Перейти к содержимому

Фото

Обучение лоханьцюань в Москве

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Berger

Berger

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2011 - 22:24

Здравствуйте!
С некоторых пор я мучительно пытаюсь найти в Москве человека, имеющего возможность и желание научить меня традиционному шаолиньскому лоханьцюаню, и в этом поиске столкнулся с рядом проблем. В частности, проблемой непонимания мной критериев, руководствуясь которыми можно определить степень компетентности человека обучающего ушу. Насколько я понимаю, лишь ученик Мастера некоего стиля ушу (в моем случае лоханьцюань), которому этот Мастер дал разрешение на преподавание, может создавать клуб и обучать там людей. Но как понять, является ли человек учеником Мастера? Имеет ли он от него разрешение на преподавание?
Так же интересен вопрос о самих Мастерах. В силу чего тот или иной человек называется Мастером? Где фиксируется этот статус? Признаваем ли он конкурирующими клубами или у каждого клуба свой список Мастеров? Мне известны 2 реестра Мастеров, один из которых я видел в толстой книге на китайском языке, в которой мне показывали портрет и краткие биографические данные «Мастера», который, как впоследствии выяснилось, Мастером не был, а другой - находится на сайте красноярского Клуба традиционного кунфу Шаолинь.
Если доверять красноярскому реестру, то единственным Мастером лоханьцюань является Ши Юн Вэнь. Если я правильно понял, одним из его учеников в России является Анатолий Ковган, обучающий ушу в Красноярске. Есть ли у Ши Юн Вэня иные ученики обучающие в Москве? Как я понял из информации на сайте Клуба традиционного кунфу Шаолинь, Анатолий Кавган имеет учеников, а значит получил право на преподавание у Ши Юн Веня. Быть может, один из его учеников обучает лоханьцюаню в Москве?
Очень надеюсь на помощь сведущих в вопросе людей.

#2 Байхэ

Байхэ

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 00:14

Если бы вы хотели заниматься шаолинь цуань, давно бы уже занимались.

#3 Daomaster

Daomaster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 00:15

Не заморачивайтесь на стиле. Если Вам интересна именно Шаолиньская традиция, то в Москве сейчас живет и преподает Ши Ян Бин, насколько я в курсе. Почему бы не поискать возможности позаниматься у него? Тем более, он говорит на русском, что не каждый китайский мастер умеет )

#4 Sergei Beliakov

Sergei Beliakov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 377 Сообщений:
  • Стиль:shaolin

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 09:15

Быть может, один из его учеников обучает лоханьцюаню в Москве?

У Ши Юн Вэня других русских учеников нет...хотя и возможно, что кое-кто из тех, кто посещал его вместе с Ковганом, могут попытаться называться его "учениками"..
Официальных представителей Клуба Шаолинь в Москве в данное время нет.

#5 Berger

Berger

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 15:35

А почему Вы решили, что я им не занимался? Но, мне представляется, что если бы Вы хотели ответить на мои вопросы, давно бы уже ответили.

Не заморачивайтесь на стиле. Если Вам интересна именно Шаолиньская традиция, то в Москве сейчас живет и преподает Ши Ян Бин, насколько я в курсе. Почему бы не поискать возможности позаниматься у него? Тем более, он говорит на русском, что не каждый китайский мастер умеет )

Спасибо за совет, но есть несколько смущающих меня деталей. Во-первых сам Ши Ян Бин заявляет о том, что обучался спортивному ушу, занимался спортом и это подтверждается фактами его биографии, а значит ни о каком традиционном ушу речь не идет. Во-вторых крайне неприятное впечатление оставил его, так сказать, промоутер Ши Янвэй (Рогов Вячеслав Михайлович), человек, как мне кажется, блаженный или бессовестный, стараниями которого организация под эгидой которой обучает Ши Ян Бин, как и он сам, предстают для меня в несколько дурном свете.

У Ши Юн Вэня других русских учеников нет...хотя и возможно, что кое-кто из тех, кто посещал его вместе с Ковганом, могут попытаться называться его "учениками"..
Официальных представителей Клуба Шаолинь в Москве в данное время нет.

Сергей, если я не ошибаюсь, Вы являетесь одним из преподавателей Клуба традиционного кунфу Шаолинь. Возможно Вы знаете, есть ли в Москве преподаватели иных стилей традиционного шаолиньского ушу?
  • Etamin это нравится

#6 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 16:20

вот я не знаю ни одного места в Москве, где бы преподавали традиционный шаолиньский кулак, только либо 100% лохотроны, либо разного рода граждане, традиционность которых под крайним сомнением (ну или не их, а того что они втюхивают). Потому топик-стартер очень правильно озаботился.
  • Shock это нравится

#7 Sergei Beliakov

Sergei Beliakov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 377 Сообщений:
  • Стиль:shaolin

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 13:56

Возможно Вы знаете, есть ли в Москве преподаватели иных стилей традиционного шаолиньского ушу?

Ну вообще-то стиль один..
А лохань лишь одна из ортодоксальных базовых техник этого стиля. Хотя возможно и самая первая, согласно традиционной легенде.
Преподавателей шаолиньцюань, насколько мне известно, в Москве предостаточно. Но насколько они традиционны в смысле знания и следования старой традиции, понимания принципов 6 соединений, внутреннего и внешнего, принципов чань и пр. аспектов, лично мне не известно.
  • dark это нравится