Перейти к содержимому

Фото

Йорга с его Фудоканом - типичный плагиатор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#121 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 14:21

что делал Асаи.

Асаи дышал полной грудью, демонстрировал россыпи космос-текникз руским гайдзинам в тч, они с пониманием блымали глазами на семинарах, тихонько позауглам повторяя в полноги, а теперь нате вам, наследие небесхозное. Ютубом не вышли предъявлять за такое:

#122 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 888 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 16:14

Что касается Мэйкё Сандан.
Ранее я не был на 100 процентов уверен в том, что знаю, как выглядит вариант Мэйкё Сандан, практикуемый в Фудокан. Сейчас, в сюжете Олега Ларионова, я увидел как сам Йорга делает фрагменты из Мэйкё Сандан (начиная с 5.30 в указанном ролике) и смог сопоставить все возможные варианты.

С подробной информацией о Мэйкё Сандан можно познакомиться здесь

http://katakarate.3dn.ru/forum/6-219-1

Несложно убедиться, что между вариантами Фудокан и IJKA Като сэнсея нет НИ МАЛЕЙШЕГО СХОДСТВА.
Вопрос - если Йорга "украл" Мэйкё Нидан, для чего ему было нужно Мэйкё Сандан "придумывать самому"?
Мой ответ - все три ката Мэйкё (Шодан, Нидан и Сандан) Йорга перенёс в Фудокан, выучив их ранее у какого-то из своих Учителей (Муроками, Касэ или Нишияма).
Если подобная история случилась с серией Мэйкё, то почему то же самое не могло повториться с Тэйджи (Какуёку)?

"...ОН ПОСТОЯННО ПОКАЗЫВАЕТ ЧУЖИЕ ВЕЩИ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ. ВСЕ ПРИМОЧКИ КОТОРЫЕ ОН ДЛЯ УБЕДИТЕЛЬНОСТИ ПОКАЗЫВАЮТ НА СЕМИНАРАХ СЛИЗАНЫ В САН-ДИЕГО НА СБОРНЫХ СЕМИНАРАХ ITKF, куда приглашал Нишияма многих интересных сенсеев, в том числе из Шиторю и Годзюрю. Но всем кажется, что именно он - Йорга, как медик, как физиолог всем открывает доступ к новой информации, новому карате, новому в карате...."

Все мастера начинали с нуля и учились у других, а потом показывали "свои примочки" вперемешку с "чужими". Если же, показывая техники, всякий раз рассказывать историю о том, кто именно Вам её показал, то тренировка плавно превратится в лекцию. Вины Йорги в том, что его имя накрепко увязано с его персоной нет, так же как и нет ЕГО вины в том, "что всем кажется".
Думаю так.

Изменено: Итагаки, 11 Ноябрь 2011 - 16:15

#123 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 20:12

Ну положим к Итосу Рохай сандан Фудокановский ката, который вы сюда привязываете в качестве аргумента - не имеет никакого отношения. Это непонятно что. Точнее теперь понятно что это B)

"Несложно убедиться, что между вариантами Фудокан и IJKA Като сэнсея нет НИ МАЛЕЙШЕГО СХОДСТВА."
Конечно! Като как раз и показывает Итосу Рохай :) Поверьте мне на слово - он такой же демонстрировал в Москве и в двух вариантах.

"Мой ответ - все три ката Мэйкё (Шодан, Нидан и Сандан) Йорга перенёс в Фудокан, выучив их ранее у какого-то из своих Учителей (Муроками, Касэ или Нишияма)."
Ну, это ваши выводи не имеют ничего общего с истиной. Вы можете мечтать о чём угодно и предполагать что угодно. Вы знакомы с наследием мастеров по интернету и тому материалу что в него вливают РАЗНЫЕ люди, но никак ни сами названые сенсеи. :D

Асаи был недосягаемо велик и Йорга с его мелочностью и нечистоплотностью не может находится в сравнительных отношениях с этим Великим Мастером. Мне искрене жаль людей которые брызгая слюной защищают фудокан не понимая карате вообще. Не имея никакого приличного опыта тренировок в Асаи каратэ. Не зная принципов системы мастера Асаи вообще, они пытаются высказвать суждения на основании чужих мнений и You tubовских просмотров роликов 20 летней давности. Мне это стновится скучным. Но я по прежнему считаю Йоргу прощелыжным гайдзином крадущего из кармана уже умершего мастера отголоски его славы и труда.
Это как с покойника сдирать погребальный костюм - а как же не пропадать же добру.
Есть суровое подозрение, что и почти все другие ката Йорги были также стибрины в большинстве из загашников Казе, Шираи и Нишиямы.

#124 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 888 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 21:36

Верить на слово, обсуждая такую тему, это легкомыслие.
Верить на слово Вам, Ракета, я не могу, так как Вы неоднократно, скажем так, "искажали истину" и признавались в этом только тогда, когда Вам приводили осязаемые аргументы. Тем более нет необходимости "верить Вам на слово", потому что как Като сэнсей выполняет Рохай Сандан, а затем и Мэйкё Сандан, видно на ролике, ссылку на который я приводил ранее.
Пока все Ваши обвинения состоят только из "слов" и тех же самых ютубовских роликов. А уж измерять величие мастеров пристало им самим, а не нам с вами. У каждого своя мерка, знаете ли :)
Буду Вам очень признателен, если Вы таки ответите на мой вопрос, заданный ранее:
Является ли список ката Асаи сэнсея, опубликованный на Вашем сайте, полным? И как понять цитату: "Все ката приняты и включены в аттестационные программы для сдачи на кю (8-1) и Дан (1-8) в полном соответствии с требованиями которые согласованы и утверждены Сушеки Шиханом Асаи Тетсухико 10 Дан главным инструктором JKA, IJKA, JKS."? Сушеки Шихан лично продемонстрировал каждую ката из этого списка, или познакомил с неким алгоритмом, позволяющим выполнять ката в соответствии с его требованиями?
  • KOT73 это нравится

#125 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 00:24

Ракета! У Вас просили доказательств , а не эмоций... :blink:

#126 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 09:37

Мои слова опираются на опыт работы в шотокан каратэ, беседы с сенсеями и прямые вопросы им по тем темам, которые меня интересуют.
Ваши псевдо аргументы основаны только на ваших личных абстрактных и субъективных умственных построениях. Ни один из вопрошающих доказательств не удосуживается внятно объяснить каких доказательств ЕЩЁ они хотят поиметь.
Доказательств ЧЕГО?
Вам мало видео фиксаций ??? Вы не в состоянии объекивно воспринимать и анализировать? Тогда вы предвзяты и неразумны.
Итагаки - вам на вашем форуме объяснили что как и почём. Вы же действуете почти как Йорга - тырите информацию отовсюду и украшаете её свой хилый форум. Я вам уже ТАМ объяснил что ваше суждение о Асаи не может приниматься в расчет поскольку вы его не видели ни разу живьём. Ваши предположение по темам IJKA не могут приниматься всерьёз поскольку вы не знакомы с системой и не знаете предмета обсуждения. Ходили бы дальше в кимоно с надписью джиу-джитсу латвия и всё бы было впорядке. Нет - вы со своими нравоучениями лезете на чужую территорию.
"Сушеки Шихан лично продемонстрировал каждую ката из этого списка, или познакомил с неким алгоритмом, позволяющим выполнять ката в соответствии с его требованиями? "
А вы как думали? Именно так. И только так. Это только вы у всех в инете спрашиваете как эти ката надо ПРАВИЛЬНО делать. И пытаетесь получить халявные консультации. Вместо того чтобы ходить на семинары. Сенсей по интернету....
Какие эмоции, о чём вы?!
Йорга прёт , тырит, присваеивает, переименовывает ката Асаи сенсея, какие эмоции - это и есть факты. ТОЛЬКО ФАКТЫ КРАЖИ.
Что зафиксированы камерами наружного наблюдения. И официально представлены суду общественности. Видеоряд - есть доказательство нечестных деяний. Вам справку от Йоги епринесть - так он её не дасть. Он не полный идиот. Он всего лишь дурак и вор.

#127 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 10:29

Да, Ракета...Я понял, что доказательств Вы не предъявите...Вы и дальше будете обвинять несогласных с Вами в тупости и предвзятости [quote] Вы не в состоянии объекивно воспринимать и анализировать? Тогда вы предвзяты и неразумны.

Изменено: джерри, 13 Ноябрь 2011 - 20:42

#128 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 888 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 12:54

Я полностью поддерживаю мнение, высказанное участником KOT73.

Меня несколько озадачил ответ Ракеты:
"Сушеки Шихан лично продемонстрировал каждую ката из этого списка, или познакомил с неким алгоритмом, позволяющим выполнять ката в соответствии с его требованиями? "
А вы как думали? Именно так. И только так.

Как это "так"? Показал лично каждую? Или на словах объяснил про остальные?
И потом, повторяю вопрос, этот ваш список ката Асаи полный?

Это только вы у всех в инете спрашиваете как эти ката надо ПРАВИЛЬНО делать.
Ракета

Я интересуюсь, как эти ката делают другие, а как их делать ПРАВИЛЬНО я знаю и делаю это в соответствии со СВОИМИ представлениями, основанными на 30-тилетней практике каратэ. :)
Вы, Ракета, лучше на конкретные вопросы ответьте, а диагнозы ставьте своим ученикам или тем, кто у Вас об этом попросит.

#129 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:фудокан-шотокан каратэ-до

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 14:48

Мои слова опираются на опыт работы в шотокан каратэ, беседы с сенсеями и прямые вопросы им по тем темам, которые меня интересуют.
Ваши псевдо аргументы основаны только на ваших личных абстрактных и субъективных умственных построениях. Ни один из вопрошающих доказательств не удосуживается внятно объяснить каких доказательств ЕЩЁ они хотят поиметь.
Доказательств ЧЕГО?
Вам мало видео фиксаций ??? Вы не в состоянии объекивно воспринимать и анализировать? Тогда вы предвзяты и неразумны.
Итагаки - вам на вашем форуме объяснили что как и почём. Вы же действуете почти как Йорга - тырите информацию отовсюду и украшаете её свой хилый форум. Я вам уже ТАМ объяснил что ваше суждение о Асаи не может приниматься в расчет поскольку вы его не видели ни разу живьём. Ваши предположение по темам IJKA не могут приниматься всерьёз поскольку вы не знакомы с системой и не знаете предмета обсуждения. Ходили бы дальше в кимоно с надписью джиу-джитсу латвия и всё бы было впорядке. Нет - вы со своими нравоучениями лезете на чужую территорию.
А вы как думали? Именно так. И только так. Это только вы у всех в инете спрашиваете как эти ката надо ПРАВИЛЬНО делать. И пытаетесь получить халявные консультации. Вместо того чтобы ходить на семинары. Сенсей по интернету....
Какие эмоции, о чём вы?!
Йорга прёт , тырит, присваеивает, переименовывает ката Асаи сенсея, какие эмоции - это и есть факты. ТОЛЬКО ФАКТЫ КРАЖИ.
Что зафиксированы камерами наружного наблюдения. И официально представлены суду общественности. Видеоряд - есть доказательство нечестных деяний. Вам справку от Йоги епринесть - так он её не дасть. Он не полный идиот. Он всего лишь дурак и вор.

Позволю себе напомнить Вам о том, что БИ - это не только лишь ката, кихон, методики и т.д., но и элементарная учтивость. Право, сударь... Чему только Вас Ваши японские учителя учат? ((

#130 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 15:54

Как я понял ракету, мы козлы, только за то, что не верим ему на слово и один ютубовский ролик.
Возможно я сгустил краски, но понял имено так.

#131 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 18:03

а прикрою-ка я тему до завтра. почищу от личных выпадов, обвинений, выяснений, кто есть кто... заодно пусть эмоции поостынут. и прошу впредь придерживаться темы и по возможности воздержаться от оценок в адрес собеседников. напоминаю: в центре внимания мастера Йорга и Асаи. вот их - оцениваем, умственные способности и моральные качества форумчан - нет. все, что выйдет за рамки темы, буду удалять. ежели что нужное потру - не обижайтесь, предупредил.

#132 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Ноябрь 2011 - 20:46

пока тему открыл. пока - по 2-м причинам.
1. будут разводиться склоки с переходами на личности - закрою.
2. заодно отвечаю на вопрос: обоснованность размещения этой темы в "Стене позора" видится мне сомнительной. но в принципе и не скажу, что оснований нет :) . поэтому высказывайтесь, коллеги.

#133 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 888 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2011 - 23:17

Уважаемые коллеги, давайте изъясняться сухо, информативно и по существу :)
Тема мне кажется интересной, если не будем сильно дёргать за ниточку, глядишь - распутаем очередную запутанную историю.
А я всё надеюсь услышать ответы на свои вопросы :)

#134 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 10:41

Уважаемые коллеги, давайте изъясняться сухо, информативно и по существу :)
Тема мне кажется интересной, если не будем сильно дёргать за ниточку, глядишь - распутаем очередную запутанную историю.
А я всё надеюсь услышать ответы на свои вопросы :)

Тема , с одной стороны, правильная...Но , только когда обвиняющий что-то кроме эмоций в доказательство воровства приведёт...А , пока , только предположения и допущения Ракеты...

#135 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 13:32

Допущения чего?
Я не допучская - я смотрю на Ютубе как Йорга на семинаре делает ката Какуёку Шодан в собственной манете называя её Тёйджи Нидан. За его спиной стоит сто человек на семинаре которым он оюъясняет. что это ката фудокан каратэ. В программе Фудокана с некоторых пор ( до 2009 года этого не было) стоит ката Тейджи Нидан. Значит можно сделать вывод, что ката этого до 2010 года в Фудокане не было. Первая "засветка" фудокановского Тейджи Нидан относится к 2010 году.
Асаи свой ката выпустил в свет на видеокассете в 1997 8оду, а показывал Какуёку Шодан в 1995, Нидан 1997 Сандан - 1998годы.
Сейчас выясняется что Йорга включил ещё один ката - Мейкио Нидан. Вопрос в том какая версия? Если опять Асаи сенсея? Видео нет, поэтому поговорить пока не о чем, но я уже начинаю задумываться и искать. Потому что это в таком случае - система и доказывать уже надо что-то и кому-то уже в суде.
Я не доказываю ничего. И никому. Я ставлю в известность в том числе товарищей из фудокана - ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ ПОВЕДЕНИЕ ЙОРГИ НЕПРАВИЛЬНЫМ?
Нечестным.
Неуместным.
Не соответствующим тому, что вкладывается в понятие сенсей.
Как говорил один партайгкноссе другому "Маленькая ложь рождает большое недоверие"... Мне до фудакана - по барабана. Но нельзя присваивать чужие ката. Это неэтично. Одно дело когда сам придумал, дрогое - даже не копирайтер. Прям в лоб взял из IJKA и сказал - Мой ката, дескать "я о нём хочу поведать миру"...

#136 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 14:01

Уф...Давайте по пунктам:

Я не допучская - я смотрю на Ютубе как Йорга на семинаре делает ката Какуёку Шодан в собственной манете называя её Тёйджи Нидан. За его спиной стоит сто человек на семинаре которым он оюъясняет. что это ката фудокан каратэ. В программе Фудокана с некоторых пор ( до 2009 года этого не было) стоит ката Тейджи Нидан. Значит можно сделать вывод, что ката этого до 2010 года в Фудокане не было. Первая "засветка" фудокановского Тейджи Нидан относится к 2010 году.
Асаи свой ката выпустил в свет на видеокассете в 1997 8оду, а показывал Какуёку Шодан в 1995, Нидан 1997 Сандан - 1998годы.

И что в этом ужастного?Вы , лично, на семинарах даёте, например Канку? Вы же не претендуете на авторство этого ката?

Я не доказываю ничего. И никому. Я ставлю в известность в том числе товарищей из фудокана - ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ ПОВЕДЕНИЕ ЙОРГИ НЕПРАВИЛЬНЫМ?
Нечестным.
Неуместным.

Кажется, но я считаю, что моих подозрений не достаточно для обвинения в воровстве...

Как говорил один партайгкноссе другому "Маленькая ложь рождает большое недоверие"... Мне до фудакана - по барабана. Но нельзя присваивать чужие ката. Это неэтично. Одно дело когда сам придумал, дрогое - даже не копирайтер. Прям в лоб взял из IJKA и сказал - Мой ката, дескать "я о нём хочу поведать миру"...

Где, кому, когда? Если этому есть доказательства,- то да...Если нет, - то нет...Вы, именно Вы , обвиняете Йоргу в воровстве,- вам и доказательства приводить...Пока Вы только привели доказательства имненно того, что такое ката Йорга практикует и включил в "Фудокан"...Но не нривели доказательсв присвоения авторства...

P.S.Повторю: Я к "Фудокану" ни как не отношусь...Сужу со "стороны"...

Изменено: KOT73, 14 Ноябрь 2011 - 14:03

#137 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 888 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 21:08

Чтобы конструктивно судить о чём-нибудь, необходимо "наработать базу" от которой можно оттолкнуться.
Коль скоро мы слышим только "истца", а не "ответчика", мои вопросы к нему. То есть к уважаемому Ракете.
1. Список ката Асаи сэнсея, опубликованный на Вашем сайте полный, или имеются ещё какие-то его ката? Если есть, то назовите хотя бы некоторые или приблизительное их число.
2. ВСЕ ли ката из этого списка Асаи сэнсей показывал и объяснял вам (членам IJKA) лично?
3. Доводилось ли Вам лично беседовать с господином Йорга и задавать ему какие-либо вопросы о становлении Фудокан?
4. Ваш вывод о том, что Йорга "покопался в загашниках Нишиямы, Касэ и Шираи" основан на каких-либо реальных фактах или на Ваших предположениях?

#138 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 12:12

Чтобы конструктивно судить о чём-нибудь, необходимо "наработать базу" от которой можно оттолкнуться.
Коль скоро мы слышим только "истца", а не "ответчика", мои вопросы к нему. То есть к уважаемому Ракете.

Мы не в суде. Термины юриспруденции здесь не уместны. Это вызовет только новую волну претензий и ора.

1. Список ката Асаи сэнсея, опубликованный на Вашем сайте полный, или имеются ещё какие-то его ката? Если есть, то назовите хотя бы некоторые или приблизительное их число.

Насколько мне известно список практически полный. Не могу сказать про 100% - это вопрос не моей компетенции а сенсея Дорменко, но вам этого списка что - недостаточно? Или у вас есть сомнения что он не полон. Презентуйте - чем? И мы обсудим. По крайней мере там нет ката взятых сенсеем Асаи из чужих систем и преназваных как это сделал Йорга.

2. ВСЕ ли ката из этого списка Асаи сэнсей показывал и объяснял вам (членам IJKA) лично?

Вам то это зачем? Вы же вообще не видели (как вы сами признали) Асаи сенсея и не можете сравнить с оригиналом.
Если я скажу второй раз "ДА" в этой теме вы - удовлетворитесь?

3. Доводилось ли Вам лично беседовать с господином Йорга и задавать ему какие-либо вопросы о становлении Фудокан?

Лично я с Йоргой никогда не разговаривал. Владимира видел.... но он ничего не делал весь семинар - стоял сложив руки на животике.

4. Ваш вывод о том, что Йорга "покопался в загашниках Нишиямы, Касэ и Шираи" основан на каких-либо реальных фактах или на Ваших предположениях?

На фактах бесед моего сенсея с Казе и многолетней работе с ним. Также информация приходила и от других сенсеев. Он обычно не скрывает информацию, если это касается карате :D
То что Хейан ойкуми сделал Шираи - точно. То что этот ката входит в Фудокан - очевидно. Но Шираи его показывал на семинарах, где был и Йорга - Йорга презентует его именно как я сказал и под тем же названием - здесь никаких претензий. :(

И вообще разговор не о классических ката шотокан каратэ, а только о ката Асаи. ССылки на Канку и прочие ката здесь не катит - они известны как ката JKA и всегда даются ссылки на источник - известно какие ката делал Итосу, Какие Азато, какие Мацумура и пр... И ссылаться на них просто не имеет смысла.
Вопрос к тому что лет через 3-5 Йорга заявит свои права на авторство считая это возможным - а вот это уже серьёзно. А он это сделает обязательно! Вот увидите. К сожалению, потом махать кулаками будет поздно.
Сейчас расчёт простой - интересные ката Асаи сенсея он будет подавать как свои разработки а через пару лет глядишь все забудут и смиряться - привыкнут, а фудокановцы будут кричать на все обвинения - "у нас всегда они были в программе", это "дескать Асаи попер ката у Йорги". :D
Йорга будет стоять до конца - иначе "потеряет лицо". Он не имеет уже дороги назад! Поэтому он станет обвинять обвиняющих в том "что кто - я и где - вы!" "Я скажем 10й Дан а вы - хто" В сложных вопросах он говорят так и поступает. B)

#139 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 12:19

интересные ката Асаи сенсея он будет подавать как свои разработки

Бред, в названии ката, с которой началась эта веселая тема - четко указано имя мастера, который этому ката обучал. Можешь ракета стопицот раз одно и тоже на клавиатуре набить, от этого ничего не поменяется в каратэ, как передаче знаний. Йорга, как был слоном в каратэ - так и останется, как и моськи.
  • nok это нравится

#140 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 12:32

стопицот

Выражайтесь яснее - я ваш сленг не понимаю...

- четко указано имя мастера, который этому ката обучал.

Ой ли? И где. в каком месте ката Йорга сказал что это ката Асаи сенсея? Что-то я не слышал... что-то я этого не слышал в том сюжете вначале.
Он чётко говорит "Тейджи Нидан" и со всеми начинает делать "Какуёку шодан".
Он изменил только первое движение - у Асаи оно очень заметное и презентабельное - по первому движению всё становится ясно мгновенно...

Слон Йорга (термин - ваш), кстати стал похож на свинью - как размерами так и смыслом.... :lol:

Изменено: Ракета, 15 Ноябрь 2011 - 12:32