борьба в высшей степени психологична - штангу не обманешь и зачастую сдаться - означает уронить ее на грудь? Знаете ли вы о том, что используется куча методов, которые позволяют выработать соответствующее психологическое состояние во время выполнения упражнений на предельных усилиях? Ну, хотя бы это.

P.S. из сказанного мораль - есть сознательная (сиречь используя разум, или, если хотите, психическую энергию организма) наработка последовательности своих движений (техник) в ответ на действие/бездействие противника. И, если хотите уложиться на кихон в год, без забивания себе мозгов псевдофилософией - уделом тех, кому тренироваться лениво ...

Ну из сказанного можно заключить, что умные люди, при этом понимают - что бывает даже хорошие бойцы на ринге или в своей секции и на улице ссут. Понимают что просто уличный хулиган, который достаточно раскован - можно просто сломать тебя психологически. Так что ничто не мешает уложиться и в кихон за год... И психподготовку не забывать - почему так много внимания уделяют этому у Кочергина? Непрактичны?

#285 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкидо Хирокадзу Кобаяши

Опубликовано 24 Январь 2006 - 13:50

Во первых, спортсмены уж знают о том что психологическая подготовка является важной составляющей общей подготовки. В том числе, возможно и упражнения, сходные с медитативными. Однако о том я и говорил - что они отнюдь не заменяют постановку моторики.

Есть интересная информация, очень близкая к обсуждаемой теме:
http://www.odinvopro...php?mode=1&id=0
Это просто статья, а еще у него книга есть. Еще не добралась. :-)
Мои попытки применить на практике, дают некоторые результаты, особенно учитывая мою хроническую неуклюжесть. :-)
Комментировать не буду, а то съедите :-)

#286 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 19:38

P.S. из сказанного мораль - есть сознательная (сиречь используя разум, или, если хотите, психическую энергию организма) наработка последовательности своих движений (техник) в ответ на действие/бездействие противника.

Да не о том Вы совершенно. Не имеет КИ отношения к противнику, техникам и к разуму тоже. :) Животные вот все используют КИ в полной мере, поэтому и запрыгивает кошка спокойно на двухметровый шкаф, а муравей тащит тяжесть в десятки раз превышающую его вес. А из людской породы, увы, только отдельные личности этим умеют пользоваться. :( А виной всему, как- раз таки, интеллект. И из желания научиться работать на ЦИ (КИ) у животных и появились звериные стили в ушу. Это совершенно не предложение отказаться от интеллекта, а просто предложение вспомнить то, что заложено природой и что наглухо заслонил интеллект. Вот так мы и объясняемся при помощи "длины волны": Вам про Фому, Вы про Ерему...БИ- это работа с ощущениями, а когда человек что-то не ощущал, никакой интеллект ему не поможет пока носом не ткнут. :( Поэтому и говорится, что БИ передаются из души в душу, т.е. при личном контакте. :wink:

#287 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 24 Январь 2006 - 23:04

От того, что я скажу, что КИ- это психическая составляющая общей энергии организма, Вам жарко станет или холодно?

Мне "психическая составляющая общей энергии организма" менее понятна чем КИ. Энергия штука более менее понятная, в джоулях мерится, есть законы сохранения и т.п. А какие джоули у
"психическая составляющая общей энергии организма" - никаких идей нет.

У фрейдистов вроде тоже какая то психическая энергия. Либидо, вроде. Фрейдисткое либидо мне тоже непонятно. Как то очень своеобразно психологи воспринимают такое понятие, как энергия. :)

#288 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 23:58

Мне "психическая составляющая общей энергии организма" менее понятна чем КИ.

Ну если КИ более понятно, тогда проверьте себя: "Обычно во время иглоукалывания, прежде надавливают левой рукой, чтобы ощутить ци, а потом уже ввести иглу; отпускают или натягивают кожу; давят ногтем вниз, ожидая прихода собственной ци, как бы ожидая ощущения удара пульса. В благоприятном случае берут иглу и укалывают туда, добиваясь ощущения ци и проталкивая ее внутрь. Это называется тонизация. Седатацией называется такое воздействие, при котором после ощущения движения под пальцами, ци вытягивают наружу "(с) "Наньдзинь". Если и здесь понятно о чем речь, хотя бы в общих чертах, значит без разницы как называть: КИ, ЦИ или психическая составляющая. :wink: Про это правда вряд-ли знает любой спортсмен, занимающийся игровыми видами спорта, но это про то самое ЦИ, которое называют КИ в Айкидо. :)

#289 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 25 Январь 2006 - 11:46

Животные вот все используют КИ в полной мере, поэтому и запрыгивает кошка спокойно на двухметровый шкаф, а муравей тащит тяжесть в десятки раз превышающую его вес. А из людской породы, увы, только отдельные личности этим умеют пользоваться. А виной всему, как- раз таки, интеллект.

Потрясающе. Удивляет только одно. Почему слон не может поднять груз в десятки раз превышающий его собственный вес как муравей? Да и с запрыгиванием на шкаф у него проблемы. Почему? У него ведь ТАКОЕ КИ! :)

#290 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 19:08

Ну если КИ более понятно, тогда проверьте себя: "Обычно во время иглоукалывания, прежде надавливают левой рукой,
...
"(с) "Наньдзинь". Если и здесь понятно о чем речь, хотя бы в общих чертах, значит без разницы как называть: КИ, ЦИ или психическая составляющая. :wink:

Да вроде более менее понятно. Правда, у меня такой практики не было, людей колоть. Если мне какой иглотерапевт скажет, что у меня Ци нет, я особо спорить не буду. :)

С Ки всеж таки интересно.., правдо у меня понимание интелектуальное вполне расплывчатое. Но попробую сказать..

Ки - это чувство, настроение. Чувство-ощущение. Достаточно примитивное, чтоб быть локализованным в пространстве. Печаль, радость - такие чувства люди обычно не локализуют в пространстве, а если что болит - запросто.

Чувство бывают разные, так что и Ки бывает разная. Вообще то, впечетление, теория Ки в айкидо примитивная. Как то развивается только в ки-айкидо. По литературе, Морихей Уесиба, как минимум, рассматривал два типа Ки - тяжелую и легкую. В айкидо вроде надо использовать легкую. К.Тохей и от такой класификации отказался - то ли сложно для него, то ли еще чего.. В других системах этих разновидностей Ки намного больше.

Ки может быть локализованно в теле (что легко) или вне (что тоже не очень сложно).

Осознать, что ты что то чувствуешь - без проблем. Так что почувствовать Ки легко. :)

Мое личное впечетление - в айкидо в основном используется чувство Центра. То есть, если направить внимание на Центр, то его почувствуешь, то есть возникнет некоторое Ки. Если потом направить внимание на другой объект (сохраняя часть внимания на Центре, удерживая чувство Центра), то часть "Центральной" Ки локализуется на объекте внимания.

Другое дело, как это Ки использовать и какой от него прок.

#291 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 20:21

Потрясающе. Удивляет только одно. Почему слон не может поднять груз в десятки раз превышающий его собственный вес как муравей? Да и с запрыгиванием на шкаф у него проблемы. Почему? У него ведь ТАКОЕ КИ! :)

Ну, а задать вопрос: почему кит не ест мышей и не строит муравейники, в голову не приходило? У кита ведь тоже КИ не меньше :)

#292 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 20:33

Ки - это чувство, настроение. Чувство-ощущение. Достаточно примитивное, чтоб быть локализованным в пространстве. Печаль, радость - такие чувства люди обычно не локализуют в пространстве, а если что болит - запросто.

Вы путаете психическую составляющую с эмоциональной. Психическая- это внимание, эмоциональная- это спокойствие. С чувствами- туда. :wink:
Ну а использовать...любая энергетическая работа, в конечном итоге, позволяет экономить физическую энергию, которая ограничена физическими кондициями- раз, уходит с возрастом -два. Только и всего :wink:

#293 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 25 Январь 2006 - 20:42

Ки - это чувство, настроение. Чувство-ощущение. Достаточно примитивное, чтоб быть локализованным в пространстве. Морихей Уесиба, как минимум, рассматривал два типа Ки - тяжелую и легкую. В айкидо вроде надо использовать легкую.

Интересная теория. Так объяснить ки легко, хотя оно остается таким же неуловимым и неизмеримым практически. Я считаю ки "просто" жизненной энергией, которой пользуются кошки, чтобы прыгать на шкаф, люди - чтобы ходить, а айкидисты - чтобы ай-кидать. :)
Насчет легкой и тяжелой ки, как Ваша теория это объясняет?

#294 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 20:59

Ну, а задать вопрос: почему кит не ест мышей и не строит муравейники, в голову не приходило? У кита ведь тоже КИ не меньше :)

ИМХО,вопрос,почему слон не может нести вес,больший,чем вес его тела-вполне резонный(в отличие от вопроса,почему он не может запрыгнуть на шкаф).И на него вы не ответили.

#295 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 21:41

ИМХО,вопрос,почему слон не может нести вес,больший,чем вес его тела-вполне резонный(в отличие от вопроса,почему он не может запрыгнуть на шкаф).И на него вы не ответили.

Так я не теоретик, я- практик. Меня очень мало интересует, что может, а что не может сделать при помощи КИ слон и по какой причине, меня гораздо больше интересует, что при помощи КИ могу сделать я и как мне сделать то, что я еще не могу сделать.

#296 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 26 Январь 2006 - 01:11

Такой прикольный беспредметный разговор:)
По мне про это волшебное слово пора забыть уже давным давно. Как устаревшее обобщённое понятие оно уже отслужило свой век.

Может попробывать с точки зрения современной науки объяснить чудеса? Хотя сомневаюсь что кто-то согласится, хотя бы потому, что исчезнет сказка. А так приятно верить во всё это! Особенно если чувствуешь себя приближённым к ТАЙНЕ.

Современные психология, физиология, биохимия и биомеханника и физика справятся с этой задачей гораздо лучше, чем метафизика или какая-нибудь "наука ни о чём"

Вот только не понятно причём тут философия, да ещё и айкидо.

#297 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 03:48

Ага.

Только чудес не бывает, раз, и кое-кто практически реализует все эти "бредни". Получает от этого пользу.

Большими сказками кажутся вещи о бесконтактном воздействии, например.

#298 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 12:47

Вы путаете психическую составляющую с эмоциональной. Психическая- это внимание, эмоциональная- это спокойствие. С чувствами- туда. Wink
Ну а использовать...любая энергетическая работа, в конечном итоге, позволяет экономить физическую энергию, которая ограничена физическими кондициями- раз, уходит с возрастом -два. Только и всего Wink

Ну может быть и путаю.. Но вроде пытался четко выразится. Ки - это именно чувство, без внимания. Можно не обратить внимание на чувство и тогда оно может пройти мимо сознания, хотя и будет вполне объективно существовать. Но ведь интересно научится работать с КИ, управлять им. Для этого надо его заметить. Заметить мы можем только то, на что обратили внимание. А КИ (то есть чувство) будет работать и без внимания, и тогда, когда мы его не замечаем.

Конечно, внимание, как измерительный инструмент в квантовой механике, изменяет наблюдаемую величену. Можно развивать легкое, ненахальное внимание, которое минимально влияет. И с помощью внимания в некоторой степени можно управлять чувствами, то есть КИ.

Морихей Уесиба, как минимум, рассматривал два типа Ки - тяжелую и легкую. В айкидо вроде надо использовать легкую.

Интересная теория. Так объяснить ки легко, хотя оно остается таким же неуловимым и неизмеримым практически.

В соответствии с моим определением, уловить, осознать КИ - проблем нет. Измерить какими то числами КИ - проблема конечно. Но сравнить вроде несложно, чувства бывают слабые и сильные.

Как КИ использовать для техник.. Ну хотя бы для тренировок техники. Техники повторами нарабатываются.

Стандартный для меня порядок.

1. Сначало надо на конкретном партнере в данный момент научится делать заданную технику.
2. Когда получается более менее ловко, часть внимания освобождается и его направляешь на самоконтроль, осознания самочувствия, то есть какая в данный момент КИ.
3. Корректируешь свое КИ, то есть делаешь с чувством.
4. Стараешься углубить МУСУБИ (то есть сделать АЙКИ на партнера, прочувствовать его)
5. Минимизируешь использование физической силы, все большая часть техники делается с помощью КИ. Так как из-за МУСУБИ чувства с партнером общии, то изменяя свое КИ, меняешь КИ партнера. С помощью этого можно управлять его движением.

В каком смысле употребляю стандартные айкидошные понятия - АЙКИ и МУСУБИ.

МУСУБИ - общее чувство. При общении у людей чувства сближаются, перемешиваются. Степени МУСУБИ могут разными, чем оно глубже, тем лучше они могут понять друг друга.

АЙКИ - слияние КИ, чувств. Процес образования, углубления и поддержания МУСУБИ.

АЙКИ автоматически происходит, когда обращаешь внимание на партнера, стараешься понять, прочувствовать его. Когда обращаешь внимание на некий объект, в психике создается модель этого объекта. Если объект живой, то моделируются и чувства, то есть КИ. То есть начинаешь испытывать чувства объекта.

Про АЙКИ часто еще говорят хорошие и возвышенные слова. В моем понимании, АЙКИ вещь повседневная и происходит с людьми, даже если они о нем и не слыхали.

Я считаю ки "просто" жизненной энергией, которой пользуются кошки, чтобы прыгать на шкаф, люди - чтобы ходить, а айкидисты - чтобы ай-кидать. Laughing

А как такое определение использовать? То что КИ энергия, мне не очень понятно.
А кошка прыгает, использую энергию, полученную из вискоса, или чем Вы там ее кормите..

Насчет легкой и тяжелой ки, как Ваша теория это объясняет?

Не помню первоисточник инфы, наверно Джон Стиввенс. Там было что то насчет того,
что до айкидо БИ были грубые и использовали зверскую, грубую КИ. А в айкидо используется
легкая, духовная КИ. На О'сенсея ссылался, вроде.

Как и с иглотерапией, догадываюсь о чем речь. :)

Мне кажется, моя теория объясняет это без труда - чувства разные бывают.

В глубоком МУСУБИ можно достаточно точно получить новое чувство. Типа, от сердца к сердцу,
передача и т.п. Не встречался с людьми, которые в этих разновидностях КИ разбирались бы,
так что могу только догадыватся..

Такой прикольный беспредметный разговор:)
По мне про это волшебное слово пора забыть уже давным давно. Как устаревшее обобщённое понятие оно уже отслужило свой век.

Современные психология, физиология, биохимия и биомеханника и физика справятся с этой задачей гораздо лучше, чем метафизика или какая-нибудь "наука ни о чём"

Современные науки рассматривают интересующию нас область по частям. С прагматической точки зрения, наиболее интересна психология с ее психотехниками. Но одной психологии нет, есть множество различных школ. И в своей практической части психология ориентированна на психотерапию. Да и уровень "научности" в психологии не на много больше чем в восточной "науке ни о чём".

Некоторые пытаются в йоге и дзен использовать современную физиологию. Но это не отменяет собственные теории соответствующих дисциплин.

#299 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 26 Январь 2006 - 15:09

Там было что то насчет того, что до айкидо БИ были грубые и использовали зверскую, грубую КИ. А в айкидо используется
легкая, духовная КИ. На О'сенсея ссылался, вроде.

Это он (О'Сэнсэй), наверно, про своё БИ говорил. До того, как у него появилось айкидо, его БИ и его КИ были грубые и жёсткие, а после того, как у него появилось айкидо, они стали мягкими и пушистыми. :lol:

#300 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 21:16

Ки- не более чем термин, обозначающий совершенно определенное ощущение. Так же как: тепло, холод, зуд... У Вас есть более подходящее название? Так назовите. И чем полохо это? Те кто знает это ощущение, прекрасно понимают о чем идет речь. Хоть горшком назовите, суть дела от этого не меняется. :wink: