Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#241 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 14:35

Что же касаемо О'Сенсея, то я весьма уважаю его как адепта БИ и талантливого методиста, ибо выделение набора техник в кихон - это очень хорошая методика для освоения технических принципов.

А вот мне почему-то кажется, что как раз методист он ... не очень сильный. Или вернее ему это было совсем не нужно. А методики, и соответственно школы, составляли его ученики, на основе своего понимания айкидо и предыдущего опыта. Отсюда и различия в Школах - Ёсинкан, Ивама-Рю, Нисио-рю, ASU и др.

#242 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 17 Январь 2006 - 15:54

Вы Сударь, из вежливости просто, хотя бы один из приведённых мной тезисов оспорили - глянули бы мы и на ваш ход ума - а то что-то только общими фразами отделываетесь.

А я не вежливый и на вежливость (ради вежливости) не претендую :D

В переводе с греческого философия - любовь к мудрости. А вовсе не к запутанному заумью ...

Да! Беда "когда кухарка начнёт управлять государством".
Ну "София" - хорошо "Мудрость".
Но вот "Фил", а уж тем более "Фило" вовсе не "Любовь"!!!
"Фил" = "Чувство", а "Фило" = "ищущий", "осознающий", "чувствующий".
В Вашем исполнении "Любовь к мудрости" при обратном переводе на греческий даст "ХарисСофию" или "АгапэСофию", а вовсе не "Философию" - отличник Вы наш :D

Вот Вам некоторая историческая справка (по именам нарицательным в древней Греции):
Легендарная семья мучениц, в которую входили гречанки-сестры: Агапэ или Харис (Любовь), Пистис (Вера), Элпис (Надежда); не переведенным на русский язык по каким-то причинам оказалось только имя их матери Софии (Мудрость).

Общепринятый!!! перевод термина "философия" действительно близок - русскому "Любомудрие", но дословный перевод "Ищущий Мудрости".
А господин Пифогор, как говорят, впервые ввёл термин "Фило Соф" = "Ищущий Путь", потому, как "Соф" = "Путь", ("София" = "Мудрость").
На университетские 5 баллов Вы возможно программу знаете, а вот дальше...

Вывод:
Какой смысл общаться на тему философии - спорить не желаю, учить "Философии" тем более, а дискутировать с упрямыми выпускниками университетов (в рамках ВУЗовской программы - опять таки нет желания), то бишь дискуссия с Вами на тему филосифии мне не интересна :wink:

p.s. Любое живое существо вправе всё что угодно считать оскорблением.
Совершенно откровенно - я уважаю Ваше мнение за то, что оно есть и оно Ваше, но, с данного момента, мне оно абсолютно индифирентно :!:

#243 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 15:59

Видать плохо Вы изучали архивы того сайта. Только и хочется сказать: "СРОЧНО ИЗУЧАТЬ АРХИВЫ!" (того форума). Или пофилософствовать там. Тогда сразу поймёте, кому он говорит про укеми, что надо делать и куда идти. :mrgreen:

Да нет :cry: архивы я изучал хорошо и сказал куда ему надо идти, а чтоб адресом не ошибся назвался реальным Ф.И.О. и указал телефоны - после был смодерирован навсегда.
А философствовал относительно понимания Би и знания философии Айкидо товарисч "Лёшка" IMHO :roll:

#244 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 16:01

Да, про Смирнова и укэми фразочка - 5 баллов! Это, блин, нарочно не придумаешь... )))

Как говорят у того же Смирнова, "никто так человека не опустит, как он сам себя", хе-хе...

Хе-хе говоришь :D
Ну-ну :D

#245 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 17 Январь 2006 - 16:51

Да нет :cry: архивы я изучал хорошо и сказал куда ему надо идти, а чтоб адресом не ошибся назвался реальным Ф.И.О. и указал телефоны - после был смодерирован навсегда.

То есть, не пошла наука впрок.

#246 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 17:01

Это вопрос или утверждение? :?

И о какой науке идёт речь?

#247 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 18:01

ну и так, совсем напоследок:

1. из словаря:
ФИЛ ФИЛО, ФИЛ
(от греч. phileo - люблю), часть сложных слов, означающая: любовь, любящий (напр., библиофил)

2. от Жванецкого: " ... на прямо поставленный вопрос завыл матерно, долго бился головой о стену, набил вопрошавшему морду - в общем, ушёл от ответа ... "

Nothing personal just business

#248 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 18:19

Это вопрос или утверждение? :?

И о какой науке идёт речь?

Не догоняете? А знаки препинания в школе учили? Или сразу в философы, мимо школы?

#249 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 17 Январь 2006 - 18:44

Хе-хе говоришь :D
Ну-ну :D

Говорю, да. И что "ну-ну", даже интересно стало?

#250 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 19:17

:D
Ну вы три господина смешные :D
Если есть "Философские" затруднения - называйте время и место - давайте встречаться :D
Я так чувствую - у нас "есть много, что обсудить" :D
Буду рад пообщаться с приятными собеседниками (особенно, владеющими орфографией русского языка) :lol:

#251 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 19:51

Какие баталии...Вроде айкидоки собрались,а разговаривают друг с другом как кик-боксеры :twisted:

#252 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 924 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 21:22

Совсем уж оффтопик, но отвечу: да, знаю.

Можно вопрос: и какое практическое применение в жизни имеют Ваши философские познания? На форуме попиз...пообщаться: "Я знаю кунгфу(с)"? Не люблю цитат, но в качестве исключения:"Когда мне было двадцать, мой отец казался мне абсолютным дураком. Когда мне исполнилось 40, я поразился насколько этот человек поумнел"(с) Марк Твен. Может помягче надо с Уешибой-то? :D

#253 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 17 Январь 2006 - 23:17

Что же касаемо О'Сенсея, то я весьма уважаю его как адепта БИ и талантливого методиста, ибо выделение набора техник в кихон - это очень хорошая методика для освоения технических принципов.

А вот мне почему-то кажется, что как раз методист он ... не очень сильный. Или вернее ему это было совсем не нужно. А методики, и соответственно школы, составляли его ученики, на основе своего понимания айкидо и предыдущего опыта. Отсюда и различия в Школах - Ёсинкан, Ивама-Рю, Нисио-рю, ASU и др.

Еще забыл перечислить Айкикай(Номбу додже) и ки-айкидо.

По тем высказываниям, что встречал, что методист он действительно ... не очень сильный. Или уж вообще забил на это дело.

У меня воспоминания (только не помню откуда), что названия техник и экзаминационная программа (кихон то есть) полностью были придуманы в Номбу додже (Кисемарой Уесибой?). Отсуда и различия в названиях техник в разных школах, чем раньше школа отделилась от Номбу, тем больше различий.

Сам Уесиба на просьбу учеников сказать как техника называется, говорил "придумайте название сами, чем поэтичней, тем лучше".
"В айкидо нет форм". "В БИ выполнение техник на счет не бывает".
Новички часто не понимали, чем им занятся, шаги и прочии начальные вещи объясняли семпаи. То что говорил Уесиба на тренировках, многии не понимали.

Я уже не помни первоисточников этих фраз, такое мое общее впечетление о Уесибе как сенсее. В воспоминаниях его учеников.

Тем более удивительно, как его детище разрослось. :D

#254 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 11:11

Буду рад пообщаться с приятными собеседниками (особенно, владеющими орфографией русского языка) :D

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото :mrgreen:
Щас умру от смеха!
Знаки препинания - это не орфография, это, знаете ли, пунктуация.
Не, ну правда, смешно. :mrgreen:

#255 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 18 Январь 2006 - 12:01

Какие баталии...Вроде айкидоки собрались,а разговаривают друг с другом как кик-боксеры :twisted:

Не в курсе, из-за чего кикеры собачатся, но, кажется, они такую тему для разногласий как айкидоки не нашли бы. :D

Случай вспомнил. Ехал в переполненном тролейбусе. Там мужик ехал, в страшных, слегка подживших шрамах. И беломорину курил. Рядом злобные старушки стояли, так он как заметит, что старушка какая на него зыркнет, так ей струю дыма в лицо. Протиснулся я к нему и говорю - "х...ли ты здесь куришь?". Так он мне "а помему ты матом ругаешься?". И выдал нечто очень литературное, прям как Павка Корчагин, типа, хочу прожить жизнь так чтоб не было больно за бесцельно прожитые годы. Цыгарку затушил, однако. Еще был какой то пустой базар, но неинтересно. Удивил меня этот случай. Еще подумал, может свой, брат айкидока? :D

#256 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 12:25

Не в курсе, из-за чего кикеры собачатся, но, кажется, они такую тему для разногласий как айкидоки не нашли бы. :)

Я не про то,что они собачатся,я про их темперамент и манеру общения. :)

А ругаться друг с другом у них смысла особо нет-Уэсибы на них не нашлось :wink: ,поэтому занимаются себе,и все,не рассуждая о высоких материях.

#257 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 12:46

to Начинающий:

А где вы жёсткость-то усмотрели ? Ещё раз повторю: айкидо мне нравится, шестой годик татами топчу и полагаю, что до старости это буду делать. При этом весьма признателен Уешибе за то, что к нам от него добралось, НО! - это всё касательно только техники. А вот с религиозной концепцией не согласен, чего и изъясняю.

А по поводу вопроса о применимости знания философии: во-первых, от знаний ещё никто не умирал (есть, правда, исключение - Джордано Бруно, его неграмотные религиозы спалили), а, во-вторых, очень помогает зарабатывать на жизнь - а заработанное тратить, в частности, на айкидо.

#258 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 13:17

А по поводу вопроса о применимости знания философии: во-первых, от знаний ещё никто не умирал (есть, правда, исключение - Джордано Бруно, его неграмотные религиозы спалили)...

В то время, когда я посещал лекции по философии в аспирантуре, нам говорили, что с Дж.Бруно была несколько другая история... Во-первых, это была борьба разных политических партий. А во-вторых, это было... скажем так, разглашение сведений имеющих гриф ДСП - "Мы знаем, ты знаешь, а вот смущать умы неграмотным толпам НЕ НАДО!" Хотя как там было на самом деле, мы вряд ли узнаем до изобретения машины времени...

#259 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 16:18

...(особенно, владеющими орфографией русского языка) :)

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото :mrgreen:
Щас умру от смеха!
Знаки препинания - это не орфография, это, знаете ли, пунктуация.
Не, ну правда, смешно. :mrgreen:

Согласен - облажался :)
Так разозлился, что мне уже было по барабану - написать орфография и пунктуация или просто орфография ("Правила русской орфографии и пунктуации" Утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР).

p.s. между прочим, правила форума не преветствуют попытки указывать форумчанам на грамматические, стилистические и прочие орфографические ошибки.

#260 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 18 Январь 2006 - 16:23

(философски) щас придет лесник, в смысле Погром, и устроит вам тут разбор грамматических, синтаксических и лексических ошибок по Фрейду ;-) :)