Перейти к содержимому

Фото

Укэми

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#21 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 17:12

отбивку на асфальте я бе не делал - можно случайно кистью отбить...лучший на мой всзгляд - это кувырок...

Угу, лучше отбить позвоночник-голову? Потому как при правильной страховке отбить сложно даже руку. А если брать неправильное исполнение, то точно кувырок делать не надо на асфальте - опасно слишком.
Теперь насчет падения. При любом соотношении веса противников на ровной поверхности при любой динамике движений лучше делать уход, а не укэми. Это во-первых проще для вас, т.к. падение в отличие от отхода - сложное движение. Во-вторых риск травмироваться с помощью лежащего на асфальте гвоздя-осколка бутылки намного меньше. В-третьих, айкидока ваще должен радоваться тому, что его толкнули и, отсутпив в сторону и продолжив движение противника, сломать ему ловким приемом руки-ноги-шею-позвоночник.
Хотя если вместо исполнения приема предпочитате упасть, то падать лучше кулем, не подавая признаков жизни. Тогда есть надежда, что ногами пинать не будут чтоб совсем не убить.

#22 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 17:25

Думаю - это кому как удобно - мне удобней кувырнуться - тем самым оказаться на расстоюнии от противника...
А на счет отойти -

К Вам подходит нехороший дядя и толкает рукой(руками) в грудь. Естественно Вы падаете.

была такая вводная...
Отбивка рукой в эттом смысле не очень удобна, как мне кажется, потому что придется тратить еще время на подъем, а при кувырке есть вероятность сразу встать на ноги...

#23 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 17:39

Думаю - это кому как удобно - мне удобней кувырнуться - тем самым оказаться на расстоюнии от противника...

Если требуется рвать дистанцию, то можно обойтись без кувырка, просто перекатившись на спине. Кстати, разрыв дистанции в таком случае больше. Правда, и одежда пострадает больше.

А на счет отойти -

К Вам подходит нехороший дядя и толкает рукой(руками) в грудь. Естественно Вы падаете.

была такая вводная...

Ну, если была вводная - всем падать! :lol:

Отбивка рукой в эттом смысле не очень удобна, как мне кажется, потому что придется тратить еще время на подъем, а при кувырке есть вероятность сразу встать на ноги...

Ну, эт смотря как падать. Мы отрабатываем падение с моментальным возвращением в стойку. Хотя, согласен, из кувырка это сделать проще и логичнее. Но, все таки, опаснее, по крайней мере, на улице.

#24 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 17:49

to Strider
Спасибо. Просто руководство к действию - бери и беги

Да не за что! Собственно, мы этим и руководствуемся ;-)
Постепенно можно перейти с татами к выполнению на полу, потом на земле, ну а затем уж и до асфальта недалеко :-)

Кстати, отбился я как-то раз на асфальте - попал рукой прямо по луже, мало того что оказался сам весь мокрый и грязный с одного бока, так еще и чуть от окружающих не получил... А всего-то было - споткнулся неудачно :oops:

#25 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 18:01

Думаю, наш вопрос не разрешить на форуме...нужно будет проверить...
Кенноби, у меня вот не очень хорошо страховка получается с отбивкой....
Но думаю, действительно, лучший вариант - это отойти..."дай дорогу дураку" как говориться...

#26 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 21:11

Представьте себе ситуацию: Вы стоите на улице, ждете троллейбуса. К Вам подходит нехороший дядя и толкает рукой(руками) в грудь. Естественно Вы падаете. Какое будет укэми, чтоб пятую точку не отбить? Как его тренировать?

1. Если все неожидано и не успел среагировать, сделать промокашку.
2. Если успел, то шаг назад и никке. Или тэнкан и икке.

#27 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 23:39

aship, тэнкан и мая гири...самое то[/b]

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 05:21

to Pogrom
А если ситуацию немного поменять. Получил в грудь удар. Но т.к. хоть как-то среагировал, то удар пришелся не в солнечное сплетение, а в грудную клетку. Более того - нормально провести удар я не дал - получился хороший толчек. Что мне летать и ждать пока с ног поднимать начнут?

Реально может быть нужно когда тебя хватают за одежду и тащат назад рывком - применял, прикольно. Люди расчитывают что расстелят тебя головой к себе и отпинают, а ты встаешь перед ними и можешь бить. Если хороший удар у тебя - то одного из можно просто на неожиданности снять. А если в кармане ножик или еще чего... Так и вообще супер.

По описанной ситуации, мое мнение такое:

1. Есть целый ряд способов погасить усилие/импульс в горизонтальном направлении. А именно:

разворот, прогиб, отшагивание - и комбинирование в любом варианте.

Хорошо, рассмотрим ситуацию, когда погасить усилие не удалось, то есть оно оказалось больше чем то которое могли погасить вышеописанными мерами.

2. тогда мы входим в разные варианты полетов назад (само по себе не есть гуд, потому как в целом ряде вариантов нас уже не спасет НИКАКАЯ техника)

это усиро укэми - когда прогиб плюс отшагивание нас не спасло, ноги все равно оторвались. Тренировка УСИРО УКЭМИ стандартна, роликов куча на эту тему - единственное что могу вспомнить из вкусного - УКЭМИ вверх и вниз по склону. Очень забавно.

И УКЭМИ через плечи, варианты выходов с одного плеча на другое и т.д. - штуки куда более травмоопасные, потому что линия контакта близка к шее и гораздо короче. Это здорово показывали парни из Молдавии на тайкай по дзю-дзюцу в Японии. Но это учить нужно уже позже обычных, стандартных УКЭМИ. Плюс - вот где становится важным подготовленная шея, правильно прижатый подбородок и т.д.

О! Я понял!!! Люди, я имел ввиду укэми назад, когда я не сам кувыркаюсь, а мне задают какое-то укорение. Бросок(например тот же сихо-нагэ) не совсем подходит, т.к. ускорение вниз направлено, а я говорю о ситуации, когда ускорение параллельно земле. Спасибо, Strider'у за упражнения. Видимо это оно. А дальше 10000 укэми и золотой ключик на месте :lol:

А в другом случае и смысла нету УКЭМИ делать :lol:))

А как придать ускорение вниз - по башке кувалдой? Я такие тупые вопросы задаю не потому что тупой, а потому что тема хорошая. И выяснить тут можно много.

Где те люди, которые говорили что о технических нюансах нельзя говорить в форуме?

#29 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 15:48

А я еще тут вот что подумал...
Наверное, в такой (да и любой другой) ситуации надо делать не то, что нужно, а то, что умеешь делать. Да и, скорее всего, в установленной ситуации, когда внезапно толкают в грудь, все равно подумать, что правильнее, не успеешь. Тело быстрее среагирует.

#30 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 15:49

...УКЭМИ вверх и вниз по склону. Очень забавно.

Ага, особенно вниз. Главное - вовремя затормозить. :lol:

И УКЭМИ через плечи, варианты выходов с одного плеча на другое и т.д. - штуки куда более травмоопасные, потому что линия контакта близка к шее и гораздо короче. Это здорово показывали парни из Молдавии на тайкай по дзю-дзюцу в Японии. Но это учить нужно уже позже обычных, стандартных УКЭМИ. Плюс - вот где становится важным подготовленная шея, правильно прижатый подбородок и т.д.

Это как - перекат начинается с плеча? Можно посмотреть фото или видео?

Где те люди, которые говорили что о технических нюансах нельзя говорить в форуме?

:lol:

#31 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 16:00

А я еще тут вот что подумал...
Наверное, в такой (да и любой другой) ситуации надо делать не то, что нужно, а то, что умеешь делать. Да и, скорее всего, в установленной ситуации, когда внезапно толкают в грудь, все равно подумать, что правильнее, не успеешь. Тело быстрее среагирует.

Вот поэтому я и писал что нарабатывать надо... А тело потом само отреагирует как посчитает нужным.

#32 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 16:04

А что Вы имеете в виду под стандартным укэми?
И почему описанные Вами укэми надо учить гораздо позже? У нас такой вариант укэми (если я правильно понял, что Вы имеете в виду), начинается чуть ли ни с первых дней занятий и я даже не думал, что он считается сложнее других. И как-то во всей группе ни к кого проблем с этим не возникало...

#33 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 17:38

А в другом случае и смысла нету УКЭМИ делать :lol:))

Есть. Потом. Дайте с этим разобраться и хоть чуть научиться!

А как придать ускорение вниз - по башке кувалдой?

Тот же примет с сихо-нагэ. На улицах города - хоть тем же рывком или толчком(выталкиванием с места)

#34 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 22:28

И почему описанные Вами укэми надо учить гораздо позже?

Если я правильно понял Pogrom'а, то "укэми через плечи" делаются без подстановки руки при перекате, т.е. перекат начинается с плеча, а не с ладони. И головой при этом в татами въехать - элементарно.

#35 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 00:31

И головой при этом в татами въехать - элементарно.

Головой-то как раз въехать сложно (если целенаправленно не упираться лбом в пол, конечно), а вот плечо травмировать - действительно элементарно.

#36 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 00:51

И головой при этом в татами въехать - элементарно.

Головой-то как раз въехать сложно (если целенаправленно не упираться лбом в пол, конечно), а вот плечо травмировать - действительно элементарно.

Там даже не плечо - а ключица вылетает, причем запросто, насколько я помню :-(

#37 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 07:53

А что Вы имеете в виду под стандартным укэми?

Ну у всех они свои, например можно считать укэми но ката в Бушинкан - вот это базовые.

И почему описанные Вами укэми надо учить гораздо позже?

Потому что выше риск травмы и при отсутствии должной подготовки накапливаются микротравмы.

У нас такой вариант укэми (если я правильно понял, что Вы имеете в виду), начинается чуть ли ни с первых дней занятий и я даже не думал, что он считается сложнее других. И как-то во всей группе ни к кого проблем с этим не возникало...

Ну если это действительно тот вариант про который я говорил, то это круто :)))))

Опишите, как вы делаете?

#38 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 07:56

Это здорово показывали парни из Молдавии на тайкай по дзю-дзюцу в Японии. Но это учить нужно уже позже обычных, стандартных УКЭМИ. Плюс - вот где становится важным подготовленная шея, правильно прижатый подбородок и т.д.

Это как - перекат начинается с плеча? Можно посмотреть фото или видео?

Я не помню - кажется делали это спонтанно, и ничего не снимали. Перека начинается с плеча (например) - было много вариантов, в принципе с любой точки. Варианты - когда тебя практически бросают головой в пол, но у тебя достаточно степеней свободы чтобы превратить это в перекат. Короче моделирование ситуации когда тебе пытаются мешать отстраховаться.

#39 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 07:57

Ну и плечо травмировать практически очень просто - потому что тело входит в пол практически перпендикулярно, свечкой, голову - теоретически можно, но не лоб а шею - если неправильно войти, основная нагрузка может лечь на затылок.

#40 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 12:12

Ну если это действительно тот вариант про который я говорил, то это круто :)))))
Опишите, как вы делаете?

Судя по Вашим дальнейшим постам, все-таки Вы имели в виду более сложный вариант. Я имел в виду вариант укэми, когда при толчке-ударе ноги "продолжают идти впред", или, точнее, по очереди вылетают вверх, а приземление происходит по скользящей руке (текатана) - на плечо - перекат на другое плечо - выход в стойку.
Надеюсь, из описания понятно хоть что-то)))).

Впрочем, когда я писал раньше в этой ветке про укэми с перекатом, я имел в виду еще более простой вариант - при толчке прогиб, отшаг назад-в сторону, падение со страховкой в ту же сторону, куда шагнула нога, перекат от плеча к плечу с переносом ног и выход в стойку. Движение очень простое, травмироваться сложно. У нас в школе его на 9 кю сдают.