Перейти к содержимому

Фото

Колени в КТБИ и в других БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#21 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 15:44

В общем, делаю вывод: все травмы надо лечить сразу же, а то останется потом мучение на всю жизнь!

Вывод неправильный.
Правильный: все дороги из спортзала ведут в больницу :roll:

А вот эт зря. У нас в клубе сколько травм было, все были либо от желания повыпендриваться, либо от нежелания укеми отрабатывать и растяжку, либо от нежелания слушать, что говорят. Я имея в виду травмы крупнее фонаря или растяжения. А переломов пока (тьфу, тьфу, тьфу) не было. И не дай бог, будут. Проблем не оберешься потом разбираться, почему. :D

#22 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 17:33

А вот у нас был случай, когда по неосторожности сломали ключицу. А еще двое вывихнули большие пальцы на ногах - не представляю, как такое может случиться!
А так синяки, легкие сотрясения, растяжения - встречаются не редко. Но лично я еще ни разу в больницу с этим не ходила!
Обычно сама лечусь. Сотрясений у меня было уже около 5. Один раз пяткой в затылок заехали - :shock:! А все потому что я неопытная!

#23 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2004 - 07:30

Большие пальцы на ногах запросто вывихиваются. Достаточно стать на носок, хорошенько растопырив их. А если ноги вечно болтаются в лодыжках, можно и лодыжку вывихнуть.
Мне вот вчера без всякого спортзала фонарь поставили. Прилегла возле мужа на озере, а наш знакомый вылез из холодной воды и за пузико моего мужа руками. Тот слегка локтями-то и махнул. Только-только нос спасти успела. Голову повернула... :D Зато в скулу все равно получила неслабо.

#24 Михаил Баев

Михаил Баев

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:
  • Стиль:Традиционный ян-ши тайцзицюань

Опубликовано 23 Июль 2004 - 19:33

После почти 30 лет практики БИ в нелепейшей бытовой ситуации (неудачный прыжок с 2-хметрового забора, когда-то прыгал с 11 метров...) разрыв всех связок левого коленного сустава. Светила медицины сказали, что без операции ходить точно не буду. Соответственно, болит теперь уже 2,5 года. Опыта зато извлек немало. Делюсь.
1. Как только случилась травма, беречь ногу от всяческих нагрузок! Лучше в лангете.
2. Ни в коем случае не слушаться врачей по поводу операции. Вскрытый сустав - уже не сустав. Статистика послеоперационная очень печальна и с каждым годом все печальнее.
3. Ищите хорошего иглоукалывателя - поставят на ноги.
4. Очень осторожно наращивайте нагрузки, укрепляйте колено постепенно. Замещающая ткань в местах разрыва связок очень хрупка и не элластична.
5. Если вам повезло угробить и крестообразные связки, помните, что прежней нога уже никогда не будет. Дозируйте нагрузки.
6. Это не из опыта этой травмы, а по жизни в целом. Традиционный тайцзицюань не оздоровительные техники. Для того, чтобы им заниматься, нужно быть здоровым человеком. А поддерживать здоровье обязательно ежедневным нэйгун.

#25 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 07:20

2. Ни в коем случае не слушаться врачей по поводу операции. Вскрытый сустав - уже не сустав.

Эт напраслина, не слушайте. Только врача нормального надо найти, спеца именно по ногам. Могу подтвердить, что нормально пользуюсь ногой после операции уже 4 года. Правда теперь проблемы с другим коленом. После аттестации на 1 дан надо будет и их решить.

#26 Оксана

Оксана

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2004 - 19:22

Привет! Я недавно неудачно сделала подсечку и разорвала мениск (сделали операцию). Хочу спросить, может кто знает, как восстановить ногу после такой травмы? Что мне грозит? Я смогу нормально работать и соревноваться? И делать полноценные удары и подсечки? (занимаюсь шотокан каратэ). Заранее спасибо.

#27 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2004 - 20:33

Операция на мениске штука тяжелая.
Постепенное укрепление сустава - единственный способ "реабилитации".

#28 Михаил Баев

Михаил Баев

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:
  • Стиль:Традиционный ян-ши тайцзицюань

Опубликовано 31 Июль 2004 - 14:23

Привет! Я недавно неудачно сделала подсечку и разорвала мениск (сделали операцию). Хочу спросить, может кто знает, как восстановить ногу после такой травмы? Что мне грозит? Я смогу нормально работать и соревноваться? И делать полноценные удары и подсечки? (занимаюсь шотокан каратэ). Заранее спасибо.

Здравствуйте Оксана!
Для того, чтобы дать вам совет и прогноз, необходимо уточнить, какая именно травма вывела из нормального состояния ваш мениск. Если это разрыв крестообразной связки или связок- то это худший вариант. Тогда только беречь ногу, постепенно закачивая и не давая максимальной нагрузки больше никогда...
Если разрыв боковых связок с ущемлением мениска, то при его разломе, его склеивают, либо, если цел, ставят на место, обрезают и подшивают связки. Эта травма менее опасна и при грамотной проработке дает шанс восстановить ногу % на 80.
В любом случае восстанавливайтесь постепенно, не спешите грузить ногу. При малейшем дискомфорте останавливайтесь. На тренировки обязательно одевайте ортопедический наколенник.
Удачи Вам!

#29 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2004 - 07:51

Мне тоже сделали такую операцию на левом колене.Нога восстановилась полностью, во всяком случае при выполнении техник на коленях не мешает. Я думаю, что этому помогло то, что я через неделю после выписки вышла на татами. Даже нога ещё до конца не сгибалась. Но правда, я работала где-то полгода в щадящем режиме. Где-то год после операции нога подгибалась при увеличении нагрузки. Это не должно пугать. Если операцию сделали квалифицированно, через год восстановится полностью. Но насчет полноценных ударов и подсечек... Старайтесь, чтобы не получалось резких скручивающих движений. Иначе снова порвете.
А вообще рано или поздно это будет со всеми, кого к полноценной технике потянуло, и не раз. У нас на семинары ездит парень, у которого все колено в шрамах от операций. Ничего, работает, время от времени прерываясь на очередной "чик" на колене.

#30 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2004 - 10:30

А вообще рано или поздно это будет со всеми, кого к полноценной технике потянуло, и не раз. У нас на семинары ездит парень, у которого все колено в шрамах от операций. Ничего, работает, время от времени прерываясь на очередной "чик" на колене.

Я читаю и начинают вставать волосы дыбом просто. Начинаю, надо сказать - задумываться, что делали мастера в древности, ходили с порванными коленями или сразу закатывали их в глину и обжигали, или вставляли туда сухожилия от быков. Мне принципиально непонятна необходимо женщине (!) калечить себя, при том, что по большому счету - противопоставить подготовленному мужчине она не сможет. Да и для мужика тоже в принципе такая необходимость неясна, я уж лучше в натуре стрельбой займусь интенсивно или там ножевым боем, но какая связь между травмированными коленями и реальностью техники....

#31 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2004 - 10:48

... но какая связь между травмированными коленями и реальностью техники....

Такая, что некоторые думают, что качественная тренировка - это когда ты оттуда живым нет уйдешь.
Я вообще так не думаю, а порвала мениск по глупости, по молодости, как говорят. 4 кю был, ну как же тут не выпендриться, не посмотреть, кто кого. Беда в том, что на самом деле мы оба просто баловались. Мне это здорово аукнулось. Один неловкий поворот - и больше года проблем.
И вообще, самые большие проблемы появляются, когда партнер почти сделав технику, передумывает. Тоже было дело: сначала сделал ирими-наге, а потом придержал меня за голову, чтобы я не упала. Я думала, убью его на месте, чуть шею, гад, не свернул.

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2004 - 15:03

... но какая связь между травмированными коленями и реальностью техники....

Такая, что некоторые думают, что качественная тренировка - это когда ты оттуда живым нет уйдешь.

У меня на тренировках народ очень часто думает а уйдем мы отсюда и может быть хватит? Но травматизм на тренировках - вещь достаточно абстрактно сочетаемая с мастерством. Может я и не прав, но все таки кажется что если обойти повреждения суставов и связок в принципе можно - то получится что то более боеспособное.

Я вообще так не думаю, а порвала мениск по глупости, по молодости, как говорят. 4 кю был, ну как же тут не выпендриться, не посмотреть, кто кого. Беда в том, что на самом деле мы оба просто баловались. Мне это здорово аукнулось. Один неловкий поворот - и больше года проблем.
И вообще, самые большие проблемы появляются, когда партнер почти сделав технику, передумывает. Тоже было дело: сначала сделал ирими-наге, а потом придержал меня за голову, чтобы я не упала. Я думала, убью его на месте, чуть шею, гад, не свернул.

При правильном УКЭМИ (хотя конечно от версии ирими нагэ зависит) - в основном проблема решаема. Но не всегда конечно.

#33 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2004 - 12:33

В том-то и беда, что он меня "пожалел" и решил удержать от укэми, когда я уже начала падать.

#34 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 27 Август 2004 - 01:35

4 кю был, ну как же тут не выпендриться, не посмотреть, кто кого. Беда в том, что на самом деле мы оба просто баловались. Мне это здорово аукнулось. Один неловкий поворот - и больше года проблем.

Был у нас на тренировке подобный случай... 11 лет назад, первокурсники МЭИ, первая тренировка по САМБО. Ну, немного перезнакомились, и давай друг другу демонстрировать, кто что умеет. У нас там чучело кожаное стояло, так на нем. Я выпендрился, показал супер-пупер прием - уро-микадзуки (так, кажется) в прыжке. Киношный такой приемчик, Ван Дамм его очень любит. Ну, один деятель заявляет "А я тоже так могу". Я не стал смотреть, ушел, а его через 5 минут в раздевалку ПРИНЕСЛИ! Оказывается, этот умник приземлился на прямую ногу, и колено у него ПРОГНУЛОСЬ НАЗАД! Порвал, короче, связки вдрызг. Ну, сразу академ, и увидел я его только через год. Хромал он довольно заметно, и похоже, так хромым и остался. Вот уж выпендрился, так выпендрился. Как говорит один мой друг (простите за пошлость) "не можешь срать - не мучай жопу".
Большинство травм, насколько я понимаю, происходят именно из-за несоблюдения элементарной техники безопасности. Особенно на выпенреже! :lol:

#35 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Август 2004 - 11:04

[quote="Pogrom"]
У меня на тренировках народ очень часто думает а уйдем мы отсюда и может быть хватит? Но травматизм на тренировках - вещь достаточно абстрактно сочетаемая с мастерством. Может я и не прав, но все таки кажется что если обойти повреждения суставов и связок в принципе можно - то получится что то более боеспособное.
quote]

Согласен на все 100%. Травматизм и боеспособная техника совсем разные вещи. У меня сейчас травма плеча (не от тренировок), но броски, ударную технику, тамэсивари делаю... Хотя поднять руку локтем вверх на уровень плеча не могу, больно, да и тяжести сейчас поднять не могу, более 20 кг.

#36 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 27 Август 2004 - 11:37

В том-то и беда, что он меня "пожалел" и решил удержать от укэми, когда я уже начала падать.

Млин...таких "любителей жалеть"... :evil: Мы как-то с партнёром броски отрабатывали....бросал он. Всё хорошо, подшаг-бросок-лечу...и приземляюсь, вместо привычного татами, на его КОЛЕНО...Тихо ругаясь сквозь зубы, сползаю на пол. И на в меру вежливый для тех обстоятельств вопрос "что ЭТО было?" получаю в меру дебильский ответ: "хотел тебя поддержать, чтоб не сильно ударилась"...Спасибо за заботу, конечно... :roll:

#37 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2004 - 12:37

... "хотел тебя поддержать, чтоб не сильно ударилась"...Спасибо за заботу, конечно... :roll:

Хоть от души поблагодарила? Или только на словах?

#38 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 30 Август 2004 - 18:19

... "хотел тебя поддержать, чтоб не сильно ударилась"...Спасибо за заботу, конечно... :roll:

Хоть от души поблагодарила? Или только на словах?

Если от души, то осталось сходить за лопатой...

#39 Посетитель

Посетитель

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2004 - 02:22

Извините за возможно глупый вопрос.
Вопрос вот какой, а как проявляется миниск, какие признаки.
Спрашиваю потому как совсем недавно приключилась такое.
Всего лишь лежа на ковре после расслабления напряг мышцы ног.
Теперь когда ногу выпрямлю в колене нога ноет, но постепенно спустя минуту проходит ломота. Согну в колене тоже начинает ныть, но спустя некоторое время успокаивается. И ведь не проходит. Было это недели 2 назад. Продолжаю тренироваться, думал нагрузками закачаю , ничего подобного.
С одной стороны как -то все по глупому получилось, а с другой стороны ноет и ломит и не проходит. Такого до этого случая с напряжением не было.
Что делать ума не приложу.

#40 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2004 - 08:37

Основные признаки разрыва мениска (по моим ощущениям):
1. Резкий щелчок при разгибании колена или попытке повернуться, после которого ногу "заклинивает" в чуть согнутом положении и где-то недели 2 - боль при любом движении. Этот "кайф" периодически повторяется, особенно на тренировках.
2. Нога не разгибается и не сгибается до конца, при этом ощущается боль в суставе, обычно на внутренней стороне, т.к. с этой стороны чаще всего и рвется мениск.
3. Отек чуть ниже колена с внутренней стороны и выше - с внешней.
4. Рентген АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не показывает, поэтому могут полгодика полечить от растяжения.