Перейти к содержимому

Фото

Колени в КТБИ и в других БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Антон

Антон

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2004 - 15:55

У кого есть какие проблемы и кто как справляется ?

Вот у меня болит колено, но я пришёл к выводу, что надо чаще занимается (каждый день), больше разминаться, бег для разогрева, разминать и открывать суставы. Ну и тай-цзи каждый день, естественно.

И как действует ударная нагрузка на колени ? Имеются в виду притопывания в чань-цюане и упражнения типа "подпрыгнуть на одной ноге, ей ударить по рукам и на неё же приземлиться" ???

А так же как развить колени, чтобы были крепкие и эластичные ?

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 09 Январь 2004 - 16:06

На Бугейше, насколько я помню, был рецепт чудодейственного пластыря "Таро" для коленей (вообще суставов, если мне память не изменяет). По отзывам пробовавших - очень помогает. Я не пробовал.

#3 Бай Лун

Бай Лун

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 18:47

Проблема коленей и голеней извечна, как у Восточников, так и у футболистов! :)

#4 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2004 - 12:59

Стоять нужно.

Я так за три недели колени вылечил.

А бег и всякие растягивания-раскручивания -- только травмируют сустав, если связки недостаточно сильные.

#5 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2004 - 13:26

Просто болит колено - это не предмет для обсуждения. Надо таки знать, что привело к такому результату. Соот-но, решение будет зависеть от причины.

#6 BOBA

BOBA

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Багуацюань

Опубликовано 28 Февраль 2004 - 20:03

Насчет разминки - абсолютно согласен. Причем, думаю, что разминать необходимо каждый день несколько раз вне зависимости от того, будешь сегодня тренироваться или нет (конечно, если проблема с коленями есть). Из разминочных упражнений я делаю лишь эти три:
1) Приседания. Стопы вместе, в присяде пятки не отрываются от земли. При выпрямлении коленей идет наклон корпуса вперед как при тренировке растяжки.
2) Вращения коленей по часовой и против часовой стрелки. При этом неплохо "прислушиваться" к ощущениям в коленях, то есть внимание должно быть сконцентрировано там.
3) Ноги на ширине плеч, пальцы обхватывают коленные чашечки и сдавливают их. Вращения внутрь и наружу.
Кто точно мне давал эти упражнения - не помню, давно это было, кажется ребята показывали, когда у Дай Чао занимался.

Теперь важная концепция, которая, думаю, справедлива вообще для всех (большинства) КТБИ. В какой бы ты не находился стойке/положени корпус должен сидеть на kua (область таза, грубо говоря сочленение бедра и тела). В мабу, гунбу, суйбу и т.п. вес/напряжение/усталось должны ощущаться не в коленях в области тазобедренного сустава. Посмотреть как примерно это должно выглядеть можно на картинках на след. страничках:
(я обращаю ваше внимание на некоторые фотки, на которых, на мой взгляд, лучше видна обсуждаемая особенность):
http://www.chinafrom...zhangintro.html
(третья фотография, справа)
http://www.chinafrom...ji/xiaojia.html
(пожалуй, все фотографии, но особенно черно-белые и особенно Yellow Dragon Stirs Water)
Попытался только что описать какие-нибудь способы это дело прочуствовать, но бросил эту затею и все стер - слишком коряво, по дилетантски и непонятно получается. Лучше как-нибудь при наличии у народа интереса, переведу подходящую статью по этой тематике. А так, все это надо показывать.

#7 BOBA

BOBA

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Багуацюань

Опубликовано 29 Февраль 2004 - 03:02

Забыл написать, что мне почему то еще помогают упражнения на растяжку. После них боль не ощущается.

#8 Тара

Тара

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2004 - 17:23

Теперь важная концепция, которая, думаю, справедлива вообще для всех (большинства) КТБИ. В какой бы ты не находился стойке/положени корпус должен сидеть на kua (область таза, грубо говоря сочленение бедра и тела). В мабу, гунбу, суйбу и т.п. вес/напряжение/усталось должны ощущаться не в коленях в области тазобедренного сустава. Посмотреть как примерно это должно выглядеть можно на картинках .

ВОВА, вы глубоко правы в том, что вес должен быть не в коленях. Для того, чтобы не болели колени и тазобедренные суставы тоже, надо, чтобы вес был даже не в стопах, а прямо-таки в земле. Человека, у которого вес опущен таким образом, сдвинуть с места невозможно (если говорить о статике, например).
А кроме того, вес - это не напряжение и усталость, как вы приравняли в указанной цитате. В том месте, где в теле есть напряжение (что в дальнейшем и вызывает усталость), туда вес просто не проходит.
Вес - это внимание, если человек может держать его хотя бы сидя в тазу... Могу лично свидетельствовать, как здоровый мужик (рукопашник, спецназ, мышцы как положено) не мог поднять с пола женщину 50 кг, когда у нее вес был в тазу.

#9 Тара

Тара

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2004 - 17:25

и кстати, ни у кого не возникал вопрос, а почему они собственно болят?
вроде занимаетесь и должны быть здоровыми
а иначе зачем заниматься, если это портит здоровье?

#10 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2004 - 17:56

Хм, дама, что за гонево?
Физику вспомните. Какое внимание? Вес - это сила. :P

#11 Yashka

Yashka

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2004 - 15:37

Вес - это внимание, если человек может держать его хотя бы сидя в тазу...

Эмм.... Может стоит сказать "в области таза" :?
Пардон большой, но спецназовец, пытающийся поднять женщину, сидящую в тазу... То еще, надо сказать, зрелище :P

#12 Vadim@

Vadim@

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2004 - 16:29

:D :) ;) this cool!!!

#13 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 08:32

Ну вот, начали про колени, потом зачем-то женщину в таз посадили... :lol: Не отклоняйтесь от темы.
Естессно, надо причину боли в коленях выяснить. Меня полгода от растяжения лечили, пока другой врач не определил разрыв мениска и не сказал, что без операции это не лечится.

#14 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 12:09

В общем, так. На счет веса в земле - ладно вас не смогут сдвинуть, но ведь и вам будет тяжело перемещаться! Или я чего-то не понимаю?

Вот я свое колено разбила, когда неправильно сделала страховку на коши-наге. Прямо в татами с разбега впечатала. Это в ноябре было. Походила недельку с повязкой. На тренировки. Тренер ругался - аж жуть! Говорил, что дома надо было сидеть. Потом прошло по-немножку. А в феврале я походила параллельно в две секции айкидо. Было очень много интенсивных перемещений на коленях. Через четыре занятия моя коленка приказала долго жить. А тренер сказал: " Говорил же тебе покурить бамбук еще в ноябре с месяцок!"
Вот так и мучаюсь... Бывает, напоминает о себе, когда перенапряжешь.
А сам тренер раньше дзюдо занимался и у него тоже травма на то же самое колено... Там такая страховка есть на обе руки и оба колена.. Но он говорит, что это уже у него карма и что с ней ничего нельзя поделать.
А может можно?

#15 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 07:21

Но он говорит, что это уже у него карма и что с ней ничего нельзя поделать.
А может можно?

Можно, не сомневайтесь. Хорошего хирурга надо найти. Специалиста по травмам ног. Ну и набраться терпения поваляться в больнице месячишку, а потом восстанавливаться очень аккуратно и не перенапрягаться сразу. Конечно, если очень затянуть, то уже никакой специалист все как было не сделает. А вам ещё не поздно, если все в ноябре произошло.

#16 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 15:49

А он себе 18 лет назад повредил. А в последнее время ему совсем плохо стало. Года три назад, когда я только пришла на айкидо, оно у него не так болело.
В общем, делаю вывод: все травмы надо лечить сразу же, а то останется потом мучение на всю жизнь!

#17 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 07:31

А он себе 18 лет назад повредил.

Ну тогда дело труба, согласна. Не берите с него пример в этом вопросе, лечитесь сразу. :wink:

#18 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 10:24

Спасибо за совет! Как только сессию сдам - сразу пойду к врачу!

#19 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 10:31

В общем, делаю вывод: все травмы надо лечить сразу же, а то останется потом мучение на всю жизнь!

Вывод неправильный.
Правильный: все дороги из спортзала ведут в больницу :roll:

#20 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 10:46

Ну зачем же так сразу печально!