Перейти к содержимому

Фото

Борцовки или самбовки для защиты ног

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 smug

smug

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:
  • Стиль:миксфайт

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 16:35

Занимаюсь миксфайтом, около полугода. За это время успел несколько раз получить небольшие повреждения ног – от простого стирания об мат, до ушибов пальцев. Сейчас это все поднадоело немного, поэтому собираюсь приобрести обувь.
Вопрос стал, какую именно. Варианта 2: либо борцовки (на твердой подошве) либо, так называемые, самбовки (борцовки на мягкой подошве типа замши).
С одной стороны, в партере часто упираешься ногами в партнера, а при жесткой подошве, думаю, для него это будет довольно неприятно, с другой – выбор качественных борцовок огромен, а самбовок нет.
Поделитесь опытом, какую обувь для предупреждения травм ног носите вы (желательно, применительно, к ММА-ориентированным тренировкам).

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 24 Декабрь 2011 - 21:14

Думаю, это в "Экипировку".

#3 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 00:43

Занимаюсь миксфайтом, около полугода. За это время успел несколько раз получить небольшие повреждения ног – от простого стирания об мат, до ушибов пальцев. Сейчас это все поднадоело немного, поэтому собираюсь приобрести обувь.
Вопрос стал, какую именно. Варианта 2: либо борцовки (на твердой подошве) либо, так называемые, самбовки (борцовки на мягкой подошве типа замши).
С одной стороны, в партере часто упираешься ногами в партнера, а при жесткой подошве, думаю, для него это будет довольно неприятно, с другой – выбор качественных борцовок огромен, а самбовок нет.
Поделитесь опытом, какую обувь для предупреждения травм ног носите вы (желательно, применительно, к ММА-ориентированным тренировкам).

Ну мы используем борцовки, никаких проблем с подошвой вроде нет, кроме может быть некоторых моделей с заостренной насечкой, они поначалу царапаются, но быстро сглаживаются. Еще пара ребят пользуют такую новомодную обувку, не знаю как называется, не интересовался - по форме ступней, каждый палец отдельно. Отзываются о них вроде хорошо. Щиколотки только не держат. Ну и дорогие.
Самбовки от ушибов пальцев никак не помогут.

Но у нас тренировки в принципе в обуви, а вот как в миксе на это смотрят? Другие-то в зале босиком?

#4 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 18:52

Самбовки норм все будет:) Самбовки хорошие можно купить в Самбо 70. Да и вообще много где))
  • Gamm это нравится

#5 smug

smug

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:
  • Стиль:миксфайт

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 19:55

Да, я тоже больше склоняюсь к самбовкам, много негативных отзывов от тех, на ком "испытывали" борцовки (проводил опрос вконтакте). Все-таки подошва жестковата.
В нашем зале практически все босиком, я как-то не особо на обувь внимания обращал, если честно. А сейчас поспрашивать у ребят не могу т.к. восстанавливаюсь после трещины в ребре и на секции появлюсь еще не скоро.

Кстати, я рассматривал этот новый вид обуви, один из вариантов - Vibram Five Fingers, но они больше предназначены для бега босиком, а при использовании их в борьбе, по отзывам, часто слетают и не всем комфортно их носить именно из-за этих "пальцев" (изучал форум Шердога) .

#6 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 12:02

Да, я тоже больше склоняюсь к самбовкам, много негативных отзывов от тех, на ком "испытывали" борцовки (проводил опрос вконтакте). Все-таки подошва жестковата.
В нашем зале практически все босиком, я как-то не особо на обувь внимания обращал, если честно. А сейчас поспрашивать у ребят не могу т.к. восстанавливаюсь после трещины в ребре и на секции появлюсь еще не скоро.

Кстати, я рассматривал этот новый вид обуви, один из вариантов - Vibram Five Fingers, но они больше предназначены для бега босиком, а при использовании их в борьбе, по отзывам, часто слетают и не всем комфортно их носить именно из-за этих "пальцев" (изучал форум Шердога) .

Во-первых возникнет риск травмы ахилла при скручивании пятки, если вы миксом занимаетесь, то там это есть, во-вторых с жесткой подошвой оддавите народу ноги в стойке в борьбе, в-третьих самбовки не дают замерзнуть ногам, особенно если татами холодное, вот как у нас( Рекомендую такие. Из кожи лучше не брать, они не очень долговечны, у меня порвались при 3-4 тренях в неделю за полгода. Они точно есть в самбо 70 на ленинском проспекте, где ещё купить не знаю:( Стоят они около 1200-1500 р.
Опубликованное фото

Изменено: 4ellovek, 27 Декабрь 2011 - 12:10