Перейти к содержимому

Фото

джиу-джицу и боевое самбо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 torsarix

torsarix

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 21:59

Кто в теме, сабж, чем отличаются эти виды единоборств?

есть бразильское джиу-джицу - упор на работу в партере
есть немецкое - в чем фишка?
какие еще есть?
у меня есть книжка - там написано, что только в японии официально более 60
школ/стилей
чем отличаются стили?
есть спортивное, есть боевое

по боевому самбо - по которому проводятся соревнования,
помойму разновидность спортивной рукопашки
но, говорят, есть реально боевое самбо, людям с улицы не преподают,
находиццо на вооружении силовых структур

#2 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 08:58

Поиск рулит!

#3 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 353 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 13:48

по боевому самбо - по которому проводятся соревнования,
помойму разновидность спортивной рукопашки
но, говорят, есть реально боевое самбо, людям с улицы не преподают,
находиццо на вооружении силовых структур

Уже обсуждалось и не раз.
Нет "реально боевоевого самбо". А есть борьба Самбо, из которого большинству известен его спортивный раздел. В этой же борьбе имеются разделы: "боевые приемы" и
"специальные приемы" - которые включают в себя приемы защиты и нападения в боевой ситуации. Данные разделы действительно преподаются силовикам.
Однако волшебной таблэтки и чего-то супер-пупер-мегасикретного в этих разделах нет. В настоящее время в сети можно найти современное переиздание книг А.А.Харлампиева
в которых присутствуют и данные разделы.
А есть вид спорта "Боевое Самбо" - этакий аналог микс файта.

По джиу я думаю, как уже указывалось - поис рулит. Тем не менее на форуме есть более компетентные товарищи, которые Вам более точно разъяснять разницу между ко рю и син рю,
традиционными стилями и модерном и многое многое другое. Вот только видите ли, с одной стороны - в двух словах это не объяснить, с другой - разъяснялось, и не раз.
Может Вы более конкретизируете что Вас интересует, а то больно вопрос широкий.
Ну и позвольте полюбопытствовать - какая книга и какого автора у Вас являится источником для вопросов в данной теме?

#4 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 19:03

Это называется лень-матушка. Расскажите мне всё, а то у меня "времени нет"...

#5 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 19:58

Разница в методических подходах к ведению боя, к преподаванию. Если серьезно заниматься на высоких уровнях выходишь примерно на одинаковые результаты. Приемы перенимались всегда друг у друга. А вот методика наша была всегда под грифами. Поэтому при внешнем сходстве, разница в выполнении всегда чувствуется. Я не скажу, что наша методика лучше, есть свои плюсы, свои минусы, но она позволяет ускорить подготовку. Та часть самбо, которая развивалась от классики- (Ощепков Харлампиев) практически совпадает с методикой джиу джицу. Последователи Спиридонова пошли несколько другим путем. В боевом самбо направления Динамо, которая взята в основу подготовки в органах, частях разведки, сложилась стройная научная структура подхода к методикам подготовки и ведению боя, которая в основах отличается от всех других. Кому то ближе один путь, кому-то второй. При обоих подходах нужно потеть в зале, чтобы чего-либо существенного достичь. Боевые прикладные разделы самбо предназначены для выполнения каких-либо служебных задач и они свою функцию выполняют. О джиу тоже можно сказать много хорошего- в первую очередь - надёжность той техники, которую отработали. Я пока просто не сталкивался с методикой джиу джицу, которая позволяет с нуля гармонично развить человека во всех направлениях ударки и борьбы, а в боевом самбо это есть точно.

#6 свр

свр

Завсегдатай

• Пользователи
  • 463 Сообщений:
  • Стиль:Джиу-Джитсу

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 23:25

.............Я пока просто не сталкивался с методикой джиу джицу, которая позволяет с нуля гармонично развить человека во всех направлениях ударки и борьбы, а в боевом самбо это есть точно.

Поверьте и в Джиу-Джитсу тоже есть методика которая способна с нуля гармонично развить человека во всех направлениях и борьбы и ударки. Уж Джиу-Джитсу всё же по старее будет чем Самбо :rolleyes:

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 16:09

Поверьте и в Джиу-Джитсу тоже есть методика которая способна с нуля гармонично развить человека во всех направлениях и борьбы и ударки. Уж Джиу-Джитсу всё же по старее будет чем Самбо :rolleyes:

Я и не спорю, вполне уважительно к коллегам отношусь, кто преподает и развивает джиу. Но подходы и методики по всякому отличаются. Просто самбо привычнее и роднее мне лично. А насчет старее, конечно джиу раньше появилось, но последние их наставления и методички пополнились новыми приемами, очень похожими на приемы из БС. Тот же рычаг колена из стойки. В наставлениях по джиу 70-х годов Вы никогда не найдете этого приема. Причем он дается именно так, как показывал его Тактаров в США в начале 90-х. Я на ютубе видел наши тренера московские по самбо сейчас показывают его намного проще, эффективней и методичней. По ударке я знаю, что в самбо анализировали всё, что только есть. Если к современным представителям спортивного боевого самбо можно какие-либо претензии предъявить за слабую работу в партере, то по ударке вряд ли. Те, кого я видел вполне приличные ударники. Возможно есть и представители джиу хорошие развитые универсальные ударники, я просто не могу пример привести.