Перейти к содержимому

Фото

Свеча

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#1 DAG

DAG

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:
  • Стиль:капоэйра

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 14:31

Я наслышан и насмотрен об упражнениях со свечей. В частности гашение её ударами на расстоянии. Взял дома свечку, встал на кухне и начал пробовать :wink: Иногда получалось на расстоянии где-то 30 см, но редко. Может кто-нить приведёт систему тренировки по нарастающей, может советы как правильно бить и ответ зачем вообще это надо? Не просто же гашение освещения для сбивания с толку противника :lol: В нашу-то эпоху электричества.

P.S. Описания других извращений с данным девайсом приветствуются.

#2 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 16:03

Во времена моей молодости баловался я таким упражнением... Методика была простая научился гасить свечу на расстоянии 5 см научись гасить с 10см и по нарастающей (я гасил по-соему с 30см). Упражнение развивает хлесткость ударов. Вот только нафиг эта хлесткость нужна до сих пор не пойму, мне она ни разу не пригодилась

#3 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 16:25

Так еще и коробок спичек валят... :wink:

#4 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 16:33

Эх, темнота!
это ж ПОТОК ЭНЕРГИИ!
Верным путём идёте, товарищи!

#5 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 17:12

Скажете, что это еще и духи предков нам помогают? :evil:

#6 DAG

DAG

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 17:25

Да про потоки энергии я слышал и многое читал. Интересно, а кто-нить на форумах знает о прикладном применении духов предков? :lol:

#7 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 17:39

А вы Айкидо позанимайтесь и вас через месяц из любого места, да в любых количествах столько энергии ки польется, что аж человека сметет! :wink: :lol:

#8 DAG

DAG

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2005 - 18:50

У меня есть девчонка знакомая айкидистка, вроде полгода занимается. Мммм, надо попросить показать :lol:

#9 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2005 - 23:57

Я наслышан и насмотрен об упражнениях со свечей. В частности гашение её ударами на расстоянии. Взял дома свечку, встал на кухне и начал пробовать :wink: Иногда получалось на расстоянии где-то 30 см, но редко. Может кто-нить приведёт систему тренировки по нарастающей, может советы как правильно бить и ответ зачем вообще это надо? Не просто же гашение освещения для сбивания с толку противника :lol: В нашу-то эпоху электричества.

P.S. Описания других извращений с данным девайсом приветствуются.

Гашение свечи.

На возвышение устанавливается свеча, так, чтобы пламя находилось на уровне плеч. Ударом кулака стараются отклонить пламя, постепенно увеличивая расстояние. Не следует стараться погасить свечу любым путем, важнее добиться стабильного результата. Когда появиться устойчивый навык в отклонении пламени с расстояния 30-50см, можно тренировать «втягивание» пламени резким отдергиванием руки в момент его максимального отклонения. Взгляд постоянно находится на пламени свечи. Таким образом тренируется «целостность» усилия и «волевой импульс» (кит. «и»).
Не стоит сразу начинать работать со свечой. Со свечой работают после того как у вас четко выставлена базовая техника. Удачи

#10 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2005 - 00:34

Мне свечка помогла научиться "удару без толчка". Имхо эффективно только в корпус. За счёт "обрыва" удара создаётся что-то типа резкой ударной волны, каковая и производит эффект. Не так убойно, как удар "насквозь", но быстрее и безопаснее.
В общем, для меня скорее игрушка, но любопытная...

#11 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 19 Ноябрь 2005 - 10:27

Dimas, о хлесткости - это всерьез или не очень? Если хлесткость есть - можно меньше чисто физической силы применять, например. Есть и еще разные эффекты, но их лучше почувствовать, а не говорить о них.

#12 Red_Zero

Red_Zero

Старожил

• Пользователи
  • 1 028 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 22:11

Доходил до гашения свечи с расстояния 40-50 см. дальше не идет. Скорее всего без наработки использования ци и правильной методики тренировки - это предел в "неэнергитическом" воздействии на пламя. Только при выполнении этого упражнения нужно быть осторожным с локтевыми суставами, если полностью выпрямлять руку в ударе можно сутавы повредить.

#13 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 15:21

Решил вчера побаловаться с данным девайсом. Поставил свечку на стол - и давай атаковать её а-ля сэйкэн гэдан-цуки. От кулака до пламени минимально 5-8 см. После некоторой разминки стал тушить с каждого удара. Уже было обрадовался, стал расстояние увеличивать. Потом заметил, что на расстоянии сантиметров в 20 свечка не то что не тушится, так пламя даже не отклоняется! :?

Снова 5-8 см. Стал анализировать от чего свечка тухнет. Оказалось что скорее не от поступательного линейного движения кулака по направлению к свече, а от кругового движения кулака вниз! Щас объясню. :lol: В момент, когда рука выпрямляется до максимума, кулак совершает как бы накрывающее движение вместе с поступательным вперёд. Сверху - вниз-вперёд. Попробовал акцентировать в ударе именно этот момент - и правда тухнет от него! Но ведь по идее таким макаром с 40 сантиметров-то никак не потушишь...

Вот и возник вопрос (может не по теме "свеча", а скорее по "методикам обучения"): а правильный ли у меня прямой удар вообще? Понимаю конечно, что вопрос чайниковский, но что же - я столько времени бил неправильно? Ессно, не видя моего удара, никто вердикт не вынесет, но всё же... Товарисчи, подскажите как мне себя проверить? Если не трудно, опишите плз какой должен быть прямой удар? (волнует именно траектория) Как вы его ставите? (может найду ошибку в том, как меня учили) Заранее спасибо!

#14 888

888

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 20:56

Ребята, если вы говорите об упражнении чун ци, то тушить свечу нужно без видимого движения руки, так как если рука движется, то пламя сбивается тогда потоком воздуха, а не ци. :(

#15 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 22:49

Ребята, если вы говорите об упражнении чун ци, то тушить свечу нужно без видимого движения руки

Хм... А это что за технология? Ынтэрэсно... :roll:

#16 888

888

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 23:37

Ребята, если вы говорите об упражнении чун ци, то тушить свечу нужно без видимого движения руки

Хм... А это что за технология? Ынтэрэсно... :roll:

Это цигун-упражнение для наполнения нижнего даньтяня, а эффект на свече-эффект побочный, когда даньтянь наполнится и каналы рук будут проходимы. :shock:

#17 888

888

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 23:51

Само упражнение:
Делаешь выдох в даньтянь, язык на верхнем небе. Для начала вообще следует подольше посидеть и подышать с концентрацией на нижнем даньтяне. Точка лаогун на расстоянии 10-20 см от свечи, или пальцы на расстоянии 3-5 см от свечи ( это сначала, потом расстояние можно увеличивать) и…дыши в сторону, а не на пламя :( , но мысленно направляй ци на пламя.
Если огонь начал отклоняться, это уже хорошо…
Тренироваться каждый день можно по 10-15 минут. :D

#18 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 00:00

Само упражнение:
Делаешь выдох в даньтянь, язык на верхнем небе. Для начала вообще следует подольше посидеть и подышать с концентрацией на нижнем даньтяне.

А как сделать выдох в дантянь? :(

#19 888

888

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 00:47

Само упражнение:
Делаешь выдох в даньтянь, язык на верхнем небе. Для начала вообще следует подольше посидеть и подышать с концентрацией на нижнем даньтяне.

А как сделать выдох в дантянь? :D

Понимаю, звучит не научно. :(
Имелось ввиду брюшное дыхание. Пардон за сленг. 8)

#20 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 16 Январь 2006 - 16:55

А просто задуть не пробывали? :)