Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и карате

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 18:03

Вероятно, создала в тему в неправильном разделе. Заранее прошу прощения :unsure:
Суть вопроса в следующем. Занимаюсь айкидо два с лишним года. Заработала 4 кю. Никакого опыта БИ до этого не имела, если не считать, эх, бурную молодость.
Проблема в том, что айкидо как-то не слишком хорошо ложится на мой своеобразный характер :rolleyes: Я слишком резкая, агрессивная и жёсткая для этого вида единоборств. Меня уже не первый год терзают смутные сомнения - не ошиблась ли я с видом, и не было бы лучше мне, например, в карате? Мне нравится бить (пока просто по снарядам), мне ощутимо не хватает спаррингов, ну и вообще, была бы не против участвовать, например, в соревнованиях.
В нормальном тренировочном спарринге я, конечно, ни разу не стояла, если не считать опыт банальных драк в юности, дружеской учебной возни с приятелями-дзюдоистами, самбистами и ушуистами и рандори на тренировках. Но рандори очень нравятся, моя любимая часть занятия B) хотя девушки у нас рандори побаиваются и даже на экзаменах сдают неохотно, признаются, что страшно - стоишь, а на тебя мужики с воплями летят...
А меня прёт!
Тем более, что один из инструкторов клуба меня туда, в карате, посылает с завидной регулярностью :D Мол, резкая ты, как понос, нечего тебе тут делать, а в карате тебе цены не будет...
Но.
Кардинально рвать все связи с айкидо я не хочу. У нас прекрасный клуб, кроме шуток, один из лучших в России, высочайший уровень преподавания. Я с глубоким почтением отношусь к своему сенсею. За 2,5 года я вжилась в коллектив, обзавелась друзьями-приятелями, в конце концов, просто привыкла к месту. Будет грустно и жалко всё это бросить... :unsure:
Ну и, внимание, вопрос. Насколько реально совмещать тренировочные процессы, например, 2 тренировки карате в неделю против 4 тренировок айкидо (две с оружием, две тай джитсу). Не спячу ли я с остатнего ума :rolleyes: и не образуется ли у меня в голове безумная каша, не имеющая ничего общего ни с тем, ни с другим видом единоборств.
Предвосхищая вопросы, замечу, что режим "6 тренировок в неделю" мы уже проходили, ничего особенно ужасного я в нём не наблюдаю.
А в день седьмой я езжу верхом :rolleyes:

Изменено: СобакаБарабака, 03 Ноябрь 2011 - 18:19

#2 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 18:18

я бы на оружейку пошел :rolleyes:

#3 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 18:31

я бы на оружейку пошел :rolleyes:

Ну я за вас была бы страшно рада, но, по-моему, мой вопрос чётко сформулирован в названии темы. Не "с чем бы мне совместить айкидо" и не "а куда пошли бы вы на моём месте", а именно "карате+айкидо" :P

#4 karate-ataka

karate-ataka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, кобудо

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 18:35

Мне нравится бить (пока просто по снарядам), мне ощутимо не хватает спаррингов, ну и вообще, была бы не против участвовать, например, в соревнованиях.
...
А меня прёт!
...
Насколько реально совмещать тренировочные процессы, например, 2 тренировки карате в неделю против 4 тренировок айкидо (две с оружием, две тай джитсу). Не спячу ли я с остатнего ума :rolleyes: и не образуется ли у меня в голове безумная каша, не имеющая ничего общего ни с тем, ни с другим видом единоборств.

Раз нравится, значит иди в косики каратэ. Это Туда, там и спарринг и мордобойка. Все прелести!
Совмещать можно в любой последовательности: каратэ + айкидо, айкидо + каратэ. Дабавьте для развития выносливости плавание и бег.

#5 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 18:47

Ну я за вас была бы страшно рада, но, по-моему, мой вопрос чётко сформулирован в названии темы. Не "с чем бы мне совместить айкидо" и не "а куда пошли бы вы на моём месте", а именно "карате+айкидо" :P

попробуйте и в карате :rolleyes: .
а почему только так категорично в карате?

#6 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 19:08

Тем более, что каратэ бывает разное. :)

#7 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 19:10

во! во!
ИМХО надо решать или айкидо или карате.карте факультативом не пойдет,да и айкидо,если сурьезно заниматься, тоже.

Изменено: bazilio, 03 Ноябрь 2011 - 19:12

#8 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 19:16

У меня, в свое время, айкидо прекрасно легло поверх каратэ. Тогда почувствовал, что именно его-то мне и не хватало. А сейчас вижу, что ученикам, которые "с нуля", очень даже не помешало бы каратэ. Так что не сомневайтесь :)

#9 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 19:19

Вы попробуйте, походите. Никто не знает же, какое у вас там есть карате.

#10 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 19:45

Кстати, да. Из моего опыта (шотокан и киокушин) - шотокан совмещается как родной, киокушин не очень, слишком силовой

#11 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 19:53

Советую обратить внимание на стиль айкидо - томики-рю. Айкидо, большую часть практики которой составляют рандори без поддавков :rolleyes: Тем более все приемы и техники айкидо вы уже знаете, осталось их только научиться применять ;)

#12 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 19:58

Это обмен шила на мыло

#13 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 21:14

У меня, в свое время, айкидо прекрасно легло поверх каратэ. Тогда почувствовал, что именно его-то мне и не хватало. А сейчас вижу, что ученикам, которые "с нуля", очень даже не помешало бы каратэ. Так что не сомневайтесь :)

ну что бы совмещать,что то надо это что то уже хорошо знать :rolleyes: .зная карате можно заниматься айкидо и наоборот,но когда ни то ни это,то может каша получиться.

Изменено: bazilio, 03 Ноябрь 2011 - 21:15

#14 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 21:36

Так. Сразу внесу некоторые пояснения.
Город у нас не очень большой, население меньше 400 тыс. чел., поэтому у меня тупо нет такого шЫкарного выбора, какой мне тут предлагаете. Если я пойду заниматься карате, то вот сюда: Будосан.
У нас есть ещё хороший крепкий кёкушинкай, но он мне не светит - там упор делается на спортивные достижения и набираются либо детишки, либо уже мужики. Тётеньке "с нуля" там никто не будет рад :unsure:
Айкидо у нас есть в виде моего клуба (очень хорошего, повторюсь, клуба) и некоторого количества спортивных секций в фитнес-клубах. Но никаких метаний между стилями я вообще не планирую. Мне нравится мой стиль (ивама рю) и нравится мой клуб.
Вообще боевые искусства у нас, конечно, представлены достаточно широко, много чего есть, но душа лежит именно к карате :rolleyes:

#15 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 21:55

Насколько реально совмещать тренировочные процессы...

Вполне реально...Если хватит выносливости...

#16 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 22:02

Адъскій коктейль шотокана и кудо Опубликованное фото

#17 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 22:07

Кстати с айкидо очень хорошо бы смотрелось дзюдо, тем более клубов по оному занятию у вас должно быть полно - и общего у дзюдо и айкидо гораздо больше нежели айкидо-карате.

#18 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 22:15

Адъскій коктейль шотокана и кудо Опубликованное фото

Это вы про Будосан?
Ну, я тут, конечно, не судья, но, перекопав весь инет, других вариантов в своем городе не нашла.
А что такого? Ребята тренируются, их воспитанники успешно соревнуются по шотокану, Европа, мир, всё солидно на мой неопытный взгляд...

Кстати с айкидо очень хорошо бы смотрелось дзюдо, тем более клубов по оному занятию у вас должно быть полно - и общего у дзюдо и айкидо гораздо больше нежели айкидо-карате.

Я не хочу дзюдо. Я вообще не хочу никакую борьбу. Я хочу карате.
Кстати, в местное джиу-джитсу меня в свое время не то чтобы не взяли, ну, не отказали прямо. Но попросили привести с собой не меньше (!) четырех подруг, чтоб мне было, с кем работать.
Не хочется никого обидеть, но возникла чёткая ассоциация с гей-клубом: хочет туда попасть лицо противоположного пола, например, мужик к лесбиянкам - будь так добр, приведи пятерых барышень с собой... :D

#19 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 22:24

А что такого?

Плохого ничего.

Вы для начала сходите посмотрите. Может там оно сильно бесконтактное. А из кудо еще и шлемы взяли. Чтобы уж наверняка Опубликованное фото

ИМХО зря.

Изменено: KudoMan, 03 Ноябрь 2011 - 22:25

#20 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 22:37

Тогда вперед в будосан, надеюсь там много девчонок тренируется, что бы было с кем заниматься :)

Вот есть еще айкикарате, но врядли в своем городе вы найдете их :)

Изменено: CyberStorm, 03 Ноябрь 2011 - 22:38