Перейти к содержимому

Фото

Свеча

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#21 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 16 Январь 2006 - 17:50

Таким образом тренируется «целостность» усилия и «волевой импульс» (кит. «и»).

Хммм ... Ни чего кроме потока воздуха от резкого удара не заметил. Наверное волевой импульс застрял в рукаве кимано. Кстати - при подвязывании оных рукавов результаты по гашению как правило резко ухудшаются.

#22 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 17 Январь 2006 - 09:47

Если это яркий образчик того, чем занимаются настоящие адепты БИ, то я в шоке. :shock:

#23 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 20 Январь 2006 - 12:18

я сам человек не шибко материалистичных взглядов, но по моему мнению свеча гаснет от потока воздуха, а не от энергии ци, как трактуют многие. У Оямы в книжке про это тоже написано как про некий тест, но в показатели этого теста вериться с трудом. Но я могу и ошибаться конечно...

#24 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 14:59

На мой взгляд таки всё же от воздуха :) По крайней мере если говорит о том гашении свечи, о каком говорилось в самом начале топика. А что Вам у Оямы не понравилось?

"...если вы не можете погасить свечу, остановив удар более чем в двух дюймах (5 см) от неё, ваша техника не может считаться совершенной" - М. Ояма "Это карате"

5 см это совсем не много. Это тест в том смысле, что для того чтобы потушить свечку удар должен быть не столько быстрым, сколько правильным по траектории. Правильное киме здесь мне кажется тоже немалую роль играет. Вот ежели этот тест выполняешь, значит усё у тебя в порядке с вышеозначенными вещами.

#25 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Январь 2006 - 17:22

Чтобы эксперимент прошел чисто делается проще. Зажигаете свечу, ставите стекло между собой и свечой и гасите на здоровье этим самым КИ (ветер от рукавов мешать не будет).

#26 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 24 Январь 2006 - 14:59

Чтобы ветер от рукавов не мешал, кимоно надо снять.
По молодости баловался гашением свечи, при ударе пламя отклонялось от кулака назад (поток воздуха), на возврате тянулось вслед за движением кулака и потом гасло.
Соглашусь с Сибиряком, это скорее тест, чем упражнение. Работать по груше или макиваре полезнее. А само по себе выделение гашения свечей в отдельную отработку или замена этим упражнением работы по снарядам ничего не дадут.
В смысле, упражнение со свечей должно быть одной из составляющих боевой подготовки, и далеко не главной, а не взаимозаменяющей отработкой.

#27 KAPPA

KAPPA

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2006 - 18:17

Из личного опыта:
Свечку можно погасить ударом ноги. Но если пытаться сделать это несколько раз подряд, то непременно отвлечёшься и попадшь по стремянке, на которой стоит свечка. Палец я кажется не сломал, но разбил в кровь.

#28 DAG

DAG

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:
  • Стиль:капоэйра

Опубликовано 06 Март 2006 - 13:26

А каким именно ударом ноги? Тока по русски название, если можно, а то я в японских терминах не особо.
Это наверно как Ван Дам в фильме, да? :D

#29 KAPPA

KAPPA

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2006 - 21:04

Алекс-м: угадал! :roll: :D
Даг: боковым горизонтальным.

#30 DAG

DAG

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:
  • Стиль:капоэйра

Опубликовано 06 Март 2006 - 22:59

Точно как Ван-Дам!

#31 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 00:38

Так это... гасить свечу надо могучим КИ, а не ногой...

#32 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 13:27

а если серьезно. хочу ци развить, везде пишут про медитацию и дыхание. вот на видео видел как вы кипич били с близкого расстояния согнутой рукой без замаха. это оно, в смысле ци в действии? если да, то не могли бы дать пару советов по наработке (хоть я сейчас, конечно, только базой занимаюсь)? если это не секрет, конечно.

#33 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 14:17

а если серьезно. хочу ци развить, везде пишут про медитацию и дыхание. вот на видео видел как вы кипич били с близкого расстояния согнутой рукой без замаха. это оно, в смысле ци в действии? если да, то не могли бы дать пару советов по наработке (хоть я сейчас, конечно, только базой занимаюсь)? если это не секрет, конечно.

Там не только использование Ки, там еще много других факторов.
Тамэсивари идет как определенная проверка готовности к контактному бою. Трудно надеятся выиграть бой, если после первого же удара рука будет разбита. Поэтому идет ряд подготовительных упражнений.
1. Накатка руки (ударных поверхностей, чтобы рука оставалась целой).
2. Правильная техника удара (с постепнным укорачиванием расстояния до предмета).
3. Наработка того самого Ки (хотя иногда мне кажется, что это скорее уверенность в своих силах).
А Ки набирается и дыхательными упражениями и медитациями (например в Айкидо такое есть), но если я тут попытаюсь написать обо всем этом, то сразу по этим материалам могу издать книгу. Тем более, что большинство техник существуют и в других стилях. Не... я не вредничаю, но вживую мне легче объяснить и показать, чем написать.
А вот если хотите развить именно "Ци", то попробую поговорить со знакомым он занимается преподаванием Цигун. Если будет интересно пишите в личку.

#34 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 09:08

Asata,

но если я тут попытаюсь написать обо всем этом, то сразу по этим материалам могу издать книгу. Тем более что большинство техник существуют и в других стилях. Не... я не вредничаю, но вживую мне легче объяснить и показать, чем написать.

Ну, книгу не надо, а вот узнать про базовые практики вашей школы очень. А в живую посмотреть, эх… пока об этом можно только мечтать.

В теме про построение тренировки вы писали:

Работу с Ки (Ци) можно вплетать в тренировку сразу (главное понять что это).

Это весьма интересная тема, которую можно долго обсуждать в отдельной теме. Кроме того очень интересно что и когда вы делаете в своей школе на эту тему.

#35 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 08:38

Я думаю гашение свечи это своеобразный фокус и если Вы мало мальски уже выстроили траекторию ударов то вполне можно научится. Говорю, потому что чел ездил на семинар по каратэ, приехал, начал свечи тушить, а скорость ударов от моих почти не отличается..секрет не выдает)))

#36 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 23:22

на самом деле никакого секрета нет, я считаю. сам теперь эти свечки на раз тушу. если удар поставлен - точность, резкость, скорость... и т.п., то поток воздуха не успевает обойти кулак, и воздух сшибает пламя. для этого не обязательно даже бить в полную силу, просто достаточно наработать удар. а про гашение засчет энергии - такого дива ещё не встречал :wink:

#37 SkyFly

SkyFly

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2007 - 22:11

Чой то не пойму чо так все развеселилися насчет ЦИ... гасил свечу кулаком с 50 см, но давно это не делаю, т.к. стиль другой, кулаки не используются - только ладони - так ладонью до 2х метров (от ладони до свечи)... но это действительно больше тест, так что уж лет пять как ентим не занимаюсь - скучновато... Ну а теперь давайте, тушите воздухом с такого расстояния...
Похоже тут нужна маааленькая просветительская лекция 8) что такое ЦИ? Ци сгущась и уплотняясь образует воздух, и далее твердую материю .Так что нет тут ничего "сказочного" - это лишь более "тонкий" (уж позвольте так выразится) вид материи. И чой то вы не удивляетесь тому, что ум (мысль) может управлять мышцами, но веселитесь по поводу другого аспекта материи?
Механика процесса: посредством ума ЦИ направляется в руку, выходя из ладони ЦИ сгущается, и являясь организующим фактором для толкаемого воздуха позволяет ему (воздуху) проникать значительно дальше. Т.е в итоге мы тушим разумеется воздухом, но без ЦИ это воздух бы так далеко не долетел... Это же основной принцип китайских БИ. Там и мышцы необходимо развивать, т.к. они являются "туннелем" для ЦИ - если тоннель хил, то ЦИ расплескается....
А вобщем... ладно...
Да, для тех кто не в танке, а реально хочет понять суть "правильного" удара... развивайте усилие ЦЗИНЬ - в нем ключь ко всему... пока ключь не нашел, десять лет как дурак тренировался днем и ночью - все без толку... а может без ентих тренировок и нашел бы его... ех... до чего ж милый форум - можно поболтать о том, чего никому и не скажешь... и все молчат где то там, возле своих мониторов... гадость, небось, какую задумывают :D

Прям походу... пока писал, увидел свечу на шкафу - решил "потестится"... мдя - ослаб - с ходу кулаком только с 30-40 см удалось потушить, ладонью где-то с метра... ех - старость не радость :)

#38 Akira

Akira

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:Дайшин рю кэмпо

Опубликовано 13 Июль 2008 - 01:13

Тоже решил тестик провести - получается тушить свечку с 30 см. Хороший тест как подводящее упр. к глубокому удару. Необходима : четкость техники, расслабленность, резкость, в конечной фазе кимэ.

SkyFly ... развивайте усилие ЦЗИНЬ - в нем ключь ко всему... А здесь плиз поподронее, так чтоб получалось
потом тушить хотябы с метра...

#39 108

108

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 20:08

Я наслышан и насмотрен об упражнениях со свечей. В частности гашение её ударами на расстоянии. Взял дома свечку, встал на кухне и начал пробовать :wink: Иногда получалось на расстоянии где-то 30 см, но редко. Может кто-нить приведёт систему тренировки по нарастающей, может советы как правильно бить и ответ зачем вообще это надо? Не просто же гашение освещения для сбивания с толку противника ;) В нашу-то эпоху электричества.

P.S. Описания других извращений с данным девайсом приветствуются.

Основное предназначение этой методы - отработка сброса силы с удара. Многие бьют, пытаясь погасить свечу хлёстом кисти, или ещё более того, сжимая кулак перед выпрямлением руки... Научитесь гасить свечу сжатым от начала до конца удара кулаком! Без подхлёста кисти. Научитесь гасить свечу лодонью, локтём, плечом, "дюймовым" ударом чтобы расстояние удара руки (не до свечи, а расстояние движения) было 10-5 см, боковым ударом ноги...

Научитесь отбивать кусочки размером с кулак у ксерокс ного листа теми же самыми ударами какими свечу тушили (конечно скорее всего будет это удар прямой кулаком).

Каждый раз ПОСЛЕ этих упражнений этими же матрицами/ударами бейте в не жёсткий, но и не рыхлый мешок.

Когда сможете так как я написал тушить свечу например кулаком с 50-70 см от вытянутого кулака до свечи и отбивать кусок у листа размером в пол кулака и так же бить в мешок "туша в нём свечу", не бейте по людям больше.

Хотя... И не научитесь скорее всего. Кому нужно сам додумался бы.

#40 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2009 - 06:47

Основное предназначение этой методы - отработка сброса силы с удара. Многие бьют, пытаясь погасить свечу хлёстом кисти, или ещё более того, сжимая кулак перед выпрямлением руки... Научитесь гасить свечу сжатым от начала до конца удара кулаком! Без подхлёста кисти. Научитесь гасить свечу лодонью, локтём, плечом, "дюймовым" ударом чтобы расстояние удара руки (не до свечи, а расстояние движения) было 10-5 см, боковым ударом ноги...

Научитесь отбивать кусочки размером с кулак у ксерокс ного листа теми же самыми ударами какими свечу тушили (конечно скорее всего будет это удар прямой кулаком).

Каждый раз ПОСЛЕ этих упражнений этими же матрицами/ударами бейте в не жёсткий, но и не рыхлый мешок.

Когда сможете так как я написал тушить свечу например кулаком с 50-70 см от вытянутого кулака до свечи и отбивать кусок у листа размером в пол кулака и так же бить в мешок "туша в нём свечу", не бейте по людям больше.

Хотя... И не научитесь скорее всего. Кому нужно сам додумался бы.

Модератор всегда прав, ну а я имею права начать по новой в варианте лайт.
Собственно раздразил меня ваш поучающий тон и паралельные этому заблуждения. Когда вы снимете на скоростное видео ваш" полностью сжатый кулак" вы сильно удивитесь его расжатости, Подхлест кисти это не метод тушения свечи - это следствие правильной работы правильных мышц в правильное время. Когда вы поставите между свечой и кулаком линейку и какой нибудь предмет, мешающий движению кулака вы сильно удивитесь насколько уменьшилось расстояние.
Научиться отбивать кусочки от листа - это вообще вредное занятие,поскольку стимулирует не к проникающим ударам а к амплитудным хлестам.
Каким образом вы поймете,что бьете по мешку также как по свечке? Внутренние ощущения? На внутренних ощущениях от ударной техники ничего кроме иллюзий не построишь.
Плюс к этому меня не покидает ощущение ,что все,что вы написали, вы сами делать не умеете, 90 % вопросов отпадут после вашего видео.
И вот эта ваша строчка довершает мое впечатление "Хотя... И не научитесь скорее всего. Кому нужно сам додумался бы."