Перейти к содержимому

Фото

Техника защиты от ног

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
281 ответов в теме

#141 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 14:26

Конечно! Икке от какато-отоши гери - самое то!

Евгений Анатольевич, Вы же понимаете, основная проблема это вход в атаку. И Вы вроде были на семинарах Нисио-сэнсэя, значит наверняка помните тот вход на сёмэн-ути, который характерен для Нисио-рю - этакая "двойка" в голову... в связи с этим и возник вопрос - "двойку" делать руками или ногами? :lol:

#142 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 17:45

Я был на семинаре Нишье сенсея, мне понравилось. Но, я думаю, все же, какато отоши гери, это не совсем мэн учи, по целому ряду характеристик.

#143 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Апрель 2008 - 18:31

Ну в принципе руки и ноги из разных мест растут...

#144 xanter78

xanter78

Интересующийся

• Пользователи
  • 139 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу (джиу-джитсу)

Опубликовано 26 Декабрь 2009 - 20:22

Да я, слава в богу, не в Москве. И при чем тут я лично, вообще ? Вы полагаете, что маваси по моей конкретно голове усиливает Вашу аргументацию ? Так , с технической точки зрения, я с Вами и не спорил - Вы указываете на необходимость связывания рук противника встречной атакой, так я и соглашаюсь, говорю лишь, что в айкидо считается так же.
А в последней Вашей реплике вижу желание не способствовать развитию айкидо, как выше декларировалось, а за...питься на айкидо вообще и его адептов, в частности. Понятное дело, "лежачие возражения во внимание не принимаются"(Нагульнов, "Поднятая целина")

Вы полагаете, что маваси по моей конкретно голове усиливает Вашу аргументацию ?
В разы усиливает ;-)

Заявление:
- я поймаю пулю рукой !
- не вопрос приходи и лови :)

Мой товарищ после своих нескольких лет занятий айкидо тоже думал что он что то сделает против ударов рук и рассказывал это всем кого видел.
В действительности у него просто богатое воображение.

В спортзале при тесте его постиг психологический шок, желание плакать и забиться в угол ему мужчине 34 года (дана нет, есть какое то кю).

Я бил в корпус в перчатках, в голову не бил
бил бы в голову - мог бы и послать в нокдаун,
Следует отметить что просто имел оценку отлично по физкультуре при обучении в военном училище и занимался боксом в проф. клубе 1 квартал.

Считаю что таких примеров множество (т.е. техник работающих только против немощных или детей).

Изменено: xanter78, 26 Декабрь 2009 - 20:23

#145 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:
  • Стиль:Традиционный Шотокан

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 20:54

Читаю и плачу. Полжизни занимаюсь каратэ и на собственной шкуре знаю, как опасно промедлить ничтожное многновение при атаке противника ногой - миллисекунда, и никакого блока не будет. А здесь айкидоки, не видевшие нормального удара ногой (ну может кто-то и занимается ударкой параллельно, но это скорее исключение), рассуждают, как они ногу будут ловить-подхватывать да локтем куда-то бить и т.д.
Походите в каратэшную секцию чтобы хотябы представление иметь, КАК там бьют, глядишь, и мозги на место встанут.
Для примера - посмотрите, и прикиньте, как вы будете такие удары "ловить"
Мае гери
Маваши гери
Йоко гери кекоми
Йоко гери кеаге

До кучи, с соревнований

Маваши гери
Маваши гери + гяку цуки

Мой товарищ после своих нескольких лет занятий айкидо тоже думал что он что то сделает против ударов рук и рассказывал это всем кого видел.

у меня коллега на работе такой же был. Пять лет айкидо, всех порву. Столкнулся с поддатым гопником, потом мне рассказывает - я его бросаю, а он не падает и приемы не получаются. А в зале всё получалось! Огрёб, короче, избавился от иллюзий, айкидо бросил, пьёт пиво :lol:

#146 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 00:30

А зачем ловить удары Кагавы-сэнсэя? К Кагаве-сэнсэю надо набиваться в ученики, а не драться с ним...

#147 alfa

alfa

Бывалый

• Пользователи
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 01:16

То, что кто-то не умеет это не значит, что этого нет вообще.
А если вы думаете, что удары из роликов прям ужас какие быстрые. попробуйте поиграть в мини футбол :lol: Там и ноги отпинают и бить научат и реакция разовьется. Короче ролики меня не особо впечатлили.
А защита ударов ногами - правильные перемещения ног и рук. И ничего ловить не надо, оно само должно попасть.

#148 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 08:50

Читаю и плачу. Полжизни занимаюсь каратэ

А полжизни это сколько в годах? Ролики уж больно непонятные. :lol: Ну, кихон Кагавы, оно конечно красиво, только не понятно зачем он здесь? Первый ролик с соревнований, там не маваси быстрое, а противник идиот- идет на дистанцию ноги с высоко поднятыми руками. А на втором ролике маваси и вообще не прошло. :lol: Так что, зачем это все выложено...непонятно. :lol:

#149 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 13:53

В общем, комментарии к роликам не в ту сторону, как и ожидал.

На роликах с Кагава сенсеем обратите внимание на технику ударов и траекторию - дело в том, что в захват такие удары (с правильной техникой) не берутся. Конечно, если против вас лох, то и разговаривать не о чем. Пытаясь захватить же поставленный удар, сильно рискуете. А кроме ног ещё и руки есть. Дал ссылки на учебные ролики, чтобы всё в деталях рассмотрели. Хотя по паре раз он и быстро удары делает.

Дальше, первый ролик с Бертелом - конечно же, проитивник идиот, раз получил. Любой, кто получает, идиот :) . Но не потому, что "с поднятыми руками на ногу пошёл" - с опущенными он бы на руку пошёл :) Дело в том, что это - не тренировка и не показуха, в отличие от вышеприведенных "айкидошных" роликов, где известно заранее, что противник будет бить. И здесь вы можете оценить, насколько велики будут шансы у айкидока, который против такого удара никогда не работал, захватить его или блокировать. Учтите, что "идиот" занимается каратэ и на тренировках и соревнованиях работает именно с такими ударами. И всё равно он "идиот", по-Вашему, Начинающий. Как назвать тогда того, кто такого удара не нюхал, и полезет его захватывать? Удары ногами, приведенные выше на демонстрационных роликах айкидо - извините, лоховство полное.
Ну и также оцените шансы "поднырнуть" под такой маваши, успеети ли.

На втором ролике с Бертелом маваши не прошел, таки-да. Но гяку цуки потом прошел. И это будет именно то, что вы огребёте, пытаясь хватать ногу. Для иллюстрации этого ссылку на этот ролик и дал. Дабы предупредить инсинуации - нет, противник там ногу не хватает. Просто финал при захвате ноги таким же будет.

Насчет своего стажа занятий лучше умолчу, т.к. комментарии всё равно будут либо "занимается всего....лет, а лезет судить", либо "столько занимается, а ничего не понимает". По-другому почти не бывает :rolleyes:

#150 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 14:06

Насчет своего стажа занятий лучше умолчу, т.к. комментарии всё равно будут либо "занимается всего....лет, а лезет судить", либо "столько занимается, а ничего не понимает". По-другому почти не бывает :rolleyes:

Тогда не стоит так высокопарно:"я полжизни занимаюсь каратэ." :) Вариант в том, что кто-то уверен в своей руке, а кто-то и в своей ноге. При постановке блока что-то может не выдержать и сломаться. Я склонен думать, что скорее это будет рука, чем нога. Поэтому от ног лучше уходить. А вот этому и учит айкидо, а совершенно не тому, чтобы за ноги хвататься.

#151 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 14:09

Тогда не стоит так высокопарно:"я полжизни занимаюсь каратэ." :rolleyes: Вариант в том, что кто-то уверен в своей руке, а кто-то и в своей ноге. При постановке блока что-то может не выдержать и сломаться. Я склонен думать, что скорее это будет рука, чем нога. Поэтому от ног лучше уходить. А вот этому и учит айкидо, а совершенно не тому, чтобы за ноги хвататься.

Так я и не спорю с Вами, про уход я ни слова не сказал. Захватывать чревато и блокировать, не имея опыта. А уход всегда хорошо. Вопрос куда и что дальше делать :)

#152 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 14:13

А уход всегда хорошо. Вопрос куда и что дальше делать :rolleyes:

А вот куда и что делать дальше диктуется исключительно конкретной ситуацией. И заочно давать советы... :) Иногда и захват неплох. :)

#153 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 14:52

На роликах с Кагава сенсеем обратите внимание на технику ударов и траекторию - дело в том, что в захват такие удары (с правильной техникой) не берутся. Конечно, если против вас лох, то и разговаривать не о чем. Пытаясь захватить же поставленный удар, сильно рискуете.

Я айкидо не полжизни занимаюсь, но всё равно интересно, откуда такой распространённый стереотип, что айкидока будет пытаться именно захватить, что руку, что ногу. А если его головой боднут, очевидно, будет пытаться захватить голову...

Помимо рук Господь в мудрости своей наделил человека ещё и ногами. А некоторым вдобавок дал и голову...

P.S. За ролики, кстати, спасибо.

#154 kodzi

kodzi

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 14:57

А вот куда и что делать дальше диктуется исключительно конкретной ситуацией. И заочно давать советы... :) Иногда и захват неплох. :rolleyes:

http://www.youtube.c...feature=related
3 захвата за 30 секунд
тайцы любят ноги брать, а у них удары не показушные
Хорошо если у кого-то маваси как у Крокопа, но и она не дает 100%
На соревнованиях если партер не запрещен - почему не воспользоваться.

#155 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 15:08

Я айкидо не полжизни занимаюсь, но всё равно интересно, откуда такой распространённый стереотип, что айкидока будет пытаться именно захватить, что руку, что ногу.

Это не стереотип, просто выше в теме именно айкидоки писали про захват.

http://www.youtube.c...feature=related
3 захвата за 30 секунд
тайцы любят ноги брать, а у них удары не показушные

так тайцы и в тренировке работают против реальных ударов, а не против того, что выдаётся за удары в айкидо. Возьмёт ли "традиционный" айкидока такой удар тайца? Сильно сомневаюсь.
ЗЫ. ролика не видел, доступа нет, из дома вечером посмотрю.

#156 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 16:03

Ну, здесь Jumper не прав ногу можно поймать и на соревнованиях это часто делают особенно часто в саньда. Да и я сам на соревнованиях по дзю дзюцу хайкик захватывал, нечего особенного в этом нет.

#157 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 16:28

Ну, здесь Jumper не прав ногу можно поймать и на соревнованиях это часто делают особенно часто в саньда. Да и я сам на соревнованиях по дзю дзюцу хайкик захватывал, нечего особенного в этом нет.

Не прав так не прав. Что такое дзю дзюцу, саньда и хайкик не знаю (не в плане терминов и определений,а в прикладном плане, т.к. занимаюсь каратэ), что такое каратэшные удары - знаю. За них только и говорю.

#158 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 16:47

Ну, здесь Jumper не прав ногу можно поймать

разве что маваши, даже лоу поймать трудно. Я все пальцы на руках повыбивал на тайце. И серийные удары не ловятся, я не представляю как можно словить лоу в связке левой-правой-лоу, тут надо знать что будет лоу в конце, а не , например, левый боковой. А маваши и мае, это не все есть еще вертушки и торнадо всякие, вот тут, человеку без опыта боев с таеквондистами или кикерами(читай почти все айкидоки), реально трудно.

айкидока будет пытаться именно захватить, что руку, что ногу

видать так учат. Я когда на соревнованиях по рукопашке смотрел бой с айкидоками, то они как раз пытались схватить руку, видны были потуги выйти на какой-то прием. Но, увы...Секунд 20 и рычаг локтя у первого и нокаут у второго, вот и все результаты

Изменено: Kadze, 30 Декабрь 2009 - 16:47

#159 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2009 - 13:16

ЗЫ. ролика не видел, доступа нет, из дома вечером посмотрю.

Посмотрел. Что сказать, манера боя не каратэшная и маваши гери другой - полураспрямленная нога выносится сразу вперед, затем удар и в конечной фазе "зависание". Такой удар может быть сильным и быстрым, но "семафорит" - видно вынос ноги и из-за зависания есть время на захват. Каратэшный маваши гери (правильный, понятно, что многие неправильно бьют) идет незаметнее в начальной фазе, равномернее и без зависания в конце.

#160 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 02 Январь 2010 - 16:34

Теника зашиты от ударов ногами таже самая, что и от ударов руками, можно выполнить ирими наге, как коте гаеши, т.е. скручивание стопы, главное это уход с линии атаки. А вообще, если научлся работать против ударов рук, с ногами проблем не будет, ибо руки двигаются гораздо быстрее, чем ноги :)