Перейти к содержимому

Фото

Выбор: Дзюдо или Джиу-джитсу

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо (раньше практиковал БЖЖ и Крав Мага)

Опубликовано 29 Январь 2012 - 15:31

Здравствуйте. Просветите, пожалуйста. Занимался Дзюдо около полутора лет, но давненько уже. О Джиу-джитсу много читал, но плохо себе представляю что это.

Почитав разные отзывы форумчан и поговорив с людьми, у меня создалось впечатление, что Кано Дзигоро превратил страшное Джиу-джитсу в безобидный спорт для джентльменов. И что если хочешь быть спорсменом- иди на дзюдо, а если хочешь защищаться на улице- иди на Джиу-джитсу.

А после прочтения книги о Дзигоро Кано и нескольких его статей у меня создалось кардинально противоположное представление о целях этого Мастера.

Короче из того что прочитал: К.Дзигоро фанатично изучал Джиу-джитсу, причем работал одновременно в двух или нескольких школах этого единоборства. Он увидел, что в Джиу-джитсу имеет огромную коллекцию приемов, причем, приемы разных школ иногда плохо сочетаются друг с другом, плюс, много травмоопасных, бесполезных для современности приемов, которые к тому же невозможно отшлифовать до мастерства без провождения кровавых смертельных поединков. Вдобавок, он увидел, что в Джиу-джитсу отсутствует, как бы объединяющая стратегия боя. Он сделал так:

1)Имея энциклопедические знания Д.д. он вывел два принципа, которые присутствуют в большинстве техник: "уступить, чтобы победить", "минимальные усилия, для максимальной эффективности".

2)Он отобрал все техники, которые нанизываются на эти два принципа, как бусинки на нитку.

3)Выбросил все техники, которые травмируют практикующих при полноконтактных спаррингах на ТРЕНИРОВКЕ. При этом, оставшиеся в дзюдо техники могут вырубить или травмировать оппонентов в реальной драке, если их исполнять до конца.

4)Ввел полноконтакные спарринги, для быстрой шлифовки техник на сопротивляющихся на 100% соперниках.

5)Ввел духовно-моральное измерение, для облагораживания личности практикующих.

Результат: в первом же полицейском соревновании с вопросом: "какое искусство станет базой для рукопашного боя японской полиции" дзюдоки разбили джиу-джитсук со счетом:8 побед, 2 поражения, 1 ничья. Да плюс, Дзюдо еще и стало олимпийским спортом. Во-вторых, Дзюдо полностью затмило Джиу-джитсу в Японии, где второе почти полностью потеряло популярность, как устаревшее. Даже в самой Японии сейчас секции Дзюдо на каждом шагу, а секций Джиу-Джитсу почти нет. "Последнее выжило только за границей",- как сказал сам Дзигоро Кано в одной из своих статей.

Получается, что Дзюдо это и есть Джиу-джитсу, только гораздо более улучшенное, гармонизированное, эффективное и с духовным содержанием? Эти утверждения правильны или не совсем? Как вы думаете?

Я очень уважаю и Дзюдо и Джиу-джитсу и питаю к данным двум стилям огромный интерес. Хочу дополнить мое БДД одним из двух вышеперечисленных, но не знаю каким.

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Январь 2012 - 19:47

Перенесено в соответствующий раздел. ВиШень.

#3 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Январь 2012 - 20:15

Получается, что Дзюдо это и есть Джиу-джитсу, только гораздо более улучшенное, гармонизированное, эффективное и с духовным содержанием? Эти утверждения правильны или не совсем? Как вы думаете?

Видимо так было в то время когда Дзигаро Кано создавал свою школу. Джиу-джитсу было в упадке и создание спортивной школы позволило сохранить традиции воинского искусства. Современное дзюдо оторвалось от корней и утратило часть прикладного арсенала. Техника затачивается под соревновательную практику. Отсутствует наработка ударов и работа с оружием. Зато большой плюс - это возможность без травматизма наработать до совершенства, хоть и плохо приспособленную для реального боя, но эффективную технику. В джиу-джитсу все таки много условностей-не всё можно проверить в реальности, не будешь же калечить и убивать людей ради отработки техники.

#4 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2012 - 21:08

Видимо так было в то время когда Дзигаро Кано создавал свою школу. Джиу-джитсу было в упадке и создание спортивной школы позволило сохранить традиции воинского искусства. Современное дзюдо оторвалось от корней и утратило часть прикладного арсенала. Техника затачивается под соревновательную практику. Отсутствует наработка ударов и работа с оружием. Зато большой плюс - это возможность без травматизма наработать до совершенства, хоть и плохо приспособленную для реального боя, но эффективную технику. В джиу-джитсу все таки много условностей-не всё можно проверить в реальности, не будешь же калечить и убивать людей ради отработки техники.

А почему же плохо приспособленную? Чем плох уход с линии атаки с последующим использованием энергии противника для того чтобы его бросить? Если человека какой-нибудь Кимура об асфальт бросит, разве это будет неэффективно?

Да, для боя на войне, конечно, мало приспособлено, так там же старый добрый Т-80 и Миг-25 есть, а для уличной драки разве плохо?

Если о моей цели, то меня интересуют оба и спорт и самооборона.

#5 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Январь 2012 - 21:58

Когда я занимался дзюдо, никаких уходов с линии атаки не преподавали. Самообороны и защиты от ударов и в помине не было. Только борьба в стойке и партере. Возможно сейчас самообороне уделяют внимание и боевые приёмы преподают. Тогда для вашей цели все равно чем заниматься.

#6 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 29 Январь 2012 - 22:20

Когда я занимался дзюдо, никаких уходов с линии атаки не преподавали. Самообороны и защиты от ударов и в помине не было. Только борьба в стойке и партере. Возможно сейчас самообороне уделяют внимание и боевые приёмы преподают. Тогда для вашей цели все равно чем заниматься.

Сейчас и борьбе в партере не так много времени уделяют. Причина этого правила спортивного дзюдо. Для победы достаточно четко выполненого броска, а возню на полу достаточно быстро прекращают, если она не приводит к удержанию, болевому или удушению. В лучшем случае в партере заканчивается одна из десяти спортивных схваток на соревнованиях. Но есть и традиционные школы в которых работают и партер, и ката, в которых присутствуют и удары и оружие...

Соглашусь с тем что со времен Кано много воды утекло и как дзюдо так и джиу достаточно сильно изменились. (ИМХО дзюдо стало более спортивным и зрелищным, джиу тоже приспособилось к современным условиям и впроне успешно конкурирует с другими видами БИ) Опять же стилей джиу джитсу достаточно много и всегда можно найти тот, который вас лучше устроит. Но проблема в том, что высоко квалифицированного тренера по дзюдо найти легче, чем хорошеко спеца по джиу Опять же ИМХО. Возможно это от региона зависит.
  • sensey это нравится

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 29 Январь 2012 - 22:43

Хорошие мысли и хороший анализ. Джиу дало рост различным направлениям. в этом его прелесть. Что касается Дзюдо, это всегда приятно, как бы не изменяли его правила. Иногда чтобы развить технику нужно ограничить степень контакта. Спортивное дзюдо по этому пути и шло. Что то нравилось, что-то нет. Масса хороших дзюдок сейчас ринулось в грепплинг. хорошая. умная борьба. Но соревнования по классическому дзюдо, думаю, что все они просмотрят с удовольствием. Всё течет, всё меняется. Классика остается духовным стержнем, основой.

#8 ALIK

ALIK

Завсегдатай

• Забаненные
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:Judo

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 16:26

Привет бро alhazred ! Те же вопросы 100 %, сам Дзю-до занимался и заинтересовался Джиу-Джитсу (та же байка про джэентельменов) после роликов Ютюб, ВРОДЕ, как бросково-ударная техника и змеиные захваты в партере. Но так как от спорта далек, а к улице ближе, то сам ищу инфо =)

#9 Butcher

Butcher

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 18:26

Привет бро alhazred ! Те же вопросы 100 %, сам Дзю-до занимался и заинтересовался Джиу-Джитсу (та же байка про джэентельменов) после роликов Ютюб, ВРОДЕ, как бросково-ударная техника и змеиные захваты в партере. Но так как от спорта далек, а к улице ближе, то сам ищу инфо =)

Не путайте джиу джицу (от которого якобы произошло и айкидо и каратэ) и бразильское джиу джицу. Про второе много инфы в бразильских стилях. Первого, нормального и не спортивного, в Спб например, я не нашел.

#10 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 21:05

Первого, нормального и не спортивного, в Спб например, я не нашел.

Хокушин корю будзюцу СПб
Моб.: +372 (5) 990-15-38
Зайцев Игорь Витальевич
e-mail: hsdr@bk.ru

#11 Butcher

Butcher

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 15:19

Похоже действительно традиционное, и с оружием :blink:

единственно это не радует

http://bujutsu.narod...ila_dojo.html#3

Уважайте того, кто обладает большим опытом. Никогда не спорьте относительно техники.
Вы здесь находитесь для практики. Не навязывайте свои представления другим.
Если вам известно движение, которое сейчас изучается, и вы работаете с кем-то, кто его не знает, не пытайтесь исправлять или давать указания своему партнёру по тренировке.

Я например стараюсь выяснить вопросы по поводу техники, и если она работает, а у партнера не получается, чтоб показали. А по последнему предложению, если партнер косячит - почему бы не подсказать. Я за порядок, но на лицо подавление инициативы, и формирование круга послушных людей.

#12 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 16:42

Хокушин корю будзюцу СПб
Моб.: +372 (5) 990-15-38
Зайцев Игорь Витальевич
e-mail: hsdr@bk.ru

это устаревшая инфа, тк Игорь эмигрировал в Латвию и только приезжает с наставником с разовыми мини-семинарами. Ну а секции рассыпаись одновременно или после, не суть... А если сайт продолжает работать, то это не уже не соответствует действительности.

Похоже действительно...
http://bujutsu.narod...ila_dojo.html#3

может просто полно есть аттестованные на кю-дан по этому стилю , например секция в Волне, но сайт- самообман ээээ ...,см.уже написал. Есть еще других секций и школ полно, гугл рулит, например http://www.budo-spb.ru/rus/index.htm удачи)

Изменено: budomen, 18 Февраль 2012 - 17:04

#13 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 06:05

Первого, нормального и не спортивного, в Спб например, я не нашел.

Дайто-рю Сейшинкай
89313215140
Артём
У него группы нет, но провести занятие он не откажется

#14 Flash

Flash

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 18:13

Добрый вечер.
Посоветуйте, пожалуйста, секцию ТДД в Москве. Основные требования:
1. Наличие прикладных парных ката с оружием и без, ударных, борцовских и смешанных.
2. Наличие рандори / спаррингов (ударных и борцовских, смешанных).
3. Прозрачная схема преемственности школы.

Как я успел заметить, сходив на различные неплохие по отзывам клубы (не буду афишировать какие именно), основной недостаток - это сбалансированной
системы тренировок, как таковой. А именно: либо это перекос в сторону борьбы, либо это просто кикбоксинг с элементами дзюдо, с соответствующими методиками тренировок, которые имеют мало общего с дзю-дзюцу.

Из того, что я видел больше всего мне понравилась работа Арабаджиева, но попасть в его секцию сложно, насколько я понял.

#15 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 19:09

Привет Алик, а вы из какого города в Украине?

Походил на пробные уроки джиу-джитсу (японского) в местные секции. Похоже на смесь дзюдо, айкидо и карате, по крайней мере в моем городе. Есть и ударная техника и партер (конечно не такой развитый, с огромным арсеналом, как в бразильском джиу-джитсу, но есть). Вот вопрос, для самообороны, что лучше: японское джиу-джитсу (модерн или традиционка) или БДД+муай тай?

Дзюдо может здорово пригодиться при самообороне, проблема в том, что самообороне на дзюдо не учат. Там не учат, как например блокировать или уйти от удара противника, что делать, когда тебя за волосы хватают, итд.

Изменено: alhazred, 20 Февраль 2012 - 19:11

#16 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 331 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 14:20

Добрый вечер.
1. Наличие прикладных парных ката с оружием и без, ударных, борцовских и смешанных.
3. Прозрачная схема преемственности школы.

Как я успел заметить, сходив на различные неплохие по отзывам клубы (не буду афишировать какие именно), основной недостаток - это сбалансированной
системы тренировок, как таковой. А именно: либо это перекос в сторону борьбы, либо это просто кикбоксинг с элементами дзюдо, с соответствующими методиками тренировок, которые имеют мало общего с дзю-дзюцу.

Из того, что я видел больше всего мне понравилась работа Арабаджиева, но попасть в его секцию сложно, насколько я понял.

Флэш, здесь тем про ТДД в Москве не одна и не две.
Например ссылки на некоторые секции присутствуют в данной теме:
Джиу джитсу

Изменено: nkseal, 21 Февраль 2012 - 14:20

#17 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 14:37

Добрый вечер.

А с чего вы решили, что в ТДД это все есть?
  • Yawara это нравится

#18 Flash

Flash

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 20:49

Флэш, здесь тем про ТДД в Москве не одна и не две.
Например ссылки на некоторые секции присутствуют в данной теме:
Джиу джитсу

Я умею пользоваться интернетом в целом и поиском на форуме в частности, более того я посетил больше половины школ в Москве
(в т.ч. и упомянутых на этом форуме), позиционирующих себя как традиционное джиу-джицу.

Но нигде не обнаружил методику тренировок, удовлетворяющую описанным мной, вообщем-то простым требованиям.

#19 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 662 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синганрю тайдзюцу, Хакко явара

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 21:16

Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате,когда её там нет.