Перейти к содержимому

Фото

Сводит ногу

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 21 Январь 2012 - 23:11

Левую ногу под нагрузкой периодически сводит судорогой - то в районе бедра, то в икроножной мышце. Проблема имеется давно, но в последнее время это стало проявляться достаточно часто.
Простые вещи типа троксивазина и глюконата кальция не помогают.

К какому врачу обращаться и вообще с чего начинать?

PS:
На левой ноге у меня "гуляет" колено (надрыв обоих крестовидных связок) и наружняя поверхность бедра ни чего не чуствует уже много лет.

Изменено: dsamersoff, 21 Январь 2012 - 23:12

• SrgTex это нравится

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Январь 2012 - 23:34

ИМХО, начинать надо с невропатолога. Тут явно что-то с нервами, да и с кровоснабжением, возможно, тоже...

Изменено: Яри, 21 Январь 2012 - 23:35

• Sonniy это нравится

#3 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2012 - 08:12

Левую ногу под нагрузкой периодически сводит судорогой - то в районе бедра, то в икроножной мышце.

Может просто микроэлементов не хватает - типа калия и тд? Когда у меня от интенсивных тренировок судороги были, помогал томатный сок и панангин.
А сейчас всякие Animal Pak и тд юзаю, проблем нет таких.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Январь 2012 - 12:12

К какому врачу обращаться и вообще с чего начинать?

К мануальщику. Если каких-то мышц Вы не чувствуете, возможно наличие привычного зажима этих мышц (особенно если они были травмированы). В результате когда Вы нагружаете мышцы-антагонисты, по отношению к зажатым, возникает спазм.

Может просто микроэлементов не хватает - типа калия и тд?

в таких случаях судороги возникают симметрично, а не с одной стороны.

#5 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 22 Январь 2012 - 12:25

Перед мануальщиком я бы сделал УЗИ(доплер) сосудов нижних конечностей, и рентгеновское исследование позвоночника(просто рентеген или различные виды КТ, МРТ).
  • Pooh это нравится

#6 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 22 Январь 2012 - 12:36

Левую ногу под нагрузкой периодически сводит судорогой - то в районе бедра, то в икроножной мышце. Проблема имеется давно, но в последнее время это стало проявляться достаточно часто.Простые вещи типа троксивазина и глюконата кальция не помогают. К какому врачу обращаться и вообще с чего начинать?PS:На левой ноге у меня "гуляет" колено (надрыв обоих крестовидных связок) и наружняя поверхность бедра ни чего не чуствует уже много лет.

Это зажимы нервов, бывает довольно часто, так что на обследование к хорошему невропатологу, ну а по лечению, самый эффективные, видел у хороших мануальщиков. Можно и без них по назначениям невропатолога строго соблюдать и вылечиться. Но мануальщики сократят время лечения, иногда хватает одного сеанса. Лишь бы мануальщик знал своё дело, полно шарлатанов.

#7 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2012 - 15:57

Спасибо! Начну с доплера - там посмотрим.

#8 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2012 - 16:53

Вы описываете нарушение иннервации в области n. saphenus (отходит от бедренного нерва). Идите к неврологу. Допплер здесь не поможет - не информативен.

Вероятно, нарушено суставное взаимоотношение между разболтанным коленным суставом и, соответственно, тазо-бедренным. При измерении ног, соответственно, левая нога окажется длиннее. Тут может ещё и ортопед-травматолог понадобиться.

Изменено: DC, 22 Январь 2012 - 17:03

#9 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2012 - 22:10

Андрей, вы про чуствительность бедра или про судороги? Может ли нарушение иннервации вызвать судороги?

#10 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2012 - 22:36

PS: На левой ноге у меня "гуляет" колено (надрыв обоих крестовидных связок) и наружняя поверхность бедра ни чего не чуствует уже много лет.

Обоих? Это жестоко.. обычно летит передняя, задняя это редкость. Когда и как это произошло? Что значит надрыв? (там вроде либо полный разрыв, либо при частичном связка сама заживает..) МРТ делали?
Я познакомился с большим количеством народу с порванной ПКС, в т.ч. и с теми, кто решил не делать операцию по восстановлению. В общем им все врачи (терапетвы и т.д.) продолжают регулярно (даже спустя десятки лет) рекомендовать операцию по восстановлению ПКС, т.к. многие неприятные побочные эффекты нестабильности сустава вылазят через годы..
впрочем знаю одного пристарелого 65+ дзюдоиста, который не делал восстановление ПКС на обоих ногах и прекрасно себя чувствует (не считая артрита конечно)
это так, мои три копейки..

Изменено: SrgTex, 22 Январь 2012 - 22:36

#11 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:
  • Стиль:микс-файт

Опубликовано 22 Январь 2012 - 23:25

С судоргой мне,да и другим хорошо помог дифенин(у него есть еще неплохие качества нужные для БИ).Только луганский что то не пошел,питерский лучше,но у нас его нет.

#12 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2012 - 08:23

Обоих? Это жестоко.. обычно летит передняя, задняя это редкость. Когда и как это произошло? Что значит надрыв? (там вроде либо полный разрыв, либо при частичном связка сама заживает..)

Получил вальком 4х килограммового распашного весла, на волне. Было это очень давно и связки в итоге зажили сами, но периодически, особено с учетом того что в переднюю ногу прилетает регулярно, ошущается. МРТ делал но давно лет 7 назад.
(* но это слегка оффтоп *)

#13 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2012 - 19:27

Андрей, вы про чуствительность бедра или про судороги? Может ли нарушение иннервации вызвать судороги?

1. Есть чувствительная и двигательная порции. Суть - не в академизме изложения, а в ЗОНЕ иннервации: в этой зоне рулит n. saphenus. Почему он звучит - надо смотреть. Может, и от поясницы;
2. Да - судорога возникать может, причём на одной, отдельно взятой, конечности - за счёт механического воздействия, прежде всего.

Суть в том, чтобы подойти к проблеме профессионально - и, в конце-концов, её решить. Дыма без огня не бывает. Эту проблему могут (если я правильно её понял) решить и травматологи, и мануальщики, и даже невролог (если, конечно, хороший). Для начала я предлагаю длину ног померить - чаще всего дело в этом и заключается. А уж как потом действовать - вопрос другой.

Жалко, Дмитрий, что мы с Вами в разных городах проживаем - я бы сам посмотрел. Если хотите, то опишите проблему БОЛЕЕ детально - а ещё проще позвонить, благо телефон Вы знаете, и я Вас уже консультировал.

Изменено: DC, 24 Январь 2012 - 19:28

#14 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2012 - 18:49

Андрей, спасибо! Обязательно позвоню.

#15 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2012 - 07:30

надрыв связок заживает или их все-таки только сшивают хирургическим путем?

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2012 - 11:01

Связка состоит из множества эластичных волокон. Надрыв означает что порвана часть волокон. Надрыв заживает, но чаще всего на этом месте вырастает не связочная ткань, а соединительная, не эластичная. Если надрывов было много разной степени тяжести - то это приводит к снижению общей подвижности сустава и начинает ощущаться. Поэтому правильнее серьезные надрывы сшивать - т.е. лечить хирургически.

#17 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2012 - 17:22

...на этом месте вырастает не связочная ткань, а соединительная, не эластичная.

Есть два вида волокон связок:
1. Коллагеновые волокна (придаёт крепость, но не тянется, хотя восстанавливается хорошо);
2. Эластиновые волокна (отлично тянутся, но легко рвутся, плохо восстанавливаются).

Коллагеновые волокна вырастут сами. Эластиновые надо сшивать.