Перейти к содержимому

Фото

Укэми

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#1 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 23:18

Представьте себе ситуацию: Вы стоите на улице, ждете троллейбуса. К Вам подходит нехороший дядя и толкает рукой(руками) в грудь. Естественно Вы падаете. Какое будет укэми, чтоб пятую точку не отбить? Как его тренировать?

#2 Lemaze

Lemaze

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 23:45

Куворок назад.. под автобус )))

#3 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 23:57

Представьте себе ситуацию: Вы стоите на улице, ждете троллейбуса. К Вам подходит нехороший дядя и толкает рукой(руками) в грудь. Естественно Вы падаете. Какое будет укэми, чтоб пятую точку не отбить? Как его тренировать?

вопрос надо адресовать вашему сенсею
можно прогнуться и приземлиться на лопатки
можно резко согнуть ноги (одну ногу) и приземлиться на ягодицы
можно развернуться и упасть на бок с амортизацией ладонью (опасно)
можно скрутиться и упасть на руки

#4 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 01:36

А такую штуку как ёко-кайтэн-укэми вы не отрабатываете? При этом почти всё время видишь оппонента. У нас его периодически тренируют, когда партнёр как раз в грудь толкает. Иногда со всей дури. :shock:
И это укэми у меня через правую руку всё никак не хочет получаться... :evil:

#5 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 01:42

А почему сразу падаем... а если пару шагов назад?

#6 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 01:56

можно прогнуться и приземлиться на лопатки
можно резко согнуть ноги (одну ногу) и приземлиться на ягодицы
можно развернуться и упасть на бок с амортизацией ладонью (опасно)
можно скрутиться и упасть на руки

Всё же эти варианты пожёстче кувырка будут, на асфальте в особенности. :roll:

А почему сразу падаем... а если пару шагов назад?

А если хорошо пнут? :lol:

#7 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 02:28

Где же основной принцип - поддаться, чтобы победить? Если хорошо пнут, - надо к этому движению еще свое добавить, выйти в свободный полет, залететь нападавшему за спину и провести удушающий :lol: .

#8 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 04:32

Представьте себе ситуацию: Вы стоите на улице, ждете троллейбуса. К Вам подходит нехороший дядя и толкает рукой(руками) в грудь. Естественно Вы падаете.

Не надо давать подходить к себе человеку на расстояние вытянутой руки, второе - надо представлять место, которое находится за вашей спиной, тьетье - вариантов здесь масса, и сужение всего спектра до "естественно вы падаете" - неправомерно на мой взгляд.

#9 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 16:21

Спасибо всем кто откликнулся. Попробую по порядку ответить.

to Уравнитель
До сэнсэя еще не дошел. Конечно же буду тягать за полы хакама :lol:

to tropus
Ёко делаю. Но делаю его вбок. Есть укэми с разворотом, но не совсем подходящее. При толчке я буду терять устойчивость и не смогу качественно развернуться

to Pogrom
Можно и спиной стоять к киоску с пивом. Можно сблокировать с отходом в сторону и т.д. и т.п. Я же говорю именно о ситуации с падением

#10 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 18:15

Если от толчка падаешь, то это неестественно. Естественно - сделать пару шагов назад и остаться на ногах, если, конечно, сзади нет никакого препятствия.
А по поводу укеми при падении на спину - нужно смотреть Донована Вэйта. Он падает так, что только шелест одежды слышен. И даже сказать. что это падение, язык не поворачивается, насколько всё мягко и аккуратно, как кошка. Раз - и уже на ногах.
Мне пока такое не дано. :cry:

#11 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 18:16

если толчок будет не в центр груди, а в какое то из двух плечей, то тут очень удобно будет сделать любое укеми через разворот, правда оно не так легко выполняется как говорится. Я много видел ребят очень даже подвижных и шустрых, но такое укеми получается где то не раньше 2-1 кю это где то 4 года занятий.

#12 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 23:30

Если от толчка падаешь, то это неестественно.

Вам никогда не доводилось падать от чужого толчка? Человека, стоящего на немного согнутых ногах в естественном положении, а не в стойке, можно столкнуть с места. А если есть разница в весе, то шансы полетать увеличиваются. Я, например, еще к земле не прирос, присоски на ботинках не выросли. Так что мне есть повод об этом думать.
О, кстати! Это может быть разрывом дистанции и уходом из невыгодного положения "на пятой точке перед недругом" в положение "на колене" или "на ногах"ю НУ если уж начало атаки прозевал, то хоть дальше что-то делать надо

Я много видел ребят очень даже подвижных и шустрых, но такое укеми получается где то не раньше 2-1 кю это где то 4 года занятий.

Вряд-ли получится то, чего не делать. Вот, если бы Вы сказал: "Ребята тысяч по 5 укэми сделали - всяких и разных", а то "2-1 ку" :?
Еще немного прорисую ситуацию: меня толкают. Ножки, если не подлетают к голове, но уже явно нетвердо на земле стоят. На чем мне разворачиваться? А вот толкнуть так, чтобы в воздухе развернулся - таки вряд-ли. Для этого действительно нужен большой опыт и немаленькая сила

#13 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 01:47

Ёко делаю. Но делаю его вбок. Есть укэми с разворотом, но не совсем подходящее. При толчке я буду терять устойчивость и не смогу качественно развернуться

Вбок тоже есть, во время техники обычно так и получается. Но при отработке (отдельно или с толкающим партнёром) есть небольшой разворот в сторону той руки, через которую катишься. Но при этом оппонент остаётся виден почти всё время. Есть ещё гьяку-усиро-укэми, который, если разложить по компонентам - поворот на 180 градусов и маэ-укэми, но делается слитно, т.е. начало кувырка вместе с разворотом. Как всё-таки нелегко всё это словами описывать... :roll:

#14 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 02:01

А зачем такие сложности? Можно же просто на тренировках нарабатывать и оно само получаться начинает... вот несколько вариантов, которые мы делаем (нужен партнер ;-)):
- удар/толчок в спину (обычно с разбегу) - страховка вперед;
- тоже, но спереди (лицом к лицу) - страховка назад;
- как в предыдущем пункте, только за спиной еще один товарищ на четвереньках.
ну дальше еще можно продолжить...

#15 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 02:09

Я совершенно ничего не понимаю в айкидо, тем более в его терминах, но успел очень давно и очень мало походить на тренировки и мне запомнились бесконечные падения и кувырки в отработке. Еще раньше занимался вольной борьбой и оттуда осталась привычка "не больно падать".
Думаю, что практически при любом толчке в грудь или спину можно уже в состоянии свободного падения умудриться сделать что-то вроде кувырка, а если повезет, то еще и с выходом в стойку лицом к нападавшему.
Ну это за исключением тех случаев, когда толкают грамотно, - на ногу наступают при этом, или руку удерживают и направление падению придают.

#16 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 03:47

Можно и спиной стоять к киоску с пивом. Можно сблокировать с отходом в сторону и т.д. и т.п. Я же говорю именно о ситуации с падением

Ну, делать нужно УКЭМИ с прогибом назад, есть такая штуковина, незадача одна - при достаточном навыке такого УКЭМИ - назад ты ну никак не улетаешь (потому как если улетаешь - то ето ОФИГЕННАЯ дырка в защите) - а падаешь вниз (если невозможно сделать шаг) или не падаешь вообще - когда компенсируешь толчок прогибом, отшагом и т.д.

Я бы еще довел до уровня рефлекса прихватывание за руку, потому что за твоей спиной элементарно может ничего не быть - склон автотрассы, лестница (в таком участвовал лично, никаких травм, даже синяков, а вот парню было весело) - об это в фидо рассказывал и могу еще рассказать здесь. Тогда я упал, но перевел это в сутэми ваза - только потому что за спиной не было именно ничего и отшагнувшая нога встретила пустоту.

Но еще раз повторюсь - работать от варианта - тебя толкнули в грудак, ты летишь, значит простить себе ранее выполненные ошибки, отказаться работать над ними и пытаться разруливать ситуацию, в которую можно не попасть.

Для сравнения можно предложить ряд задач, типа:
1. Вам неожиданно ударили по лицу
2. Вам неожиданно ударили по голове бутылкой
3. Вам досталось топором

И если в первом случае можно говорить о пассивной защите, во втором - о способности работать с разбитой головй (один из вариантов), то рассматривать третий случай...

Но перед этим обязательно нужно рассмотреть варианты - как предотвратить неожиданный удар (толчок, захват и т.д.).

#17 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 13:56

Вам никогда не доводилось падать от чужого толчка?

Приходилось, в детстве, когда ещё один шутник сзади на четвереньки вставал. :D Во всех остальных случаях естественное инстинктивное движение - переставлять ноги назад, чтобы не упасть.

Человека, стоящего на немного согнутых ногах в естественном положении, а не в стойке, можно столкнуть с места.

Зачем спокойно стоящему человеку стоять на немного согнутых ногах? Это на ринге стоят на немного согнутых. Нормальные люди стоят на прямых ногах. Это самое естественное положение для спокойно стоящего человека, когда и мышцы напряжены по-минимуму, и положение устойчиво. И столкнуть такого человека можно, но упадёт он если только сильно пьян, а иначе попятится назад, потому что стоя в естественном положении переставлять ноги легко и рефлекторно именно это и будет сделано.

И усиро укеми в базовом варианте, кстати, начинается с того, что нога отставляется назад (но не всегда ставится) и уже потом подгибается.

Будет время - выложу ролик с Донованом Вэйтом и ссылку брошу на хорошие упражнения по отработке падения назад. Сейчас не помню.

#18 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 16:26

to Strider
Спасибо. Просто руководство к действию - бери и беги

to alex-m
Вот и я учусь не больно падать. Для этого думаю и буду работать с разных стуаций.
Согласен, что когда наступают на ласты, то их, родимые наверно и склеишь :D Задача пока что попроще. А по поводу толчка - мой вес чуть за 50. Если меня толкнет дядя чуть за 100 у меня есть шанс полетать как Нео :lol:

to Pogrom
А если ситуацию немного поменять. Получил в грудь удар. Но т.к. хоть как-то среагировал, то удар пришелся не в солнечное сплетение, а в грудную клетку. Более того - нормально провести удар я не дал - получился хороший толчек. Что мне летать и ждать пока с ног поднимать начнут?

О! Я понял!!! Люди, я имел ввиду укэми назад, когда я не сам кувыркаюсь, а мне задают какое-то укорение. Бросок(например тот же сихо-нагэ) не совсем подходит, т.к. ускорение вниз направлено, а я говорю о ситуации, когда ускорение параллельно земле. Спасибо, Strider'у за упражнения. Видимо это оно. А дальше 10000 укэми и золотой ключик на месте :lol:

#19 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 16:39

Загадшные люди, эти айкидоки...
Почему не рассматривается вариант превентивных звездюлей этому дяде? :D

#20 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 16:48

Капитан, мне люди мирные =) мир, дружба, жевачка =)
чаще всего могут толкнуть со спины- и я знаю лишь один выход - "рыбка" падение на грудь с амортизацией руками, но этот способ сдесь уже давали...а вот отбивку на асфальте я бе не делал - можно случайно кистью отбить...лучший на мой всзгляд - это кувырок...