Перейти к содержимому

Фото

Йорга с его Фудоканом - типичный плагиатор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#141 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 12:40

Ой ли? И где. в каком месте ката Йорга сказал что это ката Асаи сенсея? Что-то я не слышал...

А где Йорга сказал, что это НЕ ката Асаи? Я этого ,тоже на ,ролике не увидел...

Изменено: KOT73, 15 Ноябрь 2011 - 12:50

#142 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 525 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 13:16

Взять обрывок отрывка и делать по нему глубокомысленные выводы - наше секретарское все. Казе и Асаи из одних рук увидать ката могли легко, не так много мест в которых на тот период практиковали шотокан продвинутого уровня, вне университетской программы. Прям обострение по направлению каратэ - токма мойо. Вроде и пора осеннего набора почти прошла.

#143 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 13:41

Взять обрывок отрывка и делать по нему глубокомысленные выводы - наше секретарское все. Казе и Асаи из одних рук увидать ката могли легко, не так много мест в которых на тот период практиковали шотокан продвинутого уровня, вне университетской программы.

Может и так..."Сие есть тайна , покрытая мраком!"(с)
Главная идея всего обвинения строится на предположениях...Чего, на мой взгляд, явно недостаточно...

#144 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 00:34

Насколько мне известно список практически полный. Не могу сказать про 100% - это вопрос не моей компетенции а сенсея Дорменко, но вам этого списка что - недостаточно? Или у вас есть сомнения что он не полон. Презентуйте - чем? И мы обсудим. По крайней мере там нет ката взятых сенсеем Асаи из чужих систем и преназваных как это сделал Йорга.
Ракета

Фрагмент интервью Андре Бертела с Асаи:
Фактически, я не могу помнить все, что я сказал в прошлом году, поэтому я перечислю вам все ката, которые я преподаю в настоящее время и хочу сохранить. Большинство из них вы знаете. Я преподаю кихон-ката, включая Джо-но-ката, Гяку-тсуки-но-ката, Кихокен-иссэй, Кихокен-нисэй и Кихокен-сансэй, Шинкен, Джунро-шодан, Джунро-нидан, Джунро-сандан, Джунро-йондан, Джунро-годан, Джоко-иссэй, Джоко-нисэй, Джоко-сансэй, Джоко-йонсэй, Джоко-госэй, Кякусен-шодан, Кякусен-нидан, Кякусен-йондан, Кякусен-годан, Кякусен-рокудан, Кякусен-нанадан и Рантай. Ката для выполнения на инвалидных колясках включают Шорин-дай, Шорин-шо, Нирин-дай, Нирин-шо, Санрин-дай, Санрин-шо, Йонрин-дай, Йонрин-шо, Горин-дай и Горин-шо. Пока я ввел только половину форм ката для выполнения на инвалидных колясках. Продвинутые ката включают Мейкио-нидан, Мейкио-сандан, Хачимон, Сенка, Ракуйо, Сеншо, Шотей-дай, Шотей-шо, Какуйоку-шодан, Какуйоку-нидан, Какуйоку-сандан, Сейрю, Рошу, Кашу, Суйшу, Хушу, Лэйко. Есть также много других, я думаю, всего приблизительно 150. Я никогда не считал ката, поскольку количество является незначительным. Ваши ката - Каминари-араши, Шотей-дай и три Какуйоку, очень хороши, вы сделали их своими собственными благодаря твердому обучению и исследованию. Прежде только Унсу и стандартные 27 ката шотокан (смеется).

http://www.jks.com.u...-frame-rus.html

Мэйкё Нидан, Мэйкё Сандан, Дзюрокухо, Хякухачихо взяты сэнсеем Асаи из других систем и "переназваны". Скажем, в Шито-рю эти ката называются соответственно Мацумура-но-Рохай, Рохай Сандан, Дзюроку, Супаримпэй.

2. ВСЕ ли ката из этого списка Асаи сэнсей показывал и объяснял вам (членам IJKA) лично?

Вам то это зачем? Вы же вообще не видели (как вы сами признали) Асаи сенсея и не можете сравнить с оригиналом.
Если я скажу второй раз "ДА" в этой теме вы - удовлетворитесь?
Ракета

Серии Кихон ката и Рензоку ката не принадлежат к разработанным Асаи, показать Вам он их не мог, мог только "одобрить", как в случае с Мавари-но-ката.
Кибакены Нидан, Сандан, Ёндан и Годан разработаны Като сэнсеем, Асаи сэнсей вряд ли что про них знал. У него были свои Кибакены, отличные от тех, что разработал Като, только вот их мало кто видел. Като, вдохновившись первым, придумал остальные пять.

Лично я с Йоргой никогда не разговаривал. Владимира видел.... но он ничего не делал весь семинар - стоял сложив руки на животике.
Ракета

Откуда же такие подробности про "остекленевшие глаза" лгущего Ильи Йорги и про всё остальное? Владимира Вы видели, а Илью? Того, на которого так ополчились?

4. Ваш вывод о том, что Йорга "покопался в загашниках Нишиямы, Касэ и Шираи" основан на каких-либо реальных фактах или на Ваших предположениях?

На фактах бесед моего сенсея с Казе и многолетней работе с ним. Также информация приходила и от других сенсеев. Он обычно не скрывает информацию, если это касается карате
То что Хейан ойкуми сделал Шираи - точно. То что этот ката входит в Фудокан - очевидно. Но Шираи его показывал на семинарах, где был и Йорга - Йорга презентует его именно как я сказал и под тем же названием - здесь никаких претензий.
Ракета

Если Вы допускаете такую осведомлённость Йорги, то почему отказываете ему в возможности "наткнуться в загашниках" на прототип Какуёку Шодан?

Мы не в суде, но Ваши обвинения не подкреплены чёткими фактами - одни предположения. Вы даже не владеете полной информацией по вашим же спискам "ката IJKA ". Да и в целом неубедительно как-то, под девизом "Поверьте мне на слово".

#145 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 17:44

Ваши ката - Каминари-араши, Шотей-дай и три Какуйоку, очень хороши, вы сделали их своими собственными благодаря твердому обучению и исследованию. Прежде только Унсу и стандартные 27 ката шотокан

В первоначальном интервью ( с которого это слепок) Этого абзаца не было. Это - последующая редакция Самого Бертела. :D
!Откуда же такие подробности про "остекленевшие глаза" лгущего Ильи Йорги и про всё остальное? Владимира Вы видели, а Илью? Того, на которого так ополчились?!

От людей, батенька, с которыми он проделывал эти фокусы, от товарисчей из Фудокана....

!Казе и Асаи из одних рук увидать ката могли легко, не так много мест в которых на тот период практиковали шотокан продвинутого уровня, вне университетской программы.!

Для вашего сведения; Йорга не имеет доступа в информации в Японии, потому что для японцев он - "человек никто". Его стиль не признают японские сенси как бы он не кабянился. Признают только подпись Нишямы на его Дипломе и то... ну это - уже софистика.
Второе - Асаи всегда говорил, что он сделал эти ката на основании старых китайских форм, предтечи каратэ на окинаве. И идея этого всего была им оформлена только по возвращении с Тайваня, где он и ознакомился с этим материалом - именно после этого у него в технике появились хлещущие удары. Казе и Асаи особо не пересекались Казе был в Европе и в системе скорее Нишиямы, а Асаи - это JKA. Да, Казе формально представлял JKA в Европе до 1987 года. А после он сотрудничал с ИТКФ и занимался своей Академией (ВКСА). И опять они не пересекались.
Делать предположения на предположении, что в университетском карате в японии есть какие-то секретные неосвоеные источнике несусветная глупость людей, не знакомых с японским карате и активно читающих беллитристику в духе Оранского или интервью тех кто никогда не был в классических системах японского карате.

#146 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 22:03

Ну,ещё не замочили мастера до конца? делайте официальный запрос в ФУДОКАН и ученикам Асаи,пусть разбираются с вашим участием,если нет желания так делать,лучше замолчать и не колыхать воздух попусту

Изменено: джерри, 17 Ноябрь 2011 - 23:00

• KOT73 это нравится

#147 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 525 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 22:34

Гоняем оптом. Увидеть в разновидности пинана китайскую ката можно только обкуреным тайваньской травой. JKА - стопка тренеров всех мастей.

#148 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 00:02

...ваше суждение о Асаи не может приниматься в расчет поскольку вы его не видели ни разу живьём.
Ракета.

Коль скоро Ракета руководствуется такими принципами, не понятно, почему его суждения о Йорге, которого он "не видел ни разу живьём", должны приниматься в расчёт?

По поводу Каминари Араши говорить ничего не буду (эту тему мы здесь не обсуждаем), а вот то, что Вы не оспариваете количество ката, разработанных Асаи сэнсеем (по его словам - около 150), говорит о том, что в своей организации Вы практикуете около трети его наследия. То есть полной картиной не владеете, хоть пытаетесь создать такое впечатление.

По существу самой темы.
Из аргументов, предоставленных Ракетой, невозможно сказать однозначно - плагиатор ли Йорга, является ли плагиатом "его Фудокан".
Если Йорга переработал и переназвал ката Асаи, то он лишь продолжил практику, которой до него пользовались практически все известные мастера (тот же Асаи с Мэйкё Нидан и Дзюрокухо). В этом случае ему следует говорить про авторство Асаи. Возможно он так и поступает, ведь весь сюжет в ролике мог и не уместиться.
Нельзя исключать также и то, что кто-то из японских учителей Йорги мог знать китайский (или окинавский) первоисточник и ознакомить с ним своего ученика.

Мне представляется правильным, если возмущённые последователи Асаи (здесь можно собрать большую компанию влиятельных и компитентных людей) пошлют официальный запрос в Фудокан, а уже потом, на основании ответа (или игнорирования запроса), подать иск в суд. И уже тогда открывать тему на Форуме и держать интересующихся в курсе событий.
Пока этот шаг не сделан, все "аргументы" и умозаключения уважаемого Ракеты похожи на банальную борьбу с конкурентами. На призыв к российским "фудокановцам" покинуть "вора и обманщика" и присоединиться к высокоморальному Мастеру, которого не нужно далеко искать.

Мне интересно узнать правду, а она возникнет только при равноправном диалоге двух сторон - Фудокана и IJKA.
  • KOT73 это нравится

#149 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 10:26

А я и есть - та часть учеников Асаи к которым вы вопрошаете. :lol:
Это во первых.

Далее
Вы путаете два понятия ТО ЧТО ЗНАЕТ АСАИ и ТО ЧТО ОН ВКЛЮЧИЛ В СВОЮ СИСТЕМУ КАК МЕТОД.
Мало ли какие ката я знаю помимо шотокан каратэ. В Додзё вы можете катать их неисчеслимое количество. Но это не значит что они есть в системе школы. Вы привязались к одной фразе Асаи, и делаете выводы с экстраполяцией. Он НИГДЕ НЕ ГОВОРИТ ЧТО В IJKA - 150 ката. Этот вывод вы сделали сами. :(

!Если Йорга переработал и переназвал ката Асаи!
А если нет? Он НЕ переработал ката ОН ЕГО УКРАЛ.

!тот же Асаи с Мэйкё Нидан и Дзюрокухо)!
Это - уже другие ката. Есть варианты этих ката, но вариант АСАИ - уникален. Это не тот случай. Пример не правомочный.

!Нельзя исключать также и то, что кто-то из японских учителей Йорги мог знать китайский (или окинавский) первоисточник и ознакомить с ним своего ученика.!
У вас есть хоть что-то подтверждающее вашу точку зрения? Я понимаю, вам все это далеко безразлично. Но ваши предположения - просто ваши фантазии - не более. Зачем?
Вряд ли Йорга держал за пазухой такой джокер как новые ката. Он именно после смерти Асаи начал показывать их с отсебятиной. Иначе Асаи его бы разорил исками. А сейчас - вряд ли кто этим будет заниматься.
!Пока этот шаг не сделан, все "аргументы" и умозаключения уважаемого Ракеты похожи на банальную борьбу с конкурентами. !
Да. Именно так. :D Вы успокоились? Да это борьба . И Йорга в этой борьбе первым переступил черту внешних приличий. Он ведёт себя по принципу - после нас - хоть потоп. Главное сейчас сбашлять бабок под "свежий материал". Так-то не него перестали ходить - Йорга как мастер - исчерпан. Он хоть и говорит, что фудокан - это элитный шотокан, но ничего иного кроме шотокан каратэ в его практике нет. Всё остальное - словоблудие и пафос. Его школа это Шотокан каратэдо Йорга -ха не более. Метод Йорги в шотокан каратэдо. И ничем особенным он из средненького шотокан каратэдо не выделяется. :D

А вот следить за подобными действиями и выпадами в сторону IJKA - ЭТО МОЯ РАБОТА. И я особо не тусуюсь на темах которые не касаются сферы наших интересов. Ни в Годзю, потому что мне по вигу их поляна, ни в рукопашных боях - их разборы не касаются нашей специфики. А технику ЧУЖИХ для нас направления Я СЧИТАЮ ОБСУЖДАТЬ НЕ ЭТИЧНО ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО ПОНИМАТЬ И ПРАКТИКОВАТЬ ТО ЧТО КРИТИКУЕШЬ. Поэтому я работаю избирательно и ПРЕДЕЛЬНО вежливо. Предельно..... :D

Да и просто в заключение. Это МЫ ждём объянений от фудокана и Йорги по факту их действий и присвоения чужого. Это они должны дать определения и подтверждения.
Они должны доказать что я неправ и обвинил зря. Но этого - нет.
И не будет :rolleyes:
Потому что.... у Йорги нет пути назад ( я уже говорил). И он ни при каких обстоятельствах не признается в ераже (если хотите - использовании) ката Асаи Тетсухико.

#150 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 11:08

Основные слова в приведённых Ракетой "доказательствах": "Вряд ли" "мне кажется" и "скорей всего"...
И, такие забавные заявления, как "Они должны доказать что я неправ и обвинил зря"... :blink: (То есть, если я кого-то , в чём-то обвиню, то он сам должен отмываться? Правильно! :D :D :D )
Жаль, что опять "из доказательной базы" только перодположения и крик(размер шрифта)...А, хотелось бы фактов,раз уж громкими обвинениями кидаетесь...

Изменено: KOT73, 17 Ноябрь 2011 - 11:25

#151 Фудо1965

Фудо1965

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 12:53

А где Йорга сказал, что это НЕ ката Асаи? Я этого ,тоже на ,ролике не увидел...

Уважамые коллеги!
Думаю не лишним было бы отметить, что человек, следующий по пути Будо никогда себе не позволит срамить мастера за глаза.
Я являюсь учи-деси сенсея Йорга на уже много лет. Сенсей Йорга действительно показал ката Тейдзи-Нидан недавно, но меня он научил ему в 2004 году.
История такова.
Долгие годы после смерти сенсея Муроками, сенсей Йорга тренировался у мастера Тейдзи Казе. В честь названия до-дзё Т.Казе и был назван стиль Фудокан.
Мастер Казе был потомственным самураем и очень уважаем в мире. К нему приезжало на тренировки много друзей по JKA и самурайских кланов. В том числе и сенсей Асаи.
Сенсей Асаи, безусловно феноменальный мастер, не раз демонстрировал свои Ката как и многие другие. Разобраться кто же создал первым это Ката смысла нет, но сенсей Илья Йорга и не скрывал, что это Ката ему показывал сенсей Казе. И название Тейдзи шодан, нидан и сандан он создал именно в честь памяти своего покойного учителя. И никакой это не плагиат вовсе.
Думаю, что люди, которые не зная ситуации могут позволить себе оскорбить учителя, должны сознавать что рано или поздно им придётся отвечать за свои поступки, ибо "ослеплённые" ученики могут это помнить, до определённого случая.
Думаю разумно будет принести публичные извенения на этом форуме, за чрезмерно резкие высказывания и на этом закончить конфликт высказываний.
Мы всегда приглашаем всех на свои соревнования, где можно доказать свою правоту на татами, а не языком.
Думаю, что высказывание: не суди да не судим будешь, весьма правомочно.
Сенсей Йорга очень много сделал и делает для карате в мире и не наше право судить его, как и любого другого учителя.

С уважением ко всем, Андрей Чепеленко. 6-й Дан, Шихан.

#152 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 15:30

Интересно, а когда Асаи и Казе встречались? :lol:
Вам это Йорга рассказывал, я так понимаю.... Как всегда, впрочем.
Ну да ладно.
Факт первый - Казе слышать не хочет и знать не хочет Йоргу с 1982 года КОГДА ОБНАРУЖИЛ ЧТО ЙОРГА СПЁР У НЕГО ИДЕЮ ФУДОКАНА, зарегистрировав эту марку НА СВОЁ ИМЯ.
Факт второй
Асаи выпустил кассету с этим ката в японии в ... 1996 году. В 1997 году она уже продавалась СВОБОДНО в Японии. Что мешало взять и слямзить (с 1997 по 2004 год времени - предостаточно).
Факт третий
Казе никогда не показывал НИКОМУ ката Тейджи Шодан и Нидан.
Это со слов официального представителя WKSA в тот период.
Судя по компоновки и вычуренности движений Тейджи шодан - плод творчества самого Йорги. Вам он для авторитетности спел песню о Казе.
Казе с 1982 года вдрызг разругался с Йоргой и на эту тему никогда не хотел говорить. :(
А то что Йорга кормил вам сказки - это прекрасно дополнительно его характеризует B)
Верьте ему и дальше с тем же рвение.
Но не забудьте потом, когда вы будете кричать какой он плохой, что я вас об этом предупредил ещё в 2011 году.
Подождём до вашего созревания. (Это пока у вас всё катит хорошо. И Даны и семинары вас устраивают.)
Время покажет.

У меня нет к вам предубеждений. Мы и не встречались никогда. Поэтому ... не расстраивайтесь. Это не совсем к вам конкретно.

Изменено: Ракета, 17 Ноябрь 2011 - 15:35

#153 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 16:54

Сижу и тихо улыбаюсь, как все на форуме красиво звучит ...

#154 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 18:04

Восемь страниц - мозгами об стену!
Вы просто не понимаете ситуации. Не хотите въехать, занимаясь словоблудием.
Если честно ваше мнение обо мне - мне абсолютно не интересно. То что здесь на форуме (НА ЭТОМ форуме) ни у одной организации нет потенциальных клиентов - это априори. Потому что все уже расселись по норкам и занимаются только саморекламой 9прямой или косвеной).
Ни один человек висящий на форуме не пойдёт туда куда его зовут. Разве только по дружбанскому приглашению или потому что лично хорошо знакомы. :D
Так что реклама или антиреклама - мне всё равно. Меня этим не заткнёте. Даже не надейтесь. Попробую скинуть инфу также на английский форум - там народ адекватнее реагирует.

Вопрос остаётся - Йорга плагиатор. И тему закрывать преждевременн. Хотя бы потому что можно определить кто понимает, а кто просто словоблудит здесь.

#155 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 18:10

Вторая серия триллера " Все, несогласные с Ракетой ,- бестолочи!"... :D :D :D

#156 Фудо1965

Фудо1965

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 19:52

Асаи умер и он не может призвать к ответу этого псевдо-мастера , который ещё и нескромен до немогу. Он на своём сайте пишет , что " я есть единственный белый человек который заработал 10 Дан". А то что он его сам себе нарисовал в собственной системе - это просто милый казус. А он на этом основании делает выводы о ПРИЗНАНИИ ЯПОНЦАМИ ФУДОКАНА КАК ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ БУДО. Это ещё одна ложь. Для чего, как вы думаете?
Почему вдруг он название своей федерации из Фудокан карате переделал ена Фудокан-шотокан каратэ? Правильно, чтобы на известный бренд шотокан откликнулся ещё народ, который шотокан знает а фудокан - нет.
Если кто-то ещё не понимает ситуации, то это не я виноват, а ваше миропонимание. И людей которые занимаются у такого нечестного человека просто жалко. Значит они поддерживают его и ОДОБРЯЮТ подобное нелецеприятное поведение. То есть они - СОУЧАСТНИКИ ВОРОВСТВА.
Да-да, именно так. Искренне жаль, что приходится так круто всё это называть впрямую. Но что делать? Молчать в тряпочку?
Это против правил, это против памяти Асаи, это - оскорбление чести и достоинства Мастера.

Ракета, вы случайно не Евгений? Очень знакомый почерк письма, нашумевший на Крымских форумах:-))).
Откуда такая ненависть к чужим успехам? Сколько можно слепо преклоняться перед японцами, не замечая наших славянских мастеров? Наши ребята посещают много японских мастеров (Танака Масахито, Танака Такенори, Кагава, Яхара и т.д.) и все как один отмечают (зачастую с завистью) что ученики сенсея Йорга лучше, чем их собственные. После последнего семинара с Хитоши Касуя я с ним обедал и теперь он мой друг на фэйсбуке:-)). Попав по приглашению на Кубок Кагавы в Харьков наши девочки выиграли в КАТА золото, сенсей Кагава даже не опомнился от удивления. У меня много фактов, не хочу ничего доказывать, сильные мастера есть везде, думаю и у Вас они есть. Не это суть, суть - в уважении человека, который в неделю дома бывает один-два дня и до сих пор колесит по свету, неся свой крест по пропаганде традиционного карате.
К слову сказать насчёт 10-го Дана. Вообще то его сенсею Илье Йрга присвоили три мировых признанных федерации (подробности может рассказать Вячеслав Холодков из Сакрамено, это была его инициатива).
Давайте будем честные во всём, не только в том, что касается сенсеев линии Асаи. А честь и достоинство сенсея Асаи никто не затрагивал, разве что сенсей Илья Йорга, который не раз в разговорах и интервью на Украине говорил, что сенсей Асаи - один из сильнейших мастеров карате, "старая генерация, увы, представителей которой уже практически не осталось".
Напавленность этой ветки и тема напоминает чей-то заказ. Неужели Фудокан в России так страшен для конкурентов, что вы осмеливаетесь судить 71-го летнего мастера, который выступал в карате когда вы ещё о нём и не слышали? Или Вас побил кто-то из его учеников? :-))). Можете не сомневаться, сенсей Илья Йорга не ответит Вам здесь, но вы можете спросить его напрямую. Я могу Вам дать его скайп.
О-сс!

#157 Фудо1965

Фудо1965

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 20:11

Интересно, а когда Асаи и Казе встречались? :lol:
Вам это Йорга рассказывал, я так понимаю.... Как всегда, впрочем.
Ну да ладно.
Факт первый - Казе слышать не хочет и знать не хочет Йоргу с 1982 года КОГДА ОБНАРУЖИЛ ЧТО ЙОРГА СПЁР У НЕГО ИДЕЮ ФУДОКАНА, зарегистрировав эту марку НА СВОЁ ИМЯ.
Факт второй
Асаи выпустил кассету с этим ката в японии в ... 1996 году. В 1997 году она уже продавалась СВОБОДНО в Японии. Что мешало взять и слямзить (с 1997 по 2004 год времени - предостаточно).
Факт третий
Казе никогда не показывал НИКОМУ ката Тейджи Шодан и Нидан.
Это со слов официального представителя WKSA в тот период.
Судя по компоновки и вычуренности движений Тейджи шодан - плод творчества самого Йорги. Вам он для авторитетности спел песню о Казе.
Казе с 1982 года вдрызг разругался с Йоргой и на эту тему никогда не хотел говорить. :(
А то что Йорга кормил вам сказки - это прекрасно дополнительно его характеризует B)
Верьте ему и дальше с тем же рвение.
Но не забудьте потом, когда вы будете кричать какой он плохой, что я вас об этом предупредил ещё в 2011 году.
Подождём до вашего созревания. (Это пока у вас всё катит хорошо. И Даны и семинары вас устраивают.)
Время покажет.

У меня нет к вам предубеждений. Мы и не встречались никогда. Поэтому ... не расстраивайтесь. Это не совсем к вам конкретно.

Уважаемый "Ракета", я не расстраиваюсь. И я не сказал, Йорга сенсей встречался с сенсеем Асаи. Я сказал что сенсей Асаи приезжал в додзё сенсея Казе и они вместе тренировались. А сенсей Казе в свою очередь учил сенсея Йорга. Это линия событий, которая, как мне представляется, дала возможность сенсею Йорге познакомиться с этим Ката. Более того, когда на чемпионате Европы в Спале, я спросил сенсея насчёт 80%идентичности Ката Тайдзи-Нидан и Какиоку-Щодан, он очень удивился что это Ката сенсея Асаи и сказал что его ему научил сенсей Казе. Он очень был расстроен и на следующий день в своих рассуждениях привёл те факты которые я сказал. Это его мне объяснение.
Всё же вопрос, почему вы так обижены на Йоргу сенсея, должна быть причина.
К слову сказать, мы не зациклены на Фудокане. Мы учимся у сенсея Като, сенсея Касуя и других с большим удовольствием, не пропуская семинаров известных мастеров, но только сенсей Йорга даёт нам разжованные знания. Плагиат это или нет неважно, главное багаж знаний и практика. К слову сказать мой 6-й Дан, который видимо нигде не признаётся, подтвердили уже три мировых федерации. А генеральный секретарь IJKA мира ирландец Брайн Тумей является моим хорошим другом и раза 4 в году мы вместе тренируемся в моём додзё. Его не раз удивлял размах наших турниров и техника наших спортсменов. Наши ученики выиграли Чемпионаты Украины по трём ведущим версиям (в том числе и JKS). Именно эта причина в своё время и привела меня в Фудокан, когда я увидел выступление Петра Калинина на всестилевом Чемпинате СССР в Ростове в 1991 году. И кто бы что не говорил, кто бы не обижался на Йоргу сенсея как на человека, я не в праве об этом судить. Но учитель и мастер он отменный.
О-сс!

#158 Фудо1965

Фудо1965

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 20:20

Уважаемые коллеги, очень хочется Вас попросить быть корректными.
Это не клановая война и если вы называете Асаи сенсеем Асаи, то извольте и Йоргу называть сенсеем Йоргой.
В противном случае складывается негативное впечатление о некоторых участниках, как людей идущих по пути Будо.
Это Будо-форум, а вы надеюсь, люди имеющие отношение к Будо. Не позорьте себя, уважайте чужих учителей, как своих собственных.
В противном случае вы провоцируете соответствующие ответы. Будьте достойны своих учителей, вы позорите их своими высказываниями.

#159 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 23:40

Как приятно читать о Хитоши Касуя добрые слова :) совсем не то что было на крымских форумах. О закулисных разговорах я умолчу.
Сенсей всегда отмечает сильных каратек, так было и с ребятами из КВФ, и с Ю. Коваленко в Днепропетровске. Всегда открыт к общению. Его не раз обвиняли в грубости, вспыльчивости, за то что некоторых в прямую называл стьюпит, а то и просто выгонял с семинара. Только вот сколько я езжу на его семинары, ни разу беспочвенно он ни на кого не ругался.

Тут на форуме я уже поднимал вопрос о 25 Хейанах Гитина Фунакоши, интересно сенсей Йорга продолжает их давать? К сожалению из моих знакомых никто их больше не видел.

#160 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:фудокан-шотокан каратэ-до

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 09:15

Как приятно читать о Хитоши Касуя добрые слова :) совсем не то что было на крымских форумах. О закулисных разговорах я умолчу.
Сенсей всегда отмечает сильных каратек, так было и с ребятами из КВФ, и с Ю. Коваленко в Днепропетровске. Всегда открыт к общению. Его не раз обвиняли в грубости, вспыльчивости, за то что некоторых в прямую называл стьюпит, а то и просто выгонял с семинара. Только вот сколько я езжу на его семинары, ни разу беспочвенно он ни на кого не ругался.

Тут на форуме я уже поднимал вопрос о 25 Хейанах Гитина Фунакоши, интересно сенсей Йорга продолжает их давать? К сожалению из моих знакомых никто их больше не видел.

Осенью 2008 года на семинаре в Старом Осколе Илья Йорга сэнсэй давал "пинан шодан Гитин Фунакоши сэнсэя".