Перейти к содержимому

Фото

Упражнения на скорость

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 12:33

Камерады,такая штукенция есть-росту во мне много,а весу ещё больше(откормили,к осени хотели заколоть,но не получилось:) ),как итог,просматривая спарринги со своим участием сначала долго смеюсь,а потом тихо плачу в подушку заметил,что туловище моё необъятное практически не перемещается в пространстве.Хотя по ощущениям во время спарринга кажется,будто перемещаюсь,как балерино:) А на деле,почти не перемещаюсь.То бишь,например,уклоняюсь вниз,мне кажется,будто я в татами упал,а на видео ясно видно,что меньше я стал на полголовы-на голову,что с моим ростом преимущества мне не даёт.Тоже самое,двигаю туловищем,по ощущениям будто сместился на полметра,смотрю видео-нифига.Отклоняю голову резко вправо,кажется,что "ушёл",смотрю видео-"догнать",как нечего делать.Тоже самое с ударами,по ощущениям,думаю,что вмазал,так вмазал,смотрю на видео-пьяный пенсионер ногами по "зебре" быстрее шевелит,чем я:(
В общем,суть такая-двигаюсь медленно и недалеко,если двигаться резче и дальше-как смешно бы ни звучало,но заносит блин:) Реально заносит,теряю равновесие.Может есть какие-то упражнения на скорость?Также интересует мнение товарищей по объёму:) Есть у меня камерад,долгое время занимавшийся гандболом,я смотрю,у него тоже это есть,только он в ноги падает гораздо резче,чем я,да и сам по себе поманёвреннее.

#2 ALee

ALee

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:Таэквондо

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 14:20

Есть такая штука, я не знаю название, но она бывает на полигонах и еще собак по ним гоняют, деревянный брус над землей, выглядит примерно так

так, вот я никогда особо ногами не занимался, и равновесием не похвастать было. И я вот на штуке ходил туда-сюда махая ногами(месяца 2), прямые, боковые, с вращением, итог, я пошел на таэквондо и тренер был в шоке с того как я махаю ногами и не верил, что я сам так себе их поставил... После того как начинаешь на этом бруске уверенно махать, то на нормальной поверхности, скорость и точность возрастает в разы, а про равновесие вообще забываешь ;)
это из личного опыта, надеюсь помоэжет))

#3 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 16:39

Нада попробовать.Где бы ещё штукенцию такую сделать.Дерево спилить понятно,проблем нет,хотя конечно немного трудно одной рукой цепной пилой пилить дерево,а другой отстреливаться из ружья от гринписовцев,но это как грицо,дело житейское.А держится оно на чём?И сейчас немного зима,думаю,тяжеловато будет учицо,т.к. лёд всё-таки и спина может не выдержать такого количества падений:(

#4 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 17:54

вот такая
Моя ссылка
  • 105й это нравится

#5 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 18:58

ааа едрить!Около пожарной станции недалеко есть такая штукенция,понял.Попробую.Хотя что-то подсказывает,полностью проблемы не решит,т.к. это больше на ноги думается?

#6 Baiun

Baiun

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 12:43

В общем,суть такая-двигаюсь медленно и недалеко,если двигаться резче и дальше-как смешно бы ни звучало,но заносит блин:) Реально заносит,теряю равновесие.Может есть какие-то упражнения на скорость?

Если вы прочитаете внимательно вот эти предложения, то поймете, что скорее всего корень вашей проблемы не в том чтобы двигаться быстрее а в том чтобы сохранять баланс тела во время совершения быстрых действий. Чтобы "не заносило на поворотах" корректируйте технику. Причем начиная с небольших скоростей, постепенно увеличивая их по мере ощущения себя комфортно на том уровне скорости на котором работаете. Причем увеличивать скорости постепенно. Правильно выставленная техника перемещений позволит вам нормально менять траектории движения, правильно поставленный удар не будет "выносить" равновесие при его совершении. Это банальные вещи которые я пишу, но это так. Обычно такие потери равновесия бывают когда человек переходит к спаррингам не отшлифовав базовую технику.
К стати, ваш тренер к стати что говорит по поводу вашей проблемы? Вы с ним говорили по поводу своих проблем?

#7 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 14:00

Шлифовать технику-может быть,хотя,когда занимался плотно,также замечал,что "по скорости" заметно проигрываю даже тем,кто полегче всего на десяток килограмм.
С тренером по этому поводу ещё не пообщался,естетсенно по возможности побегу с вопросами,но пока что никак-с.

#8 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 09:45

Имею сходную проблему. Вес тоже немаленький, но резко стартовать я более или менее научился, а вот тормозить - не очень (можно вспомнить анекдот про носорога с плохим зрением :lol: но иногда всё же надо). По поводу быстрого начала движения: большой вес может стать преимуществом. Очень грубо говоря, если в начале движения расслабить ноги и дать себе "упасть" на несколько сантиметров, то мы получаем мощный направленный вниз импульс, который надо тут же перенаправить в нужном направлении. Тут нужна чёткая и сильная работа ног, если ноги не очень сильны (относительно веса) то это сложно делать, но попробовать можно. В каратэ это вроде бы называется хидзануки. Там не всё так просто конечно, но я видел как это применял человек с 30 летним стажем БИ, выглядело как чудо: мгновенный рывок с места метра на три. Теоретически ту же механику можно попробовать использовать для остановки, но над этим я сам пока работаю, уверенно советовать не могу.

В качестве упражнений я использую просто отработку атак с партнёром, с установкой атаковать как можно внезапнее с длинной дистанции, ещё полезны просто перемещения (по квадрату или треугольнику) по команде тренера, главное чтобы команды были в рваном ритме но не слишком быстро, то есть, шаг, пауза, шаг, пауза, чтобы равновесие восстанавливалось перед каждым шагом. Постепенно темп можно ускорять, но обязательно сохранять равный ритм.

#9 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 09:52

,но пока что никак-с.

видео покажете? для более ясной картинки.
и вам может помочь освоение акробатики. кроссики с ускорениями, для начала.

#10 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 10:51

видео покажете? для более ясной картинки.
и вам может помочь освоение акробатики. кроссики с ускорениями, для начала.

Должно быть,снимал кто-то по-моему.Постараюсь найти.
Насчёт кроссиков тоже думаю.В принципе,для себя основу решил:бег с ускорениями,акробатика и очень много полезных упражнений я нашёл здесь,в какой-то теме тоже насчёт ускорений,кто-то кидал три ссылки на хорошие книги.Одну помню точно "Удары пушечной силы".В общем,вечером залью их сюда ещё раз,чтобы добро не пропадало,кому надо будет-достанут.

#11 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 10:54

выпрыгивания, напрыгивания, отжимания с хлопками перед грудью и за спиной.. Скакалка.. И тянитесь.. по самбо где тренируетесь и у кого?

#12 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 11:02

Пока как бомж,куда позовут,там позанимаюсь.Полгодика назад занимался в Академии Петра Великого.Всё хорошо,но вот подменить меня сейчас некому.

#13 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 11:40

Пока вы не решите вопрос с регулярностью занятий - всё остальное бессмысленно.

#14 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 11:55

Пробую.Тут другой вопрос,регулярность-это как?2 раза в неделю по 1,5 часа достаточно для улучшения своей физ.формы или требуется больше?

#15 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 12:02

4 раза 1.5 - 2 часа. Плюс утренние пробежки-зарядки

#16 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 12:10

едрит-мадрит,я столько не ворую Принял,будем делать :)

#17 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 16:39

Упражнения для развития быстроты перемещений:
1) Большой теннис!
2) Волейбол!
3) Бег:
Стометровки с высокого старта, стараться улучшать свой результат каждые 2 недели пока не дойдете до предела
Ускорения 5Х20 м в перерыве легкий бег.
Бег с высоким подниманием бедра
Бег с прыжками. Главное скорость и мощное отталкивание, не следует искусственно удлинять свой шаг. 4-5 подходов по 30м.
Бег с забрасыванием голеней назад. 3Х30м. Вперед не заваливаться!
Бег с выпрыгиванием вверх
Бег с поворотами корпуса
Бег спиной вперед
Приставными шагами
Смена лицом-спиной по сигналу (сигнал должен быть случайным, для вас непредсказуемым)

4) Бег с иммитацией атакующих и защитных движений.

Смена направления по сигналу
По сигналу уход в сторону, возвращение на прежний курс с ударами или "бросками".
По сигналу любая комбинация
На один сигнал одна комбинация, на другой сигнал - другая.

5) Кросс по парку между деревьев.

6) Упражнения с теннисным мячем, скакалочка.