Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#201 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 20:11

Ну если Мен Учи, то это получается рубящий удар ребром ладони строго вертикально по темечку :lol:
То бишь уке услужливо присел, а Вы ему так сверху... :)

нет не верно
мен учи это удар ребром кулака в лицо с полусогнутыми пальцами
шомен цки это удар ребром открытой ладони в лицо

В этих двух ударах есть небольшая разница в движении кисти, при мен учи кисть доворачивает кулак вперед (млин не могу описать легче показать), а при ударе шомен цки кисть по идеи должна быть фиксированой

шомен учи это рубящий удар ребром открытой ладони по голове (имитация удара катаной проводится в обучающих целях)

не берусь утверждать, что так принято бить везде, пишу токо о нашей школе

#202 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 20:41

Дело в том что на голове был как правило шлем, а хороший шлем могли разрубить ударом катаны не каждый самурай, поэтому больше подходило такой удар - Рубят вот тем самым 10-15 по голове , а потом стягивая катану на себя - режут лицо кончиком катаны (кисаки или кенсаки)

А откуда информация о такой технике? Мне кажется, что козырек кабуто не даст порезать лицо.

#203 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 21:17

нет не верно
мен учи это удар ребром кулака в лицо с почти полусогнутыми пальцами

Вы сперва сами прочтите ЧТО написали, а потом подумайте ЧТО ответить, а ещё лучше с Сенсеем посоветуйтесь :wink:

#204 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 00:19

Прямой удар ребром ладони это как?

Пример: делаю икке, вывожу человека из равновесия, но вместо того чтобы уложить ломаю локоть ударом ребром ладони сверху вниз. Как называется такой удар?

Прямой в вертикальной плоскости, прямой в горизонтальной или фронтальной плоскости?! :shock:

В верикальной. В горизонтальной - это одна из вариаций екомэн-учи(а что плохого будет, если я им в открытые ребра засвечу?). В фронтальной - это что цьки ребром ладони? :D

Так ведь можно, занимаясь бальными танцами, по привычке называть их БИ, а потом огрести со своими Па на улице по полной программе :D

Не поверите: не видал я бальных танцев! :lol: Вы об этом заговорили - с Вас и запись "Лебединого озера" :lol:

Вот Вам ссылки, почитайте:
http://www.iwamamosc...do/glossary.htm
http://dojo.land.ru/.../dictionary.doc
http://butokudojo.na.../dict_ctgr.html

А вообще - наберите в поисковике "термины Айкидо" и получить эдак с 50 ссылок :wink:

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!! за дельные советы.
Буквари, букварями, но как называть те два удара, которые у меня в посте нарисовались? Или не называть вообще? :)

#205 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 14:19

Пример: делаю икке, вывожу человека из равновесия, но вместо того чтобы уложить ломаю локоть ударом ребром ладони сверху вниз. Как называется такой удар?

Такой удар будет называться Хиджи-Учи-Коми, но сильно сомневаюсь, что выполняя Иккё и выведя человека из равновесия возможно сломать ему локоть именно таким ударом и именно при Иккё - при выводе из равновесия в Иккё задействованы 2 руки. Для того, чтобы нанести Учи нужен замах, а это время - раз и ослабление контроля Уке - два. Т.е. Уке должен замереть с вытянутой в сторону рукой, не спасать локоть и вообще не шевилиться.

В верикальной. В горизонтальной - это одна из вариаций екомэн-учи(а что плохого будет, если я им в открытые ребра засвечу?)

Да не может ЁкоМен Учи наноситься впо рёбрам, потому, что Ёко - бок, а Мен - голова = бок головы - висок, ухо, скула - а никак не рёбра :wink:

#206 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 14:24

Терминология и буквари на то и существуют, чтобы ими пользоваться. :roll: :D
Екомен моно по шее засветить, но только в случае промаха мимо головы. :D

#207 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 14:47

нет не верно
мен учи это удар ребром кулака в лицо с почти полусогнутыми пальцами

Вы сперва сами прочтите ЧТО написали, а потом подумайте ЧТО ответить, а ещё лучше с Сенсеем посоветуйтесь :wink:

Согласен написал коряво, самому не нравиться. Я же писал, что трудно объяснить, легче показать. Но я думаю мое описание не сильно важно, поэтому разжевывать его не буду. Все равно все бьют по разному, школы стили, разные направления - результат должен быть один. все и так знают к чему стремиться

#208 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 14:55

Ёко - бок, а Мен - голова = бок головы - висок, ухо, скула - а никак не рёбра :wink:

Ёко -- сторона, бок, сбоку, в бок, в сторону, боковой
Мэн -- маска, шлем, лицо

#209 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 13:28

В верикальной. В горизонтальной - это одна из вариаций екомэн-учи

Скорее, это вариант сюто-ути. Как и сёмэн-, и ёкомэн-ути. Горизонтальный, можно например по аналогии с кен-дзюцу назвать до-ути...

#210 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 16:02

Ёко - бок, а Мен - голова = бок головы - висок, ухо, скула - а никак не рёбра :wink:

Мэн -- маска, шлем, лицо

Ну вот и к чему это было написано?! :shock:
Фраза, вырванная из контекста, искажает целостность восприятия :wink:
Обсуждался ЁкоМен = бок головы - висок, ухо, скула. Была приведена терминология с разбивкой ЁкоМен на Ёко и Мен - так я и не понял, к чему был Ваш пост?!

#211 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 19:25

Мэн -- маска, шлем, лицо

Ну вот и к чему это было написано?! :shock:
Фраза, вырванная из контекста, искажает целостность восприятия :wink:
Обсуждался ЁкоМен = бок головы - висок, ухо, скула. Была приведена терминология с разбивкой ЁкоМен на Ёко и Мен - так я и не понял, к чему был Ваш пост?!

А вы попробуйте соеденить состовляющие Ёко Мэн "моего" перевода и посмотрите что получиться

#212 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 23:41

Такой удар будет называться Хиджи-Учи-Коми...

Ок. А если такой же удар я нанесу в пах, после прохода в ноги?

Да не может ЁкоМен Учи наноситься впо рёбрам, потому, что Ёко - бок, а Мен - голова = бок головы - висок, ухо, скула - а никак не рёбра :wink:

Ок. Тогда как назвать удар ребром ладони по ребрам?

#213 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2005 - 10:32

Екоучи.

#214 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2005 - 12:54

Ок. А если такой же удар я нанесу в пах, после прохода в ноги?

Опишите исполнение?

Ок. Тогда как назвать удар ребром ладони по ребрам?

На этот вопрос уже ответили Ёко-Учи :wink:

А Вас у самого нет желания словари поизучать?! :wink:

Вот Вам основные Учи:
(Учи. Рубящий удар рукой)

Мэн учи. Любой рубящий удар в голову.
Шомэн учи. Рубящий удар по голове сверху.
Йокомэн учи. Рубящий удар по голове сбоку.
Уракен учи. Удар тыльной стороной кулака наотмашь.
Фури учи. Хлыстообразный круговой удар внутренним ребром ладони (основанием большого и указательного пальца)

#215 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2005 - 01:00

Опишите исполнение?

Подхватываю человека за коленные сгибы и выталкиваю его назад, забирая ноги. При этом движении я тоже упаду вместе с человеком. Подымаюсь на колени(просто посидеть как в сэйдза). Из этого положения можно нанести удар.
Нечто подобное видел на запси выступления К. Кондо на будо-фестивале. Только там проход в ноги своеобразный и удар идет в колено.

А Вас у самого нет желания словари поизучать?! :wink:

Есть. Хочу вот найти словать в стиле "картинка+название"

#216 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2005 - 04:46

Только там проход в ноги своеобразный и удар идет в колено.

А это точно проход в ногИ, а не аси-дори например?

#217 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2005 - 16:00

А это точно проход в ногИ, а не аси-дори например?

Он берет одну ногу. Хотя там со стороны кадр был, может я чего не заметил

#218 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 02:05

В ходе дискуссии с товарищем возник вопрос: насколько часто японские сэнсэи рассказывают о философии айкидо на семинарах и при занятиях в своих додзё? Я взял на себя смелость утверждать (по очень небольшому опыту посещения семинаров), что японцы немного об этом говорят, явно меньше, чем европейцы. Для товарища, как и многих наших айкидок, айкидо не столько техника или принцип, сколько философия.
Как по наблюдениям уважаемой публики обстоят дела у японцев?

#219 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 09:32

В ходе дискуссии с товарищем возник вопрос: насколько часто японские сэнсэи рассказывают о философии айкидо на семинарах и при занятиях в своих додзё? Я взял на себя смелость утверждать (по очень небольшому опыту посещения семинаров), что японцы немного об этом говорят, явно меньше, чем европейцы. Для товарища, как и многих наших айкидок, айкидо не столько техника или принцип, сколько философия.

По моему скромному опыту общения с японскими мастерами, у меня создалось впечатление, что как в технике так и в вопросах философии они говорят ровно столько собеседник готов понять.

#220 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 10:43

айкидо не столько техника или принцип, сколько философия.

По моему скромному опыту общения с японскими мастерами, у меня создалось впечатление, что как в технике так и в вопросах философии они говорят ровно столько собеседник готов понять.

....А глупые Европейцы(то есть все мы) не способны понять ничего,поэтому с ними делятся самой малостью,а остальное люди(типа Евгения К.)домысливают сами... :( :D :(