Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и карате

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#21 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 22:48

Тогда вперед в будосан, надеюсь там много девчонок тренируется, что бы было с кем заниматься :)

Вот есть еще айкикарате, но врядли в своем городе вы найдете их :)

Нет, про такое впервые слышу.
Девчонок там только две. Я поинтересовалась у тренера, работают ли там строго по половому признаку или смешанные пары тоже практикуются. Сказал, что сначала буду работать с женщинами, потом, если почую силу :D милости просим в пару к парням.
Меня такой вариант вполне устраивает.
У себя в клубе с женщинами практически не работаю.

#22 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 08:21

Ну и, внимание, вопрос. Насколько реально совмещать тренировочные процессы, например, 2 тренировки карате в неделю против 4 тренировок айкидо (две с оружием, две тай джитсу). Не спячу ли я с остатнего ума :rolleyes: и не образуется ли у меня в голове безумная каша, не имеющая ничего общего ни с тем, ни с другим видом единоборств.

Вполне реально. А что образуется в голове зависит исключительно от того, с какой целью Вы собрались совмещать айкидо и каратэ.

#23 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 14:20

Это вы про Будосан?
Я хочу карате.

Мне кажется это самая важная фраза в ваших постах.
Раз хотите, так идите. А в какой пропорции мешать тренировки, это вам подскажет время и ваш организм.
Так что вперед!!!

#24 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 14:28

Нач прав в том, что сперва надо определиться с тем, что вы ищете - борьбу с ударами или каратэ с бросками. Это разные стили драки. Если нет такой определённости, то запросто в тыкве каша намутится.

#25 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:шотокан (JKS)

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 16:35

я для себя совсем недавно поднимала почти такой же вопрос - к тренировкам каратэ очень хотелось добавить айкидо. даже сходила на 2 тренировки в клуб к айкидокам. хороший клуб, понравилось. но позанимавшись, лично для себя решила - до уровня 1 дана в каратэ серьезно заниматься айкидо я не буду, потому что формирование базы еще не завершено и совмещение разных подходов к двигательной базе, тактике поединка на этом этапе принесет скорее бардак, чем стройность в мысли. будет попытка заменить одни техники другими, а это на мой взгляд ни к чему до того, как эти техники прочно улягутся в стилевую работу. а вот потом я собираюсь вернуться к этому вопросу опять.  

#26 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 16:52

лично для себя решила - до уровня 1 дана в каратэ серьезно заниматься айкидо я не буду, потому что формирование базы еще не завершено и совмещение разных подходов к двигательной базе, тактике поединка на этом этапе принесет скорее бардак, чем стройность в мысли. будет попытка заменить одни техники другими, а это на мой взгляд ни к чему до того, как эти техники прочно улягутся в стилевую работу. а вот потом я собираюсь вернуться к этому вопросу опять.  

и это правильно!

#27 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 18:47

Сам молчу, потому как не копенгаген, но вот на смежную тему люди рассуждали: Айкидо и Карате

#28 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 19:53

я для себя совсем недавно поднимала почти такой же вопрос - к тренировкам каратэ очень хотелось добавить айкидо. даже сходила на 2 тренировки в клуб к айкидокам. хороший клуб, понравилось. но позанимавшись, лично для себя решила - до уровня 1 дана в каратэ серьезно заниматься айкидо я не буду, потому что формирование базы еще не завершено и совмещение разных подходов к двигательной базе, тактике поединка на этом этапе принесет скорее бардак, чем стройность в мысли. будет попытка заменить одни техники другими, а это на мой взгляд ни к чему до того, как эти техники прочно улягутся в стилевую работу. а вот потом я собираюсь вернуться к этому вопросу опять.  

Тоже согласен... Сначала - поставить ударку, атаку и.т.д., а потом уже накладывать айкидо...

#29 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 09:56

СобакаБарабака, если "руки чешутся" то надо идти, интуиции доверять полезно. Имейте только в виду, что до определённого уровня (5-7 лет регулярных тренировок по моему опыту) это не будет полноценным совмещением, это будут две отдельные практики. С общими идеями конечно, но слишком разные. Впрочем, плохого в этом ничего нет, потому как года оно наконец начнёт действительно совмещаться - это даст ощутимый толчок в дальнейшем развитии. Мой учитель катарэ, японец, прекрасно совмещал в своей жизни каратэ разных стилей, дзюдо, сёриндзи-кэмпо, дзю-дзюцу и кендо. Часто на тренировках он проводит аналогии между стилями и техники каратэ объясняет через дзюдо или кендо, благополучно использует в кендо каратэшный движок и т.д. Это действительно работает, но нужно время. Много лет скорее всего.

#30 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 10:28

По прошествии 2,5 лет в айкидо, вы можете смело идти в каратэ - в голове техники не перемешаются. Вот одновременно начинать - по-моему неправильно, а в ситуации как у вас - вполне. Так что спокойно идите на каратэ, раз душа просит, и работайте в свое удовольствие.

#31 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 12:19

И еще вот с этим вопросом поработать было бы неплохо:

Я слишком резкая, агрессивная и жёсткая для этого вида единоборств.

То есть искать сенсея, вместе с которым это можно перевести в максимально рабочую, управляемую плоскость. Не обязательно каратиста - хотя и он вероятен.

#32 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 15:44

Я слишком резкая, агрессивная и жёсткая для этого вида единоборств. Меня уже не первый год терзают смутные сомнения - не ошиблась ли я с видом, и не было бы лучше мне, например, в карате?

С таким настроем вам хорошо бы в ММА.

#33 ИНГВАР

ИНГВАР

Интересующийся

• Пользователи
  • 143 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Шин-Киокушин

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 14:46

На собственном опыте: около 5 лет совмещал айкидо и киокушин. Сейчас в основном киокушин. Могу сказать одно! Техники в принципе, друг другу не мешают, а где-то даже и помогают. После ударных спаррингов совершенно другое восприятие (и выполнение) техник айкидо. Возможно это добавляет жесткости в повседневных тренировках по айкидо. Плюсом еще идет шикарная физуха - в карате этому уделяют большое внимание(по крайней мере в киокушине).
Да и для ударки есть свои плюсы: в киокушине часто практикуется жесткий блок и размен ударами, практически без уходов. Айкидо вносит свои коррективы: добавляется больше движений, уходов, уводящих блоков. У меня даже один раз на соревнованиях классический тай сабаки прошел... :P
В общем, нет такого, что придя на айкидо, пытаешься выполнить что-то киокушинистое, и наоборот. Движок в общем то и там и там довольно схож.А кокуцу дачи, при хорошей фантазии, вообще напоминает классическую стойку айкидо :D
Одно но....Чтоб добиться чего-то более менее стоящего и там и там, требуется очень много времени и сил. В итоге скорее всего со временем придется выбрать что-то одно. А второй вариант использовать как факультатив...