Перейти к содержимому

Фото

мышечная память

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#21 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 08:38

пожалуйста объясните мне, что же такое мышечная память.

То что в народе называют "мышечной памятью" в науке носит название "навык". Достигается он разными методами. В том числе и большим количеством технически правильных повторений. Проблема в том, что для разных мышечных групп и разных координационных движений, количество повторов различно. Так же на них влияет сам индивидуум (его генетика). Плюс существует куча методов, чтобы сократить банальные повторы до минимума.
В виду всего выше сказанного определить даже приблизительное число повторений упражнения проблематично. И если уж очень хочется об этом спросить, то нужно дать вводные. Например:
1. Технический элемент (траектория движения и какие мышечные группы задействованы).
2. Антропологические данные на выполняемого (рост, вес, национальность, как развита координация).
3. Используются ли вспомогательные снаряды (какие).
4. Используются ли подготовительные упражнения (по какому принципу разбиты и построены).
5. Частота занятий (именно с этим техническим элементом).
Вот после описания этих пунктов можно ещё попробовать прикинуть сколько уйдёт времени на приобретение нужного навыка. И то, не факт, что будет более менее точно.
А Вы говорите купаться (с)
P.S. Zubr
Всё выше изложенное, скорее всего, не для вас написано, а для топикстартера.

#22 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 10:10

Люди, извините конечно, но либо я ничего не понимаю, либо вы говорите не о том. Речь зашла о мышечной памяти, и вопрос стоит о том, сколько надо делать повторений, чтобы они записались в этой самой памяти.

Как я понимаю, работа на уровне мышечной памяти, это доведение движения до автоматизма. Что же предлагаете вы? Делать по 7-8 раз каждый день? А толку? Это даже не разминка. Если вы хотите реально чего то добиться в вопросе о мышечной памяти, начните тренировать каждое движение хотя бы по 150 - 200 раз ежедневно. Это не отнимает на самом деле много времени и куда более эффективно, чем то, что предлагаете вы.

Но если я не понял суть разговора, пожалуйста объясните мне, что же такое мышечная память.

150-200 раз в день-это крякнуть можно:) По-моему главное-делать технически верно и на протяжении достаточно длительного количества времени,а затем регулярно повторять.Хорошо отточенные движения выполняются быстро и правильно даже через год разгильдяйства,если не с первого раза,то со второго точно.

#23 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 12:19

Люди, извините конечно, но либо я ничего не понимаю, либо вы говорите не о том. Речь зашла о мышечной памяти, и вопрос стоит о том, сколько надо делать повторений, чтобы они записались в этой самой памяти.

Как я понимаю, работа на уровне мышечной памяти, это доведение движения до автоматизма. Что же предлагаете вы? Делать по 7-8 раз каждый день? А толку? Это даже не разминка. Если вы хотите реально чего то добиться в вопросе о мышечной памяти, начните тренировать каждое движение хотя бы по 150 - 200 раз ежедневно. Это не отнимает на самом деле много времени и куда более эффективно, чем то, что предлагаете вы.

Но если я не понял суть разговора, пожалуйста объясните мне, что же такое мышечная память.

Есть такая хрень: можно отрабатывать удар по 1000 раз в день ичерез год он будет "плавать" - не будет стойкого повторяемого эффекта. Внешняя траектория будет один в один , а качественные показатели будут гулять.
И есть такая же хрень только наоборот: стоит один раз поймать нужное качество случайно в схватке и будет оно стабильно вылетать и работать. Всё зависит не от количество повторов, а от "яркости" и конкретности ответов.

#24 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 12:50

Читаешь тему и становится грустно, большинство ответов в теме на уровне шаманизма, в лучшем случае построенные на эмпирическом опыте. А грустно, потому, что я сам не могу предложить ничего другого. Нужны ссылки на работы посвященные построению навыка, желательно не только теоретические, а теория проверенная практикой.
Дальше, на уровне своих ощущений, к сожалению без всякого научного подкрепления:
1. для построения навыка построений должно быть много и они должны быть правильными.
Ярчайший пример бокс, один из главных секретов его эффективности - лаконичность техники и ее многократное повторение при различных сценариях. Сколько должно быть повторений, я не знаю, для себя я пришел к формуле 12 базовых приемов, каждый прием повторяется по 100 раз, комплекс занимает где то час и выполняется соло два раза в неделю (почему 12 и 100, цифры красивые:)) Комплекс выполняется с разной скоростью, при выполнении комплекса, я стараюсь держаться на уровне пульса 120 ударов в минуту (при 65 в покое).
2. для построения навыка техника должна быть разучена и воспринята при разных сценариях.
А именно: правильное выполнение соло, разучивание в паре, рандори и обязательно в свободном спарринге.
3. навык не будет закреплен, без систематического использования техники в спарринге при разных условностях.
Опять вспоминая бокс и его эффективность, выполнение упражнение соло и применение техники в спарринге при пульсе под 200 при выбросе гармона роста и адреналина это совершенно разные вещи. Спарринг, спарринг и еще раз спарринг.
Дальше есть масса индивидуальных факторов, главный из которых это возраст занимающегося. То, что я когда то отрабатывал в самбо в 10 -14 лет, сидит у меня железно.
Вот где то так, на уровне своего шаманизма.
  • 105й это нравится

#25 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 13:11

Нужны ссылки на работы посвященные построению навыка, желательно не только теоретические, а теория проверенная практикой.

В сад! Все в сад! (с)
Тобишь в библиотеки.
Для начала учебник по ТМФК. Затем методички по построению тренировок боксёров и борцов (особенно разделы посвящённые постановке ударов и бросков).
И будет Вам счастье! (с)
Ну а если лень идти до библиотеки?
Гугль Вам в помощь (с)
Главное вопрос правильно перед ним поставьте.

#26 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 13:35

Списочек рекомендуемой литры не затруднит?

#27 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 14:34

Списочек рекомендуемой литры не затруднит?

Затруднит.
Не потому, что жалко, а потому, что может оказаться слишком большим. Начиная от "Его величества удар" Камалетдинова и до "Борьбы лёжа" Рудмана.

#28 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 15:22

Читаешь тему и становится грустно, большинство ответов в теме на уровне шаманизма, в лучшем случае построенные на эмпирическом опыте. А грустно, потому, что я сам не могу предложить ничего другого. Нужны ссылки на работы посвященные построению навыка, желательно не только теоретические, а теория проверенная практикой.

есть у меня знакомые, которые безудержны в своём желании много помахать палкой (у нас называется боккен, дзё). Кто за двести махов за раз, кто 1000, а кто и …….
На одном из семинаров услышал такую мысль, что если вы в качестве наработки сделали второй мах (в общем случае какое-либо движение) точно также как и первое, то вы его сделали зря. Нужно стремится, чтобы каждый следующий раз был (в зависимости от поставленных целей) быстрее, точнее, с меньшими мышечными усилиями,…… Мне такая идея кажется правильной, и я стараюсь её придерживаться.

Много интересных идей я почерпнул так же в книге Н.А. Бернштейна «Биомеханика и физиология движений». В части как построения уровней движения, так и определённой их иерархии.

Немного отвлечённый пример:
Например, можно до усеру просто махать палками по воздуху (филиппинские БИ), но не смотря на продолжительность эффективность будет стремиться к нулю.
Обратите внимание на работу 0.17-0.19 и 0.40-0.42 в приведенном ниже ролике.

Мастер Ernesto G Presas Jnr конечно же труды Бернштейна не читал :D , но соподчинение уровней построения движений у него правильные

#29 Zubr

Zubr

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:Уличный бой

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 16:36

В большинстве случаев от дофига до бесконечности ;) будет в самый раз.

Вот это, я думаю, больше похоже на правду.

150-200 раз в день-это крякнуть можно:) По-моему главное-делать технически верно и на протяжении достаточно длительного количества времени,а затем регулярно повторять.Хорошо отточенные движения выполняются быстро и правильно даже через год разгильдяйства,если не с первого раза,то со второго точно.

150 - 200 не так уж и долго, попробуйте сами, хотя если в вашем арсенале 2 десятка приёмов, это другое дело.

Есть такая хрень: можно отрабатывать удар по 1000 раз в день ичерез год он будет "плавать" - не будет стойкого повторяемого эффекта. Внешняя траектория будет один в один , а качественные показатели будут гулять.
И есть такая же хрень только наоборот: стоит один раз поймать нужное качество случайно в схватке и будет оно стабильно вылетать и работать. Всё зависит не от количество повторов, а от "яркости" и конкретности ответов.

Вы это на собственном опыте проверяли? Сомневаюсь. А я вот так и делаю, и не жалуюсь на плавающий удар. Согласен, всё зависит не от количества повторений, а от того количества раз, что вы смогли его применить на практике. Если постоянно и помногу тренируешь удар, то он сам постепенно становиться правильным, но важно не забывать обдумывать движения, а не тупо лупить по мешку.

И вообще, говоря, что повторяя 1000 раз движение, вы уходите от результата, это уж извините, я даже не знаю, как назвать.

#30 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 23:08

Вы это на собственном опыте проверяли? Сомневаюсь. А я вот так и делаю, и не жалуюсь на плавающий удар. Согласен, всё зависит не от количества повторений, а от того количества раз, что вы смогли его применить на практике. Если постоянно и помногу тренируешь удар, то он сам постепенно становиться правильным, но важно не забывать обдумывать движения, а не тупо лупить по мешку.

И вообще, говоря, что повторяя 1000 раз движение, вы уходите от результата, это уж извините, я даже не знаю, как назвать.

Вам просто не на чем мерить эти 1000 ударов... было бы на чём поняли бы о чём я говорю. Вы делаете просто траекторию плюс доктриной подкрепляете, доктрина (любая) ложна, хоть уповторяйтесь либо будете бить на 30-40 процентов слабее чем могли бы (но стабильно) либо временами будете делать хреновые удары ( на 30-40 процентов ниже общего уровня) и временами будет нестабильно вылетать удар на 30-40 процентов лучше общего уровня.

#31 Zubr

Zubr

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 11:51

Вам просто не на чем мерить эти 1000 ударов... было бы на чём поняли бы о чём я говорю. Вы делаете просто траекторию плюс доктриной подкрепляете, доктрина (любая) ложна, хоть уповторяйтесь либо будете бить на 30-40 процентов слабее чем могли бы (но стабильно) либо временами будете делать хреновые удары ( на 30-40 процентов ниже общего уровня) и временами будет нестабильно вылетать удар на 30-40 процентов лучше общего уровня.

Пусть каждый останется при своём мнении. Вы рассуждаете о том, чем никогда не занимались.

#32 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 11:56

Пусть каждый останется при своём мнении. Вы рассуждаете о том, чем никогда не занимались.

Вы что думаете.... Вы один такой фанат "одного удара"?

#33 Zubr

Zubr

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 12:07

Я ничего не думаю, меня не интересуют другие люди и другие техники. Для меня имеет значение только победа в поединке, и я к этому стремлюсь.

Кто сказал, что эффективность будет падать? Сначала будет тяжело, потом тело постепенно привыкнет, и результативность начнёт потихоньку расти. Скорость удара будет повышаться, выносливость мышц и точность удара тоже, техника будет выравниваться, а соответственно и эффективность. Я думаю, вы слышали, что для лучшей постановки техники, её тренировку надо начинать, когда мышцы уставшие, тогда мы начинаем на подсознании искать пути выполнения движения с меньшим усилием. Тут тоже самое. Вы проработаете удар 20-30 раз, когда в вашем теле ещё много сил и не заметите за собой ошибок, а когда вы достаточно уставшие (подчёркиваю, что уставшие, а не истощённые), ошибки начинают сами всплывать и у вас появляется возможность исправить их.