Перейти к содержимому

Фото

Забитые мышцы (пампинг) и общая деревянность тела

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Guon

Guon

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 22:54

Здравствуйте. Прошу совета. В юности много качался (5 лет), потом был длительный перерыв, сейчас начал заниматься БИ и столкнулся с такой проблемой как забитость мышц. После 1-2х подходов отжиманий мышцы разбухают и мешают нормально тренироваться (в культуризме вроде называется пампинг). Как преодолеть эту проблему и вернуть мышцам эластичность и работоспособность?

#2 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 06 Декабрь 2011 - 07:24

Растягивать их.

#3 Guon

Guon

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2011 - 14:53

Не помогает. Кроме того, хотелось бы не сиюминутный эффект, а избавится вообще от этой проблемы. Может быть есть способы тренинга рук и грудных мышц помогающие в этом?

#4 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 06 Декабрь 2011 - 15:02

Упражнений не знаю. Всегда считал, что для избавления от пампинга нужно проводить хорошую разминку и заминку, а также комплекс реабилитационных мер (растяжка, массаж, баня).
  • marchel и Pooh пользователям это нравится

#5 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 06 Декабрь 2011 - 15:14

Малоповторка вплоть до синглов.

#6 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 06 Декабрь 2011 - 16:02

также комплекс реабилитационных мер (растяжка, массаж, баня).

ежели систематически практиковать, все должно пройти. Во всяком случае я так спасался. цигун еще по идее хороший помогает

#7 Guon

Guon

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2011 - 23:20

А статика помогает? И можно ли чередовать статику с динамикой?

#8 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 07 Декабрь 2011 - 01:46

Статика как раз не очень. Лучше как раз на динамических растяжках сосредоточиться. И массаж тоже хорошо помогает.

#9 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 12:58

А сколько повторений в одном подходе отжиманий вы делаете? И каков ваш вес?

#10 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 14:32

Упражнений не знаю. Всегда считал, что для избавления от пампинга нужно проводить хорошую разминку и заминку, а также комплекс реабилитационных мер (растяжка, массаж, баня).

Плюс если здоровье позволяет - максимальные веса на каждую группу мышц, то есть атлетика вытесняет культуру, сила вытесняет рельеф. Атлетика никогда не забьет мышцы до такой степени, чтобы они мешали, этот эффект - только у культуристов.

#11 Guon

Guon

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 19:58

Плюс если здоровье позволяет - максимальные веса на каждую группу мышц, то есть атлетика вытесняет культуру, сила вытесняет рельеф. Атлетика никогда не забьет мышцы до такой степени, чтобы они мешали, этот эффект - только у культуристов.

Я сейчас если и занимаюсь, то только с собственным весом. Массы хватает, силы тоже.

А сколько повторений в одном подходе отжиманий вы делаете? И каков ваш вес?

По разному, если обычные, то 40-50. Вес 70

Изменено: Guon, 08 Декабрь 2011 - 19:58

#12 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 21:01

мышцы разбухают и мешают нормально тренироваться Как преодолеть эту проблему и вернуть мышцам эластичность и работоспособность?

Никак. Голову себе не забивайте. Вы пять лет приучали тело к одной работе, а сейчас перешли на другую и желаете сразу новых кондиций. Тренируйтесь обычным порядком, физуху поменьше - больше на технику (форму движения) акцент. Со временем ощущения войдут в норму.
А так станете метаться - массаж, крем... А там, глядишь, и солярий, манекюр...:rolleyes:

#13 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2011 - 07:36

Я сейчас если и занимаюсь, то только с собственным весом. Массы хватает, силы тоже.

На некоторое время прекратите отжиматься больше 10 раз. Отжимайтесь на скорость, на резкость, с хлопками в ладоши. Делайте упражнения на расслабление и отрабатывайте технику и легкость ударов.

#14 Guon

Guon

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2011 - 14:52

На некоторое время прекратите отжиматься больше 10 раз. Отжимайтесь на скорость, на резкость, с хлопками в ладоши. Делайте упражнения на расслабление и отрабатывайте технику и легкость ударов.

Проблематично. На тренировках все отжимаются, а я не буду? <_<
Но за совет спасибо, попробую что-нибудь придумать.

Изменено: Guon, 10 Декабрь 2011 - 14:53

#15 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2011 - 12:31

Ну если нет возможности уменьшить кол-во отжиманий то остается только самомассаж мышц перед и после упражнения, растягивание, препараты улучшающие микроциркуляцию крови и антиоксиданты. Постпенно пройдет даже без всяких специальных мер.

Изменено: Искатель, 12 Декабрь 2011 - 12:42

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 12 Декабрь 2011 - 14:43

причиной пампинга служит большое количество повторений, а убирают пампинг правильные максимальные нагрузки. Пробуйте под своим весом делать такие упражнения, которые Вы не сможете повторить больше 8 раз. Допустим чтобы убрать пампинг с мышц груди можно отжиматься на брусьях разводя локти строго в стороны в нижнем положении и сводя их перед собой в верхнем положении. Такое исполнение отжиманий на брусьях нагружает именно мышцы груди. Если Вы 8 раз это делаете спокойно, то старайтесь при выполнении такого упражнения вывести тело в горизонтальное положение (крокодил), сначала только корпус, потом и ноги, можно делать такое упражнение их стойки на руках на брусьях (для совсем продвинутых), то есть любую группу мышц можно нагрузить. Смысл именно не допускать большого количества повторений. С каждой группой мышц не более 3 подходов за тренировку. Со временем у Вас лишнее уйдет, останется только то, что нужно. будете чувствовать себя зверски сильным и сохраните легкость движений.

#17 Guon

Guon

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2011 - 15:46

причиной пампинга служит большое количество повторений...

В принципе думал попробовать горизонт осилить,там примерно так и выходит..

#18 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:
  • Стиль:Тхэквондо WTF

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 10:07

Уважаемые адепты БИ!

Прошу помочь вот в каком вопросе. Мне 30 лет. Последние 2 года я тренируюсь в секции тхэквондо WTF, совмещая тренировки с работой в "железном" зале. Бодибилдингу отдал 10 лет. Работал без фанатизма и любой фарм-поддержки. Даже аминокислоты и протеин не употребляю.Мышечная масса слегка потерялась, да и программу сильно перестроил за последние 2 года совмещенеия зала и БИ, но осталась проблема сильного закрепощения. Тянусь постоянно- и утром на зарядке и вечером на тренировках. Но скорости как не было, так и нет. И все тело - деревянное. Прошу подсказать выход из ситуации тех, кто сталкивался с подобными проблемами. Перерыв в 3 месяца не помог, только растянуться получилось получше. Сейчас смотрю в сторону кудо, т.к. хочется научиться бросаться людьми и бить руками, но боюсь, что не буду успевать за спарринг - партнерами. Да и техника сильно пострадает.

Заранее благодарен за советы.

#19 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 13:21

Уважаемые адепты БИ!

Прошу помочь вот в каком вопросе. Мне 30 лет. Последние 2 года я тренируюсь в секции тхэквондо WTF, совмещая тренировки с работой в "железном" зале. Бодибилдингу отдал 10 лет. Работал без фанатизма и любой фарм-поддержки. Даже аминокислоты и протеин не употребляю.Мышечная масса слегка потерялась, да и программу сильно перестроил за последние 2 года совмещенеия зала и БИ, но осталась проблема сильного закрепощения. Тянусь постоянно- и утром на зарядке и вечером на тренировках. Но скорости как не было, так и нет. И все тело - деревянное. Прошу подсказать выход из ситуации тех, кто сталкивался с подобными проблемами. Перерыв в 3 месяца не помог, только растянуться получилось получше. Сейчас смотрю в сторону кудо, т.к. хочется научиться бросаться людьми и бить руками, но боюсь, что не буду успевать за спарринг - партнерами. Да и техника сильно пострадает.

Заранее благодарен за советы.

А в чем деревянность то выражается? Если можно, то видео со спаррингов к примеру... Я недавно со схожей проблемой тут поднимал вопрос, практически решил её увеличением количества спаррингов, массажем 2 раза в неделю, работой на пневмогруше и теннисном мяче на резинке.

Изменено: 4ellovek, 14 Декабрь 2011 - 13:37

#20 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:
  • Стиль:Тхэквондо WTF

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 14:45

Проблема выражена в явно замедленных ударов из-за ощущения скованности во всем теле. Плюс работать в степе просто не могу- не прыгается. Плюс удар, который кажется мне сильным противник легко блокирует. Плюс, через пару минут мышцы "забиваются" так, что частично теряется подвижность . Про быстрые рывковые передвижения могу только мечтать. Уже подумываю с горя уйти в чистую борьбу, там хоть работа более привычной для мышц должна быть :(
Прошу прощения за дублирование темы. В зале под пампингом у нас понималось немного другое.

Прошу прощения за дилетантский вопрос - что такое "теннисный мяч на резинке" в смысле исполнения.?