Перейти к содержимому

Фото

алмазные пальцы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#21 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 138 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 15 Март 2012 - 18:26

китайский антураж

#22 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 23:28

просто любопытно - для чего к этим "алмазным" пальцам стремиться, в чем практический смысл тратить время и силы на достижение этого (кроме как эффектный трюк на публику)?

Ну каждому своё... Кому-то для души, для себя. Кому-то публику поражать, но думаю с точки зрения боевых искусств, что бы ударом пальцев можно было завершить бой. Если кончено до нашего времени дошли техники позволяющие добится такого результата.

#23 Madlax

Madlax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Карате Годзю-Рю, Муай Боран Паак Клоонг

Опубликовано 16 Март 2012 - 10:14

Ну каждому своё... Кому-то для души, для себя. Кому-то публику поражать, но думаю с точки зрения боевых искусств, что бы ударом пальцев можно было завершить бой. Если кончено до нашего времени дошли техники позволяющие добится такого результата.

Если вы собираетесь бить пальцами в такой прогнутой форме... удачи... удары пальцами достаточно эффективны. особенно если знать куда и когда их стоит всунуть, но все-таки обычно работают выпрямленными пальцами. При таком ударе основная нагрузка идет на суставы. поэтому и отжиматься практичнее на суставах... как бы тигриная лапа... не знаю как назвать и это заметно тяжелее... Попробуйте. если вы сможете отжиматься на 3-х хотя бы пальцах при такой форме руки - пальцы станут заметно тренированнее и удар ими будет абсолютно реален. Я вот не могу так отжиматься)) Удачи и успехов.

С Уважением.

#24 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 19:03

на одних больших свободно могу.
Занимаюсь и для себя, и китайцы шаолинем впечатлили. А ваще имеет смысл укреплять указательный, средний и большой для крепкого цепкого захвата.
Шаолиньцы же достигали этих колоссальных техник как самосовершенство на последнюю планку на религиозной чаньской почве.

Думаю всем все ясно, давайте не отходить от темы!

#25 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 09 Июнь 2012 - 11:14

Не Хайдэном ли звали этого дедушку? Уж на его уровень равняться не стоит точно - насколько я знаю, в данный момент в Китае никто достижение этого мастера повторить не может.

Точно, Хайден. Извиняюсь за задержку с ответом. Комп навернулся. Пока на новый ноут накопил, много воды утекло.

Хайден - супер, и его достижения действительно уникальны. По мне, уж если нарабатывать алмазный палец, так проще не указательный, а большой.

В книге Ань Цзайфэн "Железный воин. Боевая техника жёсткого цигуна" на с. 55-58 приводятся следующие упражнения.

НАРАБОТКА АЛМАЗНЫХ ПАЛЬЦЕВ.

1. Методы внешней наработки.
Первый этап.
Золотой бык пашет землю.
Втыкание в фасоль.
Тычки в черепицу.
Второй этап.
Архат ложится спать.
Втыкание в песок.
Тычки в кирпич.
Третий этап.
Алмазное перевёрнутое стояние.
Втыкание в железные опилки.
Тычки в камень.
2. Методы вспомогательной тренировки при наработке алмазных пальцев.
Движение пальцев в мабу.

К сожалению, отсканировать сейчас нет у меня возможности. Может, кто электронный вариант книги в сети найдёт...

#26 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 09 Июнь 2012 - 11:54

В книге Ань Цзайфэн "Железный воин. Боевая техника жёсткого цигуна" на с. 55-58 приводятся следующие упражнения.

К сожалению, отсканировать сейчас нет у меня возможности. Может, кто электронный вариант книги в сети найдёт...

удет свободное время вот сюда http://www.budo-foru...le/page__st__20 допишу сравнение данного метода по китайским источника

#27 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2012 - 13:30

будет свободное время вот сюда http://www.budo-foru...le/page__st__20 допишу сравнение данного метода по китайским источника

Спасибо, Мастер! Море полезной информации. Надо будет периодически перечитывать для систематизации.

#28 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 23:13

заметил, что после сна и по утру пальцы деревенеют и при упоре не так сильно прогибаются. Еще сильнее пальцы становятся у меня после подсобных физ.работ типа таскания кирпича, досок. Но эт временно.

#29 Ivanovich

Ivanovich

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:коротэ цуань

Опубликовано 14 Июнь 2012 - 21:43

Для укрепления знаю такое.
Сначала надо насыпать в ящик (например картонный )пшеницу, втыкать все пальцы , довести повторение до 2000 раз.
Затем ударять в картонные ящики пальцами, при правильном укреплении палец должен пробивать ящик, затем картон подбирается толще и тд.

#30 dark

dark

Бывалый

• Пользователи
  • 635 Сообщений:
  • Стиль:В поиске.

Опубликовано 15 Июнь 2012 - 10:22

В укреплении пальцев для удара не имеет смысла выполняемые упражнения с пригибающимися или согнутыми пальцами( не когти). Вы так бить не будите. Все эти видео и выступления это хорошо, но опять же как мне думается это театр.
Делайте так. Выпрямите указательный палец так чтобы если вы в стенку упрётесь им у вас получилась прямая по центру сформированной кисти и предплечья со всех сторон…но таким образом чтобы сам палец ( а он не у всех прямой в принципе ) не был бы выпрямлен полностью но не выглядел согнутым. Тяжело конечно объяснить но думаю, вы поймаете нужное положение по ощущениям. Затем, стоя, упирайтесь в стену сохраняя такое положение двумя руками. Как бы отжимаясь. Так нужно прорабатывать по одному пальцу. Главное это момент напряжение в кисти и пальце для сохранения правильной формы. Можно ещё отрабатывать удары в воздух соблюдая это положение. При окончании удара напряжение в правильно сформированной кисти и пальце. Потом расслабление. Как получиться делать это уверенно можно увеличивать нагрузку и использовать всё что уже было написано про песок и т.д. И только после того как вы сможете держать пальцем приличную нагрузку в правильной форме можно переходить к отжиманиям. Дальше уже писано переписано. В тренировке ещё необходимо концентрация и визуализация…. Но это отдельная и большая тема для тренировок. Вкратце суть в том что в момент формирования кисти и пальцев представлять на манер самовнушения и аутотренинга железный стержень в линии о которой я говорил :D

#31 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 19 Июнь 2012 - 02:20

Вспомнил как на прошлой работе носил воду 5 литров бутили в когтях:специально вскрывал упаковки чтобы немного позаниматься на выносливость и укрепление захвата.Поносишь с полчасика несколько упаковок водички самое оно для пальцев и рук-нагрузка идёт на всю руку от пальцев до плеча.
Совет-обязательно после занятий массируйте подушечки пальцев ведь они отвечают за зрение.Так же массируйте суставы пальцев восстанавливая их после отжиманий.Пользуйтесь поговоркой "торопись медленно" и "поспешишь-людей насмешишь".
Мастера в Азии никуда не спешат поэтому у них такие высокие уровни подготовки к которым европейцам трудно приблизиться.
П.С.
Во время отжиманий пальцы должны быть строго прямые как иглы или когти.Если у вас прогибаются пальцы наружу возьмите теннисные мячики и формируйте правильную постановку кисти во время отжиманий.

Изменено: слава74, 19 Июнь 2012 - 02:46

#32 dark

dark

Бывалый

• Пользователи
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2012 - 08:46

Вспомнил как на прошлой работе носил воду 5 литров бутили в когтях:специально вскрывал упаковки чтобы немного позаниматься на выносливость и укрепление захвата.Поносишь с полчасика несколько упаковок водички самое оно для пальцев и рук-нагрузка идёт на всю руку от пальцев до плеча.
Совет-обязательно после занятий массируйте подушечки пальцев ведь они отвечают за зрение.Так же массируйте суставы пальцев восстанавливая их после отжиманий.Пользуйтесь поговоркой "торопись медленно" и "поспешишь-людей насмешишь".
Мастера в Азии никуда не спешат поэтому у них такие высокие уровни подготовки к которым европейцам трудно приблизиться.
П.С.
Во время отжиманий пальцы должны быть строго прямые как иглы или когти.Если у вас прогибаются пальцы наружу возьмите теннисные мячики и формируйте правильную постановку кисти во время отжиманий.

Кстати да, для развития силы захвата и для улучшения циньна очень хорошо носить за горлышко бутыли. Также поможет в этом деле разного рода строй материалы по форме плиты. Их нужно подкидывать и хвать, подкидывать и хватать. Ну а что касается алмазного пальца думается мне что много номеров, которые мы видим это просто театр… и отношение к боевому искусству не имеет.

#33 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2012 - 10:02

На мой взгляд так и есть коллега(по БИ).Бойцу нужны пальцы чтобы что-то держать и нажимать,удары пальцами техника высокого уровня подготовки.Без алмазных техник спрашивающий попробуйте из лотоса себя поднять на пальцах двух рук-сомневаюсь,что вы секунд на 30 сможете оторваться от пола.В этих упражнениях надо уметь работать с энергетикой КИ,ЦИ,ПРАНА-смотря кто и что практикует, иначе НЕ стоит начинать с подобными техниками.
В Шаолине монахи годами тренируются по соей редкой системе подготовки.Не знаю как сейчас,в старину не часто монахам разрешали пройти выпускные испытания-сначала один из наставников смотрел на уровень подготовки монаха и потом принималось решение об этом испытании.

Изменено: слава74, 19 Июнь 2012 - 10:24

#34 dark

dark

Бывалый

• Пользователи
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2012 - 10:22

На мой взгляд так и есть коллега(по БИ).Бойцу нужны пальцы чтобы что-то держать и нажимать,удары пальцами техника высокого уровня подготовки.Без алмазных техник спрашивающий попробуйте из лотоса себя поднять на пальцах двух рук-сомневаюсь,что вы секунд на 30 сможете оторваться от пола.В этих упражнениях надо уметь работать с энергетикой КИ,ЦИ,ПРАНА-смотря кто и что практикует, иначе НЕ стоит начинать с подобными техниками.

Смотря как. Если правильно как я писал то да…. Сложновато…а если на изгибах то не вопрос. :D

#35 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2012 - 10:31

dark
Мы с вами понимает,что не стоит себя-то обманывать,хотя наше сознание готово сделать утешение мол всё получается как надо,поэтому нужен учитель практик,который сам во время своего обучения прошёл через эти техники и знает систему подготовки и "подводные камни" в упражнениях и тренинге.

#36 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 17:58

Если вы собираетесь бить пальцами в такой прогнутой форме... удачи...

Спасибо за совет, само собой прогнутыми пальцами не ударишь, тут просто линолеум скользкий и потому оставить пальцы ровными весьма проблематично.

удары пальцами достаточно эффективны

Здесь, я так полагаю, смотря по каким местам работать. Я не знаю можно ли, к примеру, довести мощность ударов пальцами до такого уровня, чтоб заменить кулак или ладонь (думаю все таки можно), и немаловажный вопрос сколько лет на это потребуется...

как бы тигриная лапа... не знаю как назвать и это заметно тяжелее

Че то я так попробывал вообще не вышло, но если я правильно понял, то это упор получится как раз на кончики пальцев...

Ну а что касается алмазного пальца думается мне что много номеров, которые мы видим это просто театр… и отношение к боевому искусству не имеет.

Ну как сказать театр... Даже отжаться на пальцах (как автор темы) не так то просто, а уж тем более делать всякие выходы на руки на пальцах, это о многом говорит. А к чему оно имеет отношение это уже другой вопрос. К примеру чел может осваивать стрит ворк аут, паркур, бегать, лазить по деревьям и т.д. Все это далеко от БИ но тем не менне у него будет хотя бы физическая база, которая поможет перейти в боевые искусства. Аналогично и с алмазным пальцем. ИМХО

#37 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 19:39

Всё начинается с отжиманий у стенки и упора с колен на пальцах,постепенно переходя в упор стойки на руках от земли.Со временем можно делать статический упор на пальцах и отжимания.Подготовительное время у каждого индивидуальное.

#38 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2012 - 12:45

внешне пальца как у меня также слабо выглядят =)))

#39 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2012 - 11:57

Перед отжиманиями в стиле "алмазный палец" (когда он перпендикулярен полу) надо сначала освоить отжимания на "тигриных лапах". Отжимания считаются освоенными, когда медленно боец отжимается 50 раз. За год можно освоить.
Ну а дальше убирать мизинцы и отжиматься на четырёх пальцах тигриной лапы до освоения. На трёх. На двух. (Это уже будет разновидность орлиных когтей). Перейти к отжиманиям на одной руке. Но второй абзац я не осваиваивал. Ограничился только первым. Тем не менее и этот уровень - сильная нагрузка, и удары тигриной лапой - очень неприятная для супостата вещь.
После тигриной лапы (или более сложных алмазных пальцев) обязательны ГЛАЗНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

#40 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2012 - 19:35

вот эти нормы, что нужно сначала на всех по 30 раз отжиматься медленно и быстро и так каждый этап - скажу честно, я 30 раз медленно и на ладошках еле отжимаюсь =)))) Опубликованное фото а тут 50 нужно Опубликованное фото Хотя на одной руке пару раз, и в стойке на руках и на брусьях по 15 раз в полную амплитуду есть (вес 72кг, рост 178см).