Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#181 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 19:13

Все представили ?

А теперь продолжение ситуации - скачет на одной ножке такой ударялка и машет нафиг отбитыми руками. Хорошо если они только отбитыми остались - если он вложится в удар согласно описанию, то и суставы выбить себе может запросто.

Лобная часть черепа - это одна из самых прочных костей человеческого организма. Боксёры подставляют её под удары соперника и тот выбивает себе суставы пальцев - и это при том, что пальцы находятся в боксёрских перчатках. Запрещённое, кстати, действие в боксе.

Шомэн - это удар вооружённой рукой и только так его и надо трактовать. Очень распространённый в уличной потасовке, в руке может быть зажато всё, что угодно - от поднятой тут же палки, до заранее приготовленной резиновой трубы, залитой свинцом. От зонтика до ножа. Пустой рукой он бьётся только в ключицу - вот тут описанный удар очень эффективен, ключица проламывается намного проще.

Уважаемый Лёшка !

Во-первых: я не говорил что надо бить только в лоб и что ваши руки не должны быть безоружны.

Во-вторых:

Из ваших слов видно, что вы занимаетесь айкидо, но как я понял не совсем давно или вы что то не поняли.
Уже давно прошил те времена когда удар шомэн бился из-за головы с афигенным размахом, открывая тем самым лицо. Так бьют недоучки или для объяснения принципа. На данный момент при ударе шомэн -выносим руку перед лицом, защищая тем самым свое лицо, немного подымаем на головой (локоть все равно защищает лицо) и затем бьем в лицо уке по траектории вниз-вперед, включая массу тела и проталкивая корпусом соперника. вторая рука в это время следует по своей траектории за первой и также защищает корпус, шею и подбородок. выполняется он на подобе удара мэн-учи и бьется в область переносици. а если у вас в руках катана, то также ею никогда не кололи головы словно топором дрова, а резали кончиком катаны (называется - кисаки).

Конечно если у вас в руках монтировка то тогда другое дело. :lol:

#182 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 19:22

Имелось ввиду что при выполнении удара шомен происходит хороший разгон руки и в удар вкладывается вся масса тела, а ваши руки напоминают молот. Вот приставьте если вас по голове ударят сверху молотком весом 3 кг (примерно столько весят 2 руки) при этом придадаут молотку большую инерцию и вложат в удар силу всего корпуса (силу кистей, предплечья, плеча, корпуса, таза и ног) :shock:

Какой шомен имееие в виду? С предметом? Или пустыми руками?

Пустыми руками шомен двумя руками - вообще фантастика.

Представили ??? :lol:
а теперь мой вам совет ! ТЕКАЙТЕ ОТ ТАКОГО УДАРА :!:

Да, с такими ударами надо быть осторожным. В худ. литературе и документальных писаниях читал несколько историй, когда чел-а били шоменом, он от такой глупости в ступор впадал, а его как раз добивали.

Что такой тяжелый шомен представляю, есть знакомые, на 50 кг меня потяжелее и одной рукой шомен такого человека сносит меня вполне успешно. Да и то, если блок хорошо поставить, пробить его еще постаратся надо.

По жизни, размашистых ударов не боялся, что в них опасного? Достаточно немного сместится и сила упадет на 90%. И во время такой атаки сильно раскрывается противник. Размашисто машут пьяные и когда устанут в махалове.

все правильно, размашистого удара нельзя делать
очень тяжело описать как надо правильно бить удар.
более подробное описание дал Лёшке, если вам интересно читайте как мы бьем шомэн

#183 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 19:41

(называется - кисаки).

Во первых, не "кисаки", а кенсаки. :twisted:

..., а резали кончиком катаны ...

Во вторых, режут не кенсаки, аааа БЛИН ЗАБЫЛ НАЗВАНИЕ. Вобщем последними 10-15 сантиметрами меча, но это уже не кенсаки.

...и бьется в область переносици ...

Во вторых, не разу не слышал про шёмен в переносицу. :shock:

..., а если у вас в руках катана, то также ею никогда не кололи головы ...

В третьих, цки в голову мечом очень практичная вещ.

#184 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 20:09

Екомен учи мне больше по душе, но шомен тоже ничего, только вот нам одну история рассказали - одному парню, который айкидо занимался, в дневнике написали - "сломал руку об голову соседа" :lol:

С моим ребенком история была, в школе с кем то дрался. В него парень попал, в голову, и руку себе сломал. Когда учитель пришел, парень расплакался - "он во всем виноват, все время вертелся". Во логика у людей бывает.. У моего даже синяка не было. Но парень не айкидистом был :(

#185 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 20:30

все правильно, размашистого удара нельзя делать
очень тяжело описать как надо правильно бить удар.
более подробное описание дал Лёшке, если вам интересно читайте как мы бьем шомэн

где то так же, только по голове, а не в переносицу.

Кто имеет возражения - милости прошу, секция айкидо МГУ - подискутируем на коврике.

Это в ГЗ, в подвале, в гимнастическом зале? Это не к тому, что дискутировать на тему ки на татами особо хочется (хотя, кто знает :lol: ), так может зайду, позаниматся.. В последний раз года три четыре тому назад был.

#186 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 20:56

(называется - кисаки).

Во первых, не "кисаки", а кенсаки. :twisted:

..., а резали кончиком катаны ...

Во вторых, режут не кенсаки, аааа БЛИН ЗАБЫЛ НАЗВАНИЕ. Вобщем последними 10-15 сантиметрами меча, но это уже не кенсаки.

...и бьется в область переносици ...

Во вторых, не разу не слышал про шёмен в переносицу. :shock:

..., а если у вас в руках катана, то также ею никогда не кололи головы ...

В третьих, цки в голову мечом очень практичная вещ.

1 насчет названия не буду спорить, может и кенсаки

2 бьют (для того что бы разрубить) последними 10-15 сантиметров, в режет только кончик, так сказать попишу порежу :? .

3 да мы бьем шомен в переносицу, а в голову не имеет смысла, почему это уже обсуждалось

4 я говорил не про цки, а про шомен мечом по голове. Дело в том что на голове был как правило шлем, а хороший шлем могли разрубить ударом катаны не каждый самурай, поэтому больше подходило такой удар - Рубят вот тем самым 10-15 по голове , а потом стягивая катану на себя - режут лицо кончиком катаны (кисаки или кенсаки)

#187 apln

apln

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 11:15

Macklaud писал(а):
(называется - кисаки).

Во первых, не "кисаки", а кенсаки.

Все таки "киссаки." Тамура Нобуеси. "Айкидо. Этикет и передача традиции." Перевод С. И. Чурюмов.

#188 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 13:36

Macklaud писал(а):
(называется - кисаки).

Все таки "киссаки." Тамура Нобуеси. "Айкидо. Этикет и передача традиции." Перевод С. И. Чурюмов.

Значит память меня не подвела!

Я сам после этого полез в книгу посмотрел.

Действительно кисаки.

Гвоздев С.А. "Самураи Путь меча" стр.128

#189 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 15:26

...не разу не слышал про шёмен в переносицу. :shock:

Один уважаемы человек рекомендует бить шомен-учти в макушку. Тока фиг его в макушку сделаешь, если это начало атаки, а не завершение сввязки.
Бить в переносицу - логичный, на мой взгляд, вариант. А что еще можно поразить на голове? Лобную кость пробить? Можно попробовать засадить по нижней челюсти, но по ней промазать легче.

Мое большое IMHO: шомен-учи(мой так точно) не совсем подходящая техника для начала атаки. Для этого есть екомэн-учи - более быстрый и менее амплитудный удар. Шомен-учи хорош как добивание - шея, голова, ломание конечностей ударом

#190 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 19:40

...не разу не слышал про шёмен в переносицу. :shock:

Один уважаемы человек рекомендует бить шомен-учти в макушку. Тока фиг его в макушку сделаешь, если это начало атаки, а не завершение сввязки.
Бить в переносицу - логичный, на мой взгляд, вариант. А что еще можно поразить на голове? Лобную кость пробить? Можно попробовать засадить по нижней челюсти, но по ней промазать легче.

Мое большое IMHO: шомен-учи(мой так точно) не совсем подходящая техника для начала атаки. Для этого есть екомэн-учи - более быстрый и менее амплитудный удар. Шомен-учи хорош как добивание - шея, голова, ломание конечностей ударом

Можно и по макушке :D Если человек задом к вам стоит.
Шоменом также можно ударить в нос очень больно даже если чуть чуть задеть. Хе проверяли друг на друге. хе

Vano а ты в Киеве у кого занимаешься и какой у тебя уровень (левел)?

Я вхожу в федерацию Кудрявцева, хотя больше работаем с Андреечем клуб Кендей

#191 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 22:09

Vano а ты в Киеве у кого занимаешься и какой у тебя уровень (левел)?

Я вхожу в федерацию Кудрявцева, хотя больше работаем с Андреечем клуб Кендей

Не так давно я тренировался у одного из учеников Познахарева С.А., в федерации сам "член"(хе-хе:D. А сейчас тренируюсь "по Нисио" у Яценко Ю.В., ученика Такаси Куроки.
Знаю я прекрасно клуб "Кендей" и некоторых ег учасников.
Мне в свое время удалось поработать в паре и с Кудрявцевым и с Познахаревым(семинары то Чоэйта, то Стефана), со Шмыгиным И.Ю.(какой классный айкидока!), так что за неплохих айкдока я подержаться успел :D

Левел(что-то новое) у меня - 2-й ку в ФАУ. Был бы 1-й, но мне надоели эти маразмы, называемые аттестациями. Вот в субботу видел аттестацию на новом месте - и мое мнение о них еще больше укрепилось

#192 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 17:44

Macklaud писал(а):
(называется - кисаки).

Значит память меня не подвела!

Я сам после этого полез в книгу посмотрел.

Действительно кисаки.

Гвоздев С.А. "Самураи Путь меча" стр.128

Точно! :oops:
Прошу прощение.
Термин который забыл, это МОНОУЧИ.
Если есть желание дискутировать как, кто, зачем и почему рубил в разные времена, то это можно в соответствующем разделе.

#193 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 03:33

Шоменом также можно ударить в нос

семэном в нос - оригинально, а вот семэн ути в нос, еще надо подумать...

семэном в нос - так будем называть удар лбом в переносицу :))))

#194 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 12:56

Что-то сдаётся мне, какая-то странная техника Ваши "УЧИ".
IMHO, что ШоМен Учи, что ЁкоМен Учи начинаются из одного и того же положения/замаха руки.
ШоМен Учи для ломания конечностей ВООБЩЕ не может подойти, т.к.:
Мен - голова;
Шо - фронтальная, передняя, лицевая;
Ёко - боковая часть, бок;
Учи - удар сверху вниз - в данном контексте - удар ребром ладони.
Соответственно:
ШоМен Учи - удар ребром ладони во фронтальную (лицевую) часть головы;
ЁкоМен Учи - удар ребром ладони в боковую часть головы (ухо, висок, скула, челюсть с боку), в крайнем случае бок шеи и если уж совсем промахнулись (или "враг" уклонился) то Учи продолжается в ключицу...
И если уж брать "академическую" технику, то именно ЁкоМен Учи более амплитудный и, в силу амплитуды, менее быстрый удар...

Возможно кто-то имеет другое мнение - обоснуйте, буду рад обсудить 8)

#195 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 14:59

Что-то сдаётся мне, какая-то странная техника Ваши "УЧИ".
IMHO, что ШоМен Учи, что ЁкоМен Учи начинаются из одного и того же положения/замаха руки.
ШоМен Учи для ломания конечностей ВООБЩЕ не может подойти, т.к.:
Мен - голова;
Шо - фронтальная, передняя, лицевая;
Ёко - боковая часть, бок;
Учи - удар сверху вниз - в данном контексте - удар ребром ладони.
Соответственно:
ШоМен Учи - удар ребром ладони во фронтальную (лицевую) часть головы;
ЁкоМен Учи - удар ребром ладони в боковую часть головы (ухо, висок, скула, челюсть с боку), в крайнем случае бок шеи и если уж совсем промахнулись (или "враг" уклонился) то Учи продолжается в ключицу...
И если уж брать "академическую" технику, то именно ЁкоМен Учи более амплитудный и, в силу амплитуды, менее быстрый удар...

Возможно кто-то имеет другое мнение - обоснуйте, буду рад обсудить 8)

Терминология хорошая, но я привык называть "шомен-учи" прямой удар ребром ладони. Какая его цель - мне без разницы. Если кто поправит как правильно назвать такой удар - буду благодарен

#196 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 15:19

Терминология хорошая, но я привык называть "шомен-учи" прямой удар ребром ладони. Какая его цель - мне без разницы.

Хорошая/плохая - это терминология Айкидо, которая от Вашей привычки, к счастью, не зависит...

Прямой удар ребром ладони это как? Прямой в вертикальной плоскости, прямой в горизонтальной или фронтальной плоскости?! :shock:
Так ведь можно, занимаясь бальными танцами, по привычке называть их БИ, а потом огрести со своими Па на улице по полной программе :lol:

Вот Вам ссылки, почитайте:
http://www.iwamamosc...do/glossary.htm
http://dojo.land.ru/.../dictionary.doc
http://butokudojo.na.../dict_ctgr.html

А вообще - наберите в поисковике "термины Айкидо" и получить эдак с 50 ссылок :wink:

#197 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 16:19

Прямой удар ребром ладони это как? Прямой в вертикальной плоскости, прямой в горизонтальной или фронтальной плоскости?! :shock:

На самом деле так и есть. В Хомбу додзё различаю два удара Шомен:
1. По прямой линии, ребром ладони, сверху-вниз, с замахом над головой. Называется Шомен-учи.
2. По прямой линии, ребром ладони, но вперёд с совсем маленьким замахом. Называется Шомен-цки.

Например в школе сенсея Ясунари Китауры второй удар не использую.

#198 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 16:48

Спасибо большое :lol:

Так и есть это КАК?!

Учи и Цки удары разные!
Учи это рубящий удар, а Цки это толчок.

Мы обсуждали именно Учи, а не Цки.
И разновидности Учи - ШоМен Учи и ЁкоМен Учи, по сему и не ясно, в какой из 3-х плоскостей Vano наносит Учи?!

#199 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 17:49

Может добавим мен-учи? (Это, как раз, почти по прямой линии).

#200 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 18:02

Ну если Мен Учи, то это получается рубящий удар ребром ладони строго вертикально по темечку :lol:
То бишь уке услужливо присел, а Вы ему так сверху... :)