Перейти к содержимому

Фото

Техника защиты от ног

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
281 ответов в теме

#121 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Март 2008 - 02:20

Я к тому, что если писать нечто принципиальное, важное, то наверное нужно обосновывать. Вы при входе к противнику (как в айкидо), тоже входите в зону где как бы "еще две руки противника", но вас это не парит - для вас это не довод, почему для айкидок это должен быть довод? Хотя в одном соглашусь -в том айкидо, которое я видел на расстоянии вытянутой руки - редко доходило до практической работы против маваси в голову.

Объясняю, почему нас не "парит". Дело в том, что вход идет с активной атакой (не совсем как в Айкидо, разница есть) и противнику некогда будет атаковать, руки будут заняты защитой. Потому и не довод. Когда увижу подобное в Айкидо, то этот довод будет снят.

#122 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 04:57

Объясняю, почему нас не "парит". Дело в том, что вход идет с активной атакой (не совсем как в Айкидо, разница есть) и противнику некогда будет атаковать, руки будут заняты защитой. Потому и не довод. Когда увижу подобное в Айкидо, то этот довод будет снят.

Я допустим, способен это понять и предположить. Алекску же например, на форуме неоднократно говорил что в его понимании айкидо - исключительно активная, атакующая система. То есть может у него будут возражения.

В основном вопрос в формулировке. Можно сказать негативно - ну и куда вы идете, вы же под руки идете. В то время как и вы и много еще кто идет под руки. Можно сказать - ребят, а что вы собираетесь делать с руками, вот мы сразу руки перекрываем, а у вас я что-то такого не видел.

Не то чтобы я учил как общаться, но думаю - чем конкретнее будет, тем меньше люди будут напрягаться попусту, а сообщения будут восприниматься не как наезд а как повод для обсуждения. В йосинкане ЦЛ перекрывают при входе, то есть чтобы пробить в голову там нужно оказаться достаточно близко и не на ЦЛ, а они наоборот - очень постараются этому помешать, и навык этот вырабатывают. В ивама возможно - тоже. В нисио-рю может кто подскажет - есть это или нет. И т.д. Больше конструктива, ну а поругать айкидо можно во флеймовой теме "Айкидо против других стилей".

#123 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 18:45

Не то чтобы я учил как общаться, но думаю - чем конкретнее будет, тем меньше люди будут напрягаться попусту, а сообщения будут восприниматься не как наезд а как повод для обсуждения.

Если помните, то разговор начался с ухода-входа в "безопасную зону", значит человек считал зону возле двух свободных рук безопасной. Я указал на это несоответствие, написав, что там есть руки. Так в чем я был неправ? Далее на вопросы, а как это у нас ответил. Я опять в чем то виноват? Далее написал, что если увижу действия гарантирующие безопасность (хотя бы относительную), то "довод" будет снят. Я опять что то не так написал?
Я просто хочу заставить задуматься о повышении эффективности Айкидо и предостерегаю от эйфории о "безопасных зонах". У нас таких нет, расчет идет сразу на активное противодействие противника.
Надеюсь не написал что то крамольное?

#124 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 21:17

А разве в каком-то айкидо входят на выполнение техники без атеми ? Даже если на тренировке его со стороны и не видно, атеми, по-любому, подразумевается, и для занятия рук противника, и для остановки атаки, и для отвлечения внимания.

#125 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 00:54

О.К. Если вы в Москве, то давайте я засажу маваси (хотя у нас ударов в голову в боевой технике нет), по старой памяти (остатки тренировок каратэ). А вы войдете с атеми, если успеете. Пока то, что видел было в лучшем виде самодеятельностью.

#126 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 01:43

http://www.youtube.c...feature=related
Здесь тоже много вариантов.Но рабочих(на мой взгляд)нет.

А вот этот-рабочий.Учитесь у женщин.

#127 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 03:49

Если помните, то разговор начался с ухода-входа в "безопасную зону", значит человек считал зону возле двух свободных рук безопасной. Я указал на это несоответствие, написав, что там есть руки. Так в чем я был неправ? Далее на вопросы, а как это у нас ответил. Я опять в чем то виноват? Далее написал, что если увижу действия гарантирующие безопасность (хотя бы относительную), то "довод" будет снят. Я опять что то не так написал?
Я просто хочу заставить задуматься о повышении эффективности Айкидо и предостерегаю от эйфории о "безопасных зонах". У нас таких нет, расчет идет сразу на активное противодействие противника.
Надеюсь не написал что то крамольное?

Мы же не спорим, и не ругаемся - я просто пытаюсь понять, как уменьшить количество конфликтов на пустом месте. Более и менее безопасные зоны все таки есть, особенно учитывая что человек, бьющий ногой - стоит на одной ноге и особого разнообразия траекторий ударов руками предоставить не может. Потому безопаснее - вообще вне дистанции удара, что не всегда хорошо, потеря пространства и вытеснение - это уже в некоторых случаях проигрыш. Остается стоять на месте, зона небезопасная, там максимум энергии удара - или двигаться к противнику. Вы тоже двигаетесь к противнику - и это нормально, так проще контролировать и ногу, у которой скорость падает по мере приближения к противнику - и руки, которые в стойке еще возьми попробуй, а тут - перекрыть можно.

Так что исходя из возможности предотвращения угрозы думаю что это безопасная зона. Потому как с борцовской точки зрения положение менее выгодное а с точки зрения ударки - если мы лучший ударник - почему бьют нас а не мы?

В остальном - вопрос к айкидокам, как они собираются это делать.

Крамолу не искал, задумываться можно заставлять людей по разному - более конфликтно и менее.

#128 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 11:41

О.К. Если вы в Москве, то давайте я засажу маваси (хотя у нас ударов в голову в боевой технике нет), по старой памяти (остатки тренировок каратэ). А вы войдете с атеми, если успеете. Пока то, что видел было в лучшем виде самодеятельностью.

Да я, слава в богу, не в Москве. И при чем тут я лично, вообще ? Вы полагаете, что маваси по моей конкретно голове усиливает Вашу аргументацию ? Так , с технической точки зрения, я с Вами и не спорил - Вы указываете на необходимость связывания рук противника встречной атакой, так я и соглашаюсь, говорю лишь, что в айкидо считается так же.
А в последней Вашей реплике вижу желание не способствовать развитию айкидо, как выше декларировалось, а за...питься на айкидо вообще и его адептов, в частности. Понятное дело, "лежачие возражения во внимание не принимаются"(Нагульнов, "Поднятая целина")

#129 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 14:49

Да я, слава в богу, не в Москве. И при чем тут я лично, вообще ? Вы полагаете, что маваси по моей конкретно голове усиливает Вашу аргументацию ? Так , с технической точки зрения, я с Вами и не спорил - Вы указываете на необходимость связывания рук противника встречной атакой, так я и соглашаюсь, говорю лишь, что в айкидо считается так же.

Вы заявили, что возможно сделать это с атэми, мне интересно увидеть как. Уже была встреча на которой смог появится только ученик Айкидо, так он не пострадал, я работаю аккуратно, если мне не предлагают "реал", вот тогда да могут быть травмы. Вам я предлагал техническое наглядное дейтво, как это можно сделать (членовредительства я вам не предлагал). Пока то что видел было весьма вялым. Потому и хочется увидеть как. Поскольку то атеми, которое предлагало делать Айкидо не впечатлило (потому и ушел из Айкидо), в свободной работе я легко доставал тушку тори, будучи в роли укэ.

А в последней Вашей реплике вижу желание не способствовать развитию айкидо, как выше декларировалось, а за...питься на айкидо вообще и его адептов, в частности. Понятное дело, "лежачие возражения во внимание не принимаются"(Нагульнов, "Поднятая целина")

Если бы я хотел именно "задолбить" адептов Айкидо, то я бы именно это и делал, я же предлагаю другое, именно технические встречи, которые объяснили бы более доходчиво нюансы обсуждаемого технического действия. Я ранее сам занимался Айкидо (правда не очень долго) и полностью хаять стиль, которым занимался не буду, но вот слабые места обсуждать буду и хочу, чтобы и другие задумались об этом. Не более того. "Класть штабелями" айкидок я не собираюсь.

Изменено: asata, 18 Март 2008 - 14:50

#130 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 18 Март 2008 - 18:58

Здесь тоже много вариантов.Но рабочих(на мой взгляд)нет.

Да, такие вот у Тисье упражнения.. Кстати, скоро на него пойду.

А вот этот-рабочий.Учитесь у женщин.

Это уж обсуждалось раз несколько. Кстати, на ролике женщин нет.

#131 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 19:10

Кстати, на ролике женщин нет.

Это неважно...Важно то,что(на мой взгляд)в айкидо защита от ног не продумана...В других системах этому уделялось явно больше внимания.

#132 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 18 Март 2008 - 19:17

Еще интересно, продуманна ли защита от рук. ;)

#133 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 21:22

Я не хочу ругать айкидо.Зрелищный и красивый вид,но есть ряд моментов,вызывающих серьёзные сомнения в его реалистичности.Как общих,так и частных.

#134 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ

Опубликовано 19 Март 2008 - 15:15

Тисье, канэшна, молодец. Но одиночными ударами нападать будет только каратист с 9 кю. Даже белые пояса работают в основном комбинациями. А защита Тисье работает только против одиночных ударов.
Красиво. Но абсолютно нереально.

#135 pointer

pointer

Бывалый

• Пользователи
  • 577 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Сетокан, айкидо Айкикай, тайский бокс, бразильское джиу-джитсу, традиционное дзю-дзютсу

Опубликовано 19 Март 2008 - 16:16

Да, такие вот у Тисье упражнения.. Кстати, скоро на него пойду.

Кстати, там скорее всего встретимся ;) Я тоже иду...

Тисье, канэшна, молодец. Но одиночными ударами нападать будет только каратист с 9 кю. Даже белые пояса работают в основном комбинациями. А защита Тисье работает только против одиночных ударов.
Красиво. Но абсолютно нереально.

Тиссье иногда показывает более реальные вещи... редко, правда...

#136 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ

Опубликовано 19 Март 2008 - 16:38

Да кто б сомневался! .... редко, правда.... ;)

#137 Радомир

Радомир

Завсегдатай

• Пользователи
  • 288 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 19 Март 2008 - 19:53

Уважаемый Asata, Вы меня озадачили двойным блоком от маваши. Было бы любопытно взглянуть. Видео в студию, плиз.

#138 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 20 Март 2008 - 17:37

Да кто б сомневался! .... редко, правда.... :)

Редко что? Посещаете тренировки Тисье?

#139 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 12:08

После тренировки странный вопрос появился: если работу от захвата рассматривают как подготовительное упражнение для работы от цуки, а потом и от прямых ударов ногами (типа маэ), то можно ли шомэн-учи рассматривать, как подготовку к работе против нэрио-чаги (какато-гэри, удар пяткой сверху вниз)? :lol:

#140 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 12:57

Конечно! Икке от какато-отоши гери - самое то!