Перейти к содержимому

Фото

Техника защиты от ног

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
281 ответов в теме

#261 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 10:44

Лично меня интересуют такие вопросы:
1) Техника защиты от ударов ногами по ногам (голень, колено) на близкой дистанции;
2) Что касается техники защиты от рук (может и офтопик в этой теме, но вопрос давно мучает) - противник атакует со средней дистанции и не продолжает сам двигаться за ударом, не заваливается, руку после удара забирает, возможно с последующим разрывом дистанции понятное дело что айкидок последнего не допустит :rolleyes: )

1.Слабо понимаю это на близкой дистанции но по стандарту можно : поднять ногу , сбить удар вниз ногой
2.После своего же удара он не завалился ? Какой ужас :blink:

#262 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 11:45

Уважаемый, начнем с того, что здесь обсуждают все-таки айкидо,
1.а у вас оно не значится в зачетах.
2.Потом, если вы кого-то цитируете, то и пишите, что я мол по этому поводу ничего сказать не могу, но вот мнение такого-то, такого-то разделяю.
3.И еще, если уж критикуете силу удара по видеозаписи, то неплохо было бы продемонстрировать на видео свое умение противостоять реальным (по вашему мнению) атакам ногами, ну так, для сравнения.

По пунктам:

1. Это открытый форум. Поэтому к обсуждению могут подключиться все. Тем более, что у меня в "зачётах" написано хапки ю-суль, что при переводе на японский звучит как айки дзю-дзюцу. Кроме того я айкидо айкикай занимался, аттестовывался. И обсуждал в конкретном случае удары ногами.

2. Если Вы невнимантелно читаете - Ваши проблемы. В моём посте, на который Вы столь эмоционально ответили всё достаточно внятно было написано.

3. Процитируйте где я критиковал силу удара? Иначе Вы - лжец.

#263 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 12:09

2) Что касается техники защиты от рук (может и офтопик в этой теме, но вопрос давно мучает) - противник атакует со средней дистанции и не продолжает сам двигаться за ударом, не заваливается, руку после удара забирает, возможно с последующим разрывом дистанции понятное дело что айкидок последнего не допустит :rolleyes: )

Алексей, Ваш вопрос звучит приблизительно так:"А как защититься блоком аге уке, если противник атакует мае гери гедан?" Разумеется, что любая техника работает только при стечении нужных для ее выполнения обстоятельств. Нужно учиться провоцировать противника на нужное тебе действие. А если не удалось, то кто мешает, например, сделать полшага назад и разорвать дистанцию? Предупреждение за пассивность не объявят. ;)

Народ, большая просьба сбавить обороты и не переходить на личности.
Модератор

#264 Усиков Алексей

Усиков Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 12:33

"А как защититься блоком аге уке, если противник атакует мае гери гедан?"

Если вы сравниваете всю технику айкидо и аге уке, то наверное мой вопрос так и звучит...

#265 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 12:41

Если вы сравниваете всю технику айкидо и аге уке, то наверное мой вопрос так и звучит...

Ну Вы же из всего многообразия атак выбираете одну и на основании этого делаете выводы.

#266 Усиков Алексей

Усиков Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 12:49

Ну Вы же из всего многообразия атак выбираете одну и на основании этого делаете выводы.

Вы, уважаемый, где-то видели мои выводы? Я просто задал вопрос: какие действия возможны в описанной ситуации?

#267 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 13:04

Я просто задал вопрос: какие действия возможны в описанной ситуации?

Так я уже ответил: например разорвать дистанцию и спровоцировать противника на нужные действия.

#268 Усиков Алексей

Усиков Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 13:31

Так я уже ответил: например разорвать дистанцию и спровоцировать противника на нужные действия.

Вот и славно. Я ответ видел. А не могли бы Вы описать и другие варианты в предложной ситуации и ответить еще и по первому моему вопросу?

Надеюсь другие участники тоже ответят.

Изменено: Усиков Алексей, 04 Февраль 2010 - 13:34

#269 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, акробатика

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 13:38

Давайте вернемся к истокам. Есть тут товарищ, которому учиться ничему не надо, в 18 лет он все знает и сам с усам. Авторитетов для него нет. Уешиба у него лох, Сиода- профан, теперь и Тиссье ему не угодил. И цель его именно унизить. Потому, что мнение миллионов людей, которые занимаются десятки лет и считают их мастерами, для него не указ. И таких "проверяющих", за время моих занятий, я повидал немало. И лекарство от них одно и я его уже привел выше.

Так посоветуйте клуб в Москве, где айкидока может провести свободный спарринг, вот и все. Это тот ответ который нужен. Не разговоры а просто банальное преглашение на свободный спарринг, можно в полу контакт. И я с удовольствием туда зайду, когда буду в России.

#270 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 13:45

Вот и славно. Я ответ видел. А не могли бы Вы описать и другие варианты в предложной ситуации и ответить еще и по первому моему вопросу?

Надеюсь другие участники тоже ответят.

Ответ на Ваш первый вопрос: не загружать впередистоящую ногу и не стоять на линии атаки. Что-же касается других вариантов, то у меня встречный вопрос: почему бы Вам не поинтересоваться у дзюдоистов, что делать если противник не дает взять захват или у боксеров, что делать если противник прекрасно работает ногами и не пускает на дистанцию удара рукой?

Так посоветуйте клуб в Москве, где айкидока может провести свободный спарринг, вот и все. Это тот ответ который нужен. Не разговоры а просто банальное преглашение на свободный спарринг, можно в полу контакт. И я с удовольствием туда зайду, когда буду в России.

Вопрос не по адресу, я из Санкт- Петербурга.

#271 Усиков Алексей

Усиков Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 14:00

1) Ответ на Ваш первый вопрос: не загружать впередистоящую ногу и не стоять на линии атаки.
2) Что-же касается других вариантов, то у меня встречный вопрос: почему бы Вам не поинтересоваться у дзюдоистов, что делать если противник не дает взять захват или у боксеров, что делать если противник прекрасно работает ногами и не пускает на дистанцию удара рукой?

1) Удары возможны и часто проходят и по задней ноге;
2) Не хотите ответить на вопрос - не отвечайте. Не нужно делать вид что Вы из Одессы.

#272 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 14:07

1) Техника защиты от ударов ногами по ногам (голень, колено) на близкой дистанции
2) ... противник атакует со средней дистанции и не продолжает сам двигаться за ударом, не заваливается, руку после удара забирает, возможно с последующим разрывом дистанции

1) Работа с дистанцией (выход на длинную дистанцию, вход на сверхблизкую дистанцию с одновременной атакой), перемещения, стопперы в атакующую конечность, стопперы в опорную ногу, встречные удары с ведущей ноги (передней) в корпус (маэ гэри) на подходе противника.
2) Про себя отмечу, что вообще-то это чудом не является, адекватный человек так и будет атаковать. а соответственно, смещаться будет уже айкидока, либо в темп, пропуская/уводя удар мимо себя, либо на возврате руки со своей контратакой. Опять же, можно выйти на более длинную дистанцию, если позволяет ситуация. Конкретные технические действия уже зависят от ситуации.

P.S. Стойкое ощущение déjà vu, я на подобный вопрос отвечаю практически одинаковыми словами уже раз четвёртый, кажется, за месяц.

#273 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 14:07

1) Удары возможны и часто проходят и по задней ноге;
2) Не хотите ответить на вопрос - не отвечайте. Не нужно делать вид что Вы из Одессы.

1. Для того, чтобы провести атаку сзадистоящей ноги, нужно войти на дистанцию удара руки противника. Вы видите в этом глубокий смысл?
2. Почему не хочу? Только боюсь ответ Вас не устроит. :rolleyes: Можно сместиться с линии атаки, можно сблокировать удар, можно ударить на опережение- мне вера и религия не запрещают.

#274 Усиков Алексей

Усиков Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 14:19

dead_codeСпасибо за ответ, пусть даже Вы и повторяетесь.
Начинающий,, и Вам спасибо. Попрошу Вас на будущее не делать за меня выводов: что меня устроит, а что нет. :rolleyes: Не додумывайте ничего

Изменено: Усиков Алексей, 04 Февраль 2010 - 14:19

#275 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 14:24

Начинающий,, и Вам спасибо. Попрошу Вас на будущее не делать за меня выводов: что меня устроит, а что нет. :rolleyes: Не додумывайте ничего

Уточняю: выводов за Вас я не делал, а предполагать, это мое полное право. ;)

Изменено: Начинающий, 04 Февраль 2010 - 14:26

#276 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 23:28

По пунктам:

1. Это открытый форум. Поэтому к обсуждению могут подключиться все. Тем более, что у меня в "зачётах" написано хапки ю-суль, что при переводе на японский звучит как айки дзю-дзюцу. Кроме того я айкидо айкикай занимался, аттестовывался. И обсуждал в конкретном случае удары ногами.

2. Если Вы невнимантелно читаете - Ваши проблемы. В моём посте, на который Вы столь эмоционально ответили всё достаточно внятно было написано.

3. Процитируйте где я критиковал силу удара? Иначе Вы - лжец.

Интересно, а как по вашему понимать фразу "удары маваши - никакие"? Или это тоже как-то на японский с корейского переводится? Про "лжец" тоже не понял, перевод нужен или это просто хамство? Вобщем это посты ваши "никакие", а не удары в представленном ролике. Ю-сульте в форуме айкидок, но без закидонов.

Уважаемому модератору: просю не мочить.

#277 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 23:46

1. Для того, чтобы провести атаку сзадистоящей ноги, нужно войти на дистанцию удара руки противника. Вы видите в этом глубокий смысл?

Согласен. Но дело не только в дистанции удара рукой . Самый яркий пример из фехтования когда атакуют ближайший участок тела потому что если атаковать дальний то противник на один два темпа быстрее нанесет удар в ваш ближайший участок .
И тут также если атаковать например ногой в дальнюю ногу то противник спокойно может атаковать раньше ногой с дальней дистанции а следом рукой с ближней .

#278 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 05 Февраль 2010 - 05:49

1.Интересно, а как по вашему понимать фразу "удары маваши - никакие"? Или это тоже как-то на японский с корейского переводится?
2.Про "лжец" тоже не понял, перевод нужен или это просто хамство?
3.Вобщем это посты ваши "никакие", а не удары в представленном ролике. Ю-сульте в форуме айкидок, но без закидонов.

1. Это надо понимать так, что удары маваси-гери, представленные на ролике выполненны отвратительно: нога идёт прямая как палка, удар не доходит даже до центральной линии, заканчиваясь даже не науровне плеча, а раньше, вложения массы нету, ну и т.д. Это всё очевидно всем, кто хоть немного разбирается в технике нанесения ударов типа маваси-гери, тиго-чхаги, раунд-кик и т.п.
2. Какой непонятливый, однако. Написанное надо понимать прямо, без выискиваний вторых смыслов.
3. Не указывайте мне что делать (и я не скажу, куда Вам пойти). Я высказал своё мнение. Я его аргументировал. Мне плевать не то, что оно Вам не нравится. Кстати, Вы единственный кто тут спорит по конкретно этому поводу.

#279 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2010 - 23:23

Да я и не думал спорить, мне не нравятся непоследовательные наглые хамы, делающие публично тупые заявления.

#280 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2010 - 23:47

Да я и не думал спорить, мне не нравятся непоследовательные наглые хамы, делающие публично тупые заявления.

Дима, я-же просил не переходить на личности. Теперь предупреждаю...пока устно.
Не надо. Мы же в разделе айкидо. Если на тебя наехали, то ты уже проиграл- ты нарушил гармонию, создал возможность для атаки...А кто выиграет...это просто ликвидация последствий своего неправильного поведения перед этим.
Модератор.