Перейти к содержимому

Фото

Уклонение от метательного вооружения и стрелятельного...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 19:57

В одной из тем "оружие" у нас с asat'ой возникло желание поделиться, то бишь обсудить САБЖ...
Просто единственный способ который знаю я - это "маятник",
asatа же мне привел еще кучу техник с которыми я не знаком...
Я был бы очень благодарен всем кто поделится информаций, техникой и просто советами на тему увертывания от летящих в вас объектов...
ЗЫ Прошу, просто умоляю - не давайте никаких ссылок на поиск и тд и тп :wink:

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 21:00

Способы, которые я описывал довольно известные в Нинпо (про другие БИ говорить не буду, но думаю подобное есть и у других).
Уклонение от метательного оружия и отбивание метательного оружия основано на том, чтобы "поймать" момент самого броска и либо уйти с траектории полета метательного оружия (Юми, Ханкю - луки, Сюрикэн, Утинэ - метательное ручное оружие), либо изменить траекторию полета метательного оружия рукой, оружием, подручным средством или одеждой.
Самое сложное это поймать момент реального, а не "ложного" броска. Тут требуется полностью "расслабиться", тогда такой момент можно почуствовать.

#3 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 21:12

Понимаете, у мени представление о нинпо...только по фильмам и не первой свежести...типа "белый нинзя"...
не могли бы вы по подробнее рассказать про Утинэ...какие упражнения...система подготовки...с чего начинаете..

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 21:32

Утинэ - это можно сказать укороченная стрела, как бы вырезана середина между наконечником и оперением (в разных школах разная длинна, у нас - 15-20см). Отличия в наконечнике. Он несколько тяжелее, чем у обычной стрелы. В принципе это дротик, похожий на Дартс.
1. А начинается просто. Делаются макеты (у нас из резины, затем из дерева, стрелы деревянные, но с наконечником из паралона) и один встает к стене, второй метает в него или стреляет из лука. Сначала темп броска медленный (или натяг тетивы слабый), без ложных замахов, чтобы учащийся успевал среагировать. Идет как бы поворот по оси с уходом-отшагиванием на одну из ног. Учащийся у стены должен расслабиться гуть опустить веки, как будто он дремлет и "не ждать" броска, а реагировать на бросок, выстрел. Затем темп и скорость увеличивается, а затем и число метающих.
2. С деревянными макетами то же самое, но надевается защита на глаза.
3. С боевым оружием мы не работаем (не хочу рисковать), сам же (когда учился сам) работал, но надевали дополнительно защиту на все тело.
То же самое идет и с отбиванием.
Кстати все описанное предваряется тренировками в Тайдзюцу, там тоже есть подобные тренировки, но без оружия. Отдельно тренируется реакция.

#5 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 22:06

=( вы такие вкусности рассказывает, что просто слюнки...
Вот приеду в Москву(ну либо в столицу либо в армию) - можно я вашу тренировку посещу?
Лично мне отец показывал "маятник" а вместо пуль были теннисные шары и шарометатель-автомат...в вашем случае как японял - вы делаете акцент на рефлекторность действия? Именно для этого учащийся закрывает глаза?

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 23:06

Не закрывают глаза, а чуть опускают веки. но все видно. Просто это вызывает состояние близкое к дреме. Это позволяет работать не "сознанием", а инстинктами. В свое время это мне позволило уйти с линии выстрела и пуля пробила штанину и царапнула кожу (иначе бы я сейчас ходил без коленного сустава).

#7 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 09:15

Тогда следующий вопрос: Как вы распознаете момент выстрела? И как отличаете от обманки.
ЗЫ прекрасно понимаю что словами не описать,но...

#8 DAG

DAG

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:
  • Стиль:капоэйра

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 14:07

Ну наверное, если предмет начинает полёт это и есть момент броска, если я првильно всё понимаю :wink:

#9 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 19:07

У вас должно быть отменная реакция раз вы способны увернуться от уже летящей в вас пули, выпущенной с расстояния в 10-15 метров...
Я имел в виду тот момент - когда выстрел еще не произошел, но уже не избежен...

#10 DAG

DAG

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:
  • Стиль:капоэйра

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 21:30

А ну если про пулю. Это скорее психологический вопрос про неизбежность выстрела. Ну ещё движение пальца. Ведь спусковой крючок штука не особо податливая. А вообще чтобы увернуться от пули должна быть не только реакция отменная, но и скорость. Матрицу смотрели? :wink: А ещё удача.

#11 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 02:19

Не закрывают глаза, а чуть опускают веки. но все видно. Просто это вызывает состояние близкое к дреме.

Доводилось слышать и читать о том, что некоторые мастера достигали феноменальной чувствительности и за счет этого "знали" чуть заранее точное направление выстрела/броска.
Вроде бы это достигалось за счет развития 6го и последующих чувств специальными методиками цигун и/или медитации.

В применении к стрельбе/уворачиванию живьем не встречал.

#12 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 07:47

Даже Эйншейн говорил, что ясновиденье - вполне объяснимый факт, но думаю здесть все-таки годы тренировок..

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 00:29

Тогда следующий вопрос: Как вы распознаете момент выстрела? И как отличаете от обманки.
ЗЫ прекрасно понимаю что словами не описать,но...

Это очень сложный момент и достигается рядом упражнений и техник где обучающийся как бы "подсоединяется" к сознанию партнера и начинает чуствовать момент нажатия на курок, отпускания тетивы или броска сюрикэна или сякена. Это действительно непросто и были ребята, у которых это не получалось совсем.