Перейти к содержимому

Фото

Прямой удар кулаком - в чем секрет ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#41 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 19:03

Всё правильно тренер говорил - сначала нога ставится, а потом уже кулак бьет. Вопрос в том как, куда и когда поставить, а тут нюансов много есть.А так, слушайте местных аксакалов по поводу того как плечико держать, куда локоток смотрит, когда нога ставится и делайте все наоборот :lol: (шутка). А лучше посмотрите видео боксеров (которые дурные спортсмены и бить не умеют, т.к. у них, панимаишшшь, акцент на игровой поединок (цы) Одинизме Стныхаксакалов) и смотрите на тех, у кого высокий процент нокаутов и смотрите как они бьют свои нокаутирующие удары. Хрен поймете на самом деле КАК они бьют, коли вопросы задаете, но поймете одно точно - БЬЮТ ПО-РАЗНОМУ. И людей ложат. Так что, видимо, дело далеко не только во внешней механике движений, но в том, как все части тела взаимоработают в сотые доли секунды, т.е. дело в сложной и тонкой координации, а не в банальных "стань так, шагни так. плечо вот так, локоть вот так" и т.д.

#42 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 19:11

можно (по совету Стефана, если память мне не изменяет) взять в руки брёвнышко не особо толстое, метра 4 длинной (дрын обыкновенный) и потыкать этим предметом с силой в некую мишень.... и подумать в процессе над прямым ударом рукой.

Изменено: Урфин Джус, 01 Декабрь 2011 - 19:13

#43 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 19:21

Всё правильно тренер говорил - сначала нога ставится, а потом уже кулак бьет. Вопрос в том как, куда и когда поставить, а тут нюансов много есть.А так, слушайте местных аксакалов по поводу того как плечико держать, куда локоток смотрит, когда нога ставится и делайте все наоборот :lol: (шутка). А лучше посмотрите видео боксеров (которые дурные спортсмены и бить не умеют, т.к. у них, панимаишшшь, акцент на игровой поединок (цы) Одинизме Стныхаксакалов) и смотрите на тех, у кого высокий процент нокаутов и смотрите как они бьют свои нокаутирующие удары. Хрен поймете на самом деле КАК они бьют, коли вопросы задаете, но поймете одно точно - БЬЮТ ПО-РАЗНОМУ. И людей ложат. Так что, видимо, дело далеко не только во внешней механике движений, но в том, как все части тела взаимоработают в сотые доли секунды, т.е. дело в сложной и тонкой координации, а не в банальных "стань так, шагни так. плечо вот так, локоть вот так" и т.д.

+1000 нет правил выполнения удара - есть удары и неудары, делаются совсем поразному удар от неудара отличается только эффектом, тренироваться без объективного критерия -глупо.....тренер( или любой другой великий мастер) объективным критерием быть не может.

#44 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 19:46

Всё правильно тренер говорил - сначала нога ставится, а потом уже кулак бьет

Конечно правильно с этого например кекушин начинается; но это не аргумент ...нужна волшебная пилюля

#45 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 09 Январь 2012 - 07:39

По поводу постановки прямого удара. Три составляющих.
Техника
Скорость
Сила.

Техника ставится перед зеркалом, и с тренером на лапах.
Скорость - гантельки 1 кг, 10 секунд с гантелью, 10 без - на каждую руку по раунду, резиновый жгут.
Сила - толчек грифа, бросок медицинбола, кувалда по покрышке, отжимания с хлопками,
И самое главное - тяжелый мешок.

#46 ДмитрийКмв

ДмитрийКмв

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:
  • Стиль:карате, кобудо, спортивное метание ножей

Опубликовано 10 Январь 2012 - 11:22

Хотелось бы узнать источник проблем. Я исхожу из того - что я нормальный человек, и не прилетел с другой планеты :) Соотвественно я, изучая каратэ, сталкиваюсь с теми проблемами, с которыми уже сталкивались другие люди ( сталкиваются, и будут сталкиваться ). Вопрос вот в чем. Никак не получается прямые удары кулаком, не важно, с разворотом в конце или без. Не идут и все, ни скорости, ни силы. Проанализировав свою технику внимательно перед зеркалом, я пришел к выводу, что блоки, а также непрямые удары ( например уракен, шуто ) идут нормально для моего уровня, плечи не поднимаются, вперед не выходят. Посмотрев же на себя когда бью прямой удар, заметил что во первых плечо уходит вперед, и немного поднимается ( в этом как я понимаю сокрыта проблема, с точки зрения каратэ ведь не правильно, когда при ударах поднимаются и уходят вперед плечи ). Но непонятно почему, ведь фактически 99% процентов ударов которые я отрабатывал, были именно прямые, уракен например значительно меньше отрабатывал. Однако уракен идет как надо, плечи на месте и т.д. Собсно вопрос, это у одного меня так или нет, это распространенная проблема ? И если это проблема распространенна, как это "лечить" :)

Возможно неправильно поставлена работа ног и таза и Вы акцентируете внимание больше на плечевой пояс, потому плечи могут "ползти" вперед и вверх. Хотя как уже говорилось выше не посмотрев визуально, точно сказать сложно.

#47 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 10 Январь 2012 - 17:07

+1000 нет правил выполнения удара - есть удары и неудары, делаются совсем поразному удар от неудара отличается только эффектом, тренироваться без объективного критерия -глупо.....тренер( или любой другой великий мастер) объективным критерием быть не может.

догадываюсь что для Вас может быть объективным критерием ;) . я-то по простоте душевной считаю, что удар должен приводить к одному результату : невозможность продолжать бой (поединок ....)т.е. проверить эффективность удара проблем как раз то нет. И методика достижения результата очень простая: работать со снарядами и спаринговать...остальное детали

#48 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 18:49

Возможно неправильно поставлена работа ног и таза и Вы акцентируете внимание больше на плечевой пояс, потому плечи могут "ползти" вперед и вверх. Хотя как уже говорилось выше не посмотрев визуально, точно сказать сложно.

Да нет, с этим как раз проблем нет, у меня все внимание как раз направлено на таз и ноги всегда было. В принципе щас начал тренироваться, разобрался таки с проблемой, скорость стала просто фантастической, я о таком и мечтать не мог ))) Но делать все таки было именно в руках, и причем проблема была не в том что руки напряжены были

#49 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 19:09

Да нет, с этим как раз проблем нет, у меня все внимание как раз направлено на таз и ноги всегда было. В принципе щас начал тренироваться, разобрался таки с проблемой, скорость стала просто фантастической, я о таком и мечтать не мог ))) Но делать все таки было именно в руках, и причем проблема была не в том что руки напряжены были

В чём проблема была?

#50 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2012 - 18:31

В чём проблема была?

Не было синхранизации нужной, руки не синхронизовались с движением, и выстреливала рука уже после того как собсно вся работа "внизу" была сделана

#51 gustavatwork

gustavatwork

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 01:52

Привет всем! Хочу поделиться соображениями. Во-первых, чоку-тсуки, как и мая-гери, - одна из самых сложных пускай и базовых техник. Ои-тсуки и гяку-тсуки - производные и вариации на ту же тему.

Сложность прямых ударов заключается в сложности мгновенной генерации энергии. При непрямых ударах потенциальнай энергиэ переходит в кинетическую естественным образом, и при постановке техники и наработке, ети удары не вызывают особых сложностей.

Я бы очень порекоммендовал (учитывая все вышесказанное) практиковать все, а особенно прямые, техники в максимально уставшем или расслабленном состоянии. конечно, без потери фокуса! Представьте, что руки веревки, а, точнее, плетки. Плетка наносит урон за счет хлесткого двищхения. А оно достигается, благодаря физическим свойствам плетки - гибкости, легкости и т.д. В нашем случае энергия, которую мы генерируем импульсом бедер и мышцами торса должна ещё сопровождаться хлестом. Для этого руки, плечи, предплечья должны быть расслаблены вцю траэкторию полета удара. И только в самом моменте импакта, касания, происходит максимальное и короткое напряжение. Ну, это понятно...

я много лет пытался добиться качественного удара, совершая эту ошибку - напрягался. А сила мышц не нужна! Нужна техника, расслабление и правельное перемещение центра тяжести. Звучит просто. Но мы все знаем свои ошибки и работаем над ними. Удачи!

#52 Serg1

Serg1

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2012 - 02:34

Всё правильно тренер говорил - сначала нога ставится, а потом уже кулак бьет.

Как бы не так! )) Тут как в старой байке - Ты прав; ты тоже прав; да и ты прав...
В зависимости от ситуации, существуют три способа. Первый - когда кулак попадает в цель до переноса веса тела на опорную ногу (например на скачке), второй - одновременно с шагом (постановкой стопы), и третий - после постановки стопы, когда подошел,плотно встал и ударил. Новичков обычно учат третьему варианту, чтобы не проваливались, затем - второму.
А в бою используются все три. А чтобы правильно бить, нужен опытный тренер, владеющий методикой обучения.
Извините, что слова общие. Но они правильные.

Изменено: ratnik, 09 Февраль 2012 - 08:05
выделение цитаты

#53 Фолькман

Фолькман

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:
  • Стиль:Бокс ,Каратэ, Айкидо , Арнис Эскрима.

Опубликовано 28 Май 2012 - 17:35

Уважаемые форумчане-каратисты вопрос прежде всего к Вам.
По всему интернету выложены статьи про каратэ и везде(или почти) говориться, что при ударах (меня интерисуют удары кулаками) спина должна быть строго вертикальна и плечи дожны "оставаться на месте". У меня вопрос - за счет чего тогда происходит вложение веса в удар.
Сперва думал за счет шага. Но на тренировке трнер все время говорил, что сначала делается шаг а уж потом идет удар.

Сила удара в любом БИ происходит за счёт вращения бёдер .В некоторых БИ еще идёт подкрутка стопы .

Изменено: Фолькман, 28 Май 2012 - 17:36

#54 Бунтарь

Бунтарь

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:спонтанная импровизация

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 10:37

есть относительно сложное, но отличное упражнение для структурирования прямого удара.

Это упражнение с мячом (футб, баскет - не имеет значения)
Упор лёжа, руки на мече. Держать равновесие, упор ладонями.
Сначала двумя руками, после наработки устойчивости поочерёдно.
Дальше то же самое, но на кулаках.

Пик - очень сложно, но у некоторых получается - нанесение ударов в упоре лёжа в мяч. Для облегчения мяч нужно поставить в упор в угол помещения, либо между полом и стеной.
Это очень продвинутый уровень и травмоопасный, но развлечения ради и прочувствования для, что это такое, после определённого опыта можно попробывать, удары поначалу наносить ладонями.

Аналогичное упражнение, но стоя, мяч удерживать в упоре в стену. Сначала понять, как он держиться, двумя руками, поочерёдно каждой рукой, затем через удары ладонями не давать мячу упасть.
Ну а чуть позже, по мере натренированности, можно и кулаками.

варианты с удержанием мяча как в упоре лёжа, так и у стены, можно пробовать менять положения опоры, то есть точки опоры ногами.

Упражнение у стены даст эффект достаточно быстро, и не будет описанного автором темы "проваливания".

Кстати, у стены можно подобным образом тренировать удары ногами.

Это всего лишь упражнения на структуру, не воспринимайте его как тренировку непосредственно ударов.

И ещё одно развлекательное комплексное, может все знают, но скажу: отбивы мяча от стены всевозможными способами (так сказать творческая ударная работа)

Удачи :)

#55 Фолькман

Фолькман

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:
  • Стиль:Бокс ,Каратэ, Айкидо , Арнис Эскрима.

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 00:12

Уважаемые форумчане-каратисты вопрос прежде всего к Вам.
По всему интернету выложены статьи про каратэ и везде(или почти) говориться, что при ударах (меня интерисуют удары кулаками) спина должна быть строго вертикальна и плечи дожны "оставаться на месте". У меня вопрос - за счет чего тогда происходит вложение веса в удар.
Сперва думал за счет шага. Но на тренировке трнер все время говорил, что сначала делается шаг а уж потом идет удар.

Изменено: Фолькман, 04 Ноябрь 2013 - 00:18