Перейти к содержимому

Фото

Техника защиты от ног

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
281 ответов в теме

#61 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 00:01

Ну, раз уж в данном конкретном случае удалось достичь консенсуса по поводу родственных связей, глупо было бы не спросить, как решают проблему старшие братья, в дайто-рю. Все ж не каратистские удары , ближе как-то, роднее :)

Рассказать я пас, бо чукча никак не писатель... Если только попробовать показать при встрече? Хотя может Твин чего напишет, у нее лучше получается :-)
Работали от мае и от маваши... Если в двух словах - фумикоми на опережение, или смещение в сторону с блоком и йоко в опорную ногу (это от мае). Подсесть (согнуться с поворотом ) под удар и опять же йоко в опорную ногу. Либо подхват ноги и болевой/сваливание противника. Это очень приближенное описание.

#62 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 00:07

Чувствую, мне щас воткнут насчет противоречия со своим же первым потсом. Отнюдь. Подразумеваю, что, ввязываясь в бой, не надо подражать противнику в его манере ведения боя и технике, склонности к чему я и узрел ( ну , может, мираж:)). А надо использовать свои преимущества, отличную от его технику (ну да, из дзюдзюцу спертую). Ну, про инь-ян мне даже говорить неудобно в такой аудитории.

#63 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 00:08

Ну лично я шутил...
В принципе я только за, если Айкидо дополнят и оно будет эффективней.
Просто придется многое пересмотреть (программу, методики и т.д.), а на это пока не идут, отстаивая "чистое" Айкидо. В принципе я понимаю почему. После дополнения и реформ Айкидо может стать разновидностью Джиуджицу и уйдет та уникальность Айкидо, на которой настаивают ревнители чистоты стиля.
Это мое личное мнение, но может я и не прав.

#64 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 00:26

Ага, диалог пошел. "Продолжаем разговор"(Карлсон)
Фумикоми - это где ? У меня этот термин где-то меж извилин заблудился...
Второй вопрос - при подхвате ноги от мае вы используете айки ? Как ? Или это там же, в фумикоми (которого я еще не понял :)) ?
Последний вариант подразумевает именно удар или подсечку тоже ? В шотокане мне некогда больше рекомендовали подсечку, дабы не оставаться под противником, с одной стороны, и чтобы надежнее смахнуть его круговым движением, с другой

А, нет, здесь все в порядке, не сомневайтесь, я лично на уникальности настаиваю ;)
Только не в смысле техники, а в смысле концептуального подхода к ней, к противнику, к стратегии.
А в смысле техники в нашей ассоциации подход весьма либеральный, семинары, к примеру, всегда объявляются как "айкидо и айкиджицу".

#65 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 00:34

Фумикоми - это где ? У меня этот термин где-то меж извилин заблудился...
Второй вопрос - при подхвате ноги от мае вы используете айки ? Как ? Или это там же, в фумикоми (которого я еще не понял ;)) ?
Последний вариант подразумевает именно удар или подсечку тоже ? В шотокане мне некогда больше рекомендовали подсечку, дабы не оставаться под противником, с одной стороны, и чтобы надежнее смахнуть его круговым движением, с другой

Фумикоми- это удары штампы, типы каблуком сверху вниз по подъему ноги. Так что дальнейший текст не очень понятен. :)

#66 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 00:40

В данном случае имеется в виду просто прямой стопорящий удар в голень (или куда он там лучше влетит) противника. Как раз от него у меня сейчас обе голени слегка синеватые...
Просьба извинить если чего в терминах напутал - могло быть и банальное разное понимание и не менее банальная ошибка :-[

#67 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 00:55

Штампованный удар в колено - тоже фумикоми.

#68 pointer

pointer

Бывалый

• Пользователи
  • 577 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Сетокан, айкидо Айкикай, тайский бокс, бразильское джиу-джитсу, традиционное дзю-дзютсу

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 02:25

Работали от мае и от маваши... Если в двух словах - фумикоми на опережение, или смещение в сторону с блоком и йоко в опорную ногу (это от мае). Подсесть (согнуться с поворотом ) под удар и опять же йоко в опорную ногу. Либо подхват ноги и болевой/сваливание противника.

Интересно, а в дайто-рю ударная техника входит в методику обучения, есть ли набивка по мешкам, лапам? Ударная техника ближе к каратэ (сетокан, к примеру) или к дзю-дзюцу?
STARодум
Я думаю, без достаточно хорошей базы ударки невозможно достичь какого-то реального уровня в айкидо... или без хорошей борцовской базы... человек, который многие годы обучался только айкидо, вряд ли сможет что-то противопоставить хорошему ударнику или борцу... но стоит ли вводить в методику айкидо что-то из того или другого - вопрос...

#69 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 10:56

Интересно, а в дайто-рю ударная техника входит в методику обучения, есть ли набивка по мешкам, лапам? Ударная техника ближе к каратэ (сетокан, к примеру) или к дзю-дзюцу?

Входит. Набивка (в нашей группе) в основном друг по другу ;-). Карате не занимался, так что тут ничего не скажу... Бьем себе и бьем.

#70 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 12:25

Pointer
Не спорю, ударная база нужна, но именно как база, непременно надо адаптировать ее под принципы айкидо - хотя бы чтобы не мешала двигаться самому и двигать противника. А, скажем, позиция на одной ноге часто этому мешает. Удары типа кикоми, с вложением, мешают тоже.

#71 Радомир

Радомир

Завсегдатай

• Пользователи
  • 288 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 22:35

Asata/В принципе я только за, если Айкидо дополнят и оно будет эффективней.
Просто придется многое пересмотреть (программу, методики и т.д.), а на это пока не идут, отстаивая "чистое" Айкидо. В принципе я понимаю почему. После дополнения и реформ Айкидо может стать разновидностью Джиуджицу и уйдет та уникальность Айкидо, на которой настаивают ревнители чистоты стиля.

Asata. Не переживайте красивое укеми вряд ли отменят :)

Strider/Работали от мае и от маваши... Если в двух словах - фумикоми на опережение, или смещение в сторону с блоком и йоко в опорную ногу (это от мае). Подсесть (согнуться с поворотом ) под удар и опять же йоко в опорную ногу. Либо подхват ноги и болевой/сваливание противника. Это очень приближенное описание.

А я думаю откуда у меня подсечка на опорную ногу взялась. Родовая память однако :)

#72 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 02:03

Я думаю, в дайто рю нет техники защиты от маваши гери. Скорее всего, это современное ополнение от локального сенсея. А возможно, новейшая разработка хонбу додзе. Страйдер, скажите, как на самом деле?

#73 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 03:58

Честно говоря, понятия не имею ибо на самом деле именно это и отрабатываем :-) Постараюсь поподробнее разузнать про наличие исторических корней...

#74 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 08:35

В принципе я только за, если Айкидо дополнят и оно будет эффективней.

Думаю что можно сделать такие дополнения, не нарушая основных принципов стиля, и также думаю что это будет только на пользу айкидо в боевом смысле слова. В смысле же бизнес-проекте, хехехе, многим еще поучиться надо у О-сэнсэя, как и что делать, чтобы распространить стиль.

Вот взять теквондо WTF - в голову не бьют, бьются в жилетах, ноги быстро летают, координацию ставят. На улице - применима только часть техники, если большего не сказать. А однако же - олимпийский вид спорта! И взять ITF, руками в башку бьют, техника куда как более боевая как следствие, однако - распространен пожалуй, меньше. Хотя точно не скажу.

Также и с айкидо, которое поймалось на удочку простых денежных знаков. То есть модифицировать технику, для того чтобы она соответствовала реалиям жизни можно, но зачем, если пипл и так хавает?

Это будет пока уделом отдельных личностей, которым это может быть нужно. Если же рынок скажет - "такому айкидо - БЫТЬ!!!", будьте уверены, и ногами лупить начнут и т.д. Японцы кстати, достаточно гибки в плане модификации своего продукта так, чтобы он отвечал требованиям рынка. Тот же кекусин здорово изменился после встреч с тайцами, голландцами и прочими, в дзюдо ввели весовые категории и т.д. - иначе системы перестали бы пользоваться спросом.

Теперь по существу. Ничего сложного в защите именно перемещениями от ударов ног нет, более того, многие пользуются этим в ударных стилях. Соответственно, разработать или заимствовать уже существующую защиту, которая не противоречит принципу ки-но-ногарэ в айкидо - нету особых проблем. Кто хочет, делает это и так. Кому это не надо - просто этим не интересуется.

#75 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 14:07

Я думаю, в дайто рю нет техники защиты от маваши гери. Скорее всего, это современное ополнение от локального сенсея. А возможно, новейшая разработка хонбу додзе. Страйдер, скажите, как на самом деле?

Смотря откуда считать корни и в каком нет. Если в школдах Такедаден, Такумакай и Сагава-ха есть защиты от маваши, причём одинаковые, да и маваши есть в верхних разделах, то это наводит на мысль, что эти знания пришли туда от Сокаку Такеды. А Сокаку Такеда является создателем Дайто-рю, покрайней мере того, какое получило известность, выводы наверное может сделать каждый сам для себя.

#76 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 17:32

Понятно, что такие защиты есть. Их придумали недавно. Маваши гери, как атакующего удара не было, не могло быть и защиты. И Такеда в мокуроку, я думаю, таких ударов и защит не включал. И не бил, я думаю, не он, ни его сын такие удары. Возможно, я не прав, но очень удивлюсь. Где то есть такое в мокуроку?

#77 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 19:26

Вот взять теквондо WTF - в голову не бьют ... На улице - применима только часть техники, если большего не сказать.
И взять ITF, руками в башку бьют, техника куда как более боевая как следствие, однако - распространен пожалуй, меньше.

Прошу прощенья, что вмешиваюсь в беседу корифеев.
Насчет отсутствия ударов в голову в теквондо WTF - посмотрите этот ролик:
Он один из многих в сети. Можете сами убедиться.

Насчет боевитости ИТФ.
При всем моем уважении к отдельным мастерам, где есть хоть один убедительный ролик с нокдаунами и нокаутами в ИТФ?

#78 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 22:50

Я, конечно, не мастер ИТФ, но считаю, что они вполне боевиты, сам встречался... и ролик в ютубе есть, где ИТФовец с тайским боксером очень классно работает, просто убивает его... Причем, веротяно, это какая то матчевая встреча на хорошем уровне, копированная с ТВ.

Что касается распространения... политика. Юг и Север, коммунистическое и капиталлистическое направление. Я помню, как даны по ИТФ менялись, просто менялись на такие же или даже большие, при переходе тренера вместе с группой в систему ВТФ.

http://ru.youtube.co...h?v=jJINTL2dGRA
А вот и классный нокаут в ИТФ.. с секунды 50й... по 01.08

http://ru.youtube.co...KJccjDmOnQ&NR=1 и тут есть... и тоже в ИТФ :wacko:

#79 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 08:52

Понятно, что такие защиты есть. Их придумали недавно. Маваши гери, как атакующего удара не было, не могло быть и защиты. И Такеда в мокуроку, я думаю, таких ударов и защит не включал. И не бил, я думаю, не он, ни его сын такие удары. Возможно, я не прав, но очень удивлюсь. Где то есть такое в мокуроку?

Если бы их придумали недавно, то они бы как минимум отличались бы в разных направлениях, созданных учениками Сокаку Такеды. Маваши есть в техниках соден мокуроку и как часть защитных действий и как элемент атаки. Есть он даже на фотках, которые делал Такума Хиса во время учёбы у Сокаку Такеды. В Хиден мокуроку маваши действительно нет.

#80 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 10:59

Ну вот, Виталий с ответом опередил :-) Могу только подтвердить, что в Hiden mokuroku этого нет, а вот есть ли дальнейших и у кого Черта взял данные техники - смогу у него весной поинтересоваться...