Перейти к содержимому

Фото

Техника защиты от ног

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
281 ответов в теме

#81 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 12:10

Поинтересуйтесь. Не совмневаюсь, что этой техники не было в программе и это нововведение, как и во многих других школах. И уверен, что Такеда сам подобного не делал. Разве что, после какой то встречи с каратэками, поближе к середине 20го века задумался. А скорее всего, это разработали позже.
Не думаю, что они отличались бы - как правило, почти во всех, даже несвязанных между собой единой линией, школах дзюдзюцу, к примеру, защиты от прямого удара ногой примерно одинаковы. И их не особо много.

А где такая фотография есть для просмотра?

#82 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 14:49

И уверен, что Такеда сам подобного не делал. Разве что, после какой то встречи с каратэками, поближе к середине 20го века задумался. А скорее всего, это разработали позже.

А в каратэ маваши-гери когда появилось? И откуда? Почему маваши нет в ката каратэ?

Идея!!! В соседней теме вспомнили про создателя Хапкидо, Чой Ён Соля... Может это он показал Такеде удары ногами, в том числе и маваси-гери (дольо-чаги). А тот уже разработал технику защиты... :rolleyes:

#83 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 15:26

А в каратэ маваши-гери когда появилось? И откуда? Почему маваши нет в ката каратэ?

Идея!!! В соседней теме вспомнили про создателя Хапкидо, Чой Ён Соля... Может это он показал Такеде удары ногами, в том числе и маваси-гери (дольо-чаги). А тот уже разработал технику защиты... :rolleyes:

Ну не знаю, мне кажется, что всё же он притащил это с Окинавы.
В Дайто-рю маваси-гери немного не похоже на долио-чаги, скорее он где то ещё с тайцами пересёкся-:))) Типа такая нога-меч в колено или чуть выше

Есть и ещё удары, которые наводят на мысль о его контактах с тайцами, Дима наверное может подтвердить, рёбра-то долго болели-;)

#84 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 15:37

На Окинаве, маваши гери тоже не был распространенным ударом до 20го века. Неизвестно, был ли он там вообще...

#85 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 15:58

А был ли он вообще, этот Сокаку Такеда?-:rolleyes:))

А может он и у своих учеников научился, он веть впитывал всё как губка

#86 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 16:21

Я не о Такеде. Я о маваши гери. :rolleyes:

#87 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 20:26

.... про создателя Хапкидо, Чой Ён Соля... Может это он показал Такеде удары ногами, в том числе и маваси-гери (дольо-чаги). А тот уже разработал технику защиты...

Хапкидо (и термин, и стиль) созда Джи Хан Чжэ, который подарил этот брэнд своему учителю. Чой корейскими БИ не занимался. Потому доль чаги (корейский удар) показать не мог. Насчет японских аналогов - не знаю.

2 ЕАР
Да меня просто возмутила постановка вопроса о том, что в ТКД не бьют в голову. Тем более в олимпийском. Прибивают!
Насчет видео.... ИМХО, в олимпийском ТКД нокаутов и нокдаунов все же больше, чем в ИТФ. Это обусловленно нюансами правил и экипировки.
С другой стороны, в старом Генеральском тэквондо техники действительно разнообразнее. Например техники сидя, в партере и пр.

#88 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 21:48

В олимпийском ТКД бьют руками в голову?
Нокаутов может быть и больше, а может быть и нет. А что это показывает?

#89 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 21:57

Что-то я потерялся...разговор в принципе об айкидо по идее шел. В котором вообще с ударами плохо. Тем более с ударами ногами. А причем тут ТКД????

#90 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 22:45

Нормальная БИ-ассоциация - что-то про ноги значит ТКД :rolleyes: . А в базе айкидо Уешибы техники от ударов ногами к сожелению нет... много и не поговоришь ;)

#91 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 07:36

Я не о Такеде. Я о маваши гери. :(

Я просто немного развил мыслю-:)
Мне-то в принципе без разницы, когда это всё появилось, главное сейчас есть и мы это изучаем :lol:

#92 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 10:46

Понятно, что такие защиты есть. Их придумали недавно. Маваши гери, как атакующего удара не было, не могло быть и защиты. И Такеда в мокуроку, я думаю, таких ударов и защит не включал.

Интересно... в Дайто рю (того времени) вообще Маваси-гери был? :P

Я к тому, что если был, то была и защита, а значит Уесиба её изучал... куда она потом делась - неизвестно... :rolleyes:

#93 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 11:43

Я к тому, что если был, то была и защита, а значит Уесиба её изучал... куда она потом делась - неизвестно... :rolleyes:

Был или нет непонятно, вернее когда он появился непонятно, есть в хомбу фотографии, которые снимал Такума Хиса, там есть фото с Маваси, наносимым Сокаку Такедой.

А вот второе не факт. На сегодня это техники из соден мокуроку, а М. Уесиба его практически не успел поучить, или просто этот удар не вписывается в его философию

#94 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 11:49

Совсем не факт. Он не все изучал, это видно по тому, как он урезал систему. Кроме того, он не имел менке кайдэн, следовательно не получил всей школы. Хотя, я думаю, просто не было этих приемов в то время. А вот от мае гери, наверняка были, но, почему-о он их не знал, по крайней мере не делал.

А куда Такеда Сокаку наносил маваши гери? Он бил выше уровня ноги, есть такие фотографии?

#95 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 11:59

А куда Такеда Сокаку наносил маваши гери? Он бил выше уровня ноги, есть такие фотографии?

Нет, он бил в колено или над коленом. Покрайней мере на фотографии он наносит удар по уровню чуть выше колена но ниже мышцы. Более полного описания фотографии у меня нет, все ответы Кобаяши умерли вместе с винтом, описываю только то, что помню. Ну и кое что наверное уже из того, что успел выучить накладывается. Этот удар в исполнении Сокаку Такеды почему-то давно и сильно интересует очень многих.

#96 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 12:09

В сети это фото есть?? Ссылочку бы...

#97 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 12:17

В сети это фото есть?? Ссылочку бы...

Нету в сети. Эти документы только в 2 экземплярах, хомбу Такумакай и хомбу Такедаден. Ну может ещё Абаширские сделали себе копии

#98 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 12:29

А чего интересовать? Наверняка хэнка. Ударить (наверняка носком) можно прямо или немного сбоку... Элемет, входящий в много технических действий - гедан гери.

#99 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 12:35

2 ЕАР
Я хотел сказать только то, что сказал.
В тэквондо бьют ногами в голову, бьют сильно и попадают. Этого повидимому не знал автор сообщения, которое я процитировал.
Каждая из версий ТКД имеет свои плюсы и минусы, однако в рамках данной ветки - это оффтоп.

#100 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2008 - 06:47

2 ЕАР
Я хотел сказать только то, что сказал.
В тэквондо бьют ногами в голову, бьют сильно и попадают. Этого повидимому не знал автор сообщения, которое я процитировал.
Каждая из версий ТКД имеет свои плюсы и минусы, однако в рамках данной ветки - это оффтоп.

Я дико извинюсь конечно. Теквондо отзанимался не один год. Не два. И даже не пять. Занимался ITF, руками в голову били. Не видел при этом ни одного WTF-ника, который бы сказал что у них руками в голову бьют. Понятно, что ногами бьют, простите, оговорился и не упомянул что речь идет об ударах РУКАМИ, не думал что можно вообще предположить что НОГАМИ в голову не бьют в ТКД.

Пожалуйста, давайте все же перейдем с этим вопрос в раздел теквондо? Может там и тема есть соответствующая...