Перейти к содержимому

Фото

Проблема с поясницей: что делать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 14:11

Последнее время мучают боли в пояснице. Три или четыре недени назад после очередной тренировки, где я поделал особенно много высоких страховок, у меня прострелило поясницу, да так, что мне было трудно сидеть, неговоря о том, чтобы бороться. Нагнулся в багажник за сумкой через пару дней - прострелило опять. Сделал рентген, вот что он показал: В прямой проекции: сужение крестцово-подвздошных сочленений В боковой проекции: выпрямление поясничного лордоза; снижение высоты диска в сегменте L5-S1; уплотнение сочленяющихся поверхностей тел позвонков в сегменте L4-S1; вдавления в задних отделах сочленяющихся поверхностей тел позвонков. Заключение: Остеохондроз в сегменте L4-S1. Внутрителовые грыжи L4,5. Сакроилеит.
Сейчас чувствую себя лучше, но поясницу всё равно ощущаю, особенно когда нагинаюсь. Тяжести поднимать пока не пробовал, самое тяжёлое, что поднимаю - сумку с продуктами. Вопрос к тем, кто в теме (врачам и просто знающим людям) - что это за фигня, которую мне написали, лечится ли она, если лечится, то как, и, главное, можно ли с таким диагнозом продолжать заниматься БИ или всё, п..дец, сушите вёсла?
ЗЫ: врачи ничего толком не объяснили, просто дали снимок и заключение и досвидос. И вот я сижу с этим снимком и не знаю, чё мне делать дальше.

#2 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, любки

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 14:13

Ищи нормальных врачей и консультируйся с ними.

#3 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 16:08

Есть врач Лю Хуншен в "Спартаке".
По слухам, лечил достаточно тяжёлые случаи с позвоночником и где-то частно практиковал и не для спортсменов тоже.
  • Pooh это нравится

#4 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 18:11

Есть врач Лю Хуншен в "Спартаке".
По слухам, лечил достаточно тяжёлые случаи с позвоночником и где-то частно практиковал и не для спортсменов тоже.

В каком Спартаке, в каком населённом пункте? У меня в родном Курске тоже есть Спартак, там Саша Поветкин тренировался раньше, а я качалкой занимался, но я не помню там такого врача.

Изменено: Makashima, 15 Ноябрь 2011 - 18:12

#5 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 18:42

В московском.
http://www.spartak.c...am/coaches/221/

#6 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 18:47

скорей всего зажим седалищного нерва....было такое, массаж только и помог + уколы...

#7 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 19:05

иди к хирургу, потом томографию делай (кт), и смотри - это просто защемление и что похуже...но обязательно снимок, он покажет динамику

#8 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 20:18

В прямой проекции: сужение крестцово-подвздошных сочленений В боковой проекции: выпрямление поясничного лордоза; снижение высоты диска в сегменте L5-S1; уплотнение сочленяющихся поверхностей тел позвонков в сегменте L4-S1; вдавления в задних отделах сочленяющихся поверхностей тел позвонков. Заключение: Остеохондроз в сегменте L4-S1. Внутрителовые грыжи L4,5. Сакроилеит.

Это может быть дебютом серонегативной спондилоартропатии. Диагностируется и лечится ревматологом.
Но(!) на форуме Вам однозначно дифференциальный диагноз не проведут, и не вылечат. Сходите к врачу.

#9 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 09:00

Томография у меня в Обнинске стоит 3000 р. Честно говоря я в ужасе от этой цены. За что я должен платить такие деньги?! Грёбаная бесплатная медицина!
Так мне к хирургу, ревматологу или массажисту?
И на главный вопрос никто не ответил. Народ, кто понимает, что за фигню мне написали, скажите пожалуйста: МНЕ МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ТРЕНИРОВКИ СЕЙЧАС ИЛИ НЕТ? Спасибо.

Изменено: Makashima, 16 Ноябрь 2011 - 09:06

#10 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 10:08

К ревматологу. Если он со своей стороный ничего не найдет - к специалисту-вертебрологу.

#11 alfa

alfa

Бывалый

• Пользователи
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 10:18

Томография у меня в Обнинске стоит 3000 р. Честно говоря я в ужасе от этой цены. За что я должен платить такие деньги?! Грёбаная бесплатная медицина!
Так мне к хирургу, ревматологу или массажисту?
И на главный вопрос никто не ответил. Народ, кто понимает, что за фигню мне написали, скажите пожалуйста: МНЕ МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ТРЕНИРОВКИ СЕЙЧАС ИЛИ НЕТ? Спасибо.

А если не вылечишь, то потеряешь куда больше, чем 3-5 т.р. Косвенно, снижая работоспособность, покупая потихоньку мази для спины.
Сталкивался с хорошими массажистами, но именно хорошими, я думаю они могли бы помочь. Но это надо быть уверенным, что человек-специалист, иначе к какому врачу не пойди будет толку немного.
В общем я бы на твоем месте узнал, кто является квалифицированным специалистом, пошел к нему , если что он направит куда надо. И денег бы не жалел...
Лучше воздержался бы, подумай что на чаше весов и оправдан ли риск. Сейчас позанимаешся лишнюю неделю, потом сделаешь на полгода перерыв..

А если хочешь максимально дешево, то купи аппликатор с металлическими иголками, мне в свое время помог.

Изменено: alfa, 16 Ноябрь 2011 - 10:25

#12 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 10:33

Лучше воздержался бы, подумай что на чаше весов и оправдан ли риск. Сейчас позанимаешся лишнюю неделю, потом сделаешь на полгода перерыв..

Согласен. Хотя очень не вовремя всё это произошло. У меня через месяц экзамен на 3-й кю, но я походу на него не попадаю. Во-первых, уже почти месяц не занимаюсь, не помню всех форм, которые там будут, во-вторых, сам боюсь, что могу только хуже сделать своей спине. Короче пипец, не видать мне экзамена, как и самих тренировок ещё неопределённое время :(

#13 alfa

alfa

Бывалый

• Пользователи
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 10:53

Согласен. Хотя очень не вовремя всё это произошло. У меня через месяц экзамен на 3-й кю, но я походу на него не попадаю. Во-первых, уже почти месяц не занимаюсь, не помню всех форм, которые там будут, во-вторых, сам боюсь, что могу только хуже сделать своей спине. Короче пипец, не видать мне экзамена, как и самих тренировок ещё неопределённое время :(

Не ну а что произойдет если сдашь в следующем году? Надо рассматривать не одношагово, а долгосрочно. Либо ты сдашь попозже этот экзамен, либо сейчас на на второй кю через 2-3 года только потом.
Жизнь на этом не заканчивается, это просто вынужденная мера для небольшого отдыха. Почти ни у кого не получается совсем без перерывов заниматься. В жизни всякое бывает. надо расставлять приоритеты.

#14 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 12:01

Не ну а что произойдет если сдашь в следующем году?

Смысл в том, что я хочу как можно быстрее дойти до ЧП, получить его и с чистой совестью уйти от моего тренера в свободное плаванье. Пока я не получил ЧП, я нахожусь в зависимости от моего тренера, у меня нет на руках никаких документов, подтверждающих хоть какой-то кю. Будо-паспорт у нас выдаётся с 1-м даном. А я честно сказать на грани того, чтобы вообще уйти от своего тренера, не знаю, сколько ещё смогу к нему ходить. Поэтому я хочу как можно быстрее получить 1-й дан и уйти от него. Но кстати сказать я склоняюсь к мысли, что скорее всего я уйду от него прямо сейчас, не дотерплю до ЧП. Поэтому каждый лишний год тренировок у него для меня не очень желателен и приятен. Вот как-то так.

#15 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 12:14

Тогда надо уже уходить).
По спине - МРТ надо однозначно делать, там все более чётко видно, на рентгене хуже гораздо, что позволит еще более компетентному спецу более точно Вам дать рекомендации по лечению и восстановлению. Сам спасался массажем и постановкой игл в межпозвонки (древнекитайский рецепт, счас вновь используецца:)), ищите специалиста, обычно в курсе - спортивные врачи массажисты, они знают братьев по цеху и могут порекомендовать корифеев своего дела.
  • vlnda это нравится

#16 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 12:21

Тогда надо уже уходить).
По спине - МРТ надо однозначно делать, там все более чётко видно, на рентгене хуже гораздо, что позволит еще более компетентному спецу более точно Вам дать рекомендации по лечению и восстановлению. Сам спасался массажем и постановкой игл в межпозвонки (древнекитайский рецепт, счас вновь используецца:)), ищите специалиста, обычно в курсе - спортивные врачи массажисты, они знают братьев по цеху и могут порекомендовать корифеев своего дела.

Ну я так наверное и сделаю. Хрен с ними с тремя тыщщами! Здоровье дороже. А костоправ у нас в Обнинске вроде какой-то крутой есть. Фамилия по-моему Шолохов. Попробую к нему обратиться. Он кстати большой поклонник айкидо и одно время вроде даже занимался у моего тренера, с которым он хорошо дружит.

#17 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 12:52

У Вас ситуация хуже моей - Вам диагностируют межпозвонковую грыжу, мне же иголками наращивали компенсацию в межпозвонковом пространстве, на уколы туда же я не решился - дороговато да и иголки помогли), пояс носил долго, даже на трени, но знаю точно - полностью неизлечился, т.к. у меня - протрузия, диск истерся просто (((

#18 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 14:08

Уважаемый автор, расслабтесь!
Всё, чтоу Вас может быть в поясничном отделе позвоночника (судя по Вашему собственному описанию) - лечится. Заниматься можно после того, как пройдут боли (при болях заниматься не рекомендуется). Занимаются этим неврологи. В любом случае поможет сухое тепло местно на поясницу, Найз 200 мг/сут в течении 7 дней. Если боли сохранятся дольше двух недель - надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника. У Вас это намного дешевле, чем, допустим, в Москве. МРТ стоит делать - это надо, надолго пригодится. К тому же, могли просто мышцы потянуть - и позвоночник тут ни при чём. А к Шолохову (или как его там - обязательно сходите).

А, кстати, "Грёбаная бесплатная медицина!" - это Вы очень сильно погорячились!
  • kc это нравится

#19 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 14:19

У Вас ситуация хуже моей - Вам диагностируют межпозвонковую грыжу, мне же иголками наращивали компенсацию в межпозвонковом пространстве, на уколы туда же я не решился - дороговато да и иголки помогли), пояс носил долго, даже на трени, но знаю точно - полностью неизлечился, т.к. у меня - протрузия, диск истерся просто (((

Как раз межпозвонковую грыжу мне не диагностируют. Это даже сам врач мне сказала, которая давала заключение по рентгену. Она сказала, что есть разные виды грыж. Есть позвоночные или внутрителовые, как у меня, они менее страшные, а есть межпозвоночные, они хуже, у меня их как раз-таки нет.

К тому же, могли просто мышцы потянуть - и позвоночник тут ни при чём.

Нет, там всё-таки я думаю какое-то защемление, не похоже на мышцы.

А, кстати, "Грёбаная бесплатная медицина!" - это Вы очень сильно погорячились!

А что я неправильно сказал? У нас забесплатно тебя кинут в коридоре как собаку и будешь лежать подыхать, никто и пальцем не пошевелит, пока перед носом рублём не поводишь.

#20 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 14:20

Ерунда у Вас - не парьтесь. Попринимайте НПВС и погрейте.