Перейти к содержимому

Фото

Укэми

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#41 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 17:02

http://aikidilettant...eo/ukemi_04.wmv

Это укеми от Донована Вэйта. Почти 5 Мб.

#42 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 18:52

http://aikidilettant...eo/ukemi_04.wmv

Это укеми от Донована Вэйта. Почти 5 Мб.

Данное укеми, в показанном варианте, как упражнение, у меня хорошо получается на любую руку. А вот когда технику делают (например кириотоши) далеко не всегда такое укеми выходит. ;)
Данное укеми у нас в клубе спрашивают на экзамене 6-ого кю, а реально его могут делать всего несколько человек из всего клуба.

#43 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2005 - 00:36

Есть ответ от сэнсэя
Делать обычный уширо-укэми. Всего два момента он мне указал:
1. При падении все-таки делается что-то типа отшага ногой назад. Но нога сразу готовится к укэми(т.е. ставится на землю в районе подъема) и после этого делается укэми;
2. Перед укэми все же человек находится в камаэ. Если стопы параллельно(как в киба-дачи), то падать придется палкой.

P.S.: блин! как тяжело это все словами описать!!!!!

#44 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2005 - 09:12

Есть ответ от сэнсэя
Делать обычный уширо-укэми. Всего два момента он мне указал:
1. При падении все-таки делается что-то типа отшага ногой назад. Но нога сразу готовится к укэми(т.е. ставится на землю в районе подъема) и после этого делается укэми;

На мой взгляд - есть ряд дефектов, которые могут привести к травме.

2. Перед укэми все же человек находится в камаэ. Если стопы параллельно(как в киба-дачи), то падать придется палкой.

Палкой падать не должно приходиться никогда - это может говорить только о дискоординации.

ЗЫ. Я бы уже задумался, а у того ли сэнсэя я занимаюсь.

#45 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 12 Ноябрь 2005 - 14:18

Но нога сразу готовится к укэми(т.е. ставится на землю в районе подъема) и после этого делается укэми

Я, конечно же, не специалист в укэми, но как нога может ставиться на подъём? Это значит пальцы ноги вытянуты, стопа тоже вытянута, и такая вот напряжённая нога принимает на себя чуть ли не весь вес тела? Это же малейшее нарушение равновесия - и растяжение или разрыв...

#46 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2005 - 18:50

На мой взгляд - есть ряд дефектов, которые могут привести к травме

Можете поделиться?

Я, конечно же, не специалист в укэми, но как нога может ставиться на подъём? Это значит пальцы ноги вытянуты, стопа тоже вытянута, и такая вот напряжённая нога принимает на себя чуть ли не весь вес тела? Это же малейшее нарушение равновесия - и растяжение или разрыв...

А кто сказал, что вес переносится на отставленую ногу? Наверное, растяжение будет...

#47 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 06:29

Можете поделиться?

А вот dead_code выше верно написал.

А кто сказал, что вес переносится на отставленую ногу? Наверное, растяжение будет...

А кто может контролировать - перенесется он или нет? Если вас в грудь толкают - расчитывать на опережающее УКЭМИ не всегда оправдывается.

#48 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 23:44

А кто может контролировать - перенесется он или нет? Если вас в грудь толкают - расчитывать на опережающее УКЭМИ не всегда оправдывается.

Как контролировать разберусь. А что рассчитывать на укэми не приходится и надо ножками прыгать - это точно

#49 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 03:46

Как контролировать разберусь.

В том и прикол - где тонко, там и рвется, с партнерами одного уровня может вполне получаться контролировать отсутствие переноса веса на ногу, стоящую на подъеме, а с другими нога сломается.

Был например в школе Кано такой товарищ, который считал что его бросить не смогут и укэми не учил... Правда это уже совсем из другой оперы.

#50 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 10:45

Хаять все горазды. Но ниодного толкового замечания по этому поводу я не увидел. Пример, как надо делать, пожалуйста. :D
Сколько видел шиханов из хомбу, ещё больше видео пересмотрел, так там все делают уширо укеми сразу ставя ногу на подъём. Сам так делаю. Разные люди толкали и технику на мне делали. Укеми иногда кривые получаются, но вот в ноге никогда дискомфорта и намёка на травму не возникало.

#51 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 13:15

Хаять все горазды. Но ниодного толкового замечания по этому поводу я не увидел.

Что хаять все горазды - это вот щас как раз здорово видно. Ну не видите толковых замечаний, делайте как делали, у вас вон и хвост дракона работает и после лоу вперед не идут... Да будет так :D

#52 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 14:26

Хаять все горазды. Но ниодного толкового замечания по этому поводу я не увидел.

Что хаять все горазды - это вот щас как раз здорово видно. Ну не видите толковых замечаний, делайте как делали, у вас вон и хвост дракона работает и после лоу вперед не идут... Да будет так :D

Ещё раз убеждаюсь, что наглядно показанные вещи, лучше написанных сочинений.
Вот здесь отображено уширо укеми, схожее с моим пониманием:
http://www.bugeisha....iki/urok5.shtml
Хотелось бы услышать коментарии. :lol:
Я прочитал, и про опережающее УКЭМИ, и про рвётся, там где тонко, но не увидел предложения, как это делать по другому.
Я стараюсь писать про то, что видел и это не значит, что другого быть не может.

#53 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 14:47

Вот здесь отображено уширо укеми, схожее с моим пониманием:
http://www.bugeisha....iki/urok5.shtml
Хотелось бы услышать коментарии. :D

C Вашего позволения, небольшой комментарий))))
У нас уширо укеми делается очень близким образом. Только стопа не ставится в столь опасное положение на подъем (при неловком падении все-таки можно травмировать). Нога либо ставится на стопу и в момент "выстреливания" вылетает вперед без риска вывиха. Либо ноги изначально остаются наместе.
Стоит отметить, что у нас в школе требуют, чтобы ноги всегда плотно стояли на полу, вне зависимости от движения. То есть непосредственно в момент падения они, конечно, отрываются, но все остальное время пятки на татами. Т.к. все-таки устойчивость - одно из немаловажных качеств. Могу отметить, что японский мастер, который у нас сейчас семинар ведет, требует и сам падает именно так. А он все-таки 40 лет в айкидо и 7 дан имеет.

#54 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 15:06

Я прочитал, и про опережающее УКЭМИ, и про рвётся, там где тонко, но не увидел предложения, как это делать по другому.
Я стараюсь писать про то, что видел и это не значит, что другого быть не может.

Не мне это критиковать, но здесь нога ставится на пол в положении на подъем тогда, когда нагрузка действительно не может впрямую лечь на стопу. Скажу что я несколько раз травмировал голеностоп подобными нагрузками, один раз - на удивление легким ударом (!) ноги об пол - просто хлестнул ногой об пол - получил серьезную травму.

Так вот - ставить ногу на подъем ДО начала падения - неправильно. После начала - и особенно если учесть куда эта нога потом движется (вперед) - правильно. Учитывайте динамику, бывает что то что видится оказывается не совсем тем что делается. Ну не принимает нога там нагрузку и все тут (точнее голеностоп), а в вышеописанном варианте - принимает. Хотя может я не так понял...

Плюс - есть вариант, который не противоречит принципу исполнения варианта показанного в уроке Мацуока-сэнсэя, когда в принципе нога на подъем не ставится, как бы это сказать - так и уходят через ребро стопы... А укэми все тоже и риска травмы нет.

#55 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 15:10

Вообще есть предложение.

Предлагаю, раз такой вопрос заинтересовал - перенести его в практику. Следующим образом. Проведем такой эксперимент (это кого заинтересует).

1. Принимаете свободную позу (можно позу в которой вы только что сделали шаг вперед)
2. Ассистент толкает вас в грудак со всей дури, вы же - не делаете никаких приготовлений, но
3. Во время толчка пытаетесь компенсировать толчок отшагиванием и прогибом.
4. Затем смотрим - сколько раз вас удастся свалить.

Разворот заведомо исключаем, потому что тогда процент будет совсем маленький.

Потом - посмотрите, как вы будете падать в этой ситуации, вниз, лететь назад что будет контактировать в первую очередь. Затем уже попробуем оценить безопасность такого укэми.

В идеале конечно видео бы... Но можно даже и просто статистику словами.

#56 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 10:12

Провёл эксперимент. При моих гобаритах (рост: 185, вес: меньше 80), попросилу дядю повыше и потяжелее толкать меня в грудь, когда я стою в камаэ. Зарание не готовился, спокойно ждал толчка.

Потом - посмотрите, как вы будете падать в этой ситуации, вниз, лететь назад что будет контактировать в первую очередь. Затем уже попробуем оценить безопасность такого укэми.

Делая шаг назад сразу "ставил" ногу на подъём и делал укеми, то есть как такового фиксированного шага назад не было. Подъём стопы практически не касалася татами, а если и касался, то чуть-чуть, так как корпус и таз уносило за место нахождения ног. Перекат всегда получался мягко. Правда, так как довольно сильное движение идёт по горизонтали, то один раз сделав очень маленький шаг назад, вышло ооочень кривое укеми, так как всё остальное тело унесло далеко, за точку соприкосновения ног и татами. Пару раз немного ударился затылком о татами, так как не успел поджал подбородок к груди.
Попробывал смоделировать ситуации, из-за которой возник спор. У меня получилось, что большая нагрузка на подъём стопы возникает, если отставляя ногу назад мы начинаем на неё сверху опускаться. То есть при ситуации, когда вес тела располозен над точкой соприкосновения подъёма стопы и татами и движется вниз (вниз и над, это немного условно). По моим ощущениям, если вес тела перемещён за точку соприкосновения подъёма стопы и татами, то нагрузка на подъём стопы минимальна. При динамическом укеми вперёд-вниз (тот же толчок), так происходит практически всегда, а при укеми на месте (допустим шихо-наге, когда ломая руку делают бросок на месте, вниз) центр тяжести тела, за точку соприкосновения подъёма стопы и татами, я переношу засчёт прогиба.
Надеюсь написал более-менее понятно. Лично мне сложно описывать практические вещи, но это куда полезнее и интереснее споров об организациях и крутизне сенсеев. :D

#57 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 10:56

Пробовал вчера в зале, просил брата потолкать меня (он тяжелее кг на 10 и повыше будет). Стоял спокойно в довольно расслабленной позе. При толчке в грудь - единственным желанием было сделать один или несколько шагов назад, что и было неоднократно проделано. Правда, при подключении семпаев, заинтересовавшихся происходящим, было произведено приземление на пятую точку с дальнейшим кувырком в неизвестность... но если так начнут толкать случайные люди на улице, тут и правильное укеми не поможет (ИМХО).

#58 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 11:34

Лично мне сложно описывать практические вещи, но это куда полезнее и интереснее споров об организациях и крутизне сенсеев. :D

Собственно я за это - но хотелось уточнить - попробуйте все таки выполнить пункт 3 - а именно не падать, интересует падение в ситуации - когда вас ЗАСТАВИЛИ упасть, а не вы упали сами. Падать самому - довольно странное решение в уличной ситуации и уж точно не прибавляет вам боеспособности.

#59 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 11:36

Правда, при подключении семпаев, заинтересовавшихся происходящим, было произведено приземление на пятую точку с дальнейшим кувырком в неизвестность... но если так начнут толкать случайные люди на улице, тут и правильное укеми не поможет (ИМХО).

Вот УКЭМИ и должно спасать во ВТОРОМ случае - когда вас заставили упасть! Падать самому именно у УСИРО УКЭМИ - это интересный вариант, правда не факт что безтравматичный.

Потому и интересно - как человек будет падать во втором случае - круто упасть когда падать необязательно, можно, но выглядит настолько же нелепо - как делать котэ гаэси трехлетней девочке показывающей вам пальцем в живот.

#60 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 10:19

Собственно я за это - но хотелось уточнить - попробуйте все таки выполнить пункт 3 - а именно не падать, интересует падение в ситуации - когда вас ЗАСТАВИЛИ упасть, а не вы упали сами. Падать самому - довольно странное решение в уличной ситуации и уж точно не прибавляет вам боеспособности.

Попробовал. Выбрал парня поздоровее, но за счёт толчка в грудь он так и не смог заставить меня сделать уширо укеми. Несколько быстрых перемещений назад и всё, но при этом приходилось делать довольно жёсткую конструкцию туловища. Пару раз попробывал прогнуться на шаге, так сразу на укеми и ушёл. Если не прогибаться, то заставить сделать укеми толчком у него не получилось.