Перейти к содержимому

Фото

Укэми

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#61 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 10:37

Попробовал. Выбрал парня поздоровее, но за счёт толчка в грудь он так и не смог заставить меня сделать уширо укеми. Несколько быстрых перемещений назад и всё, но при этом приходилось делать довольно жёсткую конструкцию туловища. Пару раз попробывал прогнуться на шаге, так сразу на укеми и ушёл. Если не прогибаться, то заставить сделать укеми толчком у него не получилось.

Ну вот теперь продолжаем эту логику дальше! Я ж ведь к чему и вел!

Когда именно человека смогут уронить в сторону спины - подбив ноги (не советую падать так, как показано - потому что показано упражнение!).

За счет болевоего - но там можно падать вниз, потому что мы по крайней мере знаем что под ногами что то есть.

И еще вариант со скользкой поверхностью - где мы опять же падаем вниз.

Возникает вопрос - зачем в таком случае тренировать именно умение падать в полете назад?

#62 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 16:04

Когда именно человека смогут уронить в сторону спины - подбив ноги (не советую падать так, как показано - потому что показано упражнение...

...И еще вариант со скользкой поверхностью - где мы опять же падаем вниз.

Возникает вопрос - зачем в таком случае тренировать именно умение падать в полете назад?

То упражнение всего лишь базовое, показывающее, что можно сделать, когда ноги и голова двигаются в противоположных направлениях, а двигается падающий или стоит, не так уж и важно. Примеры просты. Первый, не имеющий отношения к БИ - когда неожиданно натыкаешься лицом на натянутую верёвку, на ветку и т.д. Я однажды в темноте наткнулся на ветку, сам не понял, как оказался на земле, лежал на спине и соображал, что же это было. :lol: Второй - когда на встречном движении делают ирими наге или что-то подобное. Примеры можно в инете найти, это ролик, на котором Мацуока делает мае гери, а Сигал - ирими наге, довольно жёсткий. Можно поискать ролики с Сайто, где он делает ирими наге, придерживая уке за голову. У меня есть красивый ролик, где Ямада делает ирими наге на Вэйте. Вэйт вылетает так, будто высоту берёт. Как подготовлю, ссылку брошу (на последний). Но и примера с веткой достаточно, чтобы было понятно, для чего нужно умение падать в полёте назад.

А по поводу падения назад через препятствие, есть ролик с упражнениями на эту тему, но мне надо сначала с автором договориться. Разрешит - выложу.

#63 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2005 - 05:10

То упражнение всего лишь базовое, показывающее, что можно сделать, когда ноги и голова двигаются в противоположных направлениях, а двигается падающий или стоит, не так уж и важно.

Верно, но у любого действия должна быть причина - значит двигаться назад (в потенциально опасную потому как неизвестную зону) - нужно тогда когда другого выхода просто нет - когда иначе тебя 100% травмируют, или же когда ты просто летишь назад.

Примеры просты. Первый, не имеющий отношения к БИ - когда неожиданно натыкаешься лицом на натянутую верёвку, на ветку и т.д. Я однажды в темноте наткнулся на ветку, сам не понял, как оказался на земле, лежал на спине и соображал, что же это было.

Могу пару своих примеров привести, когда шел по стройке и строители выталкивая доски - вытолкнули мне одну торцом в лицо. Упасть не упал, но прогнулся так что доска легла на лицо, но абсюлютно без травм (если не считать небольшой ссадины).

С веткой тоже было, было еще с веревкой.

:lol: Второй - когда на встречном движении делают ирими наге или что-то подобное. Примеры можно в инете найти, это ролик, на котором Мацуока делает мае гери, а Сигал - ирими наге, довольно жёсткий. Можно поискать ролики с Сайто, где он делает ирими наге, придерживая уке за голову. У меня есть красивый ролик, где Ямада делает ирими наге на Вэйте. Вэйт вылетает так, будто высоту берёт. Как подготовлю, ссылку брошу (на последний). Но и примера с веткой достаточно, чтобы было понятно, для чего нужно умение падать в полёте назад.

Алекс, ну где ты там падаешь НАЗАД? Ты падаешь на спину, а по траек тории движения центра тяжести - скорее вниз или даже чуть вперед. Иначе твоим укэми можно тебя же и покалечить в уличной ситуации. Все укэми которые ты описал - делаются, действительно, но - в падении на спину, при движении центра тяжести вниз, а в некоторых случаях вперед (ирими нагэ на встречном движении). Вообще бросить человека именно назад, а не в сторону или вперед - это интересная задача, решается болевым, решается зацепами, подножками и т.д. - но везде есть или невозможность отшагнуть или нецелесообразность.

А по поводу падения назад через препятствие, есть ролик с упражнениями на эту тему, но мне надо сначала с автором договориться. Разрешит - выложу.

Выкладывай (и думаю что это укэми опять будет другое).

#64 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 15:35

Алекс, ну где ты там падаешь НАЗАД? Ты падаешь на спину, а по траек тории движения центра тяжести - скорее вниз или даже чуть вперед.

Вот ведь. Мне всегда казалось, что если падаешь назад (не на зад :)), то это значит на спину, а не на какое другое место. И обязательно вниз. Вверх падать ещё не приходилось пока. :lol:
Назад - на спину. Сено - солома. Нет принципиальной разницы, главное - спиной вниз.

А сейчас - группа летающих уке под руководством всемирно известного сэнсэя Ёсимицу Ямады! (бурные аплодисменты) :lol:

http://aikidilettant...a_iriminage.wmv

А если серьёзно, то классный ирими наге и соответствующее ему укеми.

#65 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 05:05

Вот ведь. Мне всегда казалось, что если падаешь назад (не на зад :D), то это значит на спину, а не на какое другое место. И обязательно вниз. Вверх падать ещё не приходилось пока. :)
Назад - на спину. Сено - солома. Нет принципиальной разницы, главное - спиной вниз.

Так это принципиально!

А вперед - это носом в пол? То есть перекат и падение на обе руки - одно и то же?

И не имеет никакого значения - упадешь ты в пределах собственной площади опоры или в непредсказуемое место? Мдаа....

#66 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 12:24

Принципиальной разницы между этими двумя падениями нет.
http://aikidilettant...eo/ukemi_04.wmv
http://aikidilettant...a_iriminage.wmv
Есть разница только в направлении движения при падении, на первом - на движении вперёд, на втором - на движении назад. Но оба - на спину и техника исполнения практически одинаковая. Так что техника падения не особенно-то зависит от направленя поступательного движения падающего. Главное, что на спину.

А вперед - это носом в пол? То есть перекат и падение на обе руки - одно и то же?

Нет, конечно. Как-то так наше тело устроено, что смотрим мы вперёд, руками работаем перед собой, а не за спиной, да и тело наше гнётся вперёд значительно лучше чем назад. Отсюда и значительно больший выбор вариантов. Перекат назад через голову (без разворота) я в любом случае сделать не смогу, я не гуттаперчевый. А ты сможешь? Да и упасть на спину с упором на руки тоже невозможно. Так что, как ни крути, всё равно приходишь к технике падения очень близкой к той, которая на роликах. Если только заранее к падению не готовишься. :wink:

#67 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2006 - 09:00

Не стал заводить новую тему, ведь вопрос по укэми. Как называется страховка при котэ-гаэси (мы ее называем просто "жесткое укэми" в отличие от простого маэ укэми), и от ирими-нагэ - падение назад с перекатом с руки по лопаткам (у нас называется "сухой лист")

#68 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2006 - 09:43

У нас называют высоким падением.

#69 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 27 Март 2006 - 09:50

А у нас обзывают хаяку укеми (hyaku ukemi)
Падение назад - похоже на кохо укеми (koho ukemi)

#70 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2006 - 10:25

Здесь я пригласил к обсуждению адептов айкидо. Давайте продолжим в разделе "дзю-дзюцу" (я открыл тему"Названия страховок"), чтоб не плодить клонов.

#71 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 27 Март 2006 - 11:05

эти названия с йошинкановскими совпадают, так что можно считать что это айкидо ;-)
а чтобы не плодить дублей - не надо задавать одинаковые вопросы в разных разделах ;-)

#72 leo74

leo74

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2006 - 14:12

Может нужно "врости " в землю. Пусть он руки себе отобьет.
Зачем укеми? :lol: