Перейти к содержимому

Фото

Техника защиты от ног

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
281 ответов в теме

#41 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 15:30

Например очень плохо работает защита обычной боксёрской подставкой.Носок влетает в голову,иногда в затылок за предплечьем.При ударе в корпус за локтем(левой в печень).При защите от лоу подставкой голени-колена вперёд(не в сторону)удар проходит в бедро.Есть и другие примеры.

#42 Igo

Igo

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 15:32

Спасибо, все понятно.

#43 pointer

pointer

Бывалый

• Пользователи
  • 577 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Сетокан, айкидо Айкикай, тайский бокс, бразильское джиу-джитсу, традиционное дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 16:30

Если от лоу возможен только уход - то есть тут дырочка, загонят куда-нибудь к стенке и пипец :P

К стенке лучше самому не загоняться :) К примеру, делать уход с контратакой мае гири или йоко гири, кстати, многие говрят, что йоко гири не эффективно, медленно, хорошо виден... я бы поспорил с этим, правда, тай боксеры не совсем показатель - там нет по сути ударов вбок, некоторые и не думают, что так могут ударить, в общем, на отходе часто ловлю соперников йоко - в районе солнышка... его можно хорошо замаскировать, показ бокового, небольшое отклонение колена и хлест вбок с разворотом.
Вообще, чтобы провести прием от ударов ногами нужно крайне хорошо чувствовать дистанцию и тайминг, на мой взгляд наработать их на тренировках айкидо почти невозможно - во-первых, очень мало кто из айкидок хорошо бьет ногами, во-вторых, не в спарринге трудновато точно сыграть роль атакующего ;)

#44 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 16:36

Йоко-гери очень эффективен.Но более сложен в освоении и,выше пояса(спорт)его труднее просунуть между рук.

#45 Sh1Ft

Sh1Ft

Интересующийся

• Пользователи
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 16:39

в принципе всё очень просто... если противник бьёт левой ногой - делайте отскок для сокращения дистанции с ударом правой руки: в живот, в шею.. голову, а потом делайте захват. Можно иначе, противник бьёт левой ногой , вы делаете следующее: левую ногу вперед, прокручивайтесь и производите захват, нужна только практика. Что касается правой ноги, то тут гораздо тяжелее. Но, если противник наступает, то можете сделать отскок "назад и вправо" одновременно, так сказать, на 45 градусов. При наступлении, дистанция врага будет очень большой, при этом, если вы сделаете такой отсткок, то вы окажитесь в хорошем положении, а он - в уязвимом. Если противник стоит на своей дистанции, чтобы "с места" поразить вас правой ногой - резкий удар локтём в голень. В таеквондо есть такая защита, травмирует ногу моментально. Если удар приходиться по голени - банальный прыжок). Но правило есть одно: защищаться от ног, можно только ногами(а лучше всего отход). Никогда нельзя подставлять предплечия под удар, на себе испробовал.. полторы недели рука была неспособной к активной жизни. Что касается атак вообще, если ваш противник атакует одним ударом ногой - не знаю.. видимо новичок. Опасные бойцы в этом плане - таеквондисты, в их арсенали от 3 до 5 ударов. Начиная с бокового, заканчивая удара "тикуриги" - с разворотом. По отдельности всё это не очень, а вот в связке - настоящая проблема.

#46 pointer

pointer

Бывалый

• Пользователи
  • 577 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Сетокан, айкидо Айкикай, тайский бокс, бразильское джиу-джитсу, традиционное дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 16:58

Маленькое замечание насчет техники с 16 секунды :P. Сейчас вижу, что маваши-гери больше предпочитают бить подъемом стопы - куби, лет двадцать назад нам строго указывали на такой способ, как на более спортивный, основным считали удар чуйсоку-основанием пальцев.

Прием ноги, который показан на ролике - не совсем корректен, чисто айкидошная интерпретация :) Когда я начинал заниматься каратэ - это было сито-рю, нам точно также говорили - бить маваси основанием пальцев, мы так и били... но удар делался без выноса бедра.
В тае блокирование маваси в голову происходит предплечьями обеих рук с небольшим отходом. В таком случае не принципиально, какой частью стопы бьется удар...

Йоко-гери очень эффективен.Но более сложен в освоении и,выше пояса(спорт)его труднее просунуть между рук.

У меня с йоко издавна были проблемы - удар был и медленным и несильным. Удар стал чувствовать после 5 лет занятий айкидо, как ни странно звучит. Айкидо способствует развитию мышц бедер, думаю, поэтому. У нас в клубе работа ног считалась основой технических действий.
Йоко выше пояса не только труднее попасть, но еще и чревато пропустить удар в открытый пах...

#47 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 17:30

Йоко выше пояса не только труднее попасть, но еще и чревато пропустить удар в открытый пах...
С маваси то же самое.Нужно поставить движение и работать на скорость.Если йоко идёт первым в серии-лучше низкий,о ногам.Если в середине или в конце-маскировать работой рук.

#48 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 21:24

К концу третьей страницы, вижу, разговор постепенно сводится к технике контратаки - чем лучше вдарить супостата - маей али ёкой. Раздел воовще-то айкидо. Если начинаешь контратаковать той же техникой, что атакуют тебя, значит, противник навязал тебе свой бой, свои правила, те, в которых он заведомо сильнее ( мы же не будем сейчас упираться, что айкидоки и ногами пинают лучше всех ?:P), стало быть, поражение неизбежно. Давайте рассуждать, как защищаться от атак ногами специфической техникой айкидо (ну пусть айкиджицу, дайто-рю - реверанс в сторону асаты, ЕАР и др.:))

#49 Sh1Ft

Sh1Ft

Интересующийся

• Пользователи
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 21:45

Давайте рассуждать, как защищаться от атак ногами специфической техникой айкидо (ну пусть айкиджицу, дайто-рю - реверанс в сторону асаты, ЕАР и др.)

- а я по Вашему предложил нечто вон выходящее за рамки айкидо?

#50 pointer

pointer

Бывалый

• Пользователи
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 21:51

К концу третьей страницы, вижу, разговор постепенно сводится к технике контратаки - чем лучше вдарить супостата - маей али ёкой. Раздел воовще-то айкидо. Если начинаешь контратаковать той же техникой, что атакуют тебя, значит, противник навязал тебе свой бой, свои правила, те, в которых он заведомо сильнее...

Не соглашусь с Вами :P На какое-либо техническое действие супостата айкидо-ка все же имеет право провести атэми - не так ли? Если рассматривать защиту от лоукика - думаю, без вариантов - контратака, вход, а далее по обстоятельствам... Можно, конечно, делать то, что показывается на приводимом мною примере - в ролике... Там показано точно айкидо :) Только вот применить сие можно будет против "такого" же айкидоки ;)

#51 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 21:56

- а я по Вашему предложил нечто вон выходящее за рамки айкидо?

Вы предложили выходящее за рамки здравого смысла. :P

#52 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 23:01

К концу третьей страницы, вижу, разговор постепенно сводится к технике контратаки - чем лучше вдарить супостата - маей али ёкой. Раздел воовще-то айкидо.
Да-да,я тоже заметил...Как только речь заходит о том,где айкидо просто безоговорочно не работает,сразу предлагают вернуться туда,где об этом можно хотя бы поговорить.Хотя посмотреть айкидо люблю,красиво...

#53 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 23:10

Да право-то он имеет, противник-то вот не гаишник, ему прав мало будет, возможности еще предъявить надо, а возможности перепинываться ногами у каратиста, теквондиста и кикбоксера - заведомо, повторюсь, выше. Вот бы еще и на сумоиста пузом прыгать, если он так же делает. В принципе, в здравом смысле Шифта я сомнений не высказывал, вот смутило трехкратное применение слова "отскок" и один раз - "прыжок"... Как-то учили меня скакать поменьше даже на каратэ, больше прижиматься к полу, не говорю уж про айкидо, здесь принцип укоренения - закон.

#54 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 23:18

Давайте рассуждать, как защищаться от атак ногами специфической техникой айкидо (ну пусть айкиджицу, дайто-рю - реверанс в сторону асаты, ЕАР и др.:))

Давайте обсуждать здесь техники айкидо, а с техниками дайто-рю вообще и дзю-дзюцу в частности ;-) все-таки наверно лучше будет пойти в соответствующий раздел ;-)

(оглядывает синяки на голенях) да, в дайто такие точно техники есть и их даже работаем... И надо голени накатывать...

#55 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 23:24

Это я к тому написал, что, по обычаю, появятся известные участники с комментариями, что никакой специфической айкидошной техники нет, все из дзюдзюцу сперто, и нечего тут обсуждать, соответственно :)

#56 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 23:29

Это я к тому написал, что, по обычаю, появятся известные участники с комментариями, что никакой специфической айкидошной техники нет, все из дзюдзюцу сперто, и нечего тут обсуждать, соответственно ;)

А вы их ногами по шее ;) ну или в шею :)

ЗЫ: насчет того, что большинство (если не все ;)) техник айкидо взято из дзю-дзюцу я убежден. Но вот как отделить в данном случае одно от другого - не знаю. Посему предлагаю в обсуждении четко указывать в каком стиле как именно делают... Да и то небось выяснится в результате, что все эти действия есть ничто иное как личная инициатива конкретного тренера... (безнадежно машет рукой и удаляется).

#57 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 23:41

...никакой специфической айкидошной техники нет, все из дзюдзюцу сперто...

А что есть? И что не сперли? :)

#58 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 23:50

Ну, раз уж в данном конкретном случае удалось достичь консенсуса по поводу родственных связей, глупо было бы не спросить, как решают проблему старшие братья, в дайто-рю. Все ж не каратистские удары , ближе как-то, роднее :)

ЗЫ Начинаю подозревать, что все техники айкидо исходят из наличия у человека 2 рук и 2 ног, приближаюсь к разгадке сотворения БИ

ЗЗЫ Я бы лично даже из нинпо спер бы чего-нибудь, только представляю его еще меньше ;) Дзю хоть живьем видел, а это - только по видео ;)

#59 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 23:51

В классическом дзюдзюцу есть техники от очень ограниченного количества ударов ногами. Я встречал только от мае гери. Видимо, другие удары в древности были мало популярны. Разумеется, сейчас, есть защиты от разнообразных кери вадза, это новые технические разработки и адаптации.

Какая разница, что вышло из дзюдзюцу, а что нет? В данном случае, это не играет роли, кроме, разве что, познавательной. В айкидо, многое было трансформировано. Да и в дзюдзюцу, и в каратэ, многие стили вышли из дугих стилей. В этом нет ничего плохого, не понимаю, отчего айкидоки зацикливаются на эту тему.

#60 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 23:58

Так зацикливаются как раз не-айкидоки, - и то - не ваше, и это - не ваше, а если делаете, значит - не айкидо. Мне это напоминает строгую маму на страже дочкиной девственности. Вроде ей самой можно своей ц...й распоряжаться, не так ли ?