Перейти к содержимому

Фото

Выбор спорта и тренера для искоренения психологических зажимов.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 sergeyweb

sergeyweb

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2012 - 10:24

В детстве дрался мало, и как правило с печальным опытом, от сюда пошла фобия драки и конфликтов, сейчас мне 22 года, и я наменян исправить это в себе. Суть в том что при конфликте или драке, начинаешь беспокоится о себе, о противнике, в голову сразу лезут мысли вдруг, покалечу, веском об угол, страх неизвестности, да и не выдерживаю психологического давление со стороны оппонента, при этом страха боли нету, сам играл пол года в регби, и травмы были и боли не мало, но всё позитивно и весело, да и не задумываешься что кому то больно делаешь, главное мяч отобрать. А по поводу бойцовских видов спорта, в детстве на карате ходил, но избегал спарринга, и уже в взрослом возрасте немного походил на тайский бокс, но понял что бойцовский спорт не моё, не доставляет мне удовольствие бить, да и вообще в такой тесный контакт с человеком вступать, (в регби это всё косвенно, в секунду за ноги схватил, на землю кинул, мяч перехватили и бежишь дальше) причём на тайском боксе на тренировке была разом большая нагрузка, поэтому ходил как на каторгу.

Вопрос: С чего начать, с какого спорта и тренера, чтобы постепенно, например за год избавится от фобии? Наверняка это должен быть бойцовский вид спорта и понимающий тебя тренер. Или просто продолжать играть в регби?

И как договорится с тренером? рассказать всё как есть?

Что касается физ подготовки, немного но ежедневно турник, и ежедневно 1 час растяжки, + Велосипед зимой и летом.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Январь 2012 - 11:12

ИМХО, вам прямой путь в айкидо. Лучше какого-нибудь "прикладного" направления.

#3 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 25 Январь 2012 - 11:15

начинаешь беспокоится о себе, о противнике

Это так мило учитывая что вы мало дрались :3

причём на тайском боксе на тренировке была разом большая нагрузка, поэтому ходил как на каторгу.

.....

С чего начать, с какого спорта и тренера, чтобы постепенно, например за год избавится от фобии? Наверняка это должен быть бойцовский вид спорта и понимающий тебя тренер. Или просто продолжать играть в регби?

Иди в качалку....На улице по правилу рэгби толкай и деру давай или отдай откупные (меня еще с детства учили мелочь в одном кармане крупняк в другом ;) ) сам же видишь не лежит у тебя к БИ сердце так и забей если даже в КАРАТЭ спаринги были не для тебя то это провал.

Качалка имхо лучший вариант. Поднакачаешься, психологический зажим пройдет, девки клевать будут, инвалидом не станешь. А так как говорится не к чему это все братишка, будь поскромнее и потише ни на кого не наезжай)
И да если уж очень психологический зажим убрать хочешь вот фишка которую я применял первое время когда прижимало. Как только попадешь в состояние овоща при наезде задай себе вопрос "Как меня зовут" и ответь. Мне лично помогало.

#4 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2012 - 13:12

Если не доставляет удовльствие бить, то м.б. следует попробовать "бороть". На тренировке не будет угрозы получить в спарринге по лицу, хорошо прибавите в физухе. Если живете в Москве, то много секций дзюдо, самбо, грэпплинга, бдд. Желательно начать в группе новичков. чтобы по физухе сильно не проигрывать.

#5 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 25 Январь 2012 - 14:15

Чтобы чему-то научиться - надо это и пытаться сделать, то есть перебороть себя и участвовать в поединках, пусть по спортивным ограниченным правилам. Ну и как промежуточный вариант, если косвенное противостояние смущает меньше, то можно попробовать кендо. Психологическую готовность к бою кендо даёт, а контакт через меч и доспехи менее "тесный". Правда будет ли результат за год зависит больше от вас чем от тренера.
  • KOT73 это нравится

#6 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 25 Январь 2012 - 15:43

В детстве дрался мало, и как правило с печальным опытом, от сюда пошла фобия драки и конфликтов, сейчас мне 22 года, и я наменян исправить это в себе. Суть в том что при конфликте или драке, начинаешь беспокоится о себе, о противнике, в голову сразу лезут мысли вдруг, покалечу, веском об угол, страх неизвестности, да и не выдерживаю психологического давление со стороны оппонента, при этом страха боли нету, сам играл пол года в регби, и травмы были и боли не мало, но всё позитивно и весело, да и не задумываешься что кому то больно делаешь, главное мяч отобрать. А по поводу бойцовских видов спорта, в детстве на карате ходил, но избегал спарринга, и уже в взрослом возрасте немного походил на тайский бокс, но понял что бойцовский спорт не моё, не доставляет мне удовольствие бить, да и вообще в такой тесный контакт с человеком вступать, (в регби это всё косвенно, в секунду за ноги схватил, на землю кинул, мяч перехватили и бежишь дальше) причём на тайском боксе на тренировке была разом большая нагрузка, поэтому ходил как на каторгу.

Вопрос: С чего начать, с какого спорта и тренера, чтобы постепенно, например за год избавится от фобии? Наверняка это должен быть бойцовский вид спорта и понимающий тебя тренер. Или просто продолжать играть в регби?

И как договорится с тренером? рассказать всё как есть?

Что касается физ подготовки, немного но ежедневно турник, и ежедневно 1 час растяжки, + Велосипед зимой и летом.

То, что вы называете "беспокойством о противнике" - вполне нормально для адекватного человека ( не отморозка), по моему мнению...Если, конечно речь не идёт о ситуации "или-или" (когда реально Вас хотят убить или покалечить)...

Тренеру, по моему мнению, стоит так и рассказать (как описали тут)...Если группа "не заточена" на 100% под спортивные результаты,- то проблемой не должно быть...

По поводу "большой нагрузки": Тут всё проще: Чем больше "пашешь" - тем быстрей приобретаешь навыки , и тем навыки "глубже"(сори, если коряво ,но объясняю как могу)...

А по поводу конкретных рекомендаций: Вы скажите район (город) где проживаете(учитесь или работаете),- и получите их(конкретные рекомендации)...
  • kc это нравится

#7 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 25 Январь 2012 - 15:44

Можно с бокса начать. Боязнь контакта скорее всего пройдёт сама собой ввиду постепенности его ужесточения Первое время вы будете работать только по воздуху и учить перемещения, затем отрабатывать упражнения в парах, после начнутся пятнашки, затем различные бои с ограничением вроде как " работаем только прямой левой". Пока до настоящего спаринга дойдёт-привыкните.
Но одного только БИ мало, нужно постоянно преодолевать свой страх, тогда он будет слабеть, а потом совсем пропадёт. Сам такой хренью страдал, людей боялся , потом взялся за себя, причём без особой надежды на успех, и за год стал другим человеком. Правда я тогда моложе вас был, скорее всего возрастное взросление свою роль сыграло. В общем не хотите ничего боятся-не бойтесь, просто осознайте, что проблема только у вас в голове, тогда и избавится от неё будет легче.

Изменено: Likan, 25 Январь 2012 - 15:47

• KudoMan и KOT73 пользователям это нравится

#8 sergeyweb

sergeyweb

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2012 - 16:03

То, что вы называете "беспокойством о противнике" - вполне нормально для адекватного человека ( не отморозка), по моему мнению...Если, конечно речь не идёт о ситуации "или-или" (когда реально Вас хотят убить или покалечить)...

Тренеру, по моему мнению, стоит так и рассказать (как описали тут)...Если группа "не заточена" на 100% под спортивные результаты,- то проблемой не должно быть...

По поводу "большой нагрузки": Тут всё проще: Чем больше "пашешь" - тем быстрей приобретаешь навыки , и тем навыки "глубже"(сори, если коряво ,но объясняю как могу)...

А по поводу конкретных рекомендаций: Вы скажите район (город) где проживаете(учитесь или работаете),- и получите их(конкретные рекомендации)...

Живу в городе Новосибирске, и по поводу тренера, в том и дело что те люди с которыми я сталкивался, их не кто кроме потенциальных чемпионов не интересует, то есть если влился в струю, молодец, не вышло сам виноват, не кто с тобой индивидуально работать не будет. Сейчас понял что нужен индивидуальный подход, и я без проблем готов его оплачивать.

#9 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 25 Январь 2012 - 16:14

Живу в городе Новосибирске, и по поводу тренера, в том и дело что те люди с которыми я сталкивался, их не кто кроме потенциальных чемпионов не интересует, то есть если влился в струю, молодец, не вышло сам виноват, не кто с тобой индивидуально работать не будет. Сейчас понял что нужен индивидуальный подход, и я без проблем готов его оплачивать.

Ихмо, в Новосибе найдутся секции, не только под спорт "заточенные"...Ищите мини группы (до 10-15 человек) и лучше "взрослые"- думаю, самое то будет...

#10 sergeyweb

sergeyweb

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2012 - 17:32

Знакомый спортсмен регбист, говорит что лучше выбирать Бокс, так как он медленный и лучше можно прочувствовать эту грань, в отличи от тайского бокса например, где основа скорость, и нет времени всё это прочувствовать. Тем более говорит в Новосибирске есть тренеры по боксу которое знают о таком зажиме (Когда при ударе глаза закрывают и т.д.) и умеют качественно с ним работать.

Ещё говорит, не накручивать себе и возвращаться в регби.

Изменено: sergeyweb, 25 Январь 2012 - 17:32

#11 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2012 - 17:35

В тайском боксе тоже умеют с этим качественно работать ... Бокс медленный??? :blink: Гхм я бы так ни сказал. Все что вам нужно это полгода индивидуальных занятий у грамотного тренера вид в принципе значения не имеет

#12 sergeyweb

sergeyweb

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 09:44

Для себя выбрал кигбоксинг, по ряду причин.

1) Подходит по телосложению, у меня тело что то между худощавым и среднем.
2) Техника практически максимально приближена к реальному миру, к реальной драке. На улицах драться не собираюсь, да и вообще, угроза драки в моей жизни что то из ряда вон, но по моему техника максимально приближена к реальной жизни, это всё таки скорее плюс, так как мне занятия нужны для укрепления психики, и в своё очередь для применения её в сложных жизненных ситуациях в реальном мире.
3) Кикгбоксинг в Новосибирске лучше развит, и по тренерам и по оборудованию, Хорошо спонсируется государством. В отличии от Тайского бокса, где тренеры сами парни молодые, как правила помещения в ужасном состоянии, и видно что всё идёт в основном на энтузиазме.

Всем большое спасибо! Помогли разобраться.

Изменено: sergeyweb, 02 Февраль 2012 - 09:45

#13 Cachorro

Cachorro

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тая, РБ, Джиу

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 10:24

Бокс медленный? :blink: Хотя сама фраза - "знакомый регбист говорит иди на бокс т.к. он медленный а тай - быстрый" уже эпична :)
Идите от обратного - от наличия толкового тренера, который согласиться с вами работать, в любом жестком контактном виде. В этом подфоруме я выкладывал тему - 10 единоборств для самозащиты. Берета из списка ЛЮБОЕ по которому нашли грамотного тренера - и занимаетесь. Бокс\Тай вполне подходят.
И НИКАКИХ айкидо \ кадочниковых и прочих систем. Убьете пару лет жизни, потом подняв себе самооценку и уверенность получите 3,14ды на улице, и впадете вообще в жесткий депресс.
Удачи!

#14 Gorantigo

Gorantigo

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:
  • Стиль:САМБО, БОКС.

Опубликовано 02 Март 2012 - 21:48

Вообще можно заниматься любым контактным видом единоборств (Бокс, кикбоксинг, самбо, кудо, борьба, АРБ и т.п.). Только не всякими системами Кадочникова, Рябко и др. В обязательном порядке проводить спаринги и учавствовать в соревнованиях. Понятно, что не нужно сразу спаринговать с противниками гораздо более высогого уровня, ибо могут отбить дальнеейшее желание заниматься. Но со временем, по мере своего развития вставать в спаринги с более сильными соперниками. Участие в соревнованиях тоже обязательны. Естественно не каждому дано выступать на соревнованиях Федерального и международного уровня, но например на районных или межклубных выступать нужно, хотябы для того, что бы отрабатывать технику на мотивированных протвниках.. И после сотни, другой выходов на ринг, на ковёр или на татами появиться уверенность и страхи пройдут.