Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#261 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 18 Январь 2006 - 16:26

Yovel', что ж вы так себя не бережёте? Нервные клетки того, не восстанавливаются.

#262 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 20:01

to Начинающий:

А где вы жёсткость-то усмотрели ? Ещё раз повторю: айкидо мне нравится, шестой годик татами топчу и полагаю, что до старости это буду делать. При этом весьма признателен Уешибе за то, что к нам от него добралось, НО! - это всё касательно только техники. А вот с религиозной концепцией не согласен, чего и изъясняю.

Пять лет, аж шестой годик... это круто! :wink: Если убрать из айкидо философскую концепцию, ну ту, которую Вы называете религиозной, то автоматически убирается и иероглиф ДО. Если почитать Ваши сообщения в других темах, то и иероглиф КИ надо убрать :) Нету его -КИ. Правда я его- таки нашел, не на шестом правда годике, а несколько позже и благодаря тому, что нашелся знающий человек и в него мне пальцем тыкнул, но спорить не буду, не суть важно- убираем. И что осталось в результате? "Ай"! Или: "Ой"! :shock: Вот это то, что Вы пока и изучаете, топча татами :wink: Техника айкидо- это далеко не айкидо. Часть, причем не самая важная. Если и дальше так пойдет, то до старости вряд-ли будете топтать- скоро надоест. Ну разве, что деньжат срубить по- легкому поможет, заработать, так сказать, на жизть. :wink:
А с философией...Человек тогда может сказать, что он знает философию, когда любому утверждению или отрицанию он приводит в пример жизненную ситуацию, т.е. философия и жизнь- неразделимы. А все остальное называется: "Мне Рабинович напел по телефону"(с)

#263 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 19 Январь 2006 - 11:01

Yovel', что ж вы так себя не бережёте? Нервные клетки того, не восстанавливаются.

"нервные" :roll:
а у меня - здоровые :)
с чего им востанавливаться-то :)

#264 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 12:37

Ну если здоровые, тогда и впрямь всё в порядке. )

#265 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 14:02

Забавно - народ неуклонно разделяется на тех, кто интересуется и обсуждает некую суть, причём ту, которую можно и объяснить, и пощупать; и на тех, кто дальше обсуждения названий не сдвигается. Прилепили красивый ярлык на коробку - и можно продавать, а что там внутри - да кто его знает, может лет через ......цать кто и подскажет.

to Начинающий:

Иероглифы можете тасовать сколько душе угодно - от этого суть вещей не изменится, суть - она объективна, а ярлычки люди вольны развешивать по собственному усмотрению: кто - от поэтической натуры, кто - от склонности делать всё неясным и зыбким (для "филологов" поясню: мистицизм - это от английского misty - туманный), для других непонятным; я предпочитаю такую расстановку, при которой человечек, придя заниматься, постигал технику без затрат лишнего времени.

Поясню: можно скакать вокруг запястья оппонента пару лет и ждать, пока кто-то укажет пальцем на КИ, а можно взять анатомический атлас и посмотреть как сустав устроен, как его крутить надобно - и через неделю у вас все будут падать на котэ-гаэши. Вот такая вот философия познания, сиречь путь обретения знания, сиречь иероглиф ДО - сами выбирайте какой тропинкой идти. Мне лично моего времени жалко, время - этот тот ресурс, которого ни за какие деньги не купить.

Теперь об иероглифе КИ - вы, скорее всего, не дошли до той ветки, где было уже обсуждение этой штуки. Повторюсь: что такое КИ знает любой спортсмен, занимающийся игровым видом спорта - только называют это по-другому. Не знаю, приходилось ли вам играть в настольный теннис, но если да, то вспомните как коряво всё начиналось - и ракетка в руке мешает и шарик куда-то улететь норовит. А через некоторое время о своей руке вы и не думаете - вы лишь ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ куда должен попасть шарик и рука на автомате бьёт нужным образом; на хорошем уровне овладения игрой вы, просто видя положение противника перед его ударом, ЗНАЕТЕ куда попадёт шарик после удара и заранее перемещаетесь в нужную позицию. Это и есть механический, мышечный, воспитанный тренировками подсознательный автоматизм действий, приводящий к нужному результату - мастерство, КИ - называйте как угодно.

Кстати, к сведению Yovel' - в боксе КИ не меньше, чем в айкидо, просто вы об этом не догадываетесь.

Все та методика, которую используют в ки-айкидо, легко объяснима на уровне физики 8-го класса, а именно - механики и нет там ничего мистического. Но опять же, возможно сенсеям данного направления легче объяснять ученикам правильные движения через самосозерцание и прочее - это их путь и их выбор.

Представьте себе, что вы принесли телевизор в отдалённое селение, например в стойбище оленеводов Чукотки и просите одного оленевода объяснить принцип его работы другим оленеводам. Представляете, что вы услышите? - они могут быть самыми добрыми и замечательными людьми, но чепухи наговорят в огромном количестве. И не со зла ведь, просто образования не хватает. Им будет очень нравиться телевизор, красивые картинки в нём, но второго телевизора они не построят.

Можно долго смотреть на работу сенсеев, долго пытаться подражать им, ожидая снисхождения КИ. Можно даже специальный "отче наш" нашёптывать для притяжения "вселенского потока". Только, с моей точки зрения, это - наиболее долгий путь.

Я предпочту почитать методики Института физкультуры и спорта, поизучать анатомию человека и применить свои знания физика к не самой сложной механической системе из двух центров тяжести и рычажков, образуемых руками-ногами. Для того, чтобы наработать мастерство (или КИ, если настаиваете на этом ярлычке) в опрокидывании и удержаниях оппонентов с минимально возможным расходом своих усилий и, притом, не к старости, а пораньше.

Вот моё ДО, моё КИ и АЙ тут также имеется.

А теперь вопрос - вы сможете доходчиво изъяснить, чем сами на татами занимаетесь ?

#266 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 15:51

в боксе КИ не меньше, чем в айкидо, просто вы об этом не догадываетесь.

Мы?! :shock:

Занимаюсь я боксом (в дополнение к Айкидо), но вот сравнительный анализ количества Ки в боксе и Айкидо не проводил, да и чем (и в чём) её мерить - эту пресловутую Ки - Вы бы подсказали, а ещё лучше - поделились бы своим "практическим" опытом измерения количества Ки в Айкидо и в боксе :)

#267 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 15:59

Ну уж в боксе-то оно меряется намного лучше - разрядность, КМС, МС, призёры чемпионатов - все ступени мастерства. Вы до которой добрались ?

#268 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 16:01

Я предпочту почитать методики Института физкультуры и спорта, поизучать анатомию человека и применить свои знания физика к не самой сложной механической системе из двух центров тяжести и рычажков, образуемых руками-ногами. Для того, чтобы наработать мастерство (или КИ, если настаиваете на этом ярлычке) в опрокидывании и удержаниях оппонентов с минимально возможным расходом своих усилий и, притом, не к старости, а пораньше.
А теперь вопрос - вы сможете доходчиво изъяснить, чем сами на татами занимаетесь ?

Я в Додзё изучаю/совершенствуюсь в Ай Ки До :)

Кстати - процитированное выше высказывание очень напоминает Кадочниковские "крокозябли" - если Вы ещё плакатики нарисуете и назовёте Ки - Силой будет 1 в 1 "Руссский стиль" г-на Кадочникова :)
Он тоже немножко Айкидо поизучал - да видать не пошло, вот и придумал - согласно Вашей методике "мистическое объяснение" - "вектор Сиииыыылы" :D

#269 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 16:10

Обожаю демагогов 8) !
Главное для них - это выдать много слов, но ничего не сказать по сути.

#270 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 16:13

Ну уж в боксе-то оно меряется намного лучше - разрядность, КМС, МС, призёры чемпионатов - все ступени мастерства. Вы до которой добрались ?

Ну Вы просто кладезь "знаний" - до Вас я не знал, что разрядами в боксе меряют Ки :)
Это как:
КМС по Ки или Ки КМС :)
а ещё лучше 1-й разряд по Ки-ик боксингу = хорошую траву курите однако, товарисч Лёшка :D

Из Ваших постов следует, что у Вас есть осознание того, что есть Ки! Тогда, как истинный мастер - не раскрывайте нам своих "секретов" и держите своё "сокровенное" знание о Ки в тайне, передавая его только посвящённым и своим ученикам.
Т.к. в Ваши ученики я не записывался - избавьте меня от передачи Ваших сокровенных знаний о Ки - можете "потрындить" на другую, не столь неоднозначную тему :wink:

#271 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 16:23

Обожаю демагогов 8) !
Главное для них - это выдать много слов, но ничего не сказать по сути.

"Демагог" поставил следующие простые вопросы - на которые респондент так и не удосужился ответить, но задал пару десятков своих...

1-е - было предложено встретиться и обсудить Ки на практиКИ :)
2-е - было предложено описать свой "практический опыт" :!: измерения Ки в боксе и Айкидо и дать единицы измерения.
3-е - ввиду отсутствия ответов было предложено - "трындить" на другую тему :!:

Ваши ответы Лёшка на тему Ки (в том числе и на 3 предыдущих вопроса) меня больше не интересуют :!:

И подпись:
Люблю-целую "Демагог" :)

#272 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 21:24

А Вы зайдите в форум "Реальные встречи", я был на всех питерских тренировках и там есть мнения очевидцев. :wink:

А через некоторое время о своей руке вы и не думаете - вы лишь ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ куда должен попасть шарик и рука на автомате бьёт нужным образом; на хорошем уровне овладения игрой вы, просто видя положение противника перед его ударом, ЗНАЕТЕ куда попадёт шарик после удара и заранее перемещаетесь в нужную позицию. Это и есть механический, мышечный, воспитанный тренировками подсознательный автоматизм действий, приводящий к нужному результату - мастерство, КИ - называйте как угодно.

А вот все это к КИ никакого касательства не имеет, а имеет касательство к динамическому стереотипу. А пример с чукчами хороший :) Телевизор создал человек и поэтому он знает его устройство и может описать принцип работы, а человека создал не человек, поэтому все попытки описать принцип ЕГО работы не более чем предположения. Как у тех чукчей. :wink:

...я предпочитаю такую расстановку, при которой человечек, придя заниматься, постигал технику без затрат лишнего времени.

Техника, при правильном подходе, ставится за год. Чего там постигать-то: семь бросков, пять контролей? :wink: Только это еще даалеко не айкидо. :wink:

#273 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 11:25

to Начинающий:

Совершенно разумно - при правильном подходе кихон ставится за год. Осталось лишь описать, что есть ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД. Уже сколько пытаюсь народ расшевелить - дальше вашей фразы дело не идёт.

"... А вот все это к КИ никакого касательства не имеет, а имеет касательство к динамическому стереотипу .. " - чтобы выдавать такое утверждение, надо бы вначале критерии указать. Я ведь не просто надуваю щёки и свысока так изрекаю: это не КИ и это вот не КИ. Я вначале даю описание для понимания того, что я имею в виду. Дайте ваше описание - порассуждаем ...

И опять же - мнения очевидцев меня мало интересуют, мне интересно знать мнение и рассуждения самих первоисточников. Кто-то из древнегреческих товарищей изрёк: " ... ты что-либо понимаешь только тогда, когда можешь объяснить это другому ... ". Именно объяснить.

#274 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 11:34

"... А вот все это к КИ никакого касательства не имеет, а имеет касательство к динамическому стереотипу .. " - чтобы выдавать такое утверждение, надо бы вначале критерии указать. Я ведь не просто надуваю щёки и свысока так изрекаю: это не КИ и это вот не КИ. Я вначале даю описание для понимания того, что я имею в виду. Дайте ваше описание - порассуждаем ...

Как там было - "Вы хотите поговорить об этом?". Да, подтверждаю - описаное относится именно к динамическому стереотипу, к ки относятся несколько более тонкие вещи, хотя нельзя сказать что несвязанные.

Относительно критериев - это уже выходит за рамки темы, может отдельную тему заведем? Тогда как говорится и браунинг в руки!

Я обязуюсь попробовать максимально полно разложить известные мне концепции КИ-айкидо, про которые было сказано - мол все это просто выучить другим способом, но раз хочется им так... И сравним.

Окей?

#275 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 12:48

Можно выделить, можно и не выделять - есть, кажись, уже такая ветка.

К вопросу о динамическом стереотипе: ладно, в теннис не многие играют, попробую на примере того, что нам, пацанам, ближе - футболе. Методическая часть этого вида спорта пропахана дай боже как ! Один пример - нападающий, в штрафной площадке противника, при атаке, решает комбинаторную задачу намного более сложную, чем шахматист за доской - в Европе, в 70-80 х годах, народ диссертаций на эту тему поназащищал в огромном количестве, доказано - футбол по этой категории, вид спорта более интеллектуальный, чем шахматы. Количество вариантов поведения, пролетающих в подсознании нападающего, огромно, а количество времени, ему отведённого, крайне мало - причём каждую секунду ситуация меняется - мячик скачет, игроки перемещаются - надо новые варианты поведения просчитывать. Можно набить практикой механические движения, вроде хорошего и точного удара по мячу, накачать мыщцы ног для сильного рывка и высокого прыжка - это и есть наработка динамических стереотипов - игрок сборной страны может ни в чём этом не превосходить игрока заводской команды. Но есть то, что отличает мастера - он может просчитывать оптимальные варианты своего поведения, позволяющие ему занять нужное место в нужное время, намного быстрее своих противников. Был такой мастер финта - Гарринча, все защитники изучали его финты на замедленных записях, готовили контрмеры - а он всё равно их обводил. Он умел быстрее защитников выдумывать 101-ый вариант финта, когда они, изучив его 100 финтов, думали, что ну вот сейчас точно уж отберут мяч. Умение ПРАВИЛЬНО (с точки зрения поставленной задачи) управлять своим телом на уровне подсознания - это вам не динамический стереотип. Динам. стереотип - это только те кубики, которые вам надо ещё составить в нужном порядке, причём порядок этот зависит от поведения противника.

Теперь вернёмся к БИ - что есть ката, или кихон ? - это методика наработки динамических стереотипов: если противник движется так, то мы вот так, а ежели он вот так, то мы сяк. Мы заставляем своё тело двигаться механически, на полном автомате, отбрасывая время на размышления - только так можно достичь приемлемой скорости для боя. Мы закладываем в подсознание набор готовых решений для шаблонных ситуаций. Умение подсознания быстро обработать информацию о положении противника и его движениях, и отдать нужный приказ нашим мышцам - есть то, что нам необходимо. Теперь вспомним, что все мы люди и у всех нас различные скорости биохимических процессов в организме - или говоря без научности, подсознания у нас разные. Именно поэтому возникают таланты - люди, по природным данным своим, приспособленные лучше других решать конкретные задачи. А можно организм натренировать. А теперь ответьте, при прочих равных данных - кто быстрее выберет правильный вариант решения поставленной механической задачи - у кого заложено в подкорку 1000 вариантов для обработки или у кого 100. Второй человек имеет десятикратную фору по времени для начала действия - это залог его победы.

Что есть талантливый тренер ? - человек, способный всю многовариантность спортивной игры свести к минимальному количеству шаблонных ситуаций и вбивать в своего подопечного этот набор. Говоря про БИ - изучаемые ката должны покрывать 95% возможных ситуации при наименьшем количестве самих ката. Исходя из этого очевидного подхода я как-то пытался поспрашивать у окружающих про идею наиболее рациональных связок в айкидо, а не заниматься энциклопедическим накоплением всех возможных вариантов.

Теперь КИ - в моём понимании, это и есть УМЕНИЕ складывать кубики наработанных динамических стереотипов. Причём умение как 1. выбирать нужный отклик на внешнее воздействие, так и 2. правильно действовать в исполнении динамического стереотипа, поскольку противник так же движется и очень может сложиться ситуация, что выбранный вариант уже устарел и надо выбирать другой.

Т.е. я согласен с тем, что КИ - это не есть динамический стереотип. Это умение работать с динамическими стереотипами.

#276 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 14:57

У Гарринчи, кстати, одна нога была короче другой чуть ли не на 10 сантиметров. Поэтому его знаменитый финт обычный человек разгадать не мог - физиология не позволяла. Так что насчёт управления телом... Не знаю, можно ли ставить Гарринчу в пример в рамках этой дискуссии.

#277 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 15:00

У Гарринчи, кстати, одна нога была короче другой чуть ли не на 10 сантиметров. Поэтому его знаменитый финт обычный человек разгадать не мог - физиология не позволяла.

Я то же самое читал про Б.Ли.

Кстати,Лешка,я гляжу на ваш последний постинг,и думаю:"А уж не новая ли это инкарнация Евгения. К.?" :D

#278 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 15:04

Откровенно говоря - нет большего оскорбления, чем установка меня в один ряд с вышеназванным субъектом ! :D

Разница проста - человек надрывается по изложению ЧУЖИХ идей, я же пытаюсь строить СВОИ ... :wink:

#279 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 15:36

Теперь КИ - в моём понимании, это и есть УМЕНИЕ складывать кубики наработанных динамических стереотипов. Причём умение как 1. выбирать нужный отклик на внешнее воздействие, так и 2. правильно действовать в исполнении динамического стереотипа, поскольку противник так же движется и очень может сложиться ситуация, что выбранный вариант уже устарел и надо выбирать другой.

Т.е. я согласен с тем, что КИ - это не есть динамический стереотип. Это умение работать с динамическими стереотипами.

Это не вполне так. Вернее - оно имеет общее и с этим тоже, однако... Короче, свою трактовку, с мыслимыми обоснованиями - я напишу завтра. А тема реально заслуживает отдельной ветки.

#280 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 23 Январь 2006 - 21:11

Это все здорово, но особого отношения к КИ не имеет. Что то из разряда, 5-х, 6-х и прочих чувств. Может есть какие то близкие японо/китайские понятия. Начинающий что то любопытное на этом форуме о КИ писал..