Перейти к содержимому

Фото

мышечная память

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 VovkaSemenov

VovkaSemenov

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2011 - 22:26

Подскажите, какое число повторений в день оптимально для отработки (техники,ката и т.д) на уровне мышечной памяти.

#2 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 09:06

В большинстве случаев от дофига до бесконечности ;) будет в самый раз.

#3 rew

rew

Завсегдатай

• Пользователи
  • 491 Сообщений:
  • Стиль:ламсон , но интересны и другие

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 11:38

Читал где-то исследование израильтян (правда по стрельбе) что для отработки движения на уровне
мышечной памяти нужно 5-6 тысяч повторений, что-бы переучиться нужно 10 - 12 тысяч повторений,
и речь там шла только об одном слитном движении - выхватывание оружия (пистолет), передергивание
затвора, вывод оружия на цель и нажатие на спуск.

#4 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 11:46

Подскажите, какое число повторений в день оптимально для отработки (техники,ката и т.д) на уровне мышечной памяти.

Так, по науке, 8 повторений для заучивания или отработки, 3 для повторения ранее изученного за тренировку считается оптимальным, чтобы не уставать, осваивать достаточно материала, не делать кашу и не скучать. Цифры средние и для среднего контингента занимающихся. Отклонения вниз для ленивых, вверх для фанатов.

#5 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 23:46

Столько, сколько можете повторить не ломая технику и не теряя концентрацию.
  • Gringo и Sancho пользователям это нравится

#6 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 06:19

Техника чего? Удара, серии ударов, выполнение приёма целиком, выработка определённого ли рефлекса, конкретнее пожалуйста.

#7 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 07:56

Так, по науке, 8 повторений для заучивания или отработки, 3 для повторения ранее изученного за тренировку считается оптимальным,

источник подскажете?

#8 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 08:53

источник подскажете?

Да! Да! Надеюсь, что это не закрытые диссертации секретных ГБ-шных НИИ!!

#9 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 09:31

Похоже тов. Марчел имеет ввиду цельное исполнение ката. а не отдельных его элементов.

#10 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 11:57

источник подскажете?

Во напряг, Алексей. Ноги растут от Сеченова - работы по рефлексам, в моих конспектах стоят ссылки на Чуфаровского Ю.В., "Юридическая психология" М. Юрист. 1995 год, Ананьева Б.Г. "Человек как предмет познания" Ленинград, 1969 год, Домошенко И.А. "военная психология", 1986 г.; несколько книг Еникеева и Платонова К.К. по психологии. Ссылки на страницы, где идет речь о рефлексах и моторной памяти. По средней моторной памяти итоги были в монографии по нейролингвистическому программированию, называлась как-то "НЛП и ..."(что-то ещё). Стенографические выписки свои нашел, ссылок не нашел. К сожалению был "нормальным" студентом: сдал и забыл.

Похоже тов. Марчел имеет ввиду цельное исполнение ката. а не отдельных его элементов.

В принципе можно все, я про свойство средней моторной памяти писал, но обычно как минимум -законченное техническое действие- подводящие упражнения так разучиваются, когда человек вообще полный нуль, или ему прилепили неправильный навык.

#11 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 13:51

Я с marchel согласен и готов его т.зр. поддержать. 8 раз - для разучивания. Другое дело, что для детей приходится подводящие, "обходные" упражнения давать, чтобы они даже простейшие вещи начали схватывать. В итоге, вроде бы, слитно делаешь с ними 15-20 раз гэдан-барай каждой рукой, а на деле со всеми упражнениями этому блоку дйствий можно посвятить 20 минут. :) И другое дело, что для выносливости надо больше, когда освоишь. Тысячи раз - это не за одну тренировку :)

#12 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 15:09

В принципе можно все, я про свойство средней моторной памяти писал, но обычно как минимум -законченное техническое действие- подводящие упражнения так разучиваются, когда человек вообще полный нуль, или ему прилепили неправильный навык.

А для таких форм 3 повторения за тренировку для повторения изученного тоже можно считать достаточным?

#13 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 18:30

А для таких форм 3 повторения за тренировку для повторения изученного тоже можно считать достаточным?

Я в том, что на ролике не спец. Конкретно по ролику лучше с теми, кто в теме. Но ИМХО, если учить отдельную форму то её можно учить всю жизнь и не понять её никогда, если же она вписывается в какой-то общий рост воина, то вполне может быть достаточно. Ведь не просто они дошли до этой формы - тут явно что-то ритуальное, философское есть, какой-то этап совершенствования. Мне разбираться в этом - все равно что заниматься не своим делом. Лучше к специалистам по данной форме и данному искусству.

#14 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 19:13

Я в том, что на ролике не спец. Конкретно по ролику лучше с теми, кто в теме. Но ИМХО, если учить отдельную форму то её можно учить всю жизнь и не понять её никогда, если же она вписывается в какой-то общий рост воина, то вполне может быть достаточно. Ведь не просто они дошли до этой формы - тут явно что-то ритуальное, философское есть, какой-то этап совершенствования. Мне разбираться в этом - все равно что заниматься не своим делом. Лучше к специалистам по данной форме и данному искусству.

Да дело не в конкретной форме. Я в теме что и почему там происходит.
Меня интересует применимость вашей фразы:

Так, по науке, 8 повторений для заучивания или отработки, 3 для повторения ранее изученного за тренировку считается оптимальным, чтобы не уставать, осваивать достаточно материала, не делать кашу и не скучать. Цифры средние и для среднего контингента занимающихся.

#15 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 20:49

Да дело не в конкретной форме. Я в теме что и почему там происходит.
Меня интересует применимость вашей фразы:

ИМхо вполне. 1 день. 8 раз первый элемент. второй день первый элемент + второй элемент 8 раз. и т.д. каждый день плюс один элемент. а потом целый комплекс по 3 раза для поддержания...

и возможно лучше и быстрее усвоиться, чем при форсировании.

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2011 - 01:46

мы вроде о мышечной памяти, ЗСВ, при всем уважении, давайте не будем ещё в этой теме касаться методик подготовки. Каждый тренер, каждый сенсей- направляет обучение по своему пути, исходя из ряда факторов. Лично я по программе иду так, чтобы темы постоянно основывались по восходящей линии (не освоив старое, не приступишь к новому). Что касается мышечной памяти, я свое мнение высказал, считаю достаточным и полезным придерживаться такого подхода. Принимайте это, как предложение. Я же не говорю, что мое мнение- единственно верное. Я видел фанатов, которые год отрабатывали только стойки и передвижения. Трудно усомниться, что за год они отработали все мельчайшие подробности каждого движения. Вопрос, стоит ли такая затрата времени того результата, который достигается. Это уж каждый решает сам, что ему нужно. Для кого-то пустая трата времени, для кого-то кайф в самом процессе тренировок. Встречал людей, которые 2 года изучали способы совершения харакири.

Изменено: marchel, 06 Ноябрь 2011 - 01:49

#17 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2011 - 12:22

Строго говоря техники и ката усваиваются на уровне двигательной памяти, а не мышечной. Нервно-мышечная память это всего лишь феномен более быстрого выхода на высокий уровень скоростно-силовых показателей у тех, кто хоть когда-то тренировался по сравнению с теми, кто никогда не тренировался. Мышечная память это смутные следы физиологических перестроек, оставшихся в мышцах после многолетней тренировки. А запоминание техник происходит на уровне головного мозга. Ну не может мышца сама по себе ничего "запомнить", кроме того что когда-то она была вынуждена была расти. Для запоминания лучше приспособлена нервная ткань, а не мышечная. Без концентрации и труда не выловишь рыбку из пруда, сколько бы не повторяй одно и то же!

Изменено: Искатель, 07 Ноябрь 2011 - 12:23

#18 Zubr

Zubr

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:Уличный бой

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 17:32

Для отдельных ударов 1000 повторений в день. Техники не тренирую, так как считаю их бесполезными.

#19 Шляпник

Шляпник

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:
  • Стиль:панда кунг фу

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 11:05

Во напряг, Алексей. Ноги растут от Сеченова - работы по рефлексам, в моих конспектах стоят ссылки на Чуфаровского Ю.В., "Юридическая психология" М. Юрист. 1995 год, Ананьева Б.Г. "Человек как предмет познания" Ленинград, 1969 год, Домошенко И.А. "военная психология", 1986 г.; несколько книг Еникеева и Платонова К.К. по психологии. Ссылки на страницы, где идет речь о рефлексах и моторной памяти. По средней моторной памяти итоги были в монографии по нейролингвистическому программированию, называлась как-то "НЛП и ..."(что-то ещё). Стенографические выписки свои нашел, ссылок не нашел. К сожалению был "нормальным" студентом: сдал и забыл.

по списку литературы сразу видно, что вы из Питера B) с НЛП не помогу, а вот количество повтороений, необходимых для запоминаний движения, сильно зависит от сложности самого движения. Для простого 7 плюс минус 2, для сложного... зависит потому как сложное движение разбивается на элементы, которые постепенно разучиываются. Добавьте в свой список Бернштейна, он изучал с помощью миографов движения при письме. Собственно на его теор и построены были успешные теории формирования навыка. В общем, это как с заучиванием слов. Для запоминаняия простых слов на родном языке- те же самые 7 плюсминус 2, для сложных или на чужом языке может и сильно больше

#20 Zubr

Zubr

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:Уличный бой

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 08:02

Люди, извините конечно, но либо я ничего не понимаю, либо вы говорите не о том. Речь зашла о мышечной памяти, и вопрос стоит о том, сколько надо делать повторений, чтобы они записались в этой самой памяти.

Как я понимаю, работа на уровне мышечной памяти, это доведение движения до автоматизма. Что же предлагаете вы? Делать по 7-8 раз каждый день? А толку? Это даже не разминка. Если вы хотите реально чего то добиться в вопросе о мышечной памяти, начните тренировать каждое движение хотя бы по 150 - 200 раз ежедневно. Это не отнимает на самом деле много времени и куда более эффективно, чем то, что предлагаете вы.

Но если я не понял суть разговора, пожалуйста объясните мне, что же такое мышечная память.