Перейти к содержимому

Фото

Зачем нужен рашгард

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 fullmetal

fullmetal

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:
  • Стиль:самбо

Опубликовано 10 Январь 2012 - 15:48

Читал что рашгард полезная вещь для борцов.
но почитав в интернете для чего конкретно нужна не понял
Разъясните плиз зачем и для чего он нужен ? И нужен ли он для занятий например самбо или дзюдо ?

Изменено: fullmetal, 10 Январь 2012 - 15:49

#2 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 10 Январь 2012 - 15:55

Читал что рашгард полезная вещь для борцов.
но почитав в интернете для чего конкретно нужна не понял
Разъясните плиз зачем и для чего он нужен ? И нужен ли он для занятий например самбо или дзюдо ?

Нужен ,сей девайс, для того, что б "не успеть остыть" в паузах...Нужен- ли он лично Вам - Вам и решать... :rolleyes:

Изменено: KOT73, 10 Январь 2012 - 15:56

• BUCH это нравится

#3 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 10 Январь 2012 - 17:09

ПЕРВАЯ И ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ГИГИЕНА
в борьбе люди находятся в постоянном плотном контакте именно по этому для борьбы являются частыми такие кожные заболевания как лишаи и стафилакок по этому важно носить рашгард многие идут дальше и носят так же облегающие лосины
вторая причина уважение к партнеру по тренировке никому не понравится бороться с потным голым по торс мужиком в греплерских кругах бороться без хотя бы футболки это западло

#4 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 17:36

Ну если суть только в гигиене, тогда напрашивается вопрос: чем рашгард в этом плане лучше простой футболки?
Где-то в рекламе было что-то про потоотталкивающие свойства рашгарда, но я вот брательнику купил в подарок - он разницы особой не заметил.
Может быть, рашгард практичнее, потому что прочнее - за счет эластичной ткани?

А, еще продавец сказал, будто рашгард легко стирается и быстро сохнет. Типа, после треньки под краном сполоснул - и на утро снова в бой. Это так?

#5 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 18:10

Ну если суть только в гигиене, тогда напрашивается вопрос: чем рашгард в этом плане лучше простой футболки?

он меньше пота пропускает кроме того футболка не облегающая по этому вполне частая ситуация что люди цепляются за нее это тоже самое что и шотры с карманами они запрещены на соревах потому что в них рука может попасть

Может быть, рашгард практичнее, потому что прочнее - за счет эластичной ткани?

да он значительно прочнее и облегает тело кроме того он поддерживает мышцы как жимовая майка это не слабо помогает

Типа, после треньки под краном сполоснул - и на утро снова в бой. Это так?

не знаю не пробывал всегда в машинке стираю а вообще раши бывают разные есть хорошие есть плохие по своему опыту могу советовать фирму Koral и hayabusa у них всегда все на высшем уровне но это считает премиум маркой в отличии от всяких грошевых бэд боев и венума

#6 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 21:14

изредка но могут быть ожоги кожи о резиновые маты.
рашгард от этго защищает. в плане пота - нет, он насквозь промокает, это просто синтетическая футболка в обтяжку.
ну и чиста эстетически.. некоторые ребята такие шерстистые, что это отталкивает.. и типа одет, чтобы гомоэротики поменьше для тех кто чувствительный к этому делу.

#7 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 22:26

Как Ares уже сказал, гигиена. Во время борьбы можно получить не мало ссадин, в которые может попасть грязь, пот партнера и прочие гадости. Рашгард от этого защищает.

По поводу не остывания, это немного не туда. Для фитнеса есть похожие футболки, но у них цели другие. Они полегче.

#8 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 22:36

Лично для меня раш гораздо удобнее футболки, теплее , но не жарко, ну и при борьбе в партере лучше скользит по татами.
BadBoy не намного хуже Hayabusa-ы , я по крайней мере особой разницы не вижу. Hayabusa красивее :) .

#9 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2012 - 06:21

да.. скользкость увеличивается. если умеешь этим пользоваться то это большой плюс. я привыкший к кимоно которое "замедляет" неоднократно влетал по очкам когда противник "выскальзывал" из захвата..

#10 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 11 Январь 2012 - 09:04

Вы знаете, по-моему, эти рашгарды - очередной сетевой маркетинг! У меня 2 футболки из нейлона и полиэстера, по составу очень близкие к материалу, из которого изготавливаются рашгарды. Сейчас слазил на сайты, составы просмотрел. Никаких преимуществ перед обычными, за исключением эластичности и большей износостойкости, у них нет. А воняют, когда вспотеешь, намного сильнее. Только стоят намного дешевле.

#11 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2012 - 10:08

Вы знаете, по-моему, эти рашгарды - очередной сетевой маркетинг!

ну вообщето это униформа которая уже много лет как принята на соревнованиях по греплингу

#12 ZSV

ZSV

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2013 - 14:22

Рашгард хорошего качества(марки называли) дает следующие приемущества:
1. Специальная ткань, пропитана антисептиком - это гигиена - защищает от ссадин, потертостей(пусть не полностью) + сами ссадины и потертости от воспаления + легко стирается и т.д. и т.п. Про это многие писали выше.
2. Рашгард позволяет не остывать между схватками, что снижает травматичность. Про это тоже писали выше.
3. Очень плотная, специальная ткань + особый покрой приводит к тому, что рашгард действует, как дополнительная связка для суставов. Сие приводит к тому, что травмироваться становится сложнее. Можно бороться гораздо интенсивнее, у вас появляется больше времени на реагирование на какое-либо воздействие, которое может привести к травме. Никакая обычная майка этого обеспечить не может. ЭТО, наверное, самое важное свойство рашгарда для тех, кто борется много и постоянно. Странно, что никто про это не упомянул.

С уважением, Сергей.

#13 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 12 Январь 2013 - 19:44

он меньше пота пропускает кроме того футболка не облегающая по этому вполне частая ситуация что люди цепляются за нее это тоже самое что и шотры с карманами они запрещены на соревах потому что в них рука может попасть

да он значительно прочнее и облегает тело кроме того он поддерживает мышцы как жимовая майка это не слабо помогает

не знаю не пробывал всегда в машинке стираю а вообще раши бывают разные есть хорошие есть плохие по своему опыту могу советовать фирму Koral и hayabusa у них всегда все на высшем уровне но это считает премиум маркой в отличии от всяких грошевых бэд боев и венума

полностью ушёл от кимоно и перешел на ММА одежду очень удобно и по уму сделано,кимоно только для семинаров и парадного выхода :) ,как тренировочная одежда лично мне давно не интересна. к рашгарду относился со скепсисом,теперь нет :)

#14 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 13 Январь 2013 - 18:00

полностью ушёл от кимоно и перешел на ММА одежду очень удобно и по уму сделано,кимоно только для семинаров и парадного выхода :) ,как тренировочная одежда лично мне давно не интересна. к рашгарду относился со скепсисом,теперь нет :)

а как на счет захватов за одежду, которых в техниках в кимоно немало? хотя в карате это может не так актуально, но ведь там и тесный контакт тел, при котором рашгард имеет смысл тоже не особо присуствует...практически все озвученные преимущества рашгарда именно для борьбы. В чем его польза для ударки?

#15 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2013 - 19:59

а как на счет захватов за одежду, которых в техниках в кимоно немало? хотя в карате это может не так актуально, но ведь там и тесный контакт тел, при котором рашгард имеет смысл тоже не особо присуствует...практически все озвученные преимущества рашгарда именно для борьбы. В чем его польза для ударки?

Если охота за одежду похватать,на раш можно напялить куртку от кимоно,в ударке он тем более не мешает и как говорилось ранее не даёт остыть в перерывах, и возни у меня в зале хватает :) в доги занимался много лет,было много всяких производителей(кроме японских) и мой выбор не в его пользу.Зачем ходить в лаптях когда есть хорошая обувь,а традиция это не важно,если только для соревнований,семинаров и парадных выходов :)

Изменено: BUCH, 13 Январь 2013 - 20:06

• 777 это нравится

#16 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 13 Январь 2013 - 20:06

А ну это дело полезное....хотя для меня как то актуальнее в перерывах отдышаться :) Я сам раш ношу под куртку, особенно когда холодно в зале....Правда раш без куртки не пробывал, думал что будет холодновато

#17 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2013 - 20:27

А ну это дело полезное....хотя для меня как то актуальнее в перерывах отдышаться :) Я сам раш ношу под куртку, особенно когда холодно в зале....Правда раш без куртки не пробывал, думал что будет холодновато

Будет нормально :)

#18 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 14 Январь 2013 - 00:39

если эта штука защитит меня от ссадин получаемых при падении или проезде по ковролину во время спаррингов, царапин от имитаций хо, то смысл есть.

#19 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 15 Январь 2013 - 12:30

царапин от имитаций хо, то смысл есть.

весч не дешёвая, что бы в неё имитациями тыкать и портить
  • BUCH это нравится

#20 DrDei

DrDei

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:
  • Стиль:Такемусу Айкидо

Опубликовано 15 Январь 2013 - 13:18

Для работы с имитациями мне кажется вообще лучше подойдет комплект защитного снаряжения используемый в Кудо.