Перейти к содержимому

Фото

Самостоятельные тренировки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Sereganike

Sereganike

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2012 - 14:43

Добрый день.
Уважаемые форумчане, помогите составить программу самостоятельных занятий по рукопашному бою.
За спиной 4 года карате киокушин. Первые годы усердно занимался, потом один-два раза в неделю, но постоянно, т.е. тренировки не бросал. Параллельно занятия в тренажерке - до/после тренировки.
Времени на занятия в зале сейчас совсем мало - семья, работа.
Помогите составить программу самостоятельных занятий. Условия - либо дома, либо на улице - благо живу в деревне около города, есть куда выйти.
Также в другом городе год занимался русским стилем, точнее чем то смешанным - что то от винчун, что то от каратэ, что то от русского стиля. Компоновка была очень удачная, где надо - мягкость, где надо жесткость - в отличие от жесткого киокушина.
Хотелось бы найти что то такое - среднее между киокушин и винчун. Это желание.
Что на данный момент не нравится в преподавании карате (оно ведь индивидуальное, в зависимости от учителя)
- Постоянная полировка базы - блкоки/удары из киба-дачи.
- Практически отсутствуют спаринги на тренировке.
- Отработка ката.

Я не спорю, все это нужно - и база и ката. Но мне хочется при минимуме затраченного времени быть подготовленным психологически и физически к схватке с одним-двумя нападающими.
И без спарингов этого не достичь.
У меня есть младший брат, также увлечен б/и. Раньше тоже ходил на карате, сейчас тренажерка+ сам пытается заниматься - спарингуется почти каждую тренировку со всеми подряд. Толк это дает, но не мой путь - т.к. "проффесионалы" так могут настучать, как а улице не настучат. Вместе иногда боремся/спарингуемся - т.е. с ним можно организовать спаринг.
Хочется систематизировать, сделать определенную программу занятий.
Свободное время - по 40 мин два раза в неделю - на улице, по 30 мин - два раза в неделю дома.

Какие упражнения/удары стоит включить в тренировку?
Пока думаю - удары руками и блоки - только в боевом, а не базовом исполнении, лоу, маэ, еко, уширо-гери. Объединить все это в связки и их нарабатывать.
Сделать макивару на дереве - например набить кожанную сумку песком/тряпками и закрепить на стволе дерева - для набивки.
Бег (два раза в неделю - перед тренировкой на улице)
Ориентир - на последовательные занятия понемногу на протяжении длительного времени.

#2 Cachorro

Cachorro

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тая, РБ, Джиу

Опубликовано 21 Январь 2012 - 22:22

Обязательно макивара - для рук и ног. За основу я беру макивару Бадюка. Комплекс переданный под РБ. Т.е. убираются все ненужные каратешные ударные, оставляется основа - прямые/боковые + удары для набивки кулака, локтей, предплечий. Макивару для ног можно заменит тяжелым мешком, и по нему же с утра работать то количество раундов/ времени по которому зачастую проходят соревнования. Если РБ - то зачастую 3 мин , либо 3+2. В таком случае можно работать 3*3-4 раунда, полностью выкладываясь в последнем.
Ну и хочу сказать что индивидуальными тренировками достичь хорошего уровня не получиться - не тешьте себя надеждами. Поддерживать форму - да, по чуть чуть прогрессировать в некоторых направлениях - да, в целом - нет.

#3 snowwew

snowwew

Завсегдатай

• Забаненные
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:孫式拳術

Опубликовано 27 Март 2012 - 07:18

Какие упражнения/удары стоит включить в тренировку?
Пока думаю - удары руками и блоки - только в боевом, а не базовом исполнении, лоу, маэ, еко, уширо-гери. Объединить все это в связки и их нарабатывать.
Сделать макивару на дереве - например набить кожанную сумку песком/тряпками и закрепить на стволе дерева - для набивки.
Бег (два раза в неделю - перед тренировкой на улице)
Ориентир - на последовательные занятия понемногу на протяжении длительного времени.

Вы сами знаете ответы:
- те удары, которые "получаются" их должно быть немного
- поскольку вы их собираетесь объединить в связки, то вот вам собственное "ката" (почему в кавычках? потому, что ката это не сборник приемов)
- лучшая макивара это мешок, имитирующий структуру тела человека, плотность.
- бег каждый день, но не на улице, а в лесу, по бездорожью
- вот с ориентиром самое интересное. Как правило, безсистемность тренировочного процесса обречена на короткий период существования, т. е. оно как бы "длительно", но имеет концовку.

#4 vargaa

vargaa

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:
  • Стиль:Преимущественно Каратэ

Опубликовано 27 Июль 2012 - 14:51

Сам долго один занимался. Советую из ката- санчин регулярно нарабатывать. Хотя бы раз в неделю полчаса на него уделить. Раз в неделю спаринговаться обязательно. При чём желательно с разными партнёрами. Ну и конечно основное внимание на макивары.

#5 Woolfor

Woolfor

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 14:42

Странно, что спаррингов почти не было...
Спарринги нужны, хотя бы раз в неделю. Во время спаррингов оттачивается и чистится боевая техника.

А Санчин имхо лучше делать каждый день 2-3 раза, чем раз в неделю пол часа

#6 Integral

Integral

Бывалый

• Пользователи
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 18:57

В самостоятельных занятиях легко заблудиться и уйти " не туда", чтобы не заблудиться надо придерживаться принципа обратной связи. Выбирать такие упражнения, которые имеют четко видимый результат. В ударах желательно ломать предмет для увеличения силы, не просто бить воздух, а попадать по быстро летящей цели (хотя бы подкинутая газетка или листок), использовать звуковой таймер, что не дешево, но эффективно для той же серийности. Полюс работа над физической формой и одновременно над координацией. Потому как эта вещь вечная. Форма с возрастом уходит постепенно, координацию можно совершенствовать и совершенствовать.