Перейти к содержимому

Фото

Ваше мнение о катане

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 ДмитрийКмв

ДмитрийКмв

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:
  • Стиль:карате, кобудо, спортивное метание ножей

Опубликовано 02 Декабрь 2011 - 20:55

Доброго времени суток! Подбираю катану для практики тамесигири. Приглянулся данный образец http://kiai.ru/produ...products_id=514 ОООЧЧЧень необходимо мнение специалистов о ТТХ катаны т.к. отзывов о ней не обнаружил.

#2 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 07 Декабрь 2011 - 01:54

Качество навряд ли вызывает сомнения, но суть... ближе к сувениру. Клинок - ничего особенного, но сносно рубить будет несомненно.

#3 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 07 Декабрь 2011 - 10:23

Я не спец в катанах, но у меня сразу возник вопрос: а почему она прямая? По-моему катана должна быть изогнутая немного. Это точно катана?

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Декабрь 2011 - 12:05

Доброго времени суток! Подбираю катану для практики тамесигири. Приглянулся данный образец http://kiai.ru/produ...products_id=514 ОООЧЧЧень необходимо мнение специалистов о ТТХ катаны т.к. отзывов о ней не обнаружил.

Не советую.
Во-первых, как вам уже указали, большинство катан имеют изгиб, и в этом изгибе есть некий практический смысл, особенно с точки зрения тамэсигири - если совсем примитивно, то выпуклый клинок рубит лучше прямого. Но если хочется именно прямой - флаг в руки.
Во-вторых, среди клинков этой ценовой категории (в данном магазине) я ни разу не видела меча со сколько-нибудь пристойной геометрией клинка и приемлемым качеством. Хотя среди более дорогих клинков у них попадаются весьма и весьма неплохие.
В-третьих, если вы берете катану для работы, не надо брать ее в сира-сая (то бишь в деревянной оправе, предназначенной главным образом для хранения). Куда удобнее брать обычную, с оплеткой - правда, будьте готовы к тому, что оплетка окажется кривой и ползучей, и меч придется тут же отдать переплести (это можно сделать у них же).

#5 kiai

kiai

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2011 - 16:17

Прямой потому как затойчи! типа по фильму.
Для рубки лучше все же не широсай, а с полноценной рукоятью.
Закалка общая, а за дополнительные 3-5 тыр можно взять уже с зонной закалкой.
В остальном неплохой предмет от известной фирмы.

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 07 Декабрь 2011 - 18:57

Вообще то это не катана, а Сикоми-дзуэ.
Качество мечей CAS Iberia очень приличное (у самого катана от CAS Iberia, но именно катана), это совсем не сувенирка и рубить ей можно.
Но есть несколько "но", о некоторых уже выше говорили.
1. Прямым клинком немного сложнее рубить, не намного, при опыте, но различия есть.
2. На данном мече нет оплетки, потому рубить таким мечом чуть сложней чем катана с оплеткой, руки не то, чтобы скользят, но сцепление с рукоятью чуть хуже.
3. Потому таким мечом лучше рубить имея некоторый опыт обращения с катана.

#7 ДмитрийКмв

ДмитрийКмв

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2011 - 10:40

Вообще то это не катана, а Сикоми-дзуэ.
Качество мечей CAS Iberia очень приличное (у самого катана от CAS Iberia, но именно катана), это совсем не сувенирка и рубить ей можно.
Но есть несколько "но", о некоторых уже выше говорили.
1. Прямым клинком немного сложнее рубить, не намного, при опыте, но различия есть.
2. На данном мече нет оплетки, потому рубить таким мечом чуть сложней чем катана с оплеткой, руки не то, чтобы скользят, но сцепление с рукоятью чуть хуже.
3. Потому таким мечом лучше рубить имея некоторый опыт обращения с катана.

Спасибо за более подробный отзыв. Конечно я в курсе что прямым клинком рубить несколько сложнее, но вопрос формы клинка для меня не принципиален. Меня больше волновал вопрос относительного качества стали, Хотя и понятно что клинок не из мастерской Мурамаса. Насчет наличия оплетки Вы правы безусловно, но дело в том что для отработки техники мне всегда приходилось пользоваться дешевыми образцами на которых оплетка выполнена из синтетики и ползет немилосердно даже после пары часов работы как ее не перематывай. поэтому оплетку всегда снимал и работал без нее. Немного озадачил меня вес клинка, около 500гр при длине 70см. Не слишком-ли легкий?

#8 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 14:46

Как не перематывай, сползала оплетка? Значит неправильно мотали. Нормальная оплетка долго служит.

Там вес не 500 гр, а около 760. Нормальный вес для такого клинка. Он ведь в толщину от 6,1 до 5,2 мм от основания до киссаки соответственно. Весьма тощий.

Кстати, kiai что-то напутал. На этом клинке та же дифференциальная закалка.

#9 ДмитрийКмв

ДмитрийКмв

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 15:15

Как не перематывай, сползала оплетка? Значит неправильно мотали. Нормальная оплетка долго служит.

Там вес не 500 гр, а около 760. Нормальный вес для такого клинка. Он ведь в толщину от 6,1 до 5,2 мм от основания до киссаки соответственно. Весьма тощий.

Кстати, kiai что-то напутал. На этом клинке та же дифференциальная закалка.

Благодарю за информацию, приму к сведению.

#10 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 15:44

ширасай - это синоним Сикоми-дзуэ?

#11 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 15:59

это "чехол", использующийся для хранения клинков

#12 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 16:08

спасибо за ответ

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 14:18

Спасибо за более подробный отзыв. Конечно я в курсе что прямым клинком рубить несколько сложнее, но вопрос формы клинка для меня не принципиален. Меня больше волновал вопрос относительного качества стали, Хотя и понятно что клинок не из мастерской Мурамаса. Насчет наличия оплетки Вы правы безусловно, но дело в том что для отработки техники мне всегда приходилось пользоваться дешевыми образцами на которых оплетка выполнена из синтетики и ползет немилосердно даже после пары часов работы как ее не перематывай. поэтому оплетку всегда снимал и работал без нее. Немного озадачил меня вес клинка, около 500гр при длине 70см. Не слишком-ли легкий?

Ну для кого то может и легковат, но в принципе приемлимо. Оплетка же, если она сделана качественно, держится долго и помогает лучше работать,

Константин уже ответил, но чуть дополню.
Сирасая (Ширасая) это действительно "чехол" для клинка, из более мягкого дерева. Используются сирасая (ширасая) при длительном хранении меча, тогда клинок хранится отдельно косираэ (кошираэ) - оформление клинка (ножы, цуба, рукоять) хранятся отдельно, притом для косираэ (кошираэ) делатся деревянная копия клинка (полная длинна или частичная), чтобы косираэ хранилась в сборе.
А отличить Сирасая (Ширасая) от Сикоми-дзуэ довольно просто. По традиции на сирасая делается боковые плоскости как на фото, так проще писать информацию о мече иероглифами. Ну и более мягкое дерево (чтобы металл лучше сохранялся).
Опубликованное фото

Сикоми-дзуэ же, если и похоже на сирасая (что было нечасто), то имеет все же овальное сечение без боковых срезов. Хотя чаще всего сикоми-дзуэ маскировалось под посох, трость и другие предметы.

Изменено: asata, 21 Декабрь 2011 - 14:21

#14 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 16:53

asata спасибо за информацию