Перейти к содержимому

Фото

Бисептол

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#21 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Февраль 2012 - 02:32

Андрей,

есть некоторые огрехи, за которые можно зацепиться

А что за огрехи (не спора ради), а из любопытства.

а ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница в назначении той или иной группы антибиотиков (Дмитрий, в Ваш огород камешек!) определённо ЕСТЬ!

Опять же о каких случаях мы говорим? Если про тяжелого больного в условиях госпиталя, - то безусловно. Кроме непосредственно противомикробного действия,
есть еще множество разных факторов которые надо учитывать. Например, те же карбапенемы могут вызывать неролептические расстройства на фоне ЧМТ

Если про участкового терапевта (особенно с учетом квалификации среднего участкового) и ангину - то почти без разницы, то что есть в аптеке и будет по карману больному.

Если мы говорим про "лес", то тут на первое место выходят совсем другие факторы, к медицине мало относящиеся. Например, ни кто не будет покупать лекарство
стоимостью 600р за курс на группу из 10 человек, на всякий случай.

я спрашивал мою лечащую врачиху в сша почему мне на украине постоянно прописывали бисептол (это было как чудо лекарство от всех простуд там), а в сша другие антибиотики.
она сказала, что этот антибиотик считается устаревшим и прописывать его не рекомендованно. вот такая вам инфа.

Во всех странах врачам рекомендуют выписывать то, за что фарм компании получают деньги. Это ни хорошо и ни плохо, это данность нашего времени.
Поэтому бисептол не будут рекомендовать кроме тех случаев где его заменить совсем нечем (например фоновая антимикробная терапия при ВИЧ).

Есть американская ассоциация контроля за антибиотиками (не помню точную ссылку) там несколько раз в год публикуют данные по устойчивости
и бисептол там есть, где-то на уровне макролидов. Это означает что им пользуются, но не семейные врачи, а врачи в специализированных клиниках,
у которых это осознанный выбор.

Это антибиотик.
Sulfamethoxazole (abbreviated SMZ or SMX)[1][2][3] is a sulfonamide bacteriostatic antibiotic.
http://en.wikipedia....ulfamethoxazole

Как я уже писал это проблемы перевода. antibiotic в иностранной литературе правильнее переводить на русский как "антимикробный препарат", но всем лень.
  • SrgTex это нравится

#22 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2012 - 02:47

тут сразу несколько вопросов: кем считается? кем нерекомендовано? Исоответствует ли это "считается" истинномуположению вещей.

Врачи шата используют указания и рекомендации Medical Board и State Physicians Association и другими организациями. Если они будут использовать что-то, что нерекомендуется и больной пожалуется, то могут быть неприятности вплоть.. до потери лицензии врача.
Истина определяетя с помощью помощью научных медицинских тестов исполняемых медицинскими научно исследовательскими организациями по заказу ряда контор (государства, страховок, фармокорпораций, тех же врачебных организаций Медикал Боард, в т.ч. международных и т.д.)

Как я уже писал это проблемы перевода. antibiotic в иностранной литературе правильнее переводить на русский как "антимикробный препарат", но всем лень.

Это полезная инфа. Как тогда перевести русский термин антибиотик на английский?

Тут такая история.. Частный случай, поэтому как говорится можно и не верить.
Когда я жил в Киеве, то простужался.. ну каждые 2 месяца. Горло восполялось с температурой и всеми делами.
Само не вылечивалось. Врачи лечили бисептолом.
Почему болел так часто? Не знаю. Возможно потому, что я ездил на работу 1 час в одну сторону на метро с пересадкой, да и на работе обслуживал народ - в день общался примерно с 50-ю человеком, кто-нибудь да чихнёт на меня.

Когда я приехал в сша .. болеть стал гораздо реже. Но в итоге заболел где-то через 6 мес. Симптомы те же. Врачиха посмотрела на горло, покачала головой, прописала антибиотик и послала к ухогорлоносу. Он посмотрел и сказал "рэзать".
Отрезали гланды (под общим наркозом).. и с тех пор этой проблемы нет. Я коенчно простужаюсь.. но не так часто (гораздо реже скажем), не так тяжело и выздоравливаю без антибиотиков (не всегда, но чаще).

Не знаю, может если бы и в Киеве мне отрезали гланды и я нашёл работу, чтобы с народом не общаться и в транспорте общественном не ездить, может был бы тот же результат. Но мне никто не рекомендовал резать гланды. Тупо прописывали бисептол, частенько я и сам его покупал, чтобы не морочиться с врачами.

#23 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Февраль 2012 - 03:01

Это полезная инфа. Как тогда перевести русский термин антибиотик на английский?

По контексту. В официальной медицинской литературе термина антибиотик нет. А если мы говорим про популярную литературу то antibiotic is good enough.

Почему болел так часто? Не знаю. Возможно потому, что я ездил на работу 1 час в одну сторону на метро с пересадкой, да и на работе обслуживал народ - в день общался примерно с 50-ю человеком, кто-нибудь да чихнёт на меня.

+ климат (вы в CA?), питание и много много других факторов.

Дискуссия резать или не резать гланды идет очень давно, однозначного ответа нет. Для меня удаление гланд похоже на: "на даче бомжи постоянно ломают ворота, давайте уберем ворота вообще" (но это вне сферы моей компетенции, поэтому мнение чисто обывательское)

Может быть если бы американцы не ленились и провели ступенчатую антимикробную терапию несколькими препаратами, добавили туда физиотерапию и иммуностимуляторы, и гланды были бы целы и вы бы не простужались.

Но они оценили стоимость вашей страховки, посмотрели что если у вас и возникнут проблемы после удаления гланд, то отвечать за них будет уже не этот доктор точно и гланды отрезали.

#24 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2012 - 19:14

я спрашивал мою лечащую врачиху в сша почему мне на украине постоянно прописывали бисептол (это было как чудо лекарство от всех простуд там), а в сша другие антибиотики.
она сказала, что этот антибиотик считается устаревшим и прописывать его не рекомендованно. вот такая вам инфа.

Это антибиотик.
Sulfamethoxazole (abbreviated SMZ or SMX)[1][2][3] is a sulfonamide bacteriostatic antibiotic.
http://en.wikipedia....ulfamethoxazole

Бисептол - комбинированный антибактериальный препарат, состоящий из сульфаметоксазола и триметоприма (отсюда и его коммерческое название "БИ" (двойной, двое-) "СЕПТОЛ" (инфекция, инфекцин) - что-то вроде Двоеинфекцинина по-русски). Относится к СУЛЬФАНИЛАМИДНЫМ препаратам. Путать их с антибиотиками не следует, у них разный способ синтеза (получения) и разный принцип действия. К тому же - вот, на чистом английском языке (Серёжа, внимание!) написано: "Sulfamethoxazole (abbreviated SMZ or SMX)[1][2][3] is a sulfonamide bacteriostatic antibiotic". Вот такая Вам инфа.

Бисептол, повторюсь - не панацея и не сверхсовременный антибактериальный препарат, однако это не значит, что он плохой или не действует. Просто надо знать, когда и как его грамотно применять. Например, в моих руках точный морской секстант за многие тысячи долларов - вещь не действующая, а вот бисептол - вполне. GPS, безусловно, намного лучше секстанта, но почему-то у каждого капитана дальнего плавания он есть. Вы ведь инженер, Сергей - так ответьте на вопрос, почему так? Хотя - да: и секстант, и бисептол - вещи устаревшие, есть много нового и намного более эффективного.

Однако не могу вновь не восхититься - как же Вы гормонично в США вписываетесь! Как буд-то там и родились.

Андрей,
1. А что за огрехи (не спора ради), а из любопытства.
Да не принципиальные, Дмитрий. Просто Вы - специалист по строению лекарственных веществ и их химико-физическим свойствам (фармакокинетике и фармакодинамике), а опыт их применения у Вас всё-таки стихийный, у меня же - наоборот: я - практик, регулярно провожу комбинированную антибактериальную терапию, а вот их поведение in vitro - не моя специализация. Тем не менее, опять же принципиально, я на Вашей стороне. А про огрехи написал справедливости ради, а не с целью поднять дискуссию, ибо только длительная и предметная дискуссия позволит расставить все точки в данном вопросе. Оно надо в данном случае?

2. Опять же о каких случаях мы говорим? (стационар, амбулатория, лес)
Дело в том, что я эти вопросы принцииально описал, пусть и не столь подробно. Дело в том, что антибиотики на пленере ведут себя хуже сульфаниламидных препаратов, поскольку у них выражено бактерицидное действие (с которым надо ещё угадать) и весьма токсичны и аллергенны, и требуют курсового назначения, тогда как сульфаниламидные препараты выигрывают за счёт своего бактериостатического действия, нарушая развитие, в основном, оппортунистической флоры, что в лесу актуальнее. К тому же Бисептол - препарат комбинированный, что сразу даёт ему выигрыш в широте спектра действия. Другими словами, если группу в походе сопровождает врач, он возьмёт ещё и антибиотики, а если нет - то и не надо брать сильные антибиотики - можно навредить очень и очень круто, получив, помимо промахивания в чувствительности, эндотоксикоз, дисбактериоз, аллергию и суперинфекцию одним махом. Вот так как-то.

3. Во всех странах врачам рекомендуют выписывать то, за что фарм компании получают деньги. Это ни хорошо и ни плохо, это данность нашего времени.
Поэтому бисептол не будут рекомендовать кроме тех случаев где его заменить совсем нечем (например фоновая антимикробная терапия при ВИЧ).
Справедливое и взвешенное замечание.

4. Есть американская ассоциация контроля за антибиотиками (не помню точную ссылку) там несколько раз в год публикуют данные по устойчивости
и бисептол там есть, где-то на уровне макролидов. Это означает что им пользуются, но не семейные врачи, а врачи в специализированных клиниках,
у которых это осознанный выбор.
Именно так.

5. antibiotic в иностранной литературе правильнее переводить на русский как "антимикробный препарат", но всем лень.
Да нет, не всем :)

Изменено: DC, 10 Февраль 2012 - 19:17