Перейти к содержимому

Фото

алмазные пальцы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#41 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2012 - 18:51

После тигриной лапы (или более сложных алмазных пальцев) обязательны ГЛАЗНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

А можно поподробнее от ГЛАЗНЫХ УПРАЖНЕНИЯХ?

#42 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 19 Июль 2012 - 20:21

А можно поподробнее от ГЛАЗНЫХ УПРАЖНЕНИЯХ?

Существует немало комплексов. Основная их цель - снизить кровяное давление в глазных яблоках после нагрузки на кончики пальцев, ибо кончики пальцев связаны энергетически с глазами.

Вот первый комплекс. М. Ояма рекомендовал его делать утром и вечером (можно лёжа в постели). Я с учениками делаю его в конце тренировки в ходе заминки. При этом мы ложимся на живот, кулаками упираемся в подбородок (для предупреждения роста второго подбородка - шютка)), а локтями упираемся перед собой в пол, так что лицо направляется вперёд-вверх. Получается, что верхняя часть корпуса прогибается назад в грудном отделе, а это важно после тренировки, потому что в ходе тренировки приходится деформировать грудную клетку на сжатие, и в этом положении лёжа на животе мы устраняем негативные последствия этой деформации. Впрочем, можно глазные упражнения делать и стоя, и в дзадзене, но в нашем варианте лёжа на животе и с прогибом в грудном отделе - просто блаженство, а не упражнения. Самые любимые упражнения учеников.

Что за упражнения? Они - широко известны. 1. Глаза взглядом вверх-вниз не спеша 10 раз. Мягко закрыли веки, 10 - 15 с глаза отдыхают в темноте. 2.Движение глаз взглядом вправо-влево. 10 раз. Отдых с закрытыми глазами. 3. Движение по диагонали (Сверху слева вниз направо, и наоборот. 10 раз. Затем по перпендикуляру к данной диагонали - сверху справа вниз влево и наоборот. 10 раз). Отдых с закрытыми глазами. 4. Движение взглядом по часовой стрелке. 10 раз. Против хода часовой стрелки. 10 раз. Отдых с закрытыми глазами 10 - 15 с. 5. Закрыли область каждого глаза соответствующей ладонью, расслабленно закрытыми глазами смотрим темноту. 30 - 45 - 60 с. Перешли к следующим упражнениям заминки.

Другие комплексы строятся как вариация этого, которого вполне достаточно, если зрение нормальное.

Эти же упражнения рекомендуется выполнять вечером и атлетам, которые занимаются атлетизмом - опять же для снятия кровяного давления в глазах. Да и для профилактики возрастной близорукости ( после 45 лет это для многих становится актуальной проблемой).

#43 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2012 - 21:10

Существует немало комплексов. Основная их цель - снизить кровяное давление в глазных яблоках после нагрузки на кончики пальцев, ибо кончики пальцев связаны энергетически с глазами.

Вот первый комплекс. М. Ояма рекомендовал его делать утром и вечером (можно лёжа в постели). Я с учениками делаю его в конце тренировки в ходе заминки. При этом мы ложимся на живот, кулаками упираемся в подбородок (для предупреждения роста второго подбородка - шютка)), а локтями упираемся перед собой в пол, так что лицо направляется вперёд-вверх. Получается, что верхняя часть корпуса прогибается назад в грудном отделе, а это важно после тренировки, потому что в ходе тренировки приходится деформировать грудную клетку на сжатие, и в этом положении лёжа на животе мы устраняем негативные последствия этой деформации. Впрочем, можно глазные упражнения делать и стоя, и в дзадзене, но в нашем варианте лёжа на животе и с прогибом в грудном отделе - просто блаженство, а не упражнения. Самые любимые упражнения учеников.

Что за упражнения? Они - широко известны. 1. Глаза взглядом вверх-вниз не спеша 10 раз. Мягко закрыли веки, 10 - 15 с глаза отдыхают в темноте. 2.Движение глаз взглядом вправо-влево. 10 раз. Отдых с закрытыми глазами. 3. Движение по диагонали (Сверху слева вниз направо, и наоборот. 10 раз. Затем по перпендикуляру к данной диагонали - сверху справа вниз влево и наоборот. 10 раз). Отдых с закрытыми глазами. 4. Движение взглядом по часовой стрелке. 10 раз. Против хода часовой стрелки. 10 раз. Отдых с закрытыми глазами 10 - 15 с. 5. Закрыли область каждого глаза соответствующей ладонью, расслабленно закрытыми глазами смотрим темноту. 30 - 45 - 60 с. Перешли к следующим упражнениям заминки.

Другие комплексы строятся как вариация этого, которого вполне достаточно, если зрение нормальное.

Эти же упражнения рекомендуется выполнять вечером и атлетам, которые занимаются атлетизмом - опять же для снятия кровяного давления в глазах. Да и для профилактики возрастной близорукости ( после 45 лет это для многих становится актуальной проблемой).

Спасибо. Я тут как раз в каком то разделе тему создавал по поводу работы с глазами.

#44 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Июль 2012 - 16:01

Лет 10 назад читал об одном мастере цигун, который делал стойку на одном пальце перед кинооператорами.

Ну есть не только этот "дедушка"...

Опубликованное фото
Стойка на одном пальце. Кучинг, Малайзия, август 2006 г. Чемпионат мира по шаолиньскому ушу, проводимый Междунродной Федерацией шаолиньского ушу. Показательные выступления.

Опубликованное фото
Стойка на 2 пальцах

А вот и видео.

#45 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 16:47

я эти видео и этих персонажей выкладывал уже =)

Опубликованное фото

а благодаря этому дядьке на других его фото и видео уяснил, что там техника какая/никакая, а есть и палец не полную осевую нагрузку принимает

#46 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 20:19

Ну есть не только этот "дедушка"...>

Спасибо за информацию, Мастер. Впечатляющие достижения!!!

#47 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 21:26

вы сравните как дедушка выполнял эту технику и как это делает молодой.

#48 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2012 - 18:59

У дедушки палец прямой, как железный штырь. По моему, идеально. Возможно, что те, кто делают лучше, чем дедушка, найдут в его исполнении недостатки, но для моего никакого уровня техника дедушки - ой-ой-ой!!!!

#49 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2012 - 20:09

дело в том, что этот дедушка единственный кто исполняет технику алмазного пальца стоя на прямом как штырь не на подушке, а на самом кончике!

#50 ВИТАЛИЙ

ВИТАЛИЙ

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 23 Июль 2012 - 21:19

дело в том, что этот дедушка единственный кто исполняет технику алмазного пальца стоя на прямом как штырь не на подушке, а на самом кончике!

Точнее сказать исполнял(((
В 1989 году наставник Хайдэн скончался.

#51 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 17:58

В том то и дело!

Точнее сказать исполнял(((
В 1989 году наставник Хайдэн скончался.

Мир праху его! Пусть процветут кости этого праведника!

#52 Ши_Андрей

Ши_Андрей

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Универсальное джиу-каратэ

Опубликовано 24 Сентябрь 2012 - 11:38

Опасная, говорят, штука - перегрузка кончиков пальцев. Читал, что зрение можно в том числе потерять из-за этого. Якобы, точки там есть, что на глаза воздействуют.

#53 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2013 - 14:45

Опасная, говорят, штука - перегрузка кончиков пальцев. Читал, что зрение можно в том числе потерять из-за этого. Якобы, точки там есть, что на глаза воздействуют.

Да, такая опасность очень реальна, потому необходимы специальные глазные упражнения. Добавлю, что при ЛЮБЫХ силовых нагрузках кровяное давление в глазах повышается. Поэтому глазные упражнения необходимы всем атлетам.

#54 MakcuM

MakcuM

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:
  • Стиль:小林流

Опубликовано 27 Июль 2013 - 15:16

Думаю, вам следует добавить в свою практику ката санчин традиции уэчи-рю

Изменено: MakcuM, 27 Июль 2013 - 15:17

#55 fist full

fist full

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2013 - 18:15

заметил, что после сна и по утру пальцы деревенеют и при упоре не так сильно прогибаются. Еще сильнее пальцы становятся у меня после подсобных физ.работ типа таскания кирпича, досок. Но эт временно.

это начало артрита

#56 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 14 Август 2013 - 01:12

Поутру не только пальцы деревенеют. И вовсе не из-за артрита.

#57 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2013 - 17:58

СМ. http://www.budo-foru...k-raznyx-stile/

#58 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 18 Август 2013 - 17:33

Да, такая опасность очень реальна, потому необходимы специальные глазные упражнения. Добавлю, что при ЛЮБЫХ силовых нагрузках кровяное давление в глазах повышается. Поэтому глазные упражнения необходимы всем атлетам.

Опасность ИМХО возникает, не в последнюю очередь, по причине того, что часто выдергивают одно упражнение(причем - не самое важное...) из цельной и развернутой Системы.
Если говорить о популярных околокитайских методиках, то рекомендую пошукать на тему "达摩洗髓易筋经",
считается , что многие из общедоступных и широкоизвестных методов "растут" оттуда.
Но надо отдавать себе отчет в том, что большинство , увы, гонятся за видимым или ярковыраженным следствием, не всегда понимая первопричин этого проявления.

Ну а главное - зачем?..
Для чего это нужно, какие усилия\время придется на это затратить?

#59 rin72

rin72

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 21:54

приветы.
начал тренировать технику алмазных пальцев месяца 2-3 назад. сначала просто от стены только указательными опирался, потом отжимался на трех (указательные, средние, большие), потом научился отжиматься только на больших пальцах, потом по одному отжиманию на двух (указательный и средний). Теперь пытаюсь выходить на одни только указательные пальцы, но естественно не получается еще. Сначала на коленях пробую. Возможно тренировок не хватает, но мне кажется у меня пальцы слишком прогибаются и кажется вот вот сломаются. Прилагаю два фото: первое - упор на указательном пальце левой руки (правый не так прогибается), второе - упор лежа на двух пальцах (на левой руке тоже виден сильный прогиб и будто щас сломаются).
На видео смотрел отжимания китайцев и русских - у них пальцы практически прямые даже при отжимании на двух указательных.
Разьясните кто в теме это анатомическая особенность, мне алмазный палец не светит или неправильный подход?

22 лет, рост 178см, вес 76кг

c5c1d5c60bda.jpg

d9aab3632c19.jpg

Парень ты бред творишь ,палец должен прямо стоять на мочке,изначально ты все правильно делал от стенки,на двух на трех,на одном,но только не на подущеках,у тебя не те мышцы на пальцах работают,я  в свое время на указательных двух отжимался,мне говорили ты боюс ли,но потом забросил.Не верь никому,этому можно быстро научиться,есть специальные техники,это как я занимался рукопашкой ив сякой херней,а потом меня за три дня обучили,работать с отстрыми предметами,и разбивать бытылки голой ногой и рукой за три дня.Мне счас 43 и я все это могу и сейчас без подготовки,а сильные пальцы особо не нужны,если ты противнику бросисшь пятерню в глаза,поверь мне ты их не сломаешь,а противнику урон нанесешь серьезный.Сжать жвумя пальцами кадык может любая женщина,и ни один мужик их не рацепить.))какой бы кадык не был ,его не накачать)),но по совету,если перешел на  указательный пальцы только прямо,начинай с колен,делай медленный нажим,(усилие)начинай допустим,две секунды(максимум как можешь)это как прессс качать,и так походов 10,в день раза два,больше не надо.потом добавляй прям по секундомеру по 1-2-3 сек. Потом если хочешь ,что то пробивать,сначала возьми ватман,но он должен быть натянут и удар должен быть резким,потом переходи на картон,потом на пенопласт,по толщине сам соорентируешься,только палец не сломай,это как кулак(должен быть набит)ну и самое основное это наверно медитация или мысленное представление что твой палец железный стержень(есть такая вещь меня этому обучали) ты должен это делать перед тренировкой.и в любое свободное время, что твой палец состоит из железа и обладает всеми свойствами железа.Не знаю может чем то тебе помог,,но до фанеры я не дошел),не буду писать по каким причинам.И еще на фотках там у тебя кисть ипалец в разных плоскостях,кисть и палец это одна прямая линия,иначе при ударе,ты себе сам все сломаешь)