Перейти к содержимому

Фото

Основные навыки самообороны, Москва

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 spaceman

spaceman

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2011 - 14:35

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста, чем можно было бы заняться с целью поддержания общей физической формы и приобретения базовых навыков самообороны?

Мне 27 лет, рост 189 см, вес 86 кг. В детстве около 5 лет занимался ушу, потом около 1.5 лет Тай Дзи, в институте 2.5 года спортивным самбо и пол года Вин Чун. Потом с головой ушёл в работу, уже лет 7 никаким спортом целенаправленно не занимаюсь. Соответственно, форму потерял совершенно, работа сидячая, вся нагрузка ограничивается утренней зарядкой с гантелями. Хочется начать восстанавливать форму и получить базовые навыки самообороны. К занятиям всегда относился скорее как к гимнастике, концентрировался на правильном выполнении движений, так что бойцовского характера нет.

В целом нравился Вин Чун. Ещё по концепции интересен Чой, хотя им никогда не занимался. Хотелось бы найти что-то близкое, т.е. сочетание ударной техники и захватов. Серьёзнее чем Айкидо, но и не замкнутое на спарринге и большим акцентом на физическую подготовку.

И ещё работа накладывает ограничения на свободное время, так что подошли бы занятия с началом не раньше 19:30 и желательно в южном округе (зелёная и серая ветки метро) или не далеко от кольца.

#2 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 06 Ноябрь 2011 - 15:25

А что вы считаете основными навыками самообороны? Вот, например, дискуссии об этом:
http://crimea-board....ml&f=75&t=23620
http://www.budo-foru...-polnogo-kursa/
http://www.budo-foru...j-nabor-texnik/

Изменено: Искатель, 06 Ноябрь 2011 - 15:25

#3 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 06 Ноябрь 2011 - 15:33

Посоветуйте пожалуйста, чем можно было бы заняться с целью поддержания общей физической формы и приобретения базовых навыков самообороны?

Идеально дает основные навыки самообороны, самый быстрый результат, поддержание физической формы - это бокс. Лучше ничего для офисного работника не найдете.

Изменено: Aiko, 06 Ноябрь 2011 - 18:29
излишнее цитирование

#4 spaceman

spaceman

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2011 - 16:52

А что вы считаете основными навыками самообороны?

Ближе всего идея

1. Ударная самооборона - скрок 3-4 месяца, задача дать три навыка - секторная защита, ударная взрывная динамика и психологическая устойчивость (защищаться, бить много и не бояться полоучать в лицо)

Т.е. условно говоря защита от 1-2 гопников, вооруженных максимум кастетами.

#5 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 06 Ноябрь 2011 - 16:56

Возможно есть смысл начать с бассейна+ тренажеры,бег. А потом уже определиться, посмотрев видео,почитав, в какую сторону двигаться. И выбирать хорошего тренера, побродить по секциям на районе.

Изменено: Aiko, 06 Ноябрь 2011 - 18:28
излишнее цитирование

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Ноябрь 2011 - 20:55

Два достаточно опытных уличника с кастетами - кранты с вероятностью процентов на 70. Это при условии, что жертва вообще успеет уйти от первой атаки и разорвать контакт для возможности манёвра. Просто если у этих кренделей удар хотя бы килограмм 50, то это два молотка с ударом в полсотни кило по вашему телу. Хорошо, коли одёжа плотная, толстая, вы двигаетесь и тем ослабляете удары. И то, хорошо в смысле есть шансы. А если летом? Вы вот сами возьмите кастет, пусть даже латунный или медный, да вдарьте от души по стенке или там мешку. А потом прикиньте, что это прилетает подряд несколько раз по вам. Поэтому предлагаю рассмотреть вариант "самооборона в городе против невооружённого противника численностью не более 2 человек, с задачей максимально быстрого выхода из конфликта с минимальным уроном". По русски - суметь отбиться и удрать. Подходит?

Изменено: Чайникк, 06 Ноябрь 2011 - 20:56

• Shock это нравится

#7 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2011 - 22:15

Ближе всего идея

Т.е. условно говоря защита от 1-2 гопников, вооруженных максимум кастетами.

Если ваш оппонент вооружен кастетом, то вы должны быть вооружены трубой как минимум. Один пропущенный удар и свет погас.

Поясню почему я спрашиваю про навыки. Все что касается ведения боя это 1/4 из всего, что относиться к навыкам самообороны. А еще есть два глобальных навыка - 1) осознанность (чтобы не попадать в ситуации силового противостояния), 2) навык разруливания или уклонения от конфликтов (если был невнимателен), 3) навыки разруливания или уклонения после противоборства (юридические и парамедицинские вопросы). Ведение боя это навык №4. Что вы считаете основным в самообороне?

#8 spaceman

spaceman

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2011 - 23:55

Идеально дает основные навыки самообороны, самый быстрый результат, поддержание физической формы - это бокс. Лучше ничего для офисного работника не найдете.

Спасибо. Честно говоря в сторону бокса не думал. Интересно, а как там вообще проводятся тренировки? Смущает, что процентов 90 ударов там должно приходится на голову. И ещё интересно что делать боксеру с ударами ногами. В поставленных рамках я имею в виду не каратистские удары в голову в прыжке, но тычки в колено и ниже ботинком со стальным стаканом довольно травмоопасны.

Два достаточно опытных уличника с кастетами - кранты с вероятностью процентов на 70. Это при условии, что жертва вообще успеет уйти от первой атаки и разорвать контакт для возможности манёвра. Просто если у этих кренделей удар хотя бы килограмм 50, то это два молотка с ударом в полсотни кило по вашему телу. Хорошо, коли одёжа плотная, толстая, вы двигаетесь и тем ослабляете удары. И то, хорошо в смысле есть шансы. А если летом? Вы вот сами возьмите кастет, пусть даже латунный или медный, да вдарьте от души по стенке или там мешку. А потом прикиньте, что это прилетает подряд несколько раз по вам. Поэтому предлагаю рассмотреть вариант "самооборона в городе против невооружённого противника численностью не более 2 человек, с задачей максимально быстрого выхода из конфликта с минимальным уроном". По русски - суметь отбиться и удрать. Подходит?

В целом подходит. Но тогда с перспективой развития в более продолжительный бой без возможности выйти из него хотя бы какое-то время. Ситуации типа "я не один" или "вечерняя электричка". Про кастеты не знаю. Из знакомых человек который нарывался на кастет в целом отделался легче чем тот, который нарывался на боксёра. Но благо оба случая единичны (и обоих можно было избежать, я думаю).

Если ваш оппонент вооружен кастетом, то вы должны быть вооружены трубой как минимум. Один пропущенный удар и свет погас.

Поясню почему я спрашиваю про навыки. Все что касается ведения боя это 1/4 из всего, что относиться к навыкам самообороны. А еще есть два глобальных навыка - 1) осознанность (чтобы не попадать в ситуации силового противостояния), 2) навык разруливания или уклонения от конфликтов (если был невнимателен), 3) навыки разруливания или уклонения после противоборства (юридические и парамедицинские вопросы). Ведение боя это навык №4. Что вы считаете основным в самообороне?

Считаю первый, естественно. Но я как-то не склонен ввязываться в конфликты. Собственно, в детстве ещё насмотрелся на безбашенных каратистов, которые свои приключения заканчивали очень по-разному. Так что с первым у меня скорее всё хорошо для бытового уровня. Если где-то ещё научат - хорошо, но это уже школа телохранителей по-моему. Со вторым плохо, с третьим тоже. При этом подтянуть хочется именно четвёртый, ибо очень не хочется оказаться в ситуации из анекдота про скрипача, которого завороженно слушали хищные звери, но в итоге скушал глухой лев.

#9 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2011 - 23:01

Оч грамотный тренер по самооборонным навыкам http://www.plamya.info/index.htm

#10 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2011 - 23:28

В принципе для целей самозащиты в городе против невооружённого противника вполне достаточно бокса. Поясню. В подавляющем большинстве случаев силовых конфликтов рулят всего три действия: а) удар кулаком в голову, б) захват руками за одежду с толканием или рывками, имеющие целью свалить с ног или обеспечить удар головой, в) удар ногой в пах. Прочие способы нападения встречаются куда как реже. Просто ну очень реже. И, как правило, применяются, скажем так, продвинутыми бойцами, бой с которыми всегда гадателен. Самая часто встречающаяся атака именно кулаком в голову. По ряду причин. Самые очевидные - простота, скорость и достаточная эффективность. Именно этому учат на боксе - грамотно атаковать ударами кулаков и, соответственно, защищаться от оных. Идём далее. В 90% уличных конфликтов всё решается первыми одним-двумя ударами. Дистанция конфликта на вербальной, предшествующей непосредственно активной, фазе, как правило, именно дистанция удара кулаком без подшага. Поэтому в принципе, трёх лет бокса вам за глаза хватит для большинства наиболее вероятных конфликтов. Недостатки бокса как системы самозащиты проявляются в условиях длительного (в смысле, дольше 10 сек) боя с опытным противником, владеющим ударно-бросковой техникой, против подручных средств типа палки, цепи. Тут всё решается уровнем и опытом. Но бокс даёт очень хорошие двигательные навыки, ставит удары кулаком и закладывает хааароший потенциал для освоения (при желании) более широкого арсенала техник. Где то через год начала занятий боксом я бы рекомендовал либо возобновить занятия самбо, либо пойти параллельно на вольную. В итоге к концу третьего года выставите приличную ударную базу и восстановите борцовские навыки. Если захочется дальше именно с целью уличной самозащиты, но не строго мордобойное, то могу посоветовать присмотреться к джиу джитсу или муай тай. Зависеть будет от того, что вы к тому времени выберете для себя - ударка с бросками или борьба с ударами. Если же строго функционально, для чисто прикладных целей, то пока практичнее служебно-прикладного самбо мало что есть. Это всё сугубо личное мнение.

Изменено: Чайникк, 07 Ноябрь 2011 - 23:30

#11 spaceman

spaceman

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 08:13

Оч грамотный тренер по самооборонным навыкам http://www.plamya.info/index.htm

Спасибо. Пробежался по сайту - броски у них хорошие. А вот с ударной техникой не понятно. На видео есть и удары ногой в голову и удары с разворота. Вроде бы считается не слишком практичным в реальном бою.

В принципе для целей самозащиты в городе против невооружённого противника вполне достаточно бокса.

А в сторону Вин Чун и Чой вообще смотреть не стоит? Т.е. правильно я понимаю, что вместо хитроумных блоков и захватов гораздо лучше сначала просто поставить удар? И в целом мне ближе идея повалить противника и чувствую себя комфортнее в случае постоянного контакта рук, хотя это может быть потому, что ничем чисто ударным никогда не занимался. Отсюда второй вопрос. Есть ли что-то по качеству ударной подготовки приближающееся к боксу, но одновременно без запрета на броски и захваты? Или опять таки лучше не валить всё в одну кучу и поставить удар, а потом уже добирать бросковую технику отдельно на то же самбо?

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 08:32

Ну, в общем и целом вы можете просто заняться сразу боевым самбо. Сейчас это самостоятельный вид спорта, ударка там вполне на уровне. А с чой или винчун я не сталкивался или сталкивался редко. Насчёт практичности винчун - да, но с учётом того, что из виденных мной в деле немногочисленных винчунцев (двое), один был сперва неплохим каратэком, а второй занимался дольше, чем я прожил на момент встречи. И тоже был, что называется, уличником. Поэтому ничего толком не могу сказать за эти стили. По Пламени. Это раньше называлось ИСРБ - Интегрированная Система Рукопашного Боя. С ударами у них полный порядок. А удары ногами в верхний уровень или с разворотом вполне применимы. Их сиюмоментная применимость зависит от уровня бойца и конкретных условий, в которых происходит схватка. Это с любой техникой так.

#13 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 11:25

Вин-чун штука хорошая, все зависит от тренера. Чой насколько знаю раньше были неплохие бойцы,сейчас хз.
Идите лучше на бокс поставите руки и потом можно в другие стили, боксер против ног, в принципе держать дистанцию и можно просто тупо нарабатывать защиту от ударов в ноги.

#14 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 15:44

Касаемо осознанности. Этого никогда не бывает слишком много. Например в понятие осознанности входит так же готовность реагировать в самых неожиданных ситуациях.
Если же вам все таки нужны навыки противоборства то подойдет любой полноконтактный комплексный виднапример боевое самбо, кудо, ушу-саньда.

#15 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 17:55

Спасибо. Честно говоря в сторону бокса не думал. Интересно, а как там вообще проводятся тренировки? Смущает, что процентов 90 ударов там должно приходится на голову. И ещё интересно что делать боксеру с ударами ногами. В поставленных рамках я имею в виду не каратистские удары в голову в прыжке, но тычки в колено и ниже ботинком со стальным стаканом довольно травмоопасны.

Как проходят тренировки - это вам лучше посмотреть. Все зависит от тренера и поставленных задач. Но то, что всем боксерам отбивают голову, и что на новичках будут тренироваться - это огромный миф. Новичек платит деньги, и тренеру не нужна текучка, ему нужно удержать максимальное количество занимающихся. Если это конечно, не нацеленная на спортивный результат секция. Тычки ногой в колено я не встречал ни разу. Вот слышал много, но ни разу так не били. Основное, чему учат в боксе - чуство дистанции. Именно это твое главное оружие защиты и нападения. Не распыляйся, поставь удар, подтяни физуху, прочуствуй дистанцию. Больше тебе пока ничего не надо.

#16 spaceman

spaceman

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 20:46

Тычки ногой в колено я не встречал ни разу. Вот слышал много, но ни разу так не били.

Единственный раз в жизни когда я таки встретился с гопником он как раз бил ногой, правда не в колено, а как-то с боку в район бедра. Но вполне допускаю, что это редкий случай.

Всем спасибо, общее впечатление составил. Буду начинать с рукопашного боя, бокса или боевого самбо.