Перейти к содержимому

Фото

Забитые мышцы (пампинг) и общая деревянность тела

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#21 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 14:55

Проблема выражена в явно замедленных ударов из-за ощущения скованности во всем теле. Плюс работать в степе просто не могу- не прыгается. Плюс удар, который кажется мне сильным противник легко блокирует. Плюс, через пару минут мышцы "забиваются" так, что частично теряется подвижность . Про быстрые рывковые передвижения могу только мечтать. Уже подумываю с горя уйти в чистую борьбу, там хоть работа более привычной для мышц должна быть :(
Прошу прощения за дублирование темы. В зале под пампингом у нас понималось немного другое.

Прошу прощения за дилетантский вопрос - что такое "теннисный мяч на резинке" в смысле исполнения.?

Ну чтобы прыгалось легче это перемещения на покрышках, скакалка.

Так же может помочь чеканка мячом теннисным об пол. В борьбе не более привычная работа для мышц, тягать железо для билдинга и бороться совсем разная нагрузка на мышцы. Ну и сильный удар не значит быстрый:) А скованность во всем теле только в спарринге или когда по груше бьете, лапам и т.п.? Забитость быстрая она от недостатка спец. выносливости.

Изменено: 4ellovek, 14 Декабрь 2011 - 15:05

#22 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:
  • Стиль:Тхэквондо WTF

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 15:27

По груше и лапам тоже, но в меньшей степени. Все ж таки скорости тут пониже. Но через некоторое время все равно мышцы деревенеют.
Про скакалку- спасибо. Пытаюсь прыгать, но пока получается только в позиции "несгибаемого оловянного солдатика" отталкиваться носками от пола.

#23 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 15:45

По груше и лапам тоже, но в меньшей степени. Все ж таки скорости тут пониже. Но через некоторое время все равно мышцы деревенеют.
Про скакалку- спасибо. Пытаюсь прыгать, но пока получается только в позиции "несгибаемого оловянного солдатика" отталкиваться носками от пола.

Ну прыгать надо как боксеры. А начинать лучше вообще с движений крест на крест руками и обычных прыжков на двух ногах.
На 9.38 вводное упражнение с него надо начинать и на 45 минуте тоже оно) Мы обычно делаем её в качестве разминки или заминки минуты по 2-3 можно несколько раундов:) Так же можно добавить отработку ударов с грузиками не более 500 г. Я думаю проблема вызвана даже не столько забитостью от железа сколько отсутствием достаточной наработки ударов и спаррингов. В спаррингах тоже надо уметь работать, советую просить партнера брать более медленный темп и давать вам делать серии ударов в вашем темпе и если он отвечает, то в вашем же темпе, чтобы успевали защититься, не нужно пытаться быстро работать сразу, надо начинать с небольших скоростей и вообще с работы по заданию, например только джебы левой, потом левой свободно, потом правой джебы, правой свободно, джебы обеими, один работает другой защищается, в общем комбинаций дофига:) Плюс возможно из-за переконцетрации из-за того, что может прилететь или желания как можно сильнее ударить идет постоянное напряжение мышц (не даете им расслабится) отсюда быстрее забиваетесь.

Изменено: 4ellovek, 14 Декабрь 2011 - 15:55

#24 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 16:07

Дело в том, что спарринги у нас как раз на каждой тренировке. Чаще всего- по схеме "каждый с каждым". Без веса. Без рук (ибо ТКД ВТФ) и в полный контакт. Перед спарингами техника и силовая. То есть биться начинаем уже подуставшими (я так подозреваю, что учитель так хочет минимизировать количество травм, т.к. уровень агрессии сильно снижается).
Попросить партнера мне как-то в голову не приходило - спасибо за совет. Обязательно попробую.
Получить, в принципе не боюсь, а опасаюсь. Прилетало мне не раз и тут, и когда истфехом занимался довольно долгое время, так что привычка есть :) Расслабиться как раз пытаюсь все время.
В общем, я так понимаю, что сейчас стоит уделить основное внимание аэробным нагрузкам и железо на время оставить?

#25 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 16:19

Дело в том, что спарринги у нас как раз на каждой тренировке. Чаще всего- по схеме "каждый с каждым". Без веса. Без рук (ибо ТКД ВТФ) и в полный контакт. Перед спарингами техника и силовая. То есть биться начинаем уже подуставшими (я так подозреваю, что учитель так хочет минимизировать количество травм, т.к. уровень агрессии сильно снижается).
Попросить партнера мне как-то в голову не приходило - спасибо за совет. Обязательно попробую.
Получить, в принципе не боюсь, а опасаюсь. Прилетало мне не раз и тут, и когда истфехом занимался довольно долгое время, так что привычка есть :) Расслабиться как раз пытаюсь все время.
В общем, я так понимаю, что сейчас стоит уделить основное внимание аэробным нагрузкам и железо на время оставить?

Дело не в типе нагрузке, а в координации и умении расслабляться:) Если силы и время есть, то железо можно оставить. Я например чередую, месяц у меня больше всяких скакалок и т.п., месяц я работаю с железом, но по ряду причин у меня там только жим лежа и гиперэкстензии с прессом. Ну если вы хотите заняться кудо, то там работа руками хорошо поставлена и надо будет все равно осваивать. Я тхеквондо не занимался, но видится мне, что однотипные стили будь то борьба или ударка скучны, наиболее интересно смешанным стилем заниматься (ИМХО). Ну на самом деле адекватный-опытный партнер под вас подстроится, но таких мало. Я вот боевым самбо занимаюсь и среди адекватных-опытных только мастера спорта, вот с ними работать одно удовольствие:) Получать по голове плохая привычка:) Сложно точно дать диагноз не видя в реале того как вы работаете, я просто называю возможные причины проблем на мой взгляд и некоторые пути их исправления, путь выбирать вам, т.к. я не могу оценить что удобнее для вас будет:)

Повторюсь, в полный контакт можно работать по разному, можно бездумно лупить друг друга, а можно давать работать в адекватном для обоих темпе. Так же как в партере можно упереться силой друг в друга как баран, а можно спокойно со средним усилием давать отрабатывать техники постепенно повышая сопротивление:)

P.S. я сам новичок в единоборствах, а потому может сейчас придут мастера и проф. тренера и скажут, что я дебил, но я высказал, то что помогает именно мне, т.к. я испытываю схожие проблемы.

Изменено: 4ellovek, 14 Декабрь 2011 - 16:21

#26 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 16:23

Большое Вам спасибо за советы. К концу недели постараюсь сделать видео со спарринга и выложить его для прояснения ситуации.

#27 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 16:27

Большое Вам спасибо за советы. К концу недели постараюсь сделать видео со спарринга и выложить его для прояснения ситуации.

Пожалуйста:) А так вообще тхеквондо на мой взгляд требует определенной структуры тела, т.е. легкой кости, длинные ноги и хорошая прыгучесть, а не каждый этим обладает, большинству все-таки проще найти себя в кудо, боксе, самбо, джиу джитсу.

Изменено: 4ellovek, 14 Декабрь 2011 - 16:30

#28 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 16:50

Уважаемые адепты БИ! Прошу помочь вот в каком вопросе. Мне 30 лет. Последние 2 года я тренируюсь в секции тхэквондо WTF, совмещая тренировки с работой в "железном" зале. Бодибилдингу отдал 10 лет. Работал без фанатизма и любой фарм-поддержки. Даже аминокислоты и протеин не употребляю.Мышечная масса слегка потерялась, да и программу сильно перестроил за последние 2 года совмещенеия зала и БИ, но осталась проблема сильного закрепощения. Тянусь постоянно- и утром на зарядке и вечером на тренировках. Но скорости как не было, так и нет. И все тело - деревянное. Прошу подсказать выход из ситуации тех, кто сталкивался с подобными проблемами. Перерыв в 3 месяца не помог, только растянуться получилось получше. Сейчас смотрю в сторону кудо, т.к. хочется научиться бросаться людьми и бить руками, но боюсь, что не буду успевать за спарринг - партнерами. Да и техника сильно пострадает. Заранее благодарен за советы.

Ну если все что в данной теме Вы считаете, что мало для Вас, то я мог бы посоветовать поработать над плавностью выполняемых движений. То есть, Вы механику движения выучили и начинаете отрабатывать. Делаете пусть медленно, но без рывков и ускорений, очень плавно. Как бы удерживаете себя от резкого и быстрого движения. Потом тоже движение выполняете плавно, но быстро, не сдерживая себя. Так приходит скорость и уходит закрепощение. Если это удар, то можно выполнять по схеме- плавный (медленный) удар+плавный (медленный) возврат; плавный удар + резкий возврат; резкий удар + плавный возврат, резкий удар+ резкий возврат. причем можете работать над собой при любой возможности представьте, как за 3 минуты сжать кулак, то есть не за считанные секунды, а именно за 3 минуты- без рывков и ускорений. научитесь- забудете слово "закрепощение". в нужный момент вы будете делать мгновенно нужное движение подсознательно.

Изменено: marchel, 14 Декабрь 2011 - 16:53

#29 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 20:12

Опробую в пятницу.
Видео по скакалке-супер.

#30 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 20:46

Дело не в типе нагрузке, а в координации и умении расслабляться:) Если силы и время есть, то железо можно оставить. Я например чередую, месяц у меня больше всяких скакалок и т.п., месяц я работаю с железом, но по ряду причин у меня там только жим лежа и гиперэкстензии с прессом. Ну если вы хотите заняться кудо, то там работа руками хорошо поставлена и надо будет все равно осваивать. Я тхеквондо не занимался, но видится мне, что однотипные стили будь то борьба или ударка скучны, наиболее интересно смешанным стилем заниматься (ИМХО). Ну на самом деле адекватный-опытный партнер под вас подстроится, но таких мало. Я вот боевым самбо занимаюсь и среди адекватных-опытных только мастера спорта, вот с ними работать одно удовольствие:) Получать по голове плохая привычка:) Сложно точно дать диагноз не видя в реале того как вы работаете, я просто называю возможные причины проблем на мой взгляд и некоторые пути их исправления, путь выбирать вам, т.к. я не могу оценить что удобнее для вас будет Повторюсь, в полный контакт можно работать по разному, можно бездумно лупить друг друга, а можно давать работать в адекватном для обоих темпе. Так же как в партере можно упереться силой друг в друга как баран, а можно спокойно со средним усилием давать отрабатывать техники постепенно повышая сопротивление
P.S. я сам новичок в единоборствах, а потому может сейчас придут мастера и проф. тренера и скажут, что я дебил, но я высказал, то что помогает именно мне, т.к. я испытываю схожие проблемы.

Я не профтренер, но скажу, что Вы мыслите хорошо. Что касается ударки, просто договариваетесь с партнером не напрягать ударные конечности и попадаете в легкий контакт. Для тренировок и отработки техники-очень полезная вещь. В полном контакте отрабатывается характер, чувство боя, но технику нарабатывают в лайте. Это вы правильно заметили. Что касается железа, то такое замечание, тут регулярность играет большую роль. Если заниматься атлетикой, а не культуризмом, то ко времени тренировки мышцы должны просить нагрузки.Такое сладкое чувство, сродни наркомании, только в хорошем смысле. Для атлетики это необходимо, чтобы не ломать себя, чтобы мышцы заставляли Вас идти в зал и пахать. Соответственно, при перерывах нужно заменять - не оставлять нужные группы мышц без нагрузки. Если же перерыв вынужденный, то входить в ритм нужно очень грамотно, чтобы не перетренироваться и не погубить здоровье.

#31 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 21:26

Я не профтренер, но скажу, что Вы мыслите хорошо. Что касается ударки, просто договариваетесь с партнером не напрягать ударные конечности и попадаете в легкий контакт. Для тренировок и отработки техники-очень полезная вещь. В полном контакте отрабатывается характер, чувство боя, но технику нарабатывают в лайте. Это вы правильно заметили. Что касается железа, то такое замечание, тут регулярность играет большую роль. Если заниматься атлетикой, а не культуризмом, то ко времени тренировки мышцы должны просить нагрузки.Такое сладкое чувство, сродни наркомании, только в хорошем смысле. Для атлетики это необходимо, чтобы не ломать себя, чтобы мышцы заставляли Вас идти в зал и пахать. Соответственно, при перерывах нужно заменять - не оставлять нужные группы мышц без нагрузки. Если же перерыв вынужденный, то входить в ритм нужно очень грамотно, чтобы не перетренироваться и не погубить здоровье.

Спасибо, наверно, сказывается инженерная работа и склад ума, который приучил все анализировать, плюс опыт в другом спорте:) Ну в плане ударки, вообще скорость можно держать на максимуме, но при этом не сжимать кулак в конце так тоже норм, но я так не дорос ещё до этого у меня только в среднем темпе это получается. Я железом никогда очень плотно не занимался, мне сам процесс не очень нравится, обычно я им решал задачи для других видов спорта, а потому у меня никогда не было описываемого вами ощущения.

#32 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 06:51

А вот я в полной мере испытываю вышеописанные чувства. Когда на 2 месяца вынужденно вылетал из расписания тренировок аж зубы сводило от желания пойти в зал.

#33 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 07:47

Спасибо, наверно, сказывается инженерная работа и склад ума, который приучил все анализировать, плюс опыт в другом спорте:) Ну в плане ударки, вообще скорость можно держать на максимуме, но при этом не сжимать кулак в конце так тоже норм, но я так не дорос ещё до этого у меня только в среднем темпе это получается. Я железом никогда очень плотно не занимался, мне сам процесс не очень нравится, обычно я им решал задачи для других видов спорта, а потому у меня никогда не было описываемого вами ощущения.

Я боксировал с 11 лет и железо вообще презирал. Потом мне было около 23 лет, боролся до 68 кг по самбо; встретил парня- 1 разряд по боксу и тренер по тяжелой атлетике. Меня заинтересовал такой микс.2 года пропахал. Догнал себя до 81 кг и не было ни 1 лишнего грамма. Чувство силы было неимоверное. А работали в Африке, Союз развалился, питания не стало и я резко похудел - не успел снять нагрузки. С тех пор стараюсь под своим весом - турник, брусья и т.д. поддерживать, но пользу железа оценил навсегда: развить определенную группу мышц железо помогает здорово, с самым большим КПД.

#34 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 09:11

Только вот билдерская манера работы себя не оправдывает имхо. Ибо довольно сильно снижается выносливости в силу того, что на тренировке ты каждую группу мышц "бомбишь" 3-4 упражнениями (база и изолирующие) с работой "до отказа. По крайней мере я так надирал мышечную массу. Без всякого спортивного питания- 8 кг мышечной массы за 3 месяца.

#35 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 11:52

Только вот билдерская манера работы себя не оправдывает имхо. Ибо довольно сильно снижается выносливости в силу того, что на тренировке ты каждую группу мышц "бомбишь" 3-4 упражнениями (база и изолирующие) с работой "до отказа. По крайней мере я так надирал мышечную массу. Без всякого спортивного питания- 8 кг мышечной массы за 3 месяца.

Для единоборств я думаю подходят в большей степени тяжелоатлетические упражнения типа швунгов, рывков, тяги и пауэрлифтинг:) При этом наибольший эффект я думаю от них получают борцы, боксеры, самбисты, а не тхеквондисты из-за того, что там ноги и прыжки в основном, такие трени лучше прыгать не помогут.

Marchel
Для постоянного поддержания я и на тренировке по самбо в конце делаю отжимания, подтягивания и отжимания на брусьях, а так же пресс и гиперэкстензии, т.е. это норма:)

Изменено: 4ellovek, 15 Декабрь 2011 - 11:55

#36 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 12:30

Если заниматься по лифтерской программе (т.е. максимальные веса, база без изолирующих, малое количество повторений, повторения все "на отказ"), то нужен довольно продолжительный период восстановления (не меньше 3х дней). Втиснуть в подобный режим тренировки по БИ не представляется возможным. Я сейчас делаю базу своим весом максимум по 3 подхода + растяжка + мешок в зале.

#37 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 21:28

Видео снять не удалось :( Все кандидаты в операторы были заняты со спарринг-партнерами.

#38 Dzmitrich

Dzmitrich

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу (был Хокуторю), традиционные

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 22:55

Если заниматься по лифтерской программе (т.е. максимальные веса, база без изолирующих, малое количество повторений, повторения все "на отказ"), то нужен довольно продолжительный период восстановления (не меньше 3х дней). Втиснуть в подобный режим тренировки по БИ не представляется возможным. Я сейчас делаю базу своим весом максимум по 3 подхода + растяжка + мешок в зале.

Вышеописанная схема даёт мощный взрыв на очень короткое время, а после всё тело будет чугунным. Если не отказываетесь от работы с железом, то измените программу работы на средние или малые веса и большое количество повторений - постепенно это сдвинет мышцы в зону силовой выносливости. После, если хотите, вес в подходах можно увеличить, но незначительно. Поэкспериментируйте с дыханием. Вся ударная работа в парах на выдохе (быстром или медленном). И слушайте свой организм - обратная связь иногда лучше любого совета.

#39 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2011 - 06:49

Спасибо за совет! Попробую. Сейчас я делаю базу небольшими весами на 6-8 повторений. Надо будет увеличить количество повторений до 12-15. Прошу подсказать, сколько подходов имеет смысл делать на упражнение?

#40 Dzmitrich

Dzmitrich

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу (был Хокуторю), традиционные

Опубликовано 16 Декабрь 2011 - 08:22

Спасибо за совет! Попробую. Сейчас я делаю базу небольшими весами на 6-8 повторений. Надо будет увеличить количество повторений до 12-15. Прошу подсказать, сколько подходов имеет смысл делать на упражнение?

Опять же - по самочуствию, но не 3, как при работе на пиках. И базу (если речь идёт о количестве упражнений на определённую группу мышц) неплохо бы подрезать. Попробуйте растянуть подходы на всю тренировку, чередуя с другими упражнениями. Вообще-то в сети достаточно информации и упражнений по развитию силовой выносливости, что, как я понимаю, на вашем этапе и требуется. Удачи.